Перейти к содержимому


Оптика с красивым рисунком


Сообщений в теме: 78

#1 RunningFree

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 01:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочу окончательно определиться с выбором системы. Поскольку выбираю, прежде всего, для художественных, а не профессиональных потребностей, считаю логичным делать выбор на основании линеек оптики, которой обладает та или иная система. Прежде всего, интересуют фиксы с красивым, необычным рисунком. В данный момент у меня Nikon D50 с небольшим набором фиксов и зумом Nikkor 35-70/2.8 (рисунок которого мне очень нравится... если сравнивать его только с другими зумами, а не с фиксами, конечно :-)

Вложения в систему пока что довольно скромные (оптику я брал б/у), поэтому у меня есть возможность практически безболезненно сменить систему.. Например, на Пентакс (других вариантов не вижу: у Кэнона даже рисунок «легендарного» 135/2 не вызывает никаких эмоций, а с Сони я просто не хочу связываться).
С другой стороны, вот-вот появится в продаже Fujifilm S5 Pro, а с её покупкой я окажусь уже основательно привязанным к системе Никон.

К сожалению, сеть (а похоже, что и этот форум тоже) не богата на примеры рисунка оптики Пентакса. Поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой показать фотографии, на которых этот самый рисунок будет хорошо видно. Повторюсь, что, прежде всего, интересуют фиксы с красивым и необычным рисунком.

Заранее большое вам спасибо!

P.S. Аналогичной темы через поиск найти не смог. Если таковая уже была – киньте в меня, пожалуйста, ссылкой и закройте тему.

#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 February 2007 - 02:13

Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 1:53) писал:

К сожалению, сеть (а похоже, что и этот форум тоже) не богата на примеры рисунка оптики Пентакса.
А Вы зайдите на форуме в раздел "Обсужение фотографий" и в "Избранные фотографии", да и посмотрите.

#3 RunningFree

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 03:15

Просмотр сообщенияMomous (22.2.2007, 2:09) писал:

А Вы зайдите на форуме в раздел "Обсужение фотографий" и в "Избранные фотографии", да и посмотрите.

Последовал вашему совету - просмотрел весь раздел "Избранные фотографии" (ничего, кроме двух примеров с полтинников не нашёл) и три страницы раздела "Обсуждение фотографий". Там действительно есть хорошие фотографии, но они либо:
а. не имеют боке вовсе
б. несут явные следы вмешательства в графическом редакторе
в. сняты на стороннюю оптику, а вовсе не на лимы
г. не имеют подписей об использованных объективах

Я, конечно, не требую от уважаемых форумчан полноразмерных оригиналов, но всё же очень хотелось бы увидеть именно примеры рисунка и боке, пусть даже совершенно нехудожественные.

#4 Merl

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 05:51

ээ.. рискну заметить.. я тут посмотрел на окружающий народ .. с пришёл к выводу, вопрос автором поставлен то нормальный, но как он собирается получить ответ?
RunningFree , у вас монитор то точно нормальный? трубочный надеюсь? калибратор имеемс? а то как вы собрались боке смотреть то? его же в тупую тот же контраст монитора пожрёт.

Но если всё хорошо, то по стандартному адресу
http://www.pbase.com/cameras/pentax/
можно выбрать линзу и посмотреть примеры. я например не так давно просматривал 31-й лим. Меня примеры устроили.

#5 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 February 2007 - 08:03

Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 3:53) писал:

****
У меня есть фотография, где меня сфотографировал знакомый на 77 лим, как раз на предмет изучения рисунка. Если интересно киньте мне через личку свой е-майл, я перешлю.
Может чего еще найду вышлю.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 February 2007 - 09:26

Ну и на http://www.pentaxnews.ru/photogallery/ уже вроде много повыставили фотографий, причем там и функция фильтра по объективу имеется

Сообщение отредактировал Йож: 22 February 2007 - 09:27


#7 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 22 February 2007 - 18:32

На flickr.com можно профильтровать например по 77 limited и т.д.

#8 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 February 2007 - 19:00

вот тут http://www.pbase.com/cameras/pentax Смотрите под IE а не Оперой
выбираете линзу и глядите. При всем уважении к галлерее - для демонстрации рисунков линз она непригодна

Сообщение отредактировал DASM: 22 February 2007 - 19:02


#9 Merl

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 23 February 2007 - 05:03

Просмотр сообщенияDASM (22.2.2007, 18:56) писал:

вот тут http://www.pbase.com/cameras/pentax Смотрите под IE а не Оперой
выбираете линзу и глядите. При всем уважении к галлерее - для демонстрации рисунков линз она непригодна


(в порядке офтопа) А чем для этого сайта вас опера не устроила ? :)

#10 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 February 2007 - 08:53

Просмотр сообщенияMerl (23.2.2007, 4:59) писал:

(в порядке офтопа) А чем для этого сайта вас опера не устроила ? :)
А там когда щелкаешь на "more" - страница остается таже самая, то есть новые random фото не появляются. Опера 9-ая.. Ну может конечно только у меня так - не знаю. В IE все нормально

#11 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 25 February 2007 - 15:34

Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 1:53) писал:

Например, на Пентакс (других вариантов не вижу: у Кэнона даже рисунок «легендарного» 135/2 не вызывает никаких эмоций, а с Сони я просто не хочу связываться).
У Кенона мне нравится то, что получается с ФФ камеры на его фикы, а вот про Сони - я бы на Вашем месте внимательно присмотрелся. Минолтовские фиксы - то, что я видел в сети - это ух. Пентакс, правда, тоже ух, но по-другому :) Вопрос, насколько они доступны...
Та же альфа 100 - удобная камера. Мне показалась чуть удобнее DS-ки.

#12 RunningFree

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 25 February 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияMerl (22.2.2007, 5:47) писал:

RunningFree , у вас монитор то точно нормальный? трубочный надеюсь? калибратор имеемс? а то как вы собрались боке смотреть то? его же в тупую тот же контраст монитора пожрёт.
Нормальный. 19" ЭЛТ Sony G420, откалиброванный.

Просмотр сообщенияDASM (23.2.2007, 8:49) писал:

А там когда щелкаешь на "more" - страница остается таже самая, то есть новые random фото не появляются. Опера 9-ая..
"more" действительно не работает, зато отлично работает кнопка F5 :)

Просмотр сообщенияShadow (25.2.2007, 15:30) писал:

У Кенона мне нравится то, что получается с ФФ камеры на его фикы, а вот про Сони - я бы на Вашем месте внимательно присмотрелся. Минолтовские фиксы - то, что я видел в сети - это ух. Пентакс, правда, тоже ух, но по-другому :) Вопрос, насколько они доступны...
Та же альфа 100 - удобная камера. Мне показалась чуть удобнее DS-ки.
Эргономика Canon 5D меня категорически не устраивает, а в 1Ds Mark II не менее категорически не устраивает цена, поэтому ФФ меня не интересует.
Касаемо альфы - может в теории там и интересные фиксы, но достать их на практике слишком проблематично.


Всем ответившим - спасибо за ссылки. Несколько удивляет, впрочем, что все ссылаются на чужие фотографии, но никто не приводит собственных примеров.

Остался один вопрос - где-нибудь можно увидеть актуальный список объективов Пентакс? Сколько их вообще есть автофокусных? Есть ли полный список серийно выпускавшихся объективов, как, например, у Никона: http://www.photosynt...kon/lenses.html ?

#13 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 25 February 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 1:53) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочу окончательно определиться с выбором системы. Поскольку выбираю, прежде всего, для художественных, а не профессиональных потребностей, считаю логичным делать выбор на основании линеек оптики, которой обладает та или иная система. Прежде всего, интересуют фиксы с красивым, необычным рисунком. В данный момент у меня Nikon D50 с небольшим набором фиксов и зумом Nikkor 35-70/2.8 (рисунок которого мне очень нравится... если сравнивать его только с другими зумами, а не с фиксами, конечно :-)

Вложения в систему пока что довольно скромные (оптику я брал б/у), поэтому у меня есть возможность практически безболезненно сменить систему.. Например, на Пентакс (других вариантов не вижу: у Кэнона даже рисунок «легендарного» 135/2 не вызывает никаких эмоций, а с Сони я просто не хочу связываться).
С другой стороны, вот-вот появится в продаже Fujifilm S5 Pro, а с её покупкой я окажусь уже основательно привязанным к системе Никон.

К сожалению, сеть (а похоже, что и этот форум тоже) не богата на примеры рисунка оптики Пентакса. Поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой показать фотографии, на которых этот самый рисунок будет хорошо видно. Повторюсь, что, прежде всего, интересуют фиксы с красивым и необычным рисунком.

Заранее большое вам спасибо!

P.S. Аналогичной темы через поиск найти не смог. Если таковая уже была – киньте в меня, пожалуйста, ссылкой и закройте тему.


Если есть никон бери S5Pro, и присмотрись к фикс объективам КарлЗейс, говорят оч хорошие. из пентакса я присмотрелся к 43 лиму. Есть еще старые звездные фиксы. В руках не держал но фотки видел, КЛАССНЫЕ (аж руки затряслись и слюни побежали).


З.Ы я тоже мучался вопросом никон VS пентакс но наличие объективов м42 перевесило чашу весов в сторону пентакс (переходники на никон есть, но они от левых производителей и днем с огнем не сыщешь), думаю заменять парк оптики постепенно.

#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 February 2007 - 22:23

Просмотр сообщенияRunningFree (25.2.2007, 16:21) писал:

Остался один вопрос - где-нибудь можно увидеть актуальный список объективов Пентакс? Сколько их вообще есть автофокусных? Есть ли полный список серийно выпускавшихся объективов, как, например, у Никона: http://www.photosynt...kon/lenses.html ?

здесь у Димитрова

Сообщение отредактировал Momous: 25 February 2007 - 22:24


#15 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 23:28

В разделе "Обсуждение фотографий" (здесь или на Никон-клубе) найдите фотографии _IB_. Он снимает практически только лимами.

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2007 - 00:35

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2007, 23:24) писал:

В разделе "Обсуждение фотографий" (здесь или на Никон-клубе) найдите фотографии _IB_. Он снимает практически только лимами.
ИМХО. К фотографиям _IB_ надо относиться с определённой осторожностью (если оценивать по ним оптику). Мне кажется, что на многих снимках видны следы вмешательства Фотошопа.

#17 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 February 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2007, 22:24) писал:

В разделе "Обсуждение фотографий" (здесь или на Никон-клубе) найдите фотографии _IB_. Он снимает практически только лимами.
Он снимает 31-м, 43-м и 77-м. Линк на его работы на фотолайне: http://www.photoline.ru/author/6864

P.S. Фотошоп он использует мало, в основном RAW-конвертер :) "Картинку" оптики Вы там увидите.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2007 - 14:43

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (26.2.2007, 13:28) писал:

P.S. Фотошоп он использует мало, в основном RAW-конвертер :) "Картинку" оптики Вы там увидите.
Вполне возможно, что я полностью неправ. Это только ощущения, что и пытался подчеркнуть всяческими "ИМХО" и т.п. :)

#19 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 February 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияProspero (26.2.2007, 13:39) писал:

Вполне возможно, что я полностью неправ. Это только ощущения, что и пытался подчеркнуть всяческими "ИМХО" и т.п. :)
Да есть конечно ФШ, все мы пользуемся этим крутым и дорогим инструментом :) Главное же с лимами - не испоганить исходник в процессе обработки :) (на мой взгляд).

#20 RunningFree

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2007 - 15:59

Просмотр сообщенияKolya_r (25.2.2007, 16:32) писал:

Если есть никон бери S5Pro, и присмотрись к фикс объективам КарлЗейс, говорят оч хорошие.
З.Ы я тоже мучался вопросом никон VS пентакс но наличие объективов м42 перевесило чашу весов в сторону пентакс (переходники на никон есть, но они от левых производителей и днем с огнем не сыщешь), думаю заменять парк оптики постепенно.
Да, я уже прицелился на CZ 85/1.4
Про переходники на Никон вы не правы, их всегда и без проблем можно купить, например, здесь: http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
Собственно, не от левых производителей переходников не бывает, по-моему. Кроме того, на Никон без переходников отлично встают любые советские объективы типа Н и А.

Просмотр сообщенияMomous (25.2.2007, 22:19) писал:

Спасибо. То, что надо.

Фотографии _IB_ посмотрел. Рисунок по ним действительно можно увидеть.

#21 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 26 February 2007 - 16:52

Просмотр сообщенияRunningFree (26.2.2007, 15:55) писал:

....

Фотографии _IB_ посмотрел. Рисунок по ним действительно можно увидеть.
На некоторых есть фотошоп, меняющий картинку оптики полностью, но чаще это тамрон, либо прикладное. Спрашивайте в личке.

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 February 2007 - 17:34

Просмотр сообщенияRunningFree (26.2.2007, 18:55) писал:

Собственно, не от левых производителей переходников не бывает, по-моему.
У многих здесь есть родной переходник М42-К. Про другие фирмы просто не в курсе.

Успехов. Владимир.

#23 kuschilop

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 16:49

Пентаксовская оптика сильно отличается от кэнона и никона, и странно что это постоянно остается как бы за кадром (прошу прощения за каламбур). Конечно, хороши далеко не все объективы, есть более удачные, есть менее. Но общее настроение линз -- воздушный, немного сказочный такой рисунок, очень пластичный и не слишком резкий. Кому-то это нравится, кому-то нет.

На мой вкус, пентаксовский полтинник -- один из самых лучших.

можно посмотреть фотки с моего сайта, снятые в основном им: here-and-now.spb.ru

боке можно сразу глянуть тут:
http://here-and-now....=2006-12-30&n=1


Просмотр сообщенияRunningFree (22.2.2007, 1:53) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочу окончательно определиться с выбором системы. Поскольку выбираю, прежде всего, для художественных, а не профессиональных потребностей, считаю логичным делать выбор на основании линеек оптики, которой обладает та или иная система. Прежде всего, интересуют фиксы с красивым, необычным рисунком. В данный момент у меня Nikon D50 с небольшим набором фиксов и зумом Nikkor 35-70/2.8 (рисунок которого мне очень нравится... если сравнивать его только с другими зумами, а не с фиксами, конечно :-)



#24 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 February 2007 - 20:55

Лучший полтинник.. Ну значит молодежь уже не то в Пентаксе ищет.. Свой полтинник так уже подумываю куда сплавить, совершенно неудобная линза :-( И рисунок у 40-го приятнее, у полтинника мазня какая-то на открытых, что-то более менее на 3.5 - 6, а выше его вообще лучше не использовать, по причине того, что не расчитан он под свойства матриц (отражения от задней линзы)

#25 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияDASM (27.2.2007, 20:51) писал:

Лучший полтинник.. Ну значит молодежь уже не то в Пентаксе ищет.. Свой полтинник так уже подумываю куда сплавить, совершенно неудобная линза :-( И рисунок у 40-го приятнее, у полтинника мазня какая-то на открытых, что-то более менее на 3.5 - 6, а выше его вообще лучше не использовать, по причине того, что не расчитан он под свойства матриц (отражения от задней линзы)
-1. По поводу отражения - не вводите народ в заблуждение - это очень редко случается и только на закрытых диафрагмах.

#26 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 February 2007 - 20:06

Случается всегда, только заметно не всегда :-) Впрочем спорить не буду, просто меня эта линза разочаровала и все

#27 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 01 March 2007 - 00:25

quote name='DASM' date='28.2.2007, 20:02' post='237890']
Случается всегда, только заметно не всегда :-) Впрочем спорить не буду, просто меня эта линза разочаровала и все
[/quote]
А вот мне, пардон за ОФФ, очень понравился сегодня А50/1.7

Прикрепленное изображение: 222.jpg[

#28 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 04 March 2007 - 00:22

Пожалуй, можете для примеров рисунка FA 50 F1.4 глянуть сюда: http://foto.ixbt.com/?id=album:3990
Создал этот альбом специально для примеров.

#29 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияDASM (27.2.2007, 19:51) писал:

Лучший полтинник.. Ну значит молодежь уже не то в Пентаксе ищет.. Свой полтинник так уже подумываю куда сплавить, совершенно неудобная линза :-( И рисунок у 40-го приятнее, у полтинника мазня какая-то на открытых, что-то более менее на 3.5 - 6, а выше его вообще лучше не использовать, по причине того, что не расчитан он под свойства матриц (отражения от задней линзы)
Попробуйте 1.7 - он очень отличается от 1.4. Мой М50/1.7 очень резкий даже на 1.7. Рисунок - дело вкуса, здесь спорить неуместно, да и 40 мне тоже нравится, просто объективы для разных задач, поэтому их сложно сравнивать.

#30 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 15 March 2007 - 12:13

Обьективы с ярко выраженным рисунком- это прежде всего серия Лимитед. Каждый из этих объективов имеет свои рисунок, но вместе с тем, он сходен с рисунком сородичей. Имею в виду 31,43,77 Лимитеды.
Рисунок отличный. Ничего подобного за ту же цену я не встречал (ну, кроме, разве что других стекол от Пентакса).

Просмотр сообщенияMomous (1.3.2007, 2:21) писал:

quote name='DASM' post='237890' date='28.2.2007, 20:02']
Случается всегда, только заметно не всегда :-) Впрочем спорить не буду, просто меня эта линза разочаровала и все

А вот мне, пардон за ОФФ, очень понравился сегодня А50/1.7

Прикрепленный файл attachment[
Уважаемый коллега, а это все Вы где видели? Имеется в виду Пентаксы на фото.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных