logo

Техника Pentax

История создания фотокамеры Pentax MZ-S

Концепция продукта
Pentax MZ-SКонцепция фотокамеры Pentax MZ-S была простой и ясной с самого начала ее разработки: мы хотели создать флагман серии зеркальных однообъективных 35мм фотокамер, который сочетал бы в себе высокую техническую оснащенность с удобством и простотой управления. Вместе с тем нам хотелось, чтобы новинка при этом была компактной, что характерно для всех камер Pentax серии MZ. Ранее мы уже представили такие разработки, как высокотехнологичная цифровая система управления (в модели Pentax Z-1p) и новая, удобная система управления (в камерах MZ-3 и MZ-5N).

Однако каждое нововведение имело свои плюсы и минусы. Фотокамера Z-1p предназначена для опытных фотографов, поэтому ее цифровая система управления предлагала такие "продвинутые" функции, как централизованная система дисплея и экспозиционные режимы "Hyper". Но она была немного сложной для обычного пользователя. С другой стороны, аналоговая система прямого управления, примененная в моделях MZ-3 и MZ-5N, была проста и понятна даже новичку, но при этом несколько снижались функциональные возможности камеры. Как конструкторы, мы решили, что намного легче стандартизировать всю систему управления фотокамерой. В целях обеспечения оптимального результата для конечного пользователя мы решили объединить все лучшее от обеих систем, создав совершенно новую, гибридную систему управления.

Прежде всего, мы тщательно оценили каждую функцию камеры и отобрали лишь те, что были абсолютно необходимы. Новинка должна была быть компактной, поэтому в ней не было места ничему лишнему. Затем решили вопрос об оптимальном соотношении функций и органов управления. Ведь одни функции согласовывались с цифровой системой управления, а другие – с аналоговой. В итоге, мы разделили функции на две группы. К первой группе отнесли функции с часто меняющимися установками и вывели их управление на корпус камеры для обеспечения быстрого доступа. Вторая группа функций, не требующих частых изменений, была причислена к функциям Pentax. Использование функций Pentax исключает риск случайного сброса настроек фотокамеры в ходе съемки.

Верхняя панель корпуса
Когда мы говорим об удобном управлении фотокамерой, то подразумеваем легкость доступа к кнопкам и наглядность. Первый фактор определяется формой кнопок и переключателей, а также их расположением на корпусе камеры. Наглядность в основном зависит от дизайна корпуса и метода отображения информации. Мы нашли идеальное на наш взгляд решение данной проблемы: наклонили верхнюю панель камеры к фотографу под углом 30 градусов и расположить на ней все основные органы управления. Допустим, на вашем столе находятся компьютер, часы, деловые бумаги и несколько семейных фотографий. Наиболее удобно будет расположить их, повернув к себе, а не ставить параллельно краю стола.

Или представьте себя за рулем автомобиля. Намного легче вести машину и сверять показания приборов, если они направлены лицевой стороной к вам и ориентированы под нужным углом. Рассуждая таким образом, мы пришли к заключению, что предложенный нами дизайн корпуса значительно улучшает наглядность органов управления, расположенных на верхней панели, и упрощает доступ к ним. Затем мы доработали остальные элементы корпуса и подготовили окончательный эскиз новинки. Теперь оставалось лишь воплотить идею в жизнь. Наклонная верхняя панель является главной "изюминкой" новой концепции дизайна. Он позволяет считывать показания индикационной панели и изменять настройки под разным углом наблюдения.

Затем мы разместили диски с цифровым и аналоговым управлением на разных панелях камеры, хотя такой вариант и казался непривычным. Для функций, определяемых числовыми параметрами с абсолютной величиной (выдержка, диафрагма, номер кадра), подходил цифровой метод контроля. И, соответственно, эти функции были вынесены на цифровой диск управления с правой стороны камеры, а индикация их параметров – на ЖКИ панель, расположенную внутри самого диска. Такое размещение индикационной панели более удобно для фотографа по сравнению с централизованной системой отображения информации, примененной в модели Z-1p, где ЖКИ панель находится над пентапризмой и вдали от блока управления. С другой стороны, функции, определяемые относительными величинами (величина экспокоррекции, шаг автобрекетирования) были связаны с аналоговым диском управления, расположенным с левой стороны. Более того, нулевая метка экспокорректора и расположенная напротив метка функций Pentax маркированы соответственно зеленым и красным цветом.

Внешний дизайн корпуса
После решения вопроса о верхней панели камеры мы обратились к дизайну всего корпуса. Для разработки его дизайна мы использовали новейшую программу с трехмерным изображением CAD. Применение наклонной панели серьезно влияло на конструкцию всего корпуса. Мы изменили линию верхней части корпуса, "сгладив" выступ над пентапризмой. От привычных зеркалок камера MZ-S отличается также асимметричностью корпуса относительно пентапризмы. Первоначальный симметричный вариант показался нам немного неудобным. Из-за оптической иллюзии, возникающей вследствие разницы в форме и цвете, цифровой диск казался меньше аналогового. Поэтому мы увеличили размер цифрового диска и сделали его ребристым. Затем мы окончательно доработали дизайн новинки.

Система управления
Следующей задачей было определение оптимального расположения кнопок и рычажков управления. К примеру, спусковая кнопка смещена к фронтальной стороне камеры и выполнена под наклоном. Мы решили, что такой дизайн будет эргономичным. Мы также перенесли рычаг репетитора диафрагмы с его традиционного места около байонета камеры и поместили рядом со спусковой кнопкой. Наклонный дизайн верхней панели камеры повлиял и на расположение других кнопок. Например, экспозиционная кнопка, которая используется для мгновенного возврата из режима приоритета выдержки в программный АЕ режим, была вынесена на наклонную площадку в правой верхней части камеры. Ранее эта область редко использовалась для кнопок подобного рода. А на задней панели мы поместили переключатель HOLD, который блокирует диск цифрового управления для предотвращения случайного сброса показаний выдержки и режима экспозиции.

Корпус из магниевого сплава
После разработки дизайна необходимо было подумать о материале для корпуса камеры. Нам требовался материал, который был бы прочным и легким и, конечно, соответствовал высокому классу фотокамеры MZ-S. Алюминий и цинк не отвечали этим требованиям. Материал должен был обладать достаточной пластичностью для обеспечения требуемой формы корпуса. Поэтому титан также не подошел. У нас остался только один вариант – магниевый сплав, который использовался компанией Pentax при изготовлении нескольких зеркальных фотокамер класса "high-end". Он значительно прочнее пластика. И мы решили изготовить из этого материала четыре основных компонента корпуса.

Особое внимание мы уделили покрытию, наносимому на корпус камеры. Оно должно было быть прочным и долговечным, а также иметь привлекательный вид. Для нанесения покрытия мы используем свой фирменный метод – трехслойный с 3-х кратным нагревом. Сначала мы наносим базовый слой черного цвета, затем – второй слой. После нанесения каждого слоя элементы корпуса проходят тщательную термическую обработку для обеспечения максимальной прочности. Третий, последний, слой наносится вручную. Он обеспечивает требуемую текстуру поверхности, которая позволит вам надежно удерживать камеру в руках. Поэтому тщательная экспертиза всегда покажет небольшие отличия в текстуре покрытия различных камер MZ-S.

Внутренний дизайн
Несомненно, что нестандартный дизайн корпуса заметно повлиял и на внутреннюю конструкцию камеры. Мы могли использовать лишь немногие детали из камер серии MZ. Поэтому пришлось разрабатывать "с нуля" почти все блоки и механизмы, как механические, так и электронные, и затем пытаться разместить их внутри корпуса. Многие кнопки и рычажки надо было установить на наклонной поверхности, что требовало тщательных расчетов и постоянных корректировок конструкции. Оптимальное использование внутреннего пространства потребовало от нас гибкости мышления и творческого подхода к работе. Ведь по своим размерам новинка должна была быть близка к камере MZ-3.

Новые возможности
Камера MZ-S отличается не только высокой надежностью и интересным дизайном, но и набором уникальных функций. Прежде всего, следует назвать новую 6-зонную систему автофокусировки, где пять зон расположены горизонтально в один ряд, а одна – в центре над ними. Благодаря этому камера имеет самую широкую зону автофокуса из всех, имеющихся сейчас на рынке автофокусных однообъективных зеркальных фотоаппаратов. Данная система AF оснащена также функцией выбора оптимальной зоны. Если камере не удается сфокусировать объект по определенной зоне (низкоконтрастный объект), то она переключается на соседнюю зону. В новинке предусмотрен также ручной выбор зоны фокусировки.

Другой отличительной чертой камеры MZ-S является запись на пленку экспозиционных параметров. Компания Pentax впервые применила эту функцию в 35мм зеркальной фотокамере. Над каждым кадром впечатываются символы экспозиционного режима и режима экспозамера, значения выдержки и диафрагмы, величина экспокоррекции и шаг автобрекетирования. На одном из кончиков пленки впечатывается порядковый номер отснятой пленки.

Следующая особенность новинки – это возможность продолжения съемки на частично отснятую пленку с заданного номера кадра. Очень удобная функция! Вам не придется беспокоиться о том, что случайно будут дважды экспонированы одни и те же кадры.

И еще одно нововведение – это альтернативная кнопка автофокусировки. В обычной камере для включения системы автофокуса надо слегка нажать на кнопку спуска. В камере MZ-S для этого вы можете также воспользоваться кнопкой автофокусировки, расположенной на задней панели. Таким образом, одним нажатием кнопки вы включаете систему AF и блокируете фокус. Эта кнопки пригодится, например, при съемке в перчатках в холодное время года.

Принадлежности
Для того, чтобы еще более расширить возможности новой камеры, мы создали целый ряд фото аксессуаров, включая рукоятку/контейнер питания, специальную вспышку и спусковые тросики.

Рукоятка/контейнер питания BG-10 позволяет использовать альтернативные элементы питания. Она оснащена дополнительной спусковой кнопкой, предназначенной для съемки с вертикальным положением камеры, рычагом репетитора диафрагмы, кнопкой экспопамяти и датчиком ИК излучения. Благодаря эргономичному дизайну рукоятки фотокамера MZ-S крепко и надежно удерживается в руках. Рукоятка/контейнер питания фиксируется на камере одним сдвигом рычага. Мы настоятельно рекомендуем использовать камеру в комплекте с этой рукояткой.

Дополнительная автоматическая вспышка AF360FGZ – еще одно важное дополнение к новой камере. Вспышка имеет большое ведущее число 36 с объективом 85мм (для пленки ISO 100) и максимальный угол освечивания для объектива 24мм (для объектива 20мм – с выдвинутой широкоугольной панелью). Выносная вспышка с такими прекрасными характеристиками удачно дополняет встроенную вспышку камеры. В комбинации с камерой MZ-S вспышка AF360FGZ обеспечивает синхронизацию на длинных выдержках и функцию беспроводного управления.

Мы также предлагаем два стандартных спусковых тросика разной длины, спусковой тросик с таймером для интервальной съемки, адаптеры для вспышки и мягкие чехлы. И, конечно же, фотокамера MZ-S совместима со всеми объективами SMC Pentax серий FA и F, а также с большим количеством фото принадлежностей, выпускаемых компанией.

О перспективах развития зеркальных фотокамер
Если, на ваш взгляд, новая фотокамера слишком сложна в управлении, и вы боитесь испортить несколько пленок, прежде чем освоите ее, то, вполне вероятно, откажетесь от нее. Да и о каком удовольствии от фотосъемки можно говорить в этом случае, даже если вам обещают высочайшее качество снимков! Вот почему при разработке новинки мы уделили особое внимание системе управления камерой. Непривычный дизайн корпуса может слегка озадачить потенциального покупателя. Но, взяв камеру в руки и понажимав на разные кнопки, вы будете приятно удивлены тем, насколько удобна она в управлении. Мы хотели, чтобы MZ-S была такой камерой, которую приятно и легко носить с собой.

Если вам нравятся камеры либо с цифровым, либо с аналоговым управлением – прекрасно, вы имеете право на выбор! В линейке зеркальных фотокамер Pentax вы найдете все три системы управления. Мы уверены, что, выпустив на рынок фотокамеру со смешанной системой управления и высокой технической оснащенностью, к тому же самую компактную в своем классе на данный момент, мы предложили покупателю зеркальную камеру будущего. Выражаем уверенность, что любой фотограф, будь то опытный мастер или новичок, взяв в руки фотокамеру MZ-S, сможет по достоинству оценить все ее преимущества!


© 2001
Публикуется с любезного разрешения Корпорации Пентар