logo

От издателей: 2001-й стал последним годом существования журнала (дата написания последней из опубликованных статей – 9 сентября). В архивах имеется ряд материалов, датированных этим годом, но не имеющих привязок к какому-либо конкретному номеру… Авторы ещё присылали статьи, Денис ещё готовил их к публикации, но публиковал уже сплошным потоком (см. скриншот) не объединяя под обложкой определённого номера. Мы решили сохранить этот стиль публикации, не придумывая несуществовавших в действительности первого, второго, третьего, четвертого… номеров «The Penta Magazine» за 2001-й год. Необходима и такая оговорка: возможно, что нам просто не удалось найти в архивах данных о существование определённых номеров за 2001-й год. И если у кого-либо из сегодняшних читателей этих страниц такая информация имеется, то, пожалуйста, сообщите нам; мы будем рады исправить неточность.


Содержание журнала:

Техника Pentax
Pentax MZ-M: Фотоаппарат для ортодоксального фотографа. А почему бы и нет?


Фотошкола
Макросъемка – это, на мой взгляд, одна из самых "мозгоемких и рукоприкладных" частей фотографии. Каждый, кто всерьез увлечен макросъемкой, знает: зачастую, что бы получить желаемый снимок приходится заниматься изобретением и созданием различных приспособлений или переделкой имеющегося оборудования.


Техника Pentax
Pentax MZ-S. Во-первых, благодарю представителя компании Pentax, который дал мне возможность познакомиться с камерой. Я провел около 45 минут с ней и с новым объективом 24-90…
[Edward Mathews]


Техника Pentax
Pentax MZ-S. Я зашел в мой местный фотомагазин, – там рассматривают меня в качестве члена семьи, так много времени я в нем провожу, – и, подумать только, там оказался представитель компании Pentax…
[Сesar Matamoros II]


Фотошкола
Макросъёмка. История о том, как фотолюбитель софт-бокс делал…


Техника Pentax
Pentax MZ-S. …Затем, «мой» представитель компании Pentax решил затемнить своим телом наш дверной проем, чтобы "подвесить морковку" (также известную как MZ-S) еще немного ближе, чем когда-либо. У меня была возможность испытать мой FA* 80-200 f2.8 EDIF с этим опытным образцом MZ-S…
[Darren Sutherland]


Техника Pentax
Pentax MZ-S. Сегодня днем я провел несколько часов, изучая камеру MZ-S, и подумал, что мог бы поделиться с Вами некоторыми своими впечатлениями о ней.
[Doug Brewer]


Техника Pentax
Обзор фокусировочных экранов Pentax для камеры LX
[Rob Studdert]


Выставки
Фотофорум-2001. С чего начинается выставка? С вешалки? Нет, с попытки на нее попасть. Для этого нужно узнать о самом факте начала выставки, найти место проведения, купить/получить/вырвать билет, сориентироваться на территории и уже после этого все и начнется…


Техника Pentax
Объектив SMC Pentax-FA 1:2.8 85mm Soft …или несколько слов о том месте, каковое занимает софт-объектив в кофре увлеченного фотолюбителя


Разное
Asahi Super Dry. …Стоит оговориться, что дописываю я этот тест в конце ужасающе жаркого московского июля. 34 градуса в асфальтобетонной душегубке это тот еще "русский экстрим". И Asahi Super Dry оказалось весьма кстати. Оно с успехом выдержало три месяца испытаний!
[Денис Климович]


Фотошкола
Макросъёмка. Итак, что делать, когда кольцевую вспышку хочется, а денег на нее нет. Один из способов решения этой задачи, "картонно-фольговый", я уже описывал. Теперь по настоятельной просьбе редактора журнала The Penta magazine, я попытаюсь рассказать, поподробнее о второй моей "самоделке".
[Андрей Смирнов]


Техника Pentax
Объектив Pentax 28-105/3.2-4.5. Вчера я наконец получил свой новый объектив Pentax… Пока не могу прокомментировать оптические качества, так как успел снять лишь одну пленку, но некоторые впечатления уже есть…
[Roland Mabo]


Техника Pentax
Pentax BG-10. Работая на лодке моего друга я получил сообщение из фото магазина. Ну и решил не просто позвонить, но и зайти к ним. Спросив вначале был ли я пай-мальчиком в этом году они дали мне батарейную рукоятку BG-10 для моего MZ-S'а. И теперь я понимаю, что имели в виду все, кто говорил, что MZ-S находится в собственном классе, не попадая во все известные…


Советы
Выбор объективов с ручной фокусировкой для камеры Pentax MZ-M
[Михаил Лысенко]


Техника Pentax
История создания фотокамеры Pentax MZ-S


Техника Pentax
Pentax EI-2000. Зеркальные цифры, цифровые зеркала и прочие последствия перекрестного опыления.
[Денис Климович]


Техника Pentax
Pentax MZ-S. Лучший способ попробовать – это попробовать… Так что берем Pentax MZ-S, добавляем к нему Pentax SMC FA 80-320 и вперед!
[Денис Климович]


Техника Pentax
Pentax MZ-S – это моё, или Dream Body.
[Денис Климович]


Техника Pentax
Pentax MZ-S. Путешествие из Петербурга в Москву (первое описанное в третьем тысячелетии) или экстремальные фототесты.
[Андрей Смирнов]


Скриншоты страниц: