logo

Техника Pentax
Объектив SMC Pentax-FA 77мм f/1.8 Limited

Спецификации
Pentax FA 1:1.8 77мм LimitedВ конструкции объектива использованно 7 элементов в 6 группах, а так же система FREE (Fixed Rear Element Extension, неподвижный последний элемент) что позволяет добиться резкого, четкого изображения во всем диапазоне фокусировки. Диафрагма с 9 лепестками позволяет сохранять отверстие практически круглым при любом значении от полностью раскрытой до минимальной f/22. На минимальной дистанции фокусировки (0.7м) достигается увеличение 1:7,1. При диаметре 64мм и длине 48мм/(61мм при выдвинутой бленде) объектив весит 270г. Используются фильтры с диаметром резьбы 49мм, при этом бленда встроенная, выдвигающаяся. В комплекте есть и передняя и задняя крышки, плюс чехол из мягкой темно-зеленой кожи.

Качество конструкции
Качество конструкции действительно выдающееся. До сих пор мне не доводилось встречать, что либо подобное среди автофокусных объективов. Корпус полностью выполнен из отлично обработанного алюминия. Все значки и цифры не только нанесены краской но и выгравированы на поверхности, внутренняя поверхность передней крышки покрыта отличным зеленым бархатом. Фокусировочное кольцо достаточно широкое (раза в два шире, чем у объектива 43mm limited) и отлично демпфировано. Вообще – ощущения при ручной фокусировке самые лучшие среди всех автофокусных объективов (включая FA100/2.8macro), которые я имею, хотя все же не так хороши, как у старых объективов с ручной фокусировкой. И на мой вкус ощущения от кольца диафрагмы у старых объективов так же лучше. Бленда, которая может выдвигаться, имеет черное матовое покрытие эффективно гасящее возможные отражения.

Оптическое качество
Как и конструкция, оптические параметры превосходны. Хорошая резкость при полностью раскрытой диафрагме. Может и не такая хорошая, как у FA100/2.8macro, но все же весьма приличная по всему полю изображения. Стоит же прикрыть диафрагму до f4 и резкость становиться превосходной. При f1.8 заметно небольшое виньетирование, которое полностью исчезает на следующем значении. И самое главное достоинство – отличная передача цветов и красивый "bokeh". Все выглядит действительно 3х мерным, мне не встречалась такая передача пластики ни у одного из моих других объективов. Не заметно ни каких искажений, а отражения контролируются абсолютно фантастически…

Pentax-FA 77мм f/1.8 Limited
(f 4.0)

Pentax-FA 77мм f/1.8 Limited
(f 8.0)

Pentax-FA 77мм f/1.8 Limited
(виньетирование на f 1.8 и его отсутствие на f 2.5)

В использовании
С его размером, всего на 10мм длиннее, чем у стандартного 50мм объектива 77/1.8 можно назвать компактным. Не сказать, что он легкий но и тяжелым его тоже не назовешь. Объектив прекрасно подходит камерам серии MZ, а поскольку фокусировочное кольцо выполнено прекрасно, то по всей видимости объектив составит прекрасную комбинацию и со старой камерой (как например ME или MX). Из-за хороших ощущений в MF режиме я часто фокусировался вручную и благодаря небольшой глубине резкости всегда было просто сделать это точно. Встроенная бленда работает отлично. Просто снимите переднюю крышку и вы сможете выдвинуть бленду. Не нужно ничего крутить или защелкивать…

Совместимость
Как и следовало ожидать я не заметил никаких проблем с совместимостью. Но я попробовал объектив только с одним корпусом – Pentax MZ-5.

Цена
Цена в прайс-листах здесь в Германии DM1598, (около USD800). В эту цену включены объектив, крышки и кожанный чехол.

Заключение
FA 1:1.8 77мм Limited действительно выдающийся объектив и оптически и механически… Он не дешев, но на мой взгляд такое качество стоит своих денег. В то время, когда все стараются показать максимально дешевый и "длинный" "зум" это действительно здорово, что Pentax разрабатывает "элитные" объективы. И я действительно надеюсь, что семейство "limited" объективов будет пополняться.

This article is copyright 2000, Andreas Busse.



All rights reserved by Andreas Busse
www.home.wtal


The Penta Magazine № 1 (2000)