Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 01-July 14)



#1750990 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 21:13 in Просто обо всем

Кстати, хочу предупредить о версии Ubumtu 14.10. У меня в ней неправильно работала кирилл. клавиатура. Вместо точки и запятой там были ё и Ё. И если точку ещё можно брать на цифровой клавиатуре, то запятую только по переключении в латиницу. Конечно , можно было разобраться, но я предпочитаю с такими версиями не работать.



#1897880 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 18 April 2016 - 09:58 in Просто обо всем

Возьмём такую важнейшую область науки как теоретическая физика. Расчётные задачи этой науки - это фундамент всего современного прогресса. Это вся микроэлектроника, фототоника и пр. Так в этой области в Linux есть всё, что нужно. Более того, крупнейшие специалисты часто используют такой древний язык, как Фортран. И не нужны многим из них никакая Windows.
Так что не стоит часть конкретных задач распространять на всю профессиональную деятельность.



#1747078 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 18:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 March 2015 - 14:18) писал:

MS Win вкупе с ПО и пр. в корпоративном сегменте РФ таки обходится дешевле ... вполне работает, а большинству большего и не нада :) ...
Так на Ubuntu всё бесплатно изначально, и всё есть. Зачем платить, если есть бесплатно ? Главное для меня даже не бесплатность. А улучшенная защита системы и удобство в автоматическом обновлении всех программ и ОС.



#1867911 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 February 2016 - 16:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2016 - 00:46) писал:

А вообще, конечно, неким подобием ТоталКоммандера можно считать линуксовый Crusader. Но подобием довольно жалким.
Только Krusader. Я даже в нём делал переименование фото файлов, которое до этого у меня удавалось делать только в Бридже Адоба (и это переименование было единственным, что удерживало меня в Адобе). Отличный аналог Нортон командера. Я его ставлю первым после установки Linux. :) Кстати, после него я ставлю Systemback и Grub Customizer.



#1747089 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 19:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVitaly (21 March 2015 - 13:11) писал:

А GIMP уже научился работать с цветовыми профилями? Когда я последний раз изучал проблему, он был немногим лучше программок для Андроида.
Вы это имели в виду?



#1750771 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 02:26 in Просто обо всем

У меня большая радость - на Ubuntu заработал мощнейший математический пакет Wolfram Matematica 10. Это был главный для меня недостаток Linux - отсутствие такого мощного математического пакета. Наравне с 16 разрядостью нового GIMP теперь для меня нет никаких недостатков в Ubuntu.



#1747471 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 22 March 2015 - 20:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияМаксимум (22 March 2015 - 18:23) писал:

а, например, AutoCAD?
Видел в списке для Ubuntu аналог. Но у Валентина многократно круче, и их аналогов наверное в Ubuntu пока нет. Но ведь работу можно делать на работе на Win. ;) А для дома вполне достаточно всего на Ubuntu. Сейчас работаю даже с аналогом ПунтоСвичер - gXNeur переключает набранный текст лат-рус.



#1755151 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 16:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (16 April 2015 - 15:41) писал:

В Линуксе есть командная строка! Она на порядок более могущественна, чем ее подобие в Форточках.
Я и в терминале использую аналог старого доброго Нортон командера - mc. Иначе даже папку не найдёшь. И вообще командная строка хороша для тех, кто каждый день по несколько часов в ней сидит.



#1747798 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 March 2015 - 11:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (23 March 2015 - 11:48) писал:

mehanik1102, санкции не вечны. Должны же все когда-то за ум взяться. И что тогда? "Простите, но мы у вас тут наворовали?". Поэтому, по-моему, есть смысл сразу проголосовать финансами за разумный подход.
Да, для себя можно ограничиться открытыми системами. А что-то серъёзное для работы пусть покупает работодатель. Поскольку работаю для себя, ничего покупать не буду. Хотя в моём Универе есть возможность поставить лицензионное ПО, но ограниченного ассортимента.
Мне вообще нравится подход Ubuntu к выбору и обновлению программ. Всё само обновляется, всё стабильно и без вирусов.



#1890392 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 31 March 2016 - 18:45 in Просто обо всем

Кое-что всё таки было сказано на эту тему.
"19:12 Bash приходит на платформу Windows! Bash — это усовершенствованная и модернизированная вариация командной оболочки Bourne shell, хорошо знакомая пользователям Linux. "
http://www.3dnews.ru/930575



#1747810 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 March 2015 - 12:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (23 March 2015 - 12:06) писал:

Вот только оно все больше и больше места не диске для установки требует. Для новых версий.
Да, но пока Ubuntu места занимает всё равно в несколько раз меньше, чем Win. Сам дистрибутив увеличился ненамного. За два года с 707 МБ до 980 МБ. Но все сопутствующие плюшки побольше занимают места. Правда, Win тоже уменьшают в размерах, но за счёт архивирования на лету и прочего. Но сам дистрибутив Win 8 занимает порядка 4,3 ГБ. И это без офиса. Правда сравнивать некорректно, неизвестно, сколько они все подсасывают дистрибутивов из интернета.



#1746949 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 21 March 2015 - 11:55 in Просто обо всем

Кроме выбора между Win7,8 - Win 10, есть ещё свободное программное обеспечение.
Я для себя выбор сделал. На десктопе у меня Ubuntu 14.04 с бесплатными программами для фото, офиса и прочее. Для фото у меня конвертер RawTherapee и редактор GIMP.
А на паре ноутов у меня стоит лицензионная W8 (была в комплекте) и пиратские программы. Но это только для вспомогательных работ. Там есть и бесплатные RawTherapee и редактор GIMP.
Платными Adobe CC я уже почти не пользуюсь.
Вот как выглядит RawTherapee в режиме двух мониторов. Слева старенький монитор 1200х1024, а справа 1980х1200.
Кстати, Ubuntu вместе со всеми программами занимает у меня 25 ГБ, а W8 около 140 ГБ. И работает быстрее на том же компе, и вирусов практически нет.
У меня совершенно чистая ОС - все программы лицензионные и без вирусов, причём автоматически находят обновления и обновляются по моему согласию. Не надо искать взломанные ключи и беспокоиться о новых версиях.



#1747881 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 March 2015 - 14:36 in Просто обо всем

В голосовалке надо отдельно по ОС, отдельно по десктоп-ноутбук-планшет. И отдельно по программам конвертирования фото и редактирования.



#1750899 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 16:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (02 April 2015 - 09:00) писал:

Многовато, раньше сильно поменьше было.
Раньше и трава была зеленее, и выпить мы могли больше. Всё

познаётся в сравнении. Ubuntu у меня занимает меньше 15 ГБ, а Win 8.1 занимает около 150 ГБ. И дальше вопросов просто не возникает.

:)



#1747888 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 March 2015 - 14:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (23 March 2015 - 14:19) писал:

Или, как вариант, попросить админа дать статистику из логов по браузерам, через которые сюда ходят пентаклубовцы
Я и в Win, и в Ubuntu использую один браузер - Chrom. Так что тип браузера ничего не даст.

Просмотр сообщенияPriestone (23 March 2015 - 14:36) писал:

Да и то, думаю что все будут согласны, что под Android-ом серьезной работы нет, только просмотр web и мультимедиа-ресурсов плюс игры, не так ли?
Windows, похоже, в конечном итоге идет к Win10 (мы же голосуем в разрезе "Кто что выбирает на будущее?"). Linux разноообразен, но сам принцип открытого ПО, можно сказать, одинаков. А FreeBSD для нас тут слишком уж гиковская, как мне кажется.
Под Android есть неслабые планшеты, да и простейшие фотошопы там есть, как и под iOS.



#1755065 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 11:41 in Просто обо всем

Обнаружил и поставил программу Krename под Ubuntu для глубокого переименования файлов. Для удобства я все файлы из IMGP0547.jpg переименовываю в 2013_03_23_IMGP0547.jpg. Раньше ради такого переименования приходилось заходить в Windows и переименовывать в Adobe Bridge. Теперь я это делаю из Krusader в меню Файл пункт Групповое переименование (Shift+F9).
С такими именами файлы расставляются по времени и не перепутываются в больших папках по теме.



#1747979 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 23 March 2015 - 19:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjoxaren (23 March 2015 - 19:17) писал:

Выбор ОС сейчас, имхо, это по сути выбор только стороннего софта который вам нужен. При этом приходится мириться с косяками самой ОС.
Все "+" платных ОС в основном только в специфическом софте, который на них встает.
Если бы те же фотошопы/автокады и прочие замечательные серьезные программы можно было бы установить на разные системы тут бы и был реальный выбор ОС.

Так что "10-ка" будет у многих хотя бы на одной машине.
В принципе правильно. У меня Win 8.1 (потом обновится на W10) лицензионные стоят на ноутах. Там у меня кроме фотошопа ещё математические пакеты для науки и студентов. И пока не собираюсь эти ноуты перезагружать на Ubuntu. Пусть будет. Иногда на них работаю.



#1755265 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 17 April 2015 - 00:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (16 April 2015 - 18:49) писал:

А надо ли?
Надо по многим соображениям.



#1748418 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 20:01 in Просто обо всем

Отсюда вывод: надо немедленно уничтожать все копии Windows. Только свободное ПО со свободным кодом можно спокойно использовать. И это ясно уже давно.
Но возниrает вопрос. Где национальная российская ОС? Где национальное программное обеспечение? Ведь писали об огромных деньгах, выделенных на разработку всего этого.
На самом деле надо лишь немного программ:
1. Базы данных.
2. Математические пакеты и системы программирования.
3. Графические программы (смотрелки, конвертеры и редакторы)
4. Мультимедиа для прослушивания и редактирования музыки и видео.
5. Офис программы.
6. Системы проектирования 3D типа автокадов.
В основном то всё. Причём они все есть на Linux. Надо лишь доработать до наших условий.

И тут поддержу некоторых авторов. Сейчас в биос моего гибрида зашита лицензия на W8. Устанавливать на нём Ubuntu уже боязно. А что будет дальше?



#1889434 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2016 - 18:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (29 March 2016 - 16:53) писал:

Так что мешает? :)
Без хуманитариефф лучше вообще все темы клуба обсуждать. Но проблема то в том. что и "слесарями" являются в значительной количестве "хуманитарие". Иначе говоря, люди, не обладающие логикой. :(



#1748423 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 20:10 in Просто обо всем

Когда я работал на военно-промышленном предприятии, я говорил рукодству о запрете подключения компов к интернету. Но почему им до сих пор разрешают работать на нелицензионных Windows и таких же программах? Ещё при мне приезжал генерал ФСБ (специалист по ИТ) и лично осматривал наши компьютеры. И ему было всё равно, что используем западные нелицензионные программа. Он даже не заметил сеть (отключенную по случаю его появления). Хотя шнурки висели. :) Я ему говорю, хорошо бы сеть подключить. Он мне отвечает: "Будет сеть".
Вообщем, предельно низкая квалификация всех уровней. А квалифицированные специалисты не нужны. Ведь тогда "дурость каждого видна будет" (с) Пётр 1.



#1895606 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 April 2016 - 22:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 20:31) писал:

Отчего же? Есть же официальные репы софта от производителей ОС. Лично я иных пока не использовал, окромя официальных репов от некоторых промышленных софтописателей.
Что такое "репы софта" ??? Можно человеческим языком? Или с Вами тоже надо разговаривать про Гамильтониан уравнения Шредингера? :wub:



#1748427 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 20:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSashaD (24 March 2015 - 20:15) писал:

Сейчас все по взрослому, времена меняются.
А я ушёл оттуда всего 4-5 лет назад. И как раз встречался с коллегой на той неделе, выпили и закусили. Всё стало горазжо хуже, чем было при мне. Пришли уже совершенно безмозглые вояки-пенсионеры на начальственные должности для зарабатывания денег.
С одной стороны, хорошо что я успел уйти. С другой, "за державу обидно". Ведь очень низкий уровень отработки военной техники. А здесь сейчас ИТ играют определяющую роль. Мои разработанные базы данных изделий они не способны запустить, полная деградация. :angry:



#1916200 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 04 June 2016 - 21:57 in Просто обо всем

А вот если некая фирма (тоже не буду называть название) договорилась с компетентными органами о закладках в ОС и благодаря этому ее продукцию стали покупать гос. учреждения, то это бюджетные вливания или частные? При этом другие более продвинутые ОС проиграли в конкуренции недобросовестному разработчику ОС. Я помню такую ОС как DR DOS, которая была гораздо круче своего конкурента. Да и истории с полуосью вспоминаются.
Так что вопросы об ОС чрезвычайно сложны и нам неизвестна полнота информации на эту тему.



#1748432 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 20:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКолокольцев (24 March 2015 - 20:21) писал:

А люди остаются.
Вот именно это не так. Квалифицированные люди уходят, а остаются безграмотные. :angry:



#1749758 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 18:50 in Просто обо всем

К любой ОС наши умельцы подберут ключик, так что всё будет по старому. Но удобнее работать конечно в открытой системе, без диктата производителя.

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (29 March 2015 - 18:44) писал:

В опенофисе как правило съезжает вордовское форматирование, таблицы он правда ест, и вроде не давится, но как со сложными - не знаю. Старофис - это то же самое, но расширенное, дополненное и за деньги.
Дьявол кроется в деталях. Да, либр оффис работает с последними таблицами Екселя. Но если перенесёшь группу строк в другое место, то ссылки на ячейки не меняются, т.е. ссылка уже работает не верно. Вообщем, совместимость условная. Как только копнёшь, то не работает.



#1748444 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 21:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (24 March 2015 - 20:58) писал:

Странно. Когда я работал вот тут, компьютеры всех инженеров, работающих на оборонные заказы, не имеют не только подключения к интернету, но и никаких портов на внешние устройства. Есть только своя маленькая внутрення замкнутая сеть, и свой маленький сервер, без выхода наружу. Если нужен интернет, то в помещении КБ стоит отдельный комп для интернета, с отдельным своим принтером, который не подключен к внутренней сети, и тоже не имеет никаких портов на внешние устройства. )) В этом КБ нету инженеров без "первой формы допуска", а в трудовом договоре найма есть пара пунктов, за которые можно сесть, балуясь с интернетами, облаками или флешками. Однако все ОСи и КАД-ы, в которых работают инженеры - сплошь американские, официальные ессно. :P )))
Так и у нас было. Всё правильно. Но я говорю о ранней стадии. Тогда ещё никто не понимал опасности интернета, это в 90-е годы.
Но жизнь показала, что даже на территорию секретного предприятия спокойно залезают воры и даже уносят компы с как бы информацией ДСП, а на самом деле секретной.
Во всяком случае, у нас не разрешали вносить ноуты или планшеты на территорию, как у вас, и проводили личный досмотр.



#1750776 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 03:09 in Просто обо всем

Интересно, что вся Ubuntu занимает вместе с офисами и фото программами около 8,5 ГБ, плюс Математика 10 около 5,5 ГБ.
Винда занимает в несколько раз больше.



#1748476 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 24 March 2015 - 23:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnnnfnn (24 March 2015 - 23:24) писал:

видимо мы жили в разные 90-е, у нас даже городского телефона не было и организовано все было как описал Валентин
О чём Вы? Я же говорю, что и у нас всё было так, никакого интернета не было. Я же сказал, что рукодству я говорил, что любое подключение к интернету будет опасно.
Где я говорил, что было иначе, чем говорил после меня Валентин? Но у нас нельзя было носить на фирму ноутбуки, а Валентину можно. А ведь там возможен интернет.

Просмотр сообщенияbigbalaboom (24 March 2015 - 22:10) писал:

ну ладно вбрасывать ТАКОЕ просто на ветер в публику, но ведь вас могут читать и здравомыслящие люди.
Что за чушь Вы молотите? Я говорю о том, что было на самом деле. И генерал был, и его квалификация была, как я сказал.



#1750963 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2015 - 19:51 in Просто обо всем

Я ставил стандартную Ubuntu 14.04, потом давал команду
sudo apt-get install gnome-session-fallback
и получал нормальный гном.
Единственная проблема была, это разрешение второго старого монитора. Но и эту проблему решил, у меня сейчас на главном мониторе калиброванные (устаревшие уже) 1900х1200, а на втором теперь 1200х1024. На двух мониторах отлично! А сын работает под Ubuntu на трёх мониторах от ноута со своим монитором (и парой собственных серверов, последний с 64 ядрами) . :)
Главное, ни о драйверах, ни об обновлениях программ и всяких там взломах не надо даже думать. Правда, как уже писал, теперь у меня и под Ubuntu появилась взломанная программа.



#1748592 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 25 March 2015 - 12:08 in Просто обо всем

Вопрос секретности очень важен при выборе ОС. Для простых пользователей защита личных данных, фото и документов имеет значение. Немного посмотрел наработки по национальной ОС. Пока они на зачаточном уровне. Думается, что там тоже всё непросто. В российской ОС вместо ЦРУ и АНБ будет всё контролировать ФСБ России или аналогичный орган. И мы как и сейчас будем под колпаком. Думается, поэтому и медленно идёт работа, надо наладить всю инфраструктуру контроля за пользователями. :D



#1751638 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 04 April 2015 - 22:05 in Просто обо всем

У меня под Ubuntu 14.04 занимает Wolfram Mathematica 10 около 5,5 ГБ и intel Fortran 6,6 ГБ. :) А так да, чистая после установки была меньше 4 ГБ.
Кстати, Fortran давался с бесплатной лицензией именно под Linux, под Windows он платный. :D
Это очень хороший пример для Adobe и пАдобных. :)



#1748638 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 25 March 2015 - 14:45 in Просто обо всем

Да, Винду пора кончать. Пока она нас не кончила. ;)



#1755107 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 13:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (16 April 2015 - 12:18) писал:

Вот простая программка для переименования по экзифу
Речь то шла об Linux. Под Виндой куча вариантов. И там у меня теперь как в винде в Командере. Но всё-таки в Adobe Bridge удобнее - видно картинки, можно добавлять к имени тему. Под Linux пока полного аналога не нашёл.



#1749297 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 28 March 2015 - 01:53 in Просто обо всем

Да вроде редактора нет 16 бит под Линукс. Но есть конвертеры, которые для многих фотолюбителей вполне достаточны. RawTherapee имеет 32 разряда с плавающей запятой и LAB. Думается, и GIMP наконец доработают скоро.
Вот из мануала:
"RawTherapee 4, вероятно, единственный RAW­конвертер реального времени, выполняющий
операции с изображением в высокоточном 32­битном представлении чисел с плавающей
запятой."
Вроде ещё кто-то сделал 32 разрядный конвертер, не помню, кто.
Конечно, в RT нет многого из редакторов. Например, слоёв. Хотя С1 имеет слои, в которых можно локально обрабатывать снимок.



#1755175 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 16 April 2015 - 18:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (16 April 2015 - 17:11) писал:

Неужто команда ls пропала?
Это в DOS я знал почти все команды на память. Здесь в Ubuntu у меня совсем другие задачи. И мне надо комфортно уходить от Винды, а не мучаться, как в DOS. Но DOS ещё ничего. Вот командная строка на DVK - вот это ДА! А ведь я в конце 80-х даже купил для фирмы все основные программы для DVK!



#1749361 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 28 March 2015 - 11:59 in Просто обо всем

Поставил на Ubuntu нестабильнyю версию GIMP 2.9.1. Работает действительно не очень понятно с RAW, выдаёт кучу ошибок при конвертации из UFRAW. Но действительно появился пункт точность, а там вплоть до 64 бит с плавающей точкой и до 32 бит с целыми числами. Даже гораздо больше режимов, чем показал уважаемый Kiyas http://www.penta-clu...ost__p__1749301



#1867527 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 11 February 2016 - 20:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPavel_back (11 February 2016 - 20:31) писал:

Я верно понимаю, что рабочий стол для Линукса это аналог тем оформления для винды?..
Собственно, попробую поискать рабочий стол в духе TotalComander - все равно только им пользуюсь
За подсказки спасибо!
Тогда можно прямо в терминале запускать mc - это даже не TotalComander, а как досовский Нортон командер, без графического интерфейса, только текстовый. :)



#1749370 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 28 March 2015 - 12:22 in Просто обо всем

Попробовал в RawTherapee преобразовать DNG в 16-бит TIFF, затем его открыл в GIMP 2.9.1. Точность в GIMP сама переключилась в 16 бит.

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (28 March 2015 - 12:12) писал:

А UFRaw в виде плагина к версиям Gimp новее 2.4 вообще есть?
Да, видимо пока нет совместимости с в. 2.9.1.



#1867918 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 12 February 2016 - 16:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (12 February 2016 - 01:19) писал:

палитру-то где угодно по нраву выбрать можно, но что делать с этим?
А с этим я делаю просто. Даю команду
sudo apt-get install gnome-session-flashback
И среда становится нормальной с меню сверху. Как в старых ubuntu.
(Раньше было fallback).



#1749584 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 01:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (28 March 2015 - 23:03) писал:

А обещают?
А чего стоят их обещания? Это же бесплатно. Версию 2.10 обещали к концу 2013. А теперь пишут, что когда будет готова, тогда и выпустят. А ведь давно пора и RAW конвертер в пакетном режиме вставить прямо в GIMP, как у Adobe.
Пока версия 2.9 работает очень медленно в 16 битном режиме. Любая операция типа небольшого осветления постепенно обрабатывает по пачке строк, за 2-5 секунд.



#1889550 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2016 - 22:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (29 March 2016 - 21:14) писал:

Странный вывод. Логика, как предмет изучения, изначально формировалась в среде философов (вспомним Аристотеля). Философы - самые что ни на есть "гуманитарии" :). Хотите сказать, что те, кто начал изучать и развивать логику, не обладают логикой :D?
Именно не обладают. У них набор слов. Это вообще не наука. :D Как медицина, философия, история и др. хуманитарии.



#1749630 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 11:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (29 March 2015 - 09:40) писал:

Я про UFRaw в виде плагина. Насколько я помню, в какой-то момент Gimp достаточно сильно обновили, а разработчику UFRaw надоело писать новые версии.
Со старой версией GIMP 2.8 текущий UFRaw работает вроде нормально. Вот я и говорю, что GIMP должен сам включить в редактор свой конвертер, иначе все эти 64 бит работать не будут.
В принципе связка RAWTherapee 4.2 + GIMP 2.9.1 работает. Делаю Корреции в RT, нажимаю кнопку Редактировать во внешнем редакторе и попадаю с этим файлом в GIMP 2.9 сразу в 16 бит. Потом из GIMP записываю готовый файл. Но если RT работает быстро, то Gimp работает очень медленно. Это единственный минус.



#1891263 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 02 April 2016 - 14:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (02 April 2016 - 13:49) писал:

Смотря какие файлы. Если текстовые, скрипты и т.д., может и удобнее. А графика, звук, видео? Или это не файлы?
Я под Ubuntu работаю с любыми файлами под Krusader-ом, и даже в терминале ищу нужную папку в аналоге Нортона - mc. Вообщем, работаю почти со всеми программами и файлами точно также, как в Винде.
А вот серъёзные работы, типа разработки программ на Intel Fortran в терминале в командной строке, и в редакторе gedit.



#1749681 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 14:24 in Просто обо всем

Попробовал запустить GIMP 2,9 под Win 8.1, не запустился. Хотя вроде он и не ставится, просто раскрывает рабочие папки.
По поводу скорости работы C1 8.1 и 8.2 под Win 8.1. Вроде действительно 8,2 работает примерно в полтора раза медленнее. 8.1 меньше секунды увеличивает новые файлы. Так что можно согласиться с ОГЛ.
Вообщем, моё резюме - придётся работать в обеих системах - как основная и более удобная и защищённая - Ubuntu, и как вспомогательная для ряда программ - Win 8.1.
Сейчас делал расчётки по математике для студентов, так Либр Оффис в Ubuntu путал формулы, связанные с перенесёнными ячейками в екселе. А в родной Винде всё было правильно. Вот такая совместимость. Пришлось очередной раз запускать Win 8.1.



#1896211 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 14 April 2016 - 10:12 in Просто обо всем

Пока для моих целей использование Libre Office в документах, сделанных в MS Office невозможно. Полная несовместимость написания математических формул. Совместимость только в том случае, если формула была вставлена как картина. Поэтому пришлось все старые документы MS перевести в PDF. При этом редактировать их не могу.
Так что нет нормальной совместимости между офисами, даже близко нет. И это печальный факт перехода на Ununtu.



#1749685 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 14:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (29 March 2015 - 00:38) писал:

Впрочем вреня такое, что многим придется что-то решать. Вроде как Виндоуз 10 грядет, неавтономная ОС, если правильно прочел. А с неавтономной ОС иметь дело - это как в туалет одному ходить бояться. Не люблю Линух, но сейчас вроде как ОпенИндиана развивается, параллельно а родителем 11.х, вполне приличная и инстинктивно понятная ОС, а ZFS - вообще удовольствие.
Нигде не было сообщений об неавтономности Win 10. Как и неавтономномность Photoshop CC - это блеф, спокойно работает и активируется кряками без интернета. Так будет и с Win 10.
Ну а вообще то можно работать и под 8.1 ради программ, которые нужны.



#1898172 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 18 April 2016 - 21:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (18 April 2016 - 18:29) писал:

Допустим. Значит растровую, векторную, 3D графику, аудио, видео продакшн, проектирование архитектурно-строительных конструкций, мебели, ландшафтный дизайн, 2-х и 3-х мерное проектирование и черчение вы считаете мелкими задачами? Назовите, пожалуйста, "не мелкие" :).
Я уже назвал "не мелкие". Это те области науки, который определили и будут определять дальнейший прогресс. И там самое то - это Фортран под Ubuntu. Остальные будут обслуживать и продвигать этот прогресс. Я сейчас именно этим занимаюсь и поэтому знаю, о чём говорю. А все Ваши обработки звука и построение чертежей - это вторично, как производство молока для нормальной жизнедеятельности. Все Ваши области применение - это бабуся по обслуживанию туалетов. уж извините. Надоело читать этот бред.



#1749707 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 29 March 2015 - 15:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (29 March 2015 - 14:46) писал:

А как же TeX?
Причём тут Tex, если нужно редактировать электронные таблицы? Я же написал "Либр Оффис в Ubuntu путал формулы, связанные с перенесёнными ячейками в екселе." Что касается TeX, то у него большие проблемы с кириллицей. Полтора года назад мне надо было быстро оформить по образцу тезисы, так за два дня так и не удалось раздобыть или настроить внятные инструменты TeX. Все глючили с кириллицей. Попросил друга за рубежом. Так и у него не работало.



#1917580 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Teod в 08 June 2016 - 14:16 in Просто обо всем

Можно аналоги подобрать. Например
http://bricscad-russia.ru/download.php
Или ещё поискать. Это проще, чем переставлять ОС.
Хотя в наше время лучше иметь 64-разрядную ОС. Тем более Ubuntu не требовательна к железу и мало места занимает.