logo

Техника Pentax

Обзор фокусировочных экранов Pentax для камеры LX
[Rob Studdert]

Pentax LXПрочитав сообщения в PDML (датированные серединой февраля 2001), в которых было в подробностях рассказано о новых высококачественных экранах для Pentax LX, мне очень захотелось протестировать новый матированный экран SE-60. После переговоров с моим местным представителем компании Pentax, я решил, что ожидание демонстрационного образца продлится слишком долго. Поэтому пару недель назад я спросил у дружественного члена PDML из Японии, может ли он купить для меня несколько новых экранов. Заказ, оплата и доставка успешно завершились (большое спасибо моим японским друзьям), и теперь все мои камеры LX укомплектованы экранами SE-60.

Много лет я использовал в качестве стандартного фокусировочного экрана на своих камерах LX экраны SE-20 и стал ценить ассоциирующиеся с построением композиции на полностью матированном экране невзыскательный (букв. – «неболтливый») вид и минимум отвлекающих внимание элементов.

Экраны SE-20 хорошо работали в сочетании с моими объективами-фиксфокалами (с диапазоном фокусных расстояний от 16 мм до 300 мм), однако зерно экрана SE-20 иногда было немного грубоватым для критических ситуаций фокусировки с широкоугольными или менее светосильными длиннофокусными объективами.

Для моих старых экранов SE-20 не существует точных аналогов, однако новый SE-60 во многом похож на старый экран SE-25, который также полностью матирован, но лучше ведет себя с более длиннофокусными объективами. В соответствии с диаграммой совместимости объективов и фокусировочных экранов Pentax (Pentax Screen-Lens Compatibility chart), SE-60 в сочетании с некоторыми сверх-широкоугольными объективами и менее светосильными длиннофокусными объективами имеет характеристики ниже стандартных (то есть, виньетирование и затемнение по углам).

После установки нового экрана первый же взгляд в видоискатель показал, что изображение в видоискателе очень приятное, яркое, живое, фактически зерно меньше проявляется на изображении без незначительно рассеивающего центрального круга старого экрана SE-20. Мое первое впечатление от взгляда в видоискатель с новым фокусировочным экраном: это было похоже на разглядывание прекрасного слайда через лупу Pentax. :-)

Я был настолько изумлен новым экраном, что я провел большую часть дня, просто смотря на знакомые предметы через мое верное стекло; плоскость фокуса теперь, казалось, теперь превращалась в фотографию даже с не светосильными объективами.

В тот вечер я протестировал качество нового экрана в темноте, и обнаружил, что теперь я могу уверенно фокусироваться на темных, малоконтрастных объектах намного лучше, чем мог это делать с моими экранами SE-20 или с моей теперешней дальномеркой Leica M6 (освещение, при котором я проводил испытания, было настолько слабым, что экспонометр камеры LX показывал необходимую выдержку 2 секунды и диафрагму 1.8 для пленки ISO 3200).

Диаграмма совместимости объективов и фокусировочных экранов Pentax говорит, что при использовании экрана SE-60 с объективом A 20f2.8 «изображение становится незначительно более темным, чем требуется для разглядывания объекта», однако мои испытания показывают, что хотя и наблюдалось незначительное виньетирование по углам, яркость изображения все еще оставалась довольно приемлемой. После тестирования всех моих объективов с новым экраном, я не обнаружил никаких неприятных проблем при использовании каждого из них. Я полагаю, что могут быть критические для визирования ситуации или сочетания объективов, для которых данный экран не будет приемлемым, однако я буду рад сделать SE-60 стандартным фокусировочным экраном для моей камеры LX.

Всего наилучшего,
Rob Studdert


© Digital Image Studio 2001
Перевод: Николай