«The Penta Magazine»

Техника Pentax
SLR 35 mm Pentax MZ 10

OK, начинаем колонку и естественный выбор для первой статьи это мой личный фотоаппарат – MZ 10 (обычный без датирующей крышки), с серебристым верхом. Перед тем как начать описывать эту камеру немного технической информации:

Ну наверное достаточно (за подробностями можно сходить на Pentax'овский сайт www.Pentax.com). А теперь мои личные впечатления о камере.

Pentax MZ 10Общий дизайн и управление: если я правильно понимаю MZ серия самая компактная из всех SLR.Лично для меня это очень удобно так как пальцы у меня длинные и тонкие (я пробовал Canon EOS 50E и честно говоря с худыми руками удерживать его без лишнего напряжения не возможно). Да, конечно я знаю ,что многие люди испытывают дискомфорт с тонкими корпусами но если Вы присоедините Pentax grip FG на MZ10 все будет намного удобнее. Эта рукоятка необходима так же из-за того, что MZ10 использует дорогие и не везде доступные батареи CR2. С FG grip фотоаппарат становиться тяжелее, что помогает при съемке с длительными выдержками. В общем дизайн камеры хороший, но есть несколько неудобств:

Вы скажете: Денис столько недостатков, почему же ты выбрал этот фотоаппарат?

Это не совсем так. Все перечисленные недостатки не очень существенны и после некоторого привыкания к камере их перестаёшь замечать. Достоинств же много и прежде всего этот аппарат ориентирован на конечный результат а не на процесс его получения. Все в MZ10 сделано так, чтобы вы могли не отрываясь от видоискателя сделать достаточно качественный снимок.

Pentax MZ 10Фотоаппарат при этом может по вашему выбору либо не мешать вам многочисленными настройками либо дать возможность все сделать самому. То есть фотоаппарат перестает быть сложным электронно – оптическим монстром стоящим между Вами и объектом съемки. Вы видите что то интересное, компонуете кадр одновременно включая подходящий автоматический режим и снимаете. Смотрите на предмет съемки еще раз, начиная видеть его недостатки (одновременно вводя экспокоррекцию и меняя диафрагму на более подходящую) и делаете уже вполне приличный снимок. Фотоаппарата как бы и нет! Быстрая и достаточно неприхотливая автофокусировка этому только помогает (не знаю как кому а мне звуковой сигнал завершения фокусировки нравиться больше чем мигание в видоискателе жаль только что это мигание нельзя отключить).

Некоторое время тому назад в PDML эту модель назвали фотоаппаратом для женщин. Называйте как хотите. Я думаю, что существует два основных стиля в съемке: скурпулёзная подготовка (экспонометр, штатив, внешняя вспышка, точечный замер в фотоаппарате), последовательная и неторопливая смена нескольких объективов и наконец bracketing из трех кадров. Другой стиль описан выше.

Pentax MZ 10Какой из них лучше я думаю не скажет никто. В природе есть розы из голландской теплицы и есть цветы растущие возле дороги. Одним не хватает естественности другим – "технического" совершенства. Одних мы любим за четкие и стройные линии других – за то , что от них не пахнет пластмассой. Кстати о «женском фотоаппарате» – моя жена ранее не интересовавшаяся фотографией после общения с MZ10 (в этот момент я предлагал ей купить видеокамеру) спросила – "…а зачем, у нас же есть фотоаппарат. Это ведь интереснее!". Но от общего дизайна пора переходить к частностям.

Функциональность (вот словечко!): по набору своих возможностей модель относиться явно к любительским камерам начального уровня. Здесь вы найдете и стандартные автоматические программы и даже свойственный только этой модели smart режим в котором фотоаппарат пытается определить , что вы снимаете портрет, пейзаж, макро или спорт и сам подставляет настройки от соответствуещего авто режима. Приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим с удобной индикацией текущей экспозиции в видоискателе помогут вам в сложных ситуациях.

Pentax MZ 10Мой опыт показывает что около 95% съемочных ситуаций не требуют вмешательства в работу автоматики (за исключением ввода экспокорекции) особенно при съемке на негатив. Чего не хватает? Просмотра глубины резкости, точечного замера экспозиции, более быстрой синхронизации вспышки. Наверное если бы байонет был металлическим (О!!! на момент перевода статьи на русский в продаже появилась версия с металлическим байонетом. Прим. ред.), скорость затвора 1/4000, под кадр впечатывались бы экспозиционные параметры и осуществлялся трех кадровый брэкетин это было бы хорошо – но это совсем другой ценовой диапазон!

Если же вспомнить о его цене (в России около $280) то начинаешь понимать почему в Японии, где нет свойственного Америке предубеждения что хорошие фотоаппараты делают только Canon и Nikon, Pentax MZ10 – одна из самых продаваемых камер (если я правильно помню информацию появлявшуюся некоторое время тому назад в PDML).

Резюме: Если вы хотите купить свой первый (не P&S) фотоаппарат и еще не знаете понадобятся ли вам когда либо не автоматические режимы экспозиции или два – три объектива дополняющих zoom из комплекта, то возьмите Pentax MZ50. Если же вы уверены, что через некоторое время (или сразу же) все это вам понадобится но нет средств на MZ-5n (или вы считаете что сэкономленные деньги лучше потратить на объективы и аксесуары) то остается единственный (и на мой взгляд лучший) выбор – MZ10!

На мой взгляд это лучший выбор для начинающих свое увлечение фотографией не только среди оборудования Pentax (задумайтесь в магазине, прежде чем покупать Canon EOS 50E – будет ли у вас время крутить все эти колесики, когда ваша жена вдруг на секунду загадочно улыбнется или солнце выйдя из за тучи высветит на мгновение необычный пейзаж. Или может вы хотите Canon EOS 500? Но как оставаясь в рамках вашего бюджета купить хотя бы два хороших объектива? (мне нравиться оптика Canon, но только не дешевая).

Вы скажете O.K., Nikon F70! О да многие любят эту фирму (F5 моя мечта!). А теперь попросите продавца дать вам десять минут на общение с этой камерой. Попробуйте представить что вы реально что то снимаете, переключаете режимы, читаете символы на LCD. Oops, не получается? В мелкие кнопки не попадаете, а когда попадаете то? Yes, точно! выбирая скажем режим вспышки вы пальцем закрываете его символ на дисплее??? Попробуйте сами и если найдете среди дешевых камер (не забывайте об этом, не среди тех что вам нравятся, а среди тех , что вы можете купить!) лучшую чем MZ10 – пишите нам и мы опубликуем ваши впечатления. В заключение же могу сказать только одно – за почти год использования MZ 10 у меня так и не возникло желания продать его, добавить денег и купить MZ5n! Лучшая рекомендация.

Если у вас возникло желание разбить свой "не MZ10" о мою голову – пожалуйста еще раз прочтите статью о планируемых в журнале колонках. Мне нравится субъективность этой рубрики – это то чего мне не хватает в других журналах! Напишите свою статью о своем любимом body и мы ее опубликуем.

© Денис Климович (редактор Penta Magazine)


The Penta Magazine «Пилотный № 1»