«The Penta Magazine»

Советы
1. Хранение фотографий

После получения фотографии из лаборатории или из собственного фото-принтера перед всеми встает проблема хранения отпечатков. При этом, как правило, необходимо решить следующие задачи:

Вот один из способов решения этих проблем:

Листы для хранения фотографий с клейкой поверхностью. Например фирмы "UNIEK"; такие же листы производят и многие другие фирмы. Только на наш взгляд их стоит использовать несколько иным способом, чем предполагал производитель. Дело все в том, что клеевой состав на этих листах не очень прочен да и при размерах отпечатка более чем 15х18 оставшегося для закрепления пленки места недостаточно для надежного удержания фотографии.

PrintХорошим выходом в этой ситуации может стать использование клеевого роллера (например фирмы "Pritt"). Клей совсем не обязательно наносить на всю поверхность, достаточно надежно закрепить края и немного середину.

блики на покоробившихся листахУ листов с клеевым покрытием есть одна особенность: не стоит из любопытства отклеивать защитную пленку, а потом возвращать ее обратно. Если после этого их достаточно долго хранить (больше месяца) то пленка покоробится и множественные блики на неровной поверхности будут сильно портить впечатление от снимка. Если Вы учтете эту особенность то листы "UNIEK" смогут стать очень удобным способом хранения Ваших отпечатков (вплоть до формата А4. Кстати: максимальная зона печати у большинства струйных принтеров несколько больше размера этих листов, а значит после обрезки Вы сможете хранить фотографии в том числе и без белых полей). Тем более, что производится множество альбомов различного дизайна для хранения таких листов.


2. Ваши фотографии в Internet

Одна из проблем стоящих перед всеми нами: как сделать свои фотографии доступными друзьям и всем желающим? Конечно первое, что приходит в голову – Internet! Но ведь при этом у многих нет желания тратить время на изучение HTML да и деньги за место у провайдера хоть и небольшие, но могли бы найти лучшее применение.

После полутора лет поиска и множества перепробованных вариантов я могу предложить Вам сайт "Club Photo", который надеюсь поможет многим решить эту проблему* (см. P.S.). В чем же его преймущества перед Geosities, Xoom…?

Первое: Вам не нужно создавать страницы в каком либо HTML редакторе (пусть и очень упрощенном), хотя если пожелаете, то можно бесплатно (после регистрации) скачать программу "Living Album", при этом Вы заодно получите систему создания альбомов из графических файлов на Вашем компьютере. Итак, Вы просто входите в "Album Manager" и добавляете свои фотографии в созданный за несколько секунд альбом. Естественно можно добавить названия снимков и подписи к ним. Благодаря средствам языка "Java" посетителям Вашей страницы не придется ждать загрузки полноразмерных изображений так, как их уменьшенные копии создаются автоматически, а по желанию по "клику" на картинке фотография раскроется во все красе.

Второе: продуманный и удобный интерфейс "Club Photo". Вам не придется долго догадываться, что имели в виду создатели сайта под тем или иным пунктом меню. Плюс очень удобное свойство – Вы можете настройть все так, что компьютер будет помнить весь сложный путь к Вашему альбому и переместит Вас туда автоматически – по одному "щелчку"!

Третье: если Вы хотите представить свои фотографии как можно большему числу "зрителей" то "Club Photo" окажется очень хорошим выбором – его популярность весьма высока и постоянно растет, не в последнюю очередь благодаря проводимым конкурсам на лучшую фотографию (каждый день и с призами!) ну и конечно продуманной рекламе (например в американском "PC Magazine").

Четвертое: при такой популярности сайт достаточно быстрый (в отличие от Geosities) хотя из-за использования Java – скорость все же ниже, чем хотелось бы.

Пятое: ну и наконец – все это бесплатно! Причем дисковое пространство не ограниченно.

Шестое: (чуть не забыл) если Вы интересуетесь цифровой фотографией, то в разделе "News" найдете отличный дайджест новостей с двух наверное лучших сайтов в этой области: Imaging Resources и Steve's Digicam.

Да, достоинств много, а как с недостатками? Мне, за почти год использования сайта, удалось найти только один, хотя возможно для кого то и существенный – большая часть сайта создана с применением Java, а следовательно возможны проблемы для пользователей браузеров плохо поддерживающих этот язык. Но если для Вас это не существенно – то стоит попробовать!

В общем пробуйте – Вам понравится! Кстати: если Вы читатете PDML, то многие имена авторов страниц будут Вам знакомы. Причем среди самых популярных!

P.S. Эта статья написана независимо (и даже без ведома) от Club Photo и не является оплаченной рекламой.

Редактор "The Penta Magazine" – Денис Климович.


The Penta Magazine № 1 (1999)