Перейти к содержимому


Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 27-September 14)



#2199232 Хороший повод залить за воротник (пост про чёрную дыру)

Отправлено от nettmann в 11 April 2019 - 10:54 in Просто обо всем

№13,
С учётом того, что сигнал до нас идёт много столетий... С учётом того, что Нильс Бор считал г-на Однокамушкина - мошенником... Зная то, что "теория относительности" для математиков задолго до него была ясна и понятна, как простое преобразование... Зная то, что ему - безработному патентоведу и библиотекарю - это объяснила жена-математик... тьфу...
Неизбывное желание в непонятной ситуации обращаться к слепцам, увечным, юродствующим неопрятным кликушам ... без изумления невозможно слушать измышления Хокинга и Ко...



#2199286 Хороший повод залить за воротник (пост про чёрную дыру)

Отправлено от nettmann в 11 April 2019 - 14:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный (11 April 2019 - 11:07) писал:

Вы про сразу все?

Я - сразу про всех!
Паразитов, мошенников, приспособленцев, хапуг и пр и пр - во всех сообществах полным-полно. Искусство, наука, поэзия, строительство или астрономия... - исключений нет.
Совершенно идиотских историй в мире науки - пруд пруди.
Чатайте Хокинга. Последний штрих его вселенских моделей - вся материя вселенной собирается в точку, а затем идёт новый цикл расширения. Но (это его утверждение...) собравшаяся материя в точку (понятие ...) обладает рядом свойств. А именно: энергией и памятью, в которую заложен проект нового цикла расширения...

Помню такую историю. Лет 35 назад на международном симпозиуме известнейший научный авторитет убелёнными сединами - вдруг официально заявил, что изменил фамилию. Т.к. у него был длиннейший список работ, за ним стояла его научная школа ... это как-то надо было озвучить. Я был аспирантом, мой шеф (тоже убелённый сединами) к нему подошёл в перерыве, под ручку взял и негромко спросил - коллега, между нами, что это вы, батенька? - Знаете, у меня дочь взрослая, никак замуж нейдёт. Была у меня фамилия Розенталь, еврейская. А теперь - Тальрозе, типично немецкая... - Ах, вот как? Ну, что ж...



#2253075 Химтрейлы

Отправлено от nettmann в 05 February 2020 - 20:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияKNA (05 February 2020 - 15:55) писал:

Прошу прощения за нескромный вопрос. Но зачем авиации что-то такое распылять?
Я как-то имел отношение к подобной тематике, косвенно. Распыление химических и иных веществ - это под запретом везде, везде требуются согласования на какие-то подобные действия. Да, нарушения известны - например, некие авиакомпании в некоторых странах выбрасывали из рейсовых самолётов над безлюдной местностью - мусор и фекалии, чтобы сэкономить на аэродромном обслуживании.
Некогда была традиция перед приземлением сбрасывать в воздухе остатки топлива, чтобы садиться с пустыми баками. В авиации известно также применение антиобледенителей, первоначально на основе спиртов.
Сбросы химических веществ на низких высотах практиковали в сельскохозяйственных целях. На высотах выше - если это не война - то для разгона дождевых облаков. Но это по согласованию. Для разгона облаков распыляли вещества, создающие центры конденсации, вызывающие выпадение осадков - на периферии областей, где разгоняют облака. Самые дешёвые методы - распыление цемента. Ранее такие самолёты базировались в Мячково.
Ессно на фото обычные полёты.
Распыление специальных химических реагентов - это уже эксперименты, наука об антропогенных воздействиях. Распыляли и с космических аппаратов (США, например).



#2145838 Хакусы. Северный Байкал

Отправлено от nettmann в 04 August 2018 - 16:11 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияRush (03 August 2018 - 17:00) писал:

...отступать себе тихо задним ходом ...

ПОПУТНО ФОТОГРФИРУЯ



#1953075 Фрагмент стены в ДК

Отправлено от nettmann в 04 October 2016 - 09:39 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияBT100 (04 October 2016 - 08:24) писал:

Отлично!
Только профиль Эдабе ргб, как-то не айс.
Ну уж не так же ядовито! Если править - то в нежно-задумчивую область цветовых оттенков.



#2048816 Фотоюмор! Правила крутого фотографа!

Отправлено от nettmann в 04 August 2017 - 21:49 in "Пятница"

Ну, коллеги, это юмор в коротких штанишках; было такое словосочетание в далёкие годы.
Сейчас мерилом крутизны наверху выставляются вполне определённые наборы штампов.
Я не буду утомлять, и долго разжёвывать, но вот накидаю несколько по памяти...
1. Принадлежность к "пулу" - "президентскому пулу", "патриаршему пулу"... "пул" можно и выдумать...
2. Упорным созданием имиджа персонального фотографа того или иного лица (и совсем неважно есть ли у вас его фотографии и контакты с этим лицом). Это аналог толпы "детей лейтенанта Шмидта". Личный фотограф Путина, личный фотограф Ельцина, личный фотограф Брежнева, личный фотограф Кофи Анана на худой конец...
3. Наличие байджиков с узнаваемыми логотипами, аксессуаров с узнаваемыми логотипами и удостоверений (не фото-брендов я имею в виду, а организаций вроде пресс-службы Газпрома, пресс-службы Патриарха и др узнаваемых сразу инстанций). Один очень известный человек (путешественник, кроме всего прочего) имеет при себе папку с рекомендательными письмами (типа "всем, кого это касается..." - "просим оказывать содействие...") от всех глав религиозных конфессий мира (я не шучу, это так и есть на самом деле) - из канцелярии Папы, от тибетских монахов, от известных духовных лиц исламского мира, от нескольких глав православных поместных церквей, от афонских монахов... такие документы сегодня это реалии дня...
4. Наличие дипломов и сертификатов на иностранном языке, дающих право употреблять после своей фамилии загадочные аббревиатуры типа Ё.К.Л.М.Н. Девицы на ресепшн, в оргкомитетах мероприятий - клюют на такие понты.
5. Удостоверения от известных СМИ, типа вы к ним имеете отношение, они вас знают, вы вроде как командированы... пока не попросят аккредитоваться...
6. Зарегистрировать собственную Международную академию...
7. Запоминающаяся нестандартная внешность и одеяния, наглость, нахальство.
8. Запоминающаяся нетипичная и мятая машина, умение парковаться "по европейски" расталкивая бампером взад и вперёд.
9. Быть профессиональным тусовщиком.



#2258334 Фотофорум теперь осенью.

Отправлено от nettmann в 12 March 2020 - 11:01 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Вроде бы они теперь сделали только платный вход...



#2337566 Фотосъёмка насекомых

Отправлено от nettmann в 19 July 2021 - 20:10 in Техника съемки

Много-много лет назад источником сведений по фотосъемка насекомых был Биофак МГУ. Много самоделок, приспособ, переделок советской оптики. Можно поискать...



#2337563 Фотосъёмка насекомых

Отправлено от nettmann в 19 July 2021 - 20:00 in Техника съемки

"В адын умный вещщ скажу, только ты не обижайся"
Фотосъемка насекомых - это охота без правил. Кто бы вам что ни говорил.
Активно используются прикормки и привады, аттрактанты. Одним насекомым предлагают мед, другим продукты брожения, третьим гнилое мясо. Используют спреи с валерьянкой, чтобы обездвижить. Используют специальные липкие вязкие субстанции. В жару активно используют обычную воду. Ессно вам никто этого не расскажет, но исследователь натуралист не будет гоняться по полю...
Возьмем, к примеру, пчеловодов. В жару ставят бак с краником и наклонной доской, по которой течет вода. Очень привлекает разных насекомых. Обычная лужа привлекает в жару бабочек. Как ловят улетевший рой? На запах мелиссы. Как показывают фокус с бородой из роя пчел? Пчеловод натирает лицо растолченными трутнями. Как ловят ос на даче? Вешают открытую бутылку с перебродивший квасом на дне...
Везде свои секреты. А без знания этого - ты простоФиля.

Первое, что делает охотник за насекомыми - расстилает в поле, в саду... белую простынь.



#1755203 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 16 April 2015 - 20:18 in Фотопринадлежности

Вот у китайцев появился тот рюкзак, о котором я писал выше (т.е. по вменяемым ценам), как наиболее близком мне варианте компоновки
http://www.alibaba.c...1107445485.html (цены указаны оптовые; о бесплатной доставке на алибабе - это разговор отдельный).
можно сравнить цены у них и в РФ http://www.thinktank.../#productTabs-5 (нажав кнопку "поиск магазина" и далее...) и убедиться...

Очень любопытная компоновка фоторюкзака тут же у китайцев (размеров нет, инфо по запросу) см - http://www.alibaba.c...1135550065.html
Мне очень нравится идеи жёстких полочек, порядка, открывания отсеков сверху - сбоку - сзади. Идеи клапана за спиной (повышенная сохранность документов, например)...



#1755194 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 16 April 2015 - 19:50 in Фотопринадлежности

Да, вот ещё соображения по ходу дела...

Всё-таки рюкзаки надо примерять перед покупкой.
Почему я не коплю денег и не покупаю вроде бы подходящий фоторюкзак фирмы thinktankphoto модели Airport Addicted.
Судя по фото http://www.thinktank.../#productTabs-5 (СМ ZOOM!!!), закрадывается подозрение: мы имеем дело с обычным чемоданом на колёсиках, у которого убрали колёсики и добавили вставки-перегородки на липучках, а также лямки.

На любом рынке сейчас море дешёвых чемоданчиков на колёсиках, жёстких и мягких, и за смешные деньги. Есть вьетнамский подмосковный пошив и пр и пр. Да и у меня таких чемоданчиков разной степени повреждённости (с оторванными колёсиками, например; мы много ездим, а некоторые конструкции не выдерживают долго) - несколько (на даче там что-то храниться, как в ящиках).
Так вот они - тоже неплохая основа для переделок (есть не жёсткие, а мягкие варианты).

Кстати, в Европе я видел много путешественников с такими фирменными фото-чемоданчиками на колёсиках. Из них даже штатив вверх вытаскивается. Так вот, кроме ручек, там есть и лямки, вынимающиеся из кармашка и пристёгивающиеся по углам на карабинчики...
Я не заглядываюсь на такие конструкции: возить их - мне кажется неудобно (по булыжнику в Праге, например; по набивной дорожке в парке и т.д.). Хотя колёсики у них не маленькие, и конструкция довольно прочная (видел, на них сидят - отдыхают).
Идея вообще-то полезная. Можно загрузить в такой чемоданчик реквизит доп ассортимента. Например, хороший АКБ и хороший источник света для фотосессии на выезде...
Стоит пожалуй подумать создать такую конструкцию для размещения в багажнике а\м, и при необходимости пользоваться - в радиусе 500 метров от а\м (например). Сейчас у меня в багажнике кофр с запасными причиндалами, а будет чемоданчик на колёсиках...
Надо обмозговать...

На памяти есть и ещё интересная встреча с фотографом и его обвесом.
В Праге на холмах, в парке над городом, встретил женщину фотографа на инвалидной коляске. Из скандинавии, возраст где-то в районе 40.
Сидела в специальном кресле с электрическим приводом. Кресло оборудовано, как место фотографа. Т.е. штативная головка для панорамной съёмки, телескопическая штанга, обвес с кармашками и ящичками для фотооборудования (примерно как на мотоциклах байкеров рокеров). Камера - Никон. Поразило, что рядом с ней был ранее мною невиданный мини тягач на гусеничном ходу, размером с небольшую ручную газонокосилку. Этот тягач (как я понял) тянул в гору на крутых подъёмах (помню, меня занимала мысль - не установлен ли сверху над гусеницами, тяжёлый АКБ?). Она держала тягач за выдвижную штангу и управляла им руками, тягач как-то видимо легко пристёгивался к коляске (неудобно было разглядывать, хотя женщина была очень коммуникабельная, активная, симпатичная).
Фотосъёмка была на самом выигрышном месте с точки зрения пейзажистов, там регулярно сидят группы студентов-художников с преподавателями. Неподалёку от женщины прохаживался мужчина (муж?), тоже фотографировал... У него фоторюкзака не было - видимо всё на жену грузил ;- {D
Где-то был снимок (снимал украдкой)...

Возможно, кому-то пригодится информация... Помнится, женщина общалась с художниками; возможно, сама рисует на досуге... А может, это мои фантазии...



#1954675 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 08 October 2016 - 22:55 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияxammer (23 August 2016 - 18:11) писал:

ps: но моё ИМХО было есть и остается:
1. без примерки сумки и рюкзаки не покупать.
2. рюкзак служит только для транспортировки, когда репортажишь в него лезть некогда.
Полностью присоединяюсь

Добавлю по п.1: желательно взять на выходные аналогичную модель и попробовать с ним погулять-поснимать.

Добавлю по п.2 : фоторюкзак служит для транспортировки и переноски аппаратуры во время фото-прогулки.
Не путать фото-рюкзак с многофункциональной сумкой-рюкзаком для фоторепортажа, обеспечивающий доступ к аппаратуре сверху, сбоку и сзади. В силу особенностей, сумка-рюкзак для фоторепортажа не обеспечивает высокого уровня сохранности и безопасности для оптики и фотоаппаратуры. В силу особенностей крепления частей на застёжке-молнии - не приспособлена для тяжёлого груза в остёгивающихся отсеках.



#1755186 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 16 April 2015 - 18:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияНиколаич (15 April 2015 - 17:41) писал:

nettmann, есть у меня недалеко от дома один паренек-сапожник. Он мне ставил заплаты на углы моего "NG". Может и проставки вшить. :)

Да, спасибо - мысль интересная...

Я иногда в путешествиях своих посматриваю на умельцев в регионах и их расценки, по сравнению с Москвой - очень гуманные (ремонт обуви, ремонт часов, ремонт авто). Чем-то с радостью пользовался. Например, ремонт а\м или покраска её в Беларуси - в разы дешевле (запчасти иномарок в течение суток доставляют в любую точку РБ с границы в Бресте). В блишайших к РФ автосервисах - поток клиентов из Москвы и Питера. В Москве даже организован сервис приёма а\м на ремонт в РБ (перегон, автовозы) и возврата в Москву... Что интересно, работают исключительно славяне...
Также в РБ ездят зубы протезировать (знакомые пользовались, говорят - это распространено).

Надо обдумать...
1. Составить что-то вроде чертежа желаемого варианта
2. Найти на даче брошенные сыновьями за ненадобностью их альпинистские и пр рюкзаки.
3. Согласовать с ними рюкзаков потрошение на переделку... оченно трудно. Именно они мне недавно на день рождения и подарили LowerPro 450 AW. Хотели - как лучше. Но я его только раз пустой на спину одел... и всё. Больше не одену. Расстроился, конечно. Всё ж подарок...
Будем посмотреть...



#1755316 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 17 April 2015 - 09:53 in Фотопринадлежности

Очень интересные решения боковых клапанов! Для плоской мелочёвки (СФ, LensPen, салфетки, флешки, пульт ДУ, батарейки АА как патроны в патронташе, АКБ для ф\а, авторучка, блокнотик, кому-то валидол и капотен...). Идея хороша...
http://www.entrastud...lerysumki/2555/
Такое же интересное решение задней крышки-клапана
http://www.entrastud...lerysumki/2490/
Да... где бы заказать свой уникальный проект...

Может быть разработать что-то - и заказать на сообщество людей?



#1759610 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 30 April 2015 - 15:33 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияvisemod (29 April 2015 - 21:01) писал:

в связи с предстоящим походом верхом на лошади
Самый правильный шаг - обратиться к сообществу людей на лошадях. Там свои заморочки.
Конные походы - не редкость. В разных странах стоит поискать. В некоторых местах организованы походы на осликах, и там свои правила и заморочки (например, Афон). На верблюдах (на Синае)...



#1754623 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 15 April 2015 - 09:08 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsledz (14 April 2015 - 13:16) писал:

По-моему Вы излишне, неоправданно серьезно подходите к данному вопросу ... - много разных чудаков людей на этом свете.

Да, но именно такие чудаки и ищут на форумах единомышленников, обмениваются опытом. Все остальные - идут в магазин, слушают "консультанта" и платят деньги, не заботясь о цене. Если вы снимаете "для себя", "для души" - то вопрос о деньгах не стоит. В других случаях - вопрос окупаемости вложений, целесообразности и пр. и пр.

У меня довольно своеобразная ниша. Я много путешествую, фотографирую, собираю материал, затем пишу книги, сильно иллюстрированные фотографиями.
В музеях снимаю всё - это в архив. Когда понадобится, можно и переснять для издания на хорошей полиграфической базе. Но как правило - снимаю достаточно качественно с первого раза.



#1818749 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 16 October 2015 - 08:39 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (29 September 2015 - 17:55) писал:

kep,скажите а было ли в вашей практике сумок и рюкзаков чтобы у них ломались карабины,застежки?Ведь сейчас очень многое делается из пластика.
Да. У меня на кофре разлетелась пластиковая петля-вертлюжок. Это было под нагрузкой, но обошлось, приземление было не жёсткое.
Оказалось - пластик, с тонкой поверхностной металлизацией.
Совет: замена на альпинистские карабины, пряжки, вертлюжки и пр. У них есть и алюминиевые, и титановые...
На рюкзаке Кульман (пользую много лет, но недоволен - размерчик не очень подходит) летели застёжки на молнии, приходилось и подшивать молнии нитками более прочными. Ремонт фоторюкзака - не везде берутся. Уговаривал жену.



#1754635 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 15 April 2015 - 09:43 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияНиколаич (14 April 2015 - 14:01) писал:

nettmann, я всю жизнь таскал туристические рюкзаки, начиная еще с до-абалаковских. Поэтому ностальгически взял для фото брезентовый светлый рюкзачок "National geographiс". ... Для съемки, когда сразу ясно, что предстоит менять стекла на тушке, и от скорости их смены может зависеть многое, конечно, удобнее сумка на боку.

Ну, у меня примерно также дела обстоят... мне много лет, и я многое перепробовал...
На светлый рюкзачок "National geographiс" тоже посматривал... тем паче - у китайцев недорого совсем... Смысл был в том, что летом надо всё-таки не чёрное за спиной таскать, а светлое. Вот жене светлые сделал - она довольна...

Кофром Acropolis пользовался много лет, удобно - слов нет. Но при моём тяжёлом наборе - плечо к концу дня скособочено, ноет. При съёмке ощутимо меня перекашивает (если не ставить кофр на землю). Сейчас кофр использую при поездках в а\м: там упакованы отдельно объективы - расширенный набор (об этом далее).

Я доволен рюкзаком Cullmann средних стандартных размеров. Он старенький уже (лет 12 ему), но пока таскаю. Преимущества перед кофром - есть.
Чем не хорош (для меня)?

1. Маловат по вместимости.

У меня набор таков:
ф\а Canon 5D MII (сверху объективом вниз; при съёмке вешаю на шею, а в образовавшееся пустое место сверху можно ветровку снять и положить, свитер - если жарко)
телевик 70-200 \2/8 L
стандартный зум 28-80 \2,8 L
широкоугольник 18 мм
рыбий глаз 8 мм
аксессуары: пульт ДУ; СФ - до 8 штук; груша; LensPen, салфетка, флешки, вспых, запас АКБ ф\а и вспыха.
Штатив. Отдельная голова для панорамной съёмки. Сидушка.

Это всё влезает, но последние 2 года стал снимать дополнительно и др объективами (см раздел самоделок на этом форуме):
Макро
Ахромат
Монокль
И вот здесь уже - неудобства расположения всего в рюкзаке, или что-то надо оставлять... или менять рюкзак…

На съёмку непосредственно - ноутбук не ношу…

2. Имеющийся у меня (и виденные мною в магазинах) - имеют толщину более, чем мне необходимо. Я писал выше.
А вот по ширине и длине по спине - рюкзак можно было бы сделать больше. Есть примеры в сети моделей с 4-мя ячейками под объективы по ширине спины… есть рюкзаки высотой более 50 см….
Стандартные размеры - это где-то 30 х 23 х 45 см
Меня бы устроили размеры 34 (до 35) х 12 х 54 (до 56).
Я не раз сталкивался с ситуацией, когда мне ощутимо мешала именно толщина рюкзака. Проход на колокольню, в электричке, в метро, в троллейбусе, движение по проходу вагона поезда… В музеях - стандартно приходиться опасаться при поворотах (как бы не задеть чего, не смести на пол экспонаты).
Жена говорит: пива надо меньше пить… но тут уж - извини…
Да и вообще я от роду - человек крупногабаритный и высокий. И Cullmann на моей широкой спине смотрится дико - вроде женской косметички... Я люблю основательность, и ношу на съёмку с собой явно избыток всего - но так уж повелось, и мне удобнее. Т.е. просто трэвелЗУМ - это не моё…

3. Есть детали конструкции рюкзаков, требующие улучшений… я писал об этом…



#1820120 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 20 October 2015 - 08:49 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияЖилБыл (16 October 2015 - 08:55) писал:

для справки "вертлюжок" из арсенала альпинистов - размер с детский кулак, вес 95 грамм, стоимость 4400 рублей :D
Справок - не запрашивал.
У меня старший сын и невестка - альпинисты, с опытом восхождений, разрядами, опытом разработки специального снаряжения типа титановых платформ и пр и пр.
Лично я пользую из алюминиево-магниевого сплава - вполне достаточно. Размер со спичечный коробок. Рассчитывал на вес средний 20 кг, ну плюс запас на рывок...
Титановые - с два спичечных коробка. Очень прочные, стоят у меня на бусировочном тросе (в багажнике автомашины). Те, которые были на буксировочном тросе изначально (крюк с подпружиненной пластиной-защёлкой) - выкинул после первой же попытки использования...



#2002894 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 04 March 2017 - 19:43 in Фотопринадлежности

Shnipper Если вы в Москве - напишите мне в личку. Подаренный сыновьями LowerPro 450 неношенный лежит второй год. С удовольствием его переуступлю.



#1754385 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 14 April 2015 - 10:27 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияsledz (13 April 2015 - 12:17) писал:

На рынке сейчас столько фотосумок и фоторюкзаков, что найти подходящий тебе, по-моему не должно составлять какой-нибудь действительно серьезной проблемы.

1) Это - не так.

Рассмотрим по категориям.
А) Модификация городского рюкзака добавлением целевых отсеков под фото аппаратуру.
Б) Фоторюкзаки, созданные на принципах туристических - целевым образом для переноски аппаратуры. Идеология такая же, как у туристических, альпинистских. Как можно ниже - центр тяжести, т.е. снизу - шире. Пример - недавно подаренный мне LowerPro 450AW (совершенно не нужен, а продать вроде как неудобно…)
В) Фоторюкзаки, созданные на принципах рюкзаков для велосипедистов: узкая кишка за спиной, аэродинамика, свободные для сильного вращения руки и пр. (такие же - для горнолыжников с ф\а, скейтбордистов…).
Г) Фоторюкзаки для коротких прогулок с минимумом аппаратуры. Среди них много однолямочных вариантов.
Д) Фоторюкзаки для экскурсий и поездок со средним количеством аппаратуры и необходимых вещей. Пример - имеющийся у меня Cullmann.

Практически все модели по толщине (на спине) - это 23 см и более. Ещё раз подчёркиваю: для фотоаппарата достаточно ячейки с глубиной 8-12 см.
Если вы в курсе, с этой весны на ебэе появились и активно продвигаются разными производителями комплекты внутренних перегородок на липучках с высотой 6 см для замены стандартных в фоторюкзаках. Цель - положить поверх фотоаппаратуры ноутбук, свитер и т.д.
В стандартных ячейках фотоаппаратура упакована свободно по высоте - и это не есть здорово. Пустоты, труднее залезть в эти ячейки, чтобы на дне ухватить что-то (объектив-блинчик, например).

2) Цены совершенно неадекватные.
Пример мною приводился в связи с указанными близкими марками. Разница (Интернет-магазин в Китае и в Москве) примерно в 8-10 раз: 50$ \ 500$.

3) Профессионалы в отд видах спорта, в отд видах ВС - могли заказывать рюкзаки под себя.
А вот у фотографов этого - нет.
А жаль.

Если бы кто мог шить по заказу - я бы встал в очередь



#2029806 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 25 May 2017 - 20:52 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияbarns (23 May 2017 - 12:32) писал:

это больше макет бронежилета, чем жилет-разгрузка

Это не для фотографа жилет, и не для видео-оператора. Это разгрузка для шерпа, сопровождающего помощника фотографа. Если есть бюджет на фотосессию, на свадьбу, на какой-то проект - то есть смысл брать помощника (он же второй фотограф, второй оператор, осветитель и вообще "серый волк на посылках"). И ты его поворачиваешь нужным боком к себе, и вынимаешь в нужном кармане светофильтр или запасную АКБ... удобно же! Но на себе это носить - тут уж не творчеством заниматься, а отстреливаться и выживать.
Обмундирование зависит от ситуации, и от носимого оборудования.

Ну, вот, например... съёмочная группа... Очень удобно иметь постоянную радиосвязь. Кто-то берёт интервью, кто-то слушает экскурсовода, а часть людей отходит для съёмок со стороны. Но все должны слушать и быть на постоянной связи. Тут телефонами не обойтись.
Такую связь уместно поддерживать всегда и везде. Например, на круизном лайнере - он же огромный, много палуб, много разных сюжетов с разных ракурсов. Жена, приятель, жена приятеля, дети, внуки - все на связи. И я понимаю, откуда снимают пейзаж, закат, отражения, слышу подробности... И мини-рация в кармашке жилета...



#1754777 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 15 April 2015 - 17:09 in Фотопринадлежности

Система - ни при чём, прыгать от одной к другой - накладно, и большого смысла нет. А уж как вы сели на конкретную систему - это случайность. Кто-то посоветовал, что-то подарили...

Много лет назад видел натюрморт на развороте журнала: камеры кэнон, никон, сони... собрались в кружок, объективами внутрь, а посредине рис насыпан...

Беззеркалка куплена для супруги (ей и делал фоторюкзаки), там тоже полный комплект: телевик, широкоугольник и пр.
Кропнутый кэнон куплен для сына (в экспедиции ездит, географ, МГУ); там тоже организовал набор объективов ему, попроще. Тяжёлых наборов ему не с руки таскать по горам-северам... У него рюкзак - альпинистский, большой, а спереди вешает маленький фоторюкзак.

Те фоторюкзаки, которые мне вроде бы подходят (модель Аэропорт и пр) продают у нас по цене близкой к 500 $. Ну - не дело. За такие деньги я лучше оптику куплю... А вот из Китая по цене с доставкой 50-60$ (как я писал - это средняя цена на фоторюкзаки у них) вполне даже можно купить.

Были примеры: перешивают из альпинистских рюкзаков методом отрезания и вшивания проставок... Но сам я этого делать не буду (получится некрасиво), жена не возьмётся (лучше и не просить). Будем искать варианты решения проблем...



#1880275 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 06 March 2016 - 09:10 in Фотопринадлежности

Ну, вот ещё инфа для размышления.
Китаёзы мне с фабрик всё шлют и шлют рекламу по рюкзакам.
Там ситуация такова.
Они могут вам пошить любой рюкзак по вашим эскизам и ТЗ. Можете им картинки набросать: вот боковины такие, спинка отсюда, а задние карманы из этого... Одна штука обойдётся в 150 долларов. Если закажете далее партию таких же (доработанных по результатам пошива первого) - то опытный образец обойдётся бесплатно, а цена в партии будет снижена до реальных цен, рассчитанных ими. Объём партии у них бывает разный (от 100 шт, от 200 шт, от 500 шт, от 1000) - это обговаривать надо.
... вот так...



#1754160 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 13 April 2015 - 12:07 in Фотопринадлежности

1. Пользовался длительное время кофром Acropolis и фоторюкзаком Cullmann. Недавно подарили ещё один - Lowerpro Pro Runner 450 AW, но вряд ли я его когда-нибудь буду использовать (продать?)… Огромен, предназначен скорее для переноски фотооборудования, но никак не для съёмки. С такими габаритами с ним никуда не втиснуться: ни в самолёт, ни в экскурсионный автобус, ни на палубу катера, ни в музей, в автомашине - только в багажник…

Имею опыт самодельного изготовления фоторюкзаков: небольших, специально под фотоаппаратуру 4\3, с целью маскировки фоторюкзака под женский маленький городской рюкзак (цель - не сдавать фоторюкзак в европейских музеях, фотографировать не взирая на ограничения). Сделано несколько удачных экземпляров: чёрный, белый (для жарких стран), бежевый.

2. Что не удовлетворяет (меня и ближайших знакомых) в первую очередь - это размеры.

Принципиально важно уменьшить толщину рюкзака, а именно его жёсткой части, образованной днищем и подковой пенки. Глубина полостей под фотоаппаратуру 12 см по внутреннему размеру; этого вполне достаточно. С учётом защиты от ударов (пенка по спине, пенка на откидном клапане) - это примерно 15 см. Карманы, полость под ноутбук, карман под бутылку с водой, карман под штатив… - всё это должно быть гибким (надстройкой над жёстким корпусом), с возможностью утягивания в ноль.
Такой фоторюкзак должен быть более плоским по спине человека. Пример: войти не снимая рюкзака боком в дверь, подняться на колокольню.
Такой фоторюкзак должен войти в узкую нишу над головой авиапассажира (в самолёте, в экскурсионном автобусе).

Итак, размеры искомого фоторюкзака (по его жёсткой части)
Ширина по спине 34 см внешний размер.
Высота по спине 54-55 см внешний размер.
Глубина 12 см внутренний размер ячеек под аппаратуру.
Глубина полости над уложенной фотоаппаратурой (внутренний плоский карман по всей задней плоскости рюкзака) 3 см.
Форма жёсткой части рюкзака - подкова, но не груша, не капля.

3. Что не удовлетворяет ещё - молнии нужны более качественные, более прочные. Замена молнии - морока, стоит приличных денег. Имеется в виду не металл, но очень хороший пластик.

4. Что не удовлетворяет ещё - фоторюкзак должен быть рассчитан на переноску большого веса. Нитки, швы, усиление вставленной в нужных местах текстропной лентой - это надо улучшить. Китайский пошив - плохой именно этими мелочами.

5. Вес рюкзака надо минимизировать, но осмысленно. Ручка сверху - прошитая лента, а не резиновая тяжёлая ручка. Дно рюкзака снаружи защищено прорезиненной тканью, но не литой резиновой площадкой. Сбоку резиновые литые нашлёпки для продевания утягивающих ремней - надо чем-то более лёгким заменить. Металлическая фурнитура (крепление ремня на кофре, вертлюжок и т.д.) сделаны и плохого материала с внешней зеркальной металлизацией - исключить.

6. Многие фирмы делают избыточно большое количество кармашков… надо придерживаться минимума. Не стоит выпендриваться и делать кармашки прозрачными, сетчатыми, по форме паспорта, по форме купюры, по форме визитки, по форме флешки, по размеру мобильного телефона и пр. и пр.

7. Идеология отдельного вставляемого блока с защитными мягкими стенками - не годится. Нужен фоторюкзак с постоянной защитой, и меняемыми перегородками на липучке (настройка под конкретную фотоаппаратуру).

8. Конструкция с выделенной нижней частью под фотоаппарат - не подходит совершенно. При начале съёмок фотоаппарат вешается на шею, и пустота снизу рюкзака - это плохо (центр тяжести смещён вверх, ставить рюкзак неудобно и пр.).

9. Любые возможности доставания чего-то не снимая рюкзака (рукой сбоку) - исключить.
Не глядя, вслепую, на ощупь, доставать дорогостоящую оптику из рюкзака за спиной, или класть её назад после смены объектива… Не глядя, раскрывать полость рюкзака за спиной, когда может вывалиться и пострадать что-то… Исключить!

10. Внешние карманы.
По бокам: (снизу) два сетчатых (под объём донышка литровых бутылок). По бокам в середине - возможность крепления утягивающих ремешков (крепить бутылки). В эти же карманы можно поставить: сложенный зонтик, собранный штатив.
Сзади: под ноутбук (только на время трансфера; на съёмках ноутбук оставляем в гостинице, машине, автобусе, в лагере) + сидушку (сидеть на холодном или мокром камне) + карту и путеводитель + плащь-накидку фотографа (рекомендую посмотреть в магазине Альпиндустрия угольно-чёрный, ультра-лёгкий, с клапаном под заплечный мешок, с клапаном под ф\а на груди, с капюшоном - напоминает фирменный наряд Бэтмана, накрывает с головы до щиколоток).
Ещё сзади - плоский карман формата 20 х 25 см примерно (для мелочёвки: у меня там флешки, LensPen и пр.).

11. Внутренние карманы над ячейками с фотоаппаратурой (на задней крышке фоторюкзака, над ячейками с аппаратурой).
Желательно: два снизу 14 х 16 см примерно, на молнии, толщина закладки в них - 1-1,5 см (светофильтры).
Желательно: один длинный (справа налево) в верхней части (под конверт с деньгами, паспорт).

12. Петли под утягивающий ремень по середине высоты (сбоку справа и слева, и сзади на кармане).

13. Совершенно не пригодны советы размещать на ремне фоторюкзака (поясном) спереди навесные кармашки (футляры, тубусы) для объективов, вспышки и пр. В этом случае становится ужасной процедура снятия (одевания) фоторюкзака. В любом случае фотографу имеет смысл одевать фотожилет (разгрузка, кармашки под мелочёвку, документы, деньги).

Наиболее близки по идеологии к вышеозначенному следующие варианты.
А. Рюкзаки для любителей современных экстремальных видов спорта (скейтбординга и пр.), которые предусматривают размещение там фотоаппаратуры. Я имею в виду - принцип уменьшения толщины рюкзака. cм Burton Zoom Pack
Б. Фоторюкзаки фирмы thinktankphoto моделей Airport Addicted и Shape Shifter.
В китайских интернет-магазинах цены на продукцию thinktankphoto ниже цен у нас в несколько раз (с доставкой), но вот эти две модели пока не видел…

В сети видел объявления с предложением заказать пошив фоторюкзака, но переговоры не задались…



#1886617 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 22 March 2016 - 09:30 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияxammer (06 March 2016 - 18:30) писал:

ringee,
Мне последнее время понравился вариант ношения фотоаппарата в обычном городском рюкзаке. Внутрь рюкзака вставку...
...я где-то здесь писал, что сделал несколько рюкзачков супруге из городских маленьких женских. Это очень удобно: ф\а цифрокомпакт со сменной оптикой. Рюкзачок маленький - удобно и в транспорте, и в Европе в музее не отбирают. Не то, что мой огромный.
Рюкзачки делаются очень быстро. Вставка из пенки. Выкройка. Скрепление короба с перегородками поверх пенки малярной лентой или скотчем. Ну, спустя некоторое время жена сама обшила шёлком - ну это уж бантики...
Рюкзачков несколько - это важно. Летом только исключительно белый рюкзак, иначе спина греется. Есть чёрный, разноцветный в коричневатом стиле, бежевый...
К сожалению, городские рюкзачки не рассчитаны на длительную эксплуатацию с весом аппаратуры: довольно скоро вы это увидите в местах крепления лямок. Городские рюкзачки специально рассчитаны так, чтобы их меняли каждую весну - на новую модель...
В этом рюкзачке - ф\а; телевичок, ширик, флешки, батарейки, вспышечка. И женская мелочёвка. Т.к. ходим в путешествиях вместе, то часть её вещей лежит у меня в большом рюкзаке (зонт, накидка от дождя, её штативчик...).



#1754622 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 15 April 2015 - 09:02 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 April 2015 - 18:13) писал:

sledz,насколько я понимаю,в музеях потому нельзя фотографировать чтобы свет вспышек не вредил экспонатам,например картинам.Но ведь сейчас цифра позволяет снимать без оных.

Не совсем так.

Оснований для запрета несколько.
1. Безопасность: бережение экспонатов от повреждения светом (старых икон, например); от наводчиков банд грабителей музеев (это конкретно распространено в Чехии, там во многих замках нет сигнализаций и есть указания...).
2. Религиозные соображения - это большая отд тема, но коротко: защита от возможного использования изображений "во вред".
3. Защита от "дизайнеров" и использования - в коллажах, рекламе и пр безобразии.
4. Коммерческие вопросы: на входе вам предлагают полиграфию (каталоги, открытки) по солидным ценам. Музеи имеют права "на коллекцию" - основание для запрета, для взымания денег за съёмку и пр.

В музеях вспыхом работать не совсем корректно (блики и пр.). Как правило имеющийся свет - тоже плох, и его хорошо бы выключать для съёмок (т.е. какие-то источники - выкл). А снимать со штатива (или гибкого штатива)... Всё зависит от конкретных обстоятельств...



#1820126 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 20 October 2015 - 09:02 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKNA (16 October 2015 - 23:13) писал:

Есть у меня подозрение, что просто на тех же самых заводах в ночную смену левак гонят.
Да какое уж там подозрение!
На все бензоколонки разных наименований бензин возят с одного близлежащего нефтеперегонного завода. Отличается этот поставляемый на АЗС бензин - только присадками. Вот только вернулся из поездки по Северо-западу России: весь бензин идёт из города Кириши, ничего иного нет, только названия АЗС разные.

Посмотрите внимательно на предложения китайских фабрик по пошиву фоторюкзаков.
Они шьют довольно ограниченный ассортимент, а лейблы предлагают любые, под ваши вкусы. Можете сами изобрести.
Что дневная смена, что ночная - никто ткань и нитки менять на худшие сорта не будет.



#1828763 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 08 November 2015 - 19:24 in Фотопринадлежности

...вот информация к размышлению...

Посмотрите на сайты охотников, стрелков (и иже с ними, например у поклонников пейнтбола) - очень распространено шить специальные рюкзаки на заказ (под ружья, короткоствольное оружие и пр.). Разработка конструкции - продуманная, защищённая а битвах мнений на форумах, опробованная специалистами "в деле". Материал и фурнитура - также продуманная.
По регионам - известны мастерские, где шьют эти модели. Цены очень невысокие. Исполнение - очень высокого качества (от искусственных материалов до натуральной кожи). В Москве ближайшая мастерская - в Бутово.
Здесь уже не идёт речь о чехле под ружьё, а именно о рюкзаке - плоском по спине...
Чем близка идея? Минимальный вес, высокая прочность, оперативность доставания из чехла (рюкзака) - и вменяемая цена.
Те, которые мне нравились (фоторюкзаки - обсуждал выше, например thinktankphoto) - ценой были 20 тыр. И выше.
У охотников понимание цены - более вменяемое.
Вот здесь концы … http://uniform-to.ru/
http://forum.guns.ru...5/696240-0.html
http://uralshooter.r...hp?topic=2334.0
http://forum.guns.ru.../25/821673.html



#2028539 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 22 May 2017 - 13:47 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияbarns (22 May 2017 - 12:24) писал:

боюсь что пояс будет сильно грузить поясницу, а жилетка - на оба плеча
Если выбираете, обратите внимание на вот что...
Предпочтительнее жилет длинный, а не в пояс. В короткий объективы класть не стоит, имея в виду наклоны. А вот длинный (низ достаёт до нижнего разреза кармана брюк) - куда как удобнее; центр тяжести при нагрузке в нижние карманы жилета не напрягает так спину; не обнажается поясница при наклонах (сильный ветер может не только охлаждать тело, но и надуть одежду снизу).
Желательна подкладка в виде сетки, а не просто шелковистая ткань. Сейчас у меня удобная жилетка, куплена в Чехии, но ткань шёлковая... не то...
Плечи из жёсткой ткани (разгрузка); удобен "погон". Ворот достаточно широкий, для надёжного пропуска ремня фотоаппарата, и чтобы не натирал...
Застёжка-молния - очень важно качество. После первой стирки, или не дай Бог химчистки... перешивать и вставлять новую "молнию" - это морока... Китайско-вьетнамский пошив отличается дешёвыми "молниями"
Проймы (отверстия под рукава) - достаточно широкие.
Жилет должен быть лёгким, т.е. никаких железных никелированных украшений типа клёпок, хомутиков - только "по делу".
У меня был исключительно удобный (сносился, ткань сыпется и расползается, но храню... вдруг жена смилостивится и выкройку снимет?), купленный по случаю на вьетнамском рынке: там к жилетке на молнии пристёгивались рукава, и получалась ветровка...
Современное широкое распространение застёжек-липучек - неудобно: цепляются за всё. Ну, если поддеть под жилетку свитер... я уже не говорю про растительный мусор природного происхождения... Хотя липучки оптимально снижают вес жилетки....
Очень неудобны "безопасные" карманы на молнии, которые открываются снизу-вверх... Да, это против карманников. Но самому открывать карман двумя руками... мрак...
Ну и очень удобны потайные карманы внутри жилетки на спине, доступ рукой изнутри сбоку. Документ положить, например, с минимальным запасом денег...



#2069948 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 23 October 2017 - 10:17 in Фотопринадлежности

barns,
я балдею от их описания товара!
Product Size(L x W x H): 50.00 x 40.00 x 6.00 cm / 19.69 x 15.75 x 2.36 inches
Package Size(L x W x H): 40.00 x 12.00 x 12.00 cm / 15.75 x 4.72 x 4.72 inches



#2151321 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 01 September 2018 - 17:52 in Фотопринадлежности

skyer
ссылку на производителя - в студию!



#2396814 Фотосумки и фоторюкзаки

Отправлено от nettmann в 15 February 2023 - 16:14 in Фотопринадлежности

Могу только предположить на основании своего жизненного опыта: для любимой жены. Для нее чего только не сделаешь. Я ей делал фоторюкзаки из обычных городских небольших женских. Методом конструирования мягких защитных вставок (поролон, вспененный материал упаковочный от ПК, скрепки степплера, малярный скотч) для плотной укладки ее беззеркалки, ширика, телевичка и пр мелочевки. Так вот ей нужен был не один, а ряд рюкзачков - под одежду, под время года... Зимой черный, летом белый (чтоб не нагревался), один был комбинированный зеленовато-коричневый, и один был светло-бежевый!
Так вот я и полагаю, что мохнатый также "не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены..."
Наконец, на одном из фотофорумов моя супруга очарована была женской фото-сумочкой по типу мини баула ( не знаю как правильно описать изделие)...



#2068986 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 19 October 2017 - 23:46 in Техника съемки

См на ебэе рейтинги продавцов. Это достаточно весомо.
Но вот лично я бы не связывался с Китаем; лучше брать у соседей - ГонКонг, Тайвань... Всё то же самое, но лучше с доставкой.
Правда сейчас китайцы понастроили огромные товарные склады - у нас (Шереметьево, Сибирь, ...), в Прибалтике... Но лично я нахлебался с поиском пропавших товаров с али и возвратом денег

В Китае уже устоялись свои бренды, например - Godox



#2046721 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 26 July 2017 - 17:51 in Техника съемки

Просмотр сообщенияsontic (26 July 2017 - 17:12) писал:

nettmann, просто анекдот... :ninja:

Я наверное законченный аутист - по современным понятиям.
Только что меня человек назвал выжившим из ума мамонтом, за то что посмел выставить на интернет-аукцион старые объективы.
Наверное, так оно и есть... анекдотов не понимаю...

Просмотр сообщенияkarimar (21 July 2017 - 14:07) писал:

снимал подобное на площади три метра квадратных

Очень достойно!



#2045258 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 20 July 2017 - 20:21 in Техника съемки

Вы не с того конца начинаете.
Студия - это в первую очередь помещение.
Опишите помещение, которое будете оснащать: площадь, размеры, высота, окна, вентилляция...

Если это для временных занятий (сеансов), то однозначно надо крепить на стенах кронштейны для размещения света.
Если света много, и он не импульсный - думайте о вентиляции; проблемы будут. Ведь кроме фотографа в комнате будут работать фотомодель, визажист (причесон и макияж), а также возможно появление режиссёра-постановщика, дизайнера рекламного буклета и т.п.

Источников света будет много. Не одновременно, но в перспективе для вариаций и поиска светового решения.
Рисующий, заполняющий, контровый - это по направленности. Со временем вам понадобятся стрип-лайт, точечные источники (например, подсветить кольцо с бриллиантами на руке модели), цветные фильтры и др. Всё это нетрудно оборудовать при наличии энтузиазма - самоделками.
Я бы порекомендовал сразу ставить не кронштейны, а рейлинги - по которым можно будет перемещать софиты (вверх-вниз; по стене ближе-дальше; по потолку вправо-влево).

Кроме софитов на рейлинги можно будет крепить вентиляторы (генераторы "ветра"). А также крепить отражатели дневного света.

В простейшем случае рейлинги - это недлинные отрезки алюминиевых карнизов для штор, или вообще пластиковые трубы ПВХ для сантехнической разводки. Всё это - выше головы по стенам, и вероятно на потолке. Если сделать аккуратно - комнату сильно не испортит.
Вдоль стен также - карнизы: фоны вешать как шторы. В простейшем случае это обычная ткань, а не "профессиональные фоны для фотографов". Если поехать на комбинат, где выпускают ткани - это стоит сущие копейки. Я такие магазины при комбинатах знаю в Костроме и обл., в Вологде, в Беларуси. Ткань немнущаяся, лён с лавсаном; рогожка, синтетика и пр и пр.

Для уменьшения расходов рекомендую пользоваться сайтами, где ненужное отдают даром - обрезки труб, фанеры и пр и пр.

И наконец - напишите, где это вы создавать студию будете в Москве. Может, кого заинтересует ваш проект...

Но перво-наперво надо заручиться согласием близких на реализацию таких планов... а то как бы не пришлось всё это в гараж перетаскивать...



#2046731 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 26 July 2017 - 18:08 in Техника съемки

Просмотр сообщенияkarimar (21 July 2017 - 13:50) писал:

такую схему при погрудных и поясных портретах можно реализовать и на кухне хрущевки, не то что в комнате 18м.кв.

Я как-то делал очень неплохие снимки на этаже многоквартирного 16-этажного жилого дома. В холле с лифтами. Холл вытянутый в длину, в торце - окна.
Дело было давно, в старые времена, когда все соседи друг-друга знали и в гости ходили запросто.
Довольно оперативно соорудил студию и отснял серию портретов.

У меня приятель вообще умудрился оборудовать помещение (по договорённости с правлением ЖСК) - под крышей 16-этажного дома. Там технический этаж, пустой совершенно. Только вентилляционные шахты, моторы лифта. Окон нет, но стены белёные, электричество есть. Помещение - огромнейшие.

Другой приятель вообще втихаря себе оборудовал себе огромнейшее помещение. Дом у него стоит на склоне оврага. Т.е. подкова из 16-этажных секций - состыкована ступенькой. Одна секция ниже другой на 1 этаж. Он получил кв на верхнем этаже.
Втихаря пробил стену и сделал лаз: вышел из своей кв в соседнюю секцию на технический верхний этаж. Там очень аккуратно отгородил себе стеной дополнительное помещение. Со стороны технического этажа - просто побелённая стена, никто же измерять не будет. Просто никому в голову не придёт идти туда с планом этажа. А он из своей кв через лаз попадает в отдельное помещение - там и спортзал, и склад, и игровая комната... твори что хош... Уже 30 лет прошло - никто не почесался!

Просмотр сообщенияkmzer (21 July 2017 - 15:28) писал:

И снимать лучше дома - нет ограничения временем аренды, можно наэкспериментироваться по самое не могу.

... и душ есть, и бар-холодильник, и постель, и вся ночь впереди...



#2081673 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 29 November 2017 - 20:06 in Техника съемки

Посмотрел у китайцев новое для меня - переносные фотостудии. По сути это каркасная палатка (прямоугольная, округлая) из полупрозрачного (или черного с подкладкой из серебристого) материала. Подсветка - снаружи на просвет. Они активно встраивают светодиодные ленты по периметру входа (светом внутрь), но это мне не совсем понятно. Материал навешивается липучками и прищепками, в т.ч. тонированный сзади в качестве фона.
Интересно. Дороговато. Идеальная затея для самоделок.
При авторском повторении я бы уточнил размеры - мы же не китайцы, однако.

Такое же направление - для предметки и макро съёмки. Есть в виде раскладного чемоданчика (подсветка LED внутри).



#2046707 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 26 July 2017 - 17:09 in Техника съемки

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2017 - 08:21) писал:

"Словно умудренные жизненным опытом стервятники
Извините за бестолковость... откуда цитата?



#2069282 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 20 October 2017 - 23:35 in Техника съемки

Кстати! Заходите регулярно на Юлу, пока она не заматерела.
Там пролетают б\у студийные осветители по цене смешной. Импульсные от 250 до 1500. Постоянка комплект 4 х 650W Элинхром галоген - за всё 2 тыр.



#2064868 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 07 October 2017 - 17:03 in Техника съемки

Вот только что разжился сокровищем и спешу поделиться.
Дело было так: супруга по сети нашла аптеку, где какое-то нужное лекарство продают по мин для москвы цене. Ессно я её туда повёз. Загнал машину на стоянку возле торгового центра (ярмарка Коньково). Жена ушла. Глядь, возле ограждения и места для крупногабаритного мусора - что-то блеснуло.
Рядом - косметический салон. Из него вынесли (как ненужное) - двухметровый алюминиевый профиль типа рейлинга (тяжёленький) и два светильника на нём. Светильники прямоугольные, на поворотных кронштейнах, с зеркальным отражателем и стартёром, под лампу U-образную газоразрядную (отсутствует). Светильники ходят по рейлингу в пазах, стопорятся, вращаются-наклоняются. В рейлингах 2 здоровенных шурупа с дюбелями (вырваны из стены с мясом).
Мечта для студии!
Но студии у меня нет и не будет.
Лампы для светильников дорогие (500 минимум), и всего по 36 W - маловато вроде бы. Где их использовали? Может, для маникюра? Я в салон не заходил.
Было бы 2 таких рейлинга - я бы на машину их поставил, лодку бы возил.
Да, так вот... Я в сети глянул - профилей под светильники алюминиевые превеликое множество, и можно вполне использовать для оборудования студии (как я писал выше). Один под потолок (2 м например), пару покороче (1,2 м например) - по стенам, вертикально под потолок.
У меня есть несколько строительных прожекторов, использую иногда на даче. Свет там жёсткий, для фотографии вряд ли. Но вот корпус хорош: снимаемое стекло, задняя стенка как радиатор для отвода тепла, кронштейн с возможностью поворотов.



#2295600 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 10 November 2020 - 15:49 in Техника съемки

Ivan_jg,Ну, когда сможете, выложите фото студии и приспособ.



#2046719 Фотостудия дома. Нужен совет.

Отправлено от nettmann в 26 July 2017 - 17:42 in Техника съемки

Просмотр сообщенияLexus (21 July 2017 - 12:29) писал:

Вот конкретно что надо получить. ВОт на такой уровень надо выйти.
Это откровенно невысокий уровень работ. К ЭТОМУ стремится - не надо.
Среди профессиональных портретов - тоже откровенный брак встречается. Пример - приведённое фото Янковского.

Размеры вашего помещения: ростовые портреты вряд ли получатся - у вас расстояние от матрицы до объекта будут менее 5 метров...
Классические варианты Фотостудии - это помещения бОльшего размера, фотостудии это скорее залы - чем комнаты.
При таком размере помещения (как я и предполагал) стойки будут мешать работе, и кронштейны намного удобнее, более компактны и безопасны (кабели не под ногами, а разводка по стене).

Теперь об информации по теме.
В Сети сейчас можно найти ВСЁ: рекомендуемые выигрышные позы моделей женщин, мужчин, детей, пар, групп. Позы для демонстрации одежды, обуви, сумочек, купальников, очков, зонтиков, украшений. Позы для демонстрации тела, мускулатуры, причёсок. Позы для ню, позы для порно, позы для секса в офисе, позы для секса в а\м и пр и пр.
Есть схемы освещения на все случаи жизни.
Начинать с классики, далее углублять познания и творить, варьируя схемы освещения. В мягком свете, высокий ключ, резко контрастный свет и демонические портреты, портреты с искусственно повышенной зернистостью, портреты с искусственно повышенной резкостью (классика - портрет шахтёра с крупными порами кожи лица и угольной пылью...).

Последовательность творческого роста - тоже понятна и известна. Сначала повторение известных шедевров портретной фотографии и портретной живописи.

Обязательно - посещение тематических выставок.

Если говорить честно, сегодня мы наблюдаем сильное падение уровня работ в области портрета (у нас). Это видно по портретам в театрах. Это видно по качеству портретной живописи. Не будем тыкать пальцем, но у известного художника на всех портретах - одинаковые глаза; это нонсенс.
Возьмите любую портретную галерею и проведите пристрастный анализ. Как выписаны глаза, волосы, абрис лица, кожа, шея, руки, одежды. Удалось ли передать настроение, мысль, возраст, профессию, мечты, желания, усталость, эмоциональный подъём... Удалось ли передать время... и т.д. и т.п.

Удачи!



#2388427 Фотосессия в Москве

Отправлено от nettmann в 28 November 2022 - 17:19 in Техника съемки

Продолжу... (прервали тут меня).
Очень верное замечание от Кота Васьки.
Надо принять, как данное: группами людей очень трудно управлять. Особенно трудно - в праздничном мегаполисе. Даже с учетом современных средств коммуникации.
Отягощающими обстоятельствами являются наличие в группе женщин, и наличие в группе детей.
Рекомендую рассмотреть вариант с использованием транспортного средства для перемещения по городу (собственного или арендованного, сейчас в аренду можно узять и автобусик). Вторую вылазку можно планировать и на общественном транспорте.
Очень рекомендую вечернюю вылазку на авто - прокатиться по набережным. Заранее прокатитесь и выберите точки стоянок. В машине должно быть горячее питьё для детей и взрослых, аптечка, зарядные устройства и штативы.
Очень интересным вариантом для семей с детьми является кафе с альпинистским уклоном: там устроена стена для лазания. Родители могут спокойно поговорить на взрослые темы, пока подростки и дети шрурмуют стены под присмотром тренеров. Мои устраивали в таком кафе неоднократно дни рождения внукам. Подобных тематических кафе с аниматорами на любой вкус сейчас много в столице. Но бронировать надо заранее.
Естественно, надо беречь ноги. Ходить надо по городу спускаясь, а не поднимаясь вверх. Это надо планировать транспортные возможности. Также и подьемы на верхние точки сьемок: лучше на лифте, а не ступеням. На колокольни храма Христа Спасителя подьем на просторном лифте, между прочим.



#2388406 Фотосессия в Москве

Отправлено от nettmann в 28 November 2022 - 14:46 in Техника съемки

Я бы советовал подойти к вопросу системно. И попытаться обдумать следующие ситуационные возможности.
1. Сьемка панорам
2. Сьемка с верхних точек
3. Иллюминация и ночная подсветка
4. Виды с участием реки (Москва, Яуза), набережной
5. Знаковые места с участием площадей и известных зданий
6. Старая застройка
7. Ресторан (ораву все равно надо кормить, греть, так уж лучше в фотогеничном месте); наметить несколько точек питания разных
8. Метро
9. И пр и пр

Так будет легче сообразить, найти, разнообразить.
По каждому пункту надо иметь несколько вариантов про запас, ибо в последний момент может что-то измениться.
В каждом городе, если покопать, можно найти много интересных вариантов исследования среды обитания. Прокатиться на трамвае из конца в конец, на кораблике, на экскурсионном двухэтажном автобусе от Лужкова моста (там интересен вариант тем, что в любом месте можно сойти, погулять, и сесть на следующий такой же).
Советую заглянуть на сайт городских пешеходных экскурсий, которые проводят историки энтузиасты. Там есть описания готовых маршрутов с фотографиями. Можно найти идею для самостоятельного путешествия по городу.
Пройдемся по пунктам...
1. Я бы начал с панорамы с пешеходного моста от храма Христа Спасителя. Вид с Воробьевых гор...
2. Везде надо договариваться предварительно. Но есть возможность фотографировать с высоты Главного здания МГУ, под шпилем там роскошный музей землеведения и пр. Можно договариваться и с отелями типа Президент отель на Якиманке. Можно договариваться и с храмами о допуске на колокольню (по благословению...). Например, изумительна прогулка по верху храма Христа Спасителя. Туда водят экскурсии (к колоколам, платно). Наверху есть помещение, там школа звонарей (звонарям и их знакомым бесплатно, именно так я там и гулял). Великолепные виды с верхних этажей высоких зданий по ул Крылатские Холмы.
3. Пешеходные улицы и бульвары в Центре
4. Все набережные стоит проехать на легковушке, везде искать парковки и гулять.



#2388428 Фотосессия в Москве

Отправлено от nettmann в 28 November 2022 - 17:30 in Техника съемки

Рассмотрим город и наметим интересные зоны. Лучше это делать с учетом сайта о пешеходных экскурсиях.
1. Несомненно - Центр. Без узнаваемых видов вроде как и не был в столице. Когда-то давно, в молодые годы, отличным видом на Кремль и Манеж славилось кафе "Огни Москвы" на верхних этажах гостиницы "Москва", ныне проданной и переименованной иностранцами...
2. Несомненно, район самой дорогой недвижимости (Золотая Миля) - Пречистенка, Остоженка... Знаменитые шедевры архитектуры в стиле модерн...
3. Несомненно, Зарядье...



#2392667 Фотосессия в Москве

Отправлено от nettmann в 05 January 2023 - 15:02 in Техника съемки

В новогоднюю ночь прокатились по Москве: от Коломенского до Пушкинской и обратно др маршрутом. Голова - крУгом. Очень быстро меняется город, и лично мне это некомфортно, беспокойно. Огромные толпы фланирующих людей. Огромные средства, потраченные на световые эффекты и иллюминацию. Совершенно очевидно, что в трудные времена надо что-то менять, а не продолжать бывшее уместным ранее.
Дорожные условия непростые, лед и неубранные глыбы смерзшегося снега на местах парковок.
Так случилось, что времени на фотографирование не было совсем, только жена на телефон писала видео и фото. Цель поездки была забросить гостью домой после встречи НГ. Для фото сессии надо подбирать компанию соответствующую.
Более 30 минут пребывали в шоке. Старшая внучка 14 лет попросила высадить ее по пути возле школы, где они с подружками решили втроем встретиться с хлопушками и огнями. А по дороге обратно ее забрать...
Ну, на обратном пути звоним... звоним... и вдруг по телефону мужик отвечает: телефон в снегу нашел... Бабушка с дедушкой (этто я, ессно) чуть инфаркт не заработали... Подьехали, встретились, мужик в компании двух дам принял от нас шампанское и шоколадку... Сын звонит жене, она телефон подружек не знает, крикнула в родительском чате. Ессно бестолку, все празднуют... Через 20 мин появились три подружки, ищут телефон в снегу. Додуматься позвонить родителям - не подумали. Позвонить на свой потерянный тел не подумали. Мы с телефона внучки ессно позвонить не можем, он запаролен...
Вот такая ночка выдалась...



#2401362 Фоторюкзак новый

Отправлено от nettmann в 14 April 2023 - 12:17 in Продам

Фоторюкзак LowerPro Runner 450 AW. Нашел своего нового хозяина. В добрый путь!



#2284557 Фоторедакторы для очень больших изображений

Отправлено от nettmann в 08 September 2020 - 20:04 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияivantus (08 September 2020 - 17:14) писал:

Я говорю об ограничениях на размеры в пикселях, а не в мБ. Компьютер с этими файлами работает. Фотопрограммы их в большинстве открывают, но обрабатывать отказываются.

Вы не совсем понимаете суть происходящего. Открывать на экране комп открывает этикетку, а не сам гигантский файл!
А вот при обработке...
Впрочем, действительно, о чём это мы? Надо конкретно о проге говорить, которую вы используете.



#2284514 Фоторедакторы для очень больших изображений

Отправлено от nettmann в 08 September 2020 - 17:13 in Цифровая обработка изображений

Да, для обработки больших файлов нужна очень большая оперативная память. Во-первых, вы одновременно открываете несколько исходников
Есть люди, которые RAW файлы для обработки переводят в тяжёлые файлы (16, 32 или 64 бит), полагая, что так качественнее обработка. А после уже готовый (сшитый, обработанный) - переводят в 8 бит, сжимают в jpg...
Вам стоит обсудить это всё с полиграфистами-рекламщиками, которые огромные щиты рекламные делают. Или с людьми, которые цифровые задники БФ используют...
Если кто не знает, в издательствах и пр агентствах были требования к предоставляемым файлам. У них же есть требования к компам, мониторам, программам...