logo

История Asahi (часть 3-я)

…Тем временем в Asahi Optical шла напряженная работа по подготовке производственной базы. Решение об использовании нового, более эффективного процесса отливки корпуса камеры потребовало ряда изменений как в дизайне корпуса, так в технологическом процессе. Необходимо было решить и многочисленные технические задачи, например, стандартизацию толщины стенок. И, конечно, предстояло разработать и изготовить само оборудование. Переход к цельнолитому корпусу фотокамеры был самым важным шагом на пути перехода к массовому производству.

Весной 1952 года были изготовлены первые 100 фотокамер Asahiflex I. Их отправили в компанию K.Hattori & Co., Ltd. Все с нетерпением ожидали момента, когда новинки появятся на витринах магазинов. Однако на следующий день фотокамеры были забракованы из-за того, что вспышка не синхронизировалась с затвором, и возвращены. Причина оказалась простой – вспышка компании Hattori имела небольшую задержку на момент срабатывания затвора по сравнению со вспышками, которые опробовались при разработке камеры на заводе-изготовителе.

Чрезвычайно расстроенные, Йошида и Сузуки снова приступили к работе. Осенью новая партия фотокамер была отправлена в компанию Hattori, на этот раз без каких-либо проблем. Тогда же компания Asahi Optical приобрела в Токио завод, который работает и сейчас.

Дотянуться до Луны
Asahiflex IAПоявление Asahiflex I стало ярким событием в жизни страны, ведь это была первая японская 35мм SLR фотокамера, полностью изготовленная из отечественных комплектующих. Новинка получила высокую оценку как профессионалов, так и опытных фотографов-любителей. Среди недостатков камеры были отмечены вибрация затвора и удар зеркала во время его подъема. Специалисты компании Asahi Optical приступили к решению этой задачи, хотя прекрасно понимали, что это потребует длительного времени.

Оставалась также нерешенной основная проблема, присущая однообъективным зеркальным фотокамерам, а именно – временная потеря изображения в видоискателе. Хотя некоторые высказывались о том, что этот недостаток неизбежен, президент компании Мацумото считал, что без его устранения не удастся обеспечить стабильный спрос на SLR-камеры. Кроме того, предстояло решить задачи точности отработки выдержки и расширения линейки сменных объективов. Поэтому в компании продолжили работу над камерой, причем основной акцент был сделан на механизме подъема зеркала.

Asahiflex IIAМенее чем через два года после появления Asahiflex I была изготовлена первая зеркальная фотокамера с быстрым автоподъемом зеркала Asahiflex II. Новый механизм подъема зеркала позволил сократить время потери изображения и уменьшить вибрацию. Благодаря нововведению фотокамера стала более удобной и простой в работе. Asahiflex II подняла статус "зеркалок" до их современного уровня. Многие считают, что разработка механизма автоподъема зеркала стала самым значительным событием в истории фотоиндустрии Японии.

Asahiflex IIB1954-й год был знаменателен для Asahi Optical не только выпуском фотокамеры Asahiflex II. Компании удалось прочно закрепиться на рынке 35мм SLR-камер и активно продвинуть свою продукцию. Поступило огромное количество заказов от оптовых компаний, ранее не работавших с фотокамерами этого класса. Практическое отсутствие фирм-конкурентов в этом секторе фоторынка позволило компании Asahi Optical быстро увеличить объем продаж. Удачно выбранный рекламный девиз компании "Дотянуться до Луны" отражал широкие возможности SLR-фотокамер: от макросъемки до съёмки удаленных объектов. Он стал своеобразной сенсацией в мире рекламы.

Эра Pentax
В то время, как в мире широко обсуждалось появление фотокамеры с быстрым автоподъемом зеркала, в компании Asahi Optical завершалась работа над следующей разработкой. Ей стала пентапризма, или пятигранная "roof"-призма, которая обеспечивала формирование правильного, не перевернутого изображения в видоискателе. Это нововведение послужило основой для создания традиционного видоискателя. Работа над призмой шла успешно благодаря опыту, накопленному ранее при изготовлении военной оптики и телескопов с "roof"-призмой, и в 1954 году был изготовлен первый прототип фотокамеры с пентапризмой.

Наконец-то сбылась давняя мечта фотографов – появилась фотокамера, сочетавшая в себе пентапризму и механизм быстрого автоподъема зеркала. В этом же году прототип камеры был представлен на ежегодной национальной фотовыставке. Реакция фотографического мира превзошла все ожидания. Всех интересовало, когда новинка появится на рынке, какова будет её стоимость и технические характеристики. Ряд оптовых компаний был готов сделать предварительные заказы прямо на выставке.

Однако, ручная полировка призмы, гарантировавшая её высокое качество, означала слишком высокую для массового производства стоимость фотокамеры. По этой причине другие фирмы-изготовители не решались перейти к выпуску SLR-камер. Что же касается Asahi Optical, то после невероятного успеха камеры Asahiflex II компания просто была "вынуждена" пересмотреть линейку фотоаксессуаров для новой камеры с пентапризмой.

В течение трех лет руководство компании инвестировало работы по усовершенствованию технологического процесса. В 1954 году Asahi Optical заплатила почти семь миллионов японских йен за покупку французского автоматического шлифовального станка, предназначенного для массового производства пентапризм. Безусловно, для компании это была серьезная покупка. Если прибавить еще три миллиона йен, затраченные чуть позже на приобретение второго станка, можно подсчитать, что для перехода к массовому производству пентапризм компании пришлось заплатить сумму, в четыре раза превышающую размер её основного капитала. В итоге, благодаря усилиям группы молодых и талантливых инженеров, которую возглавил нынешний президент компании г-н Тору Мацумото, была завершена подготовка производственной базы для массового производства фотокамер.

В 1957 году компания Asahi Optical Co., Ltd. объявила о начале серийного производства 35мм однообъективной зеркальной фотокамеры с пентапризмой и быстрым автоподъемом зеркала Asahi Pentax".

Приложение:
Фотокамеры Pentax – обладательницы международных наград



Серия статей о истории Asahi Optical Company Ltd., появилась на наших страницах благодаря любезной помощи компании Пентар – эксклюзивного дистрибьютора Пентакс в России. Если Вы хотите прокомментировать эту или любую другую статью воспользуйтесь нашим форумом…

Денис Климович,
Редактор The Penta Magazine.


The Penta Magazine № 2 (2000)