Перейти к содержимому


Публикации mainpsv

543 публикаций создано mainpsv (учитываются публикации только с 30-September 14)



#2441328 ** (Питер. Лето 2024)

Отправлено от mainpsv в 26 August 2024 - 22:57 in Обсуждение фотографий

Очень необычный ракурс. Мозг сначала посопротивлялся маленько, но потом вернулся к ключевому слову "Питер". ))



#2429303 Ретро

Отправлено от mainpsv в 06 March 2024 - 12:19 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияdonvostok (06 March 2024 - 06:39) писал:

Дык оно ж не родное.
Мр.Василий - тот еще проказник. :)
:D :D :D



#2438096 Байдарская пастораль

Отправлено от mainpsv в 08 July 2024 - 00:48 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (07 July 2024 - 22:19) писал:

Хорошая натура. Но, по большому Гамбургерскому счету - сложено далеко не идеально. :hi:
Я понял — это намёк,
Я всё ловлю на лету,
Но непонятно
Что конкретно ты имела в виду
(С)

PS. А байдарки-то где?



#2434399 Чудо дивное

Отправлено от mainpsv в 10 May 2024 - 16:21 in Обсуждение фотографий

Чудо дивное... Диво расчудесное...
В портреты ещё можно...



#2421292 О двоих

Отправлено от mainpsv в 09 December 2023 - 11:39 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (09 December 2023 - 11:16) писал:

А мужичок так и остался «пандой»... :)
Видать судьба такой



#2421287 О двоих

Отправлено от mainpsv в 09 December 2023 - 11:13 in Обсуждение фотографий

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 001.jpg



#2425096 Подруги

Отправлено от mainpsv в 22 January 2024 - 14:14 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияМотоБрат (21 January 2024 - 19:59) писал:

скорее сестры...
Все люди братья... ))



#2427863 Чуйский, -30

Отправлено от mainpsv в 14 February 2024 - 11:37 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (09 February 2024 - 19:04) писал:

donvostok, ...бессмысленно бисером метать... :hi:
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом :vatnik:



#2419780 vadim69! С Днём рождения!

Отправлено от mainpsv в 24 November 2023 - 14:36 in Поздравления

От души!



#2440601 Балет

Отправлено от mainpsv в 14 August 2024 - 12:42 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияHEKTO (14 August 2024 - 11:34) писал:

Кое-кто рисует...
А может при этом с отталкивающем чувством глубокого отвращения? ))



#2427565 Привет ребята

Отправлено от mainpsv в 12 February 2024 - 08:18 in Обсуждение фотографий

Плоскогубцы, а не пассатижи



#2440433 без названия

Отправлено от mainpsv в 12 August 2024 - 10:50 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияZlыdenь (11 August 2024 - 15:31) писал:

*dies from cringe.gif*
Снято хорошо. Отражения в стекле в тему...
Автор и себя увековечил ))



#2440436 без названия

Отправлено от mainpsv в 12 August 2024 - 11:26 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияЕгорий (12 August 2024 - 11:05) писал:

Да, стереть не решился)))
Да и не надо ))



#2441685 Эльбрус с перевала Гум Баши.

Отправлено от mainpsv в 02 September 2024 - 12:23 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияbozin (02 September 2024 - 08:46) писал:

Поехал я как-то с командой моей младшенькой на областные соревнования по спортивной акробатике. В качестве бесплатного фотографа.
...
Никакой профессионал в здравом уме такой фигнёй заниматься не стал бы.
В Вашем спиче эти слова ключевые.
Единственное отличие профессионала от любителя состоит в том, что первый зарабатывает своим делом основные деньги, на которые и живёт. Для второго это просто хобби. В редких случаях хобби приносит дополнительные деньги. И совсем редко финансово удачное хобби перерождается в основной, профессиональный вид деятельности.
Все остальные попытки деления граждан на профессионалов, "Мастеров", ремесленников и пр. - от лукавого. Среди профессионалов встречаются такие, как Овечкин, Гретцки, Макдевид и пр. А могут быть и рядовые тафгаи из заштатного "Витязя".

PS. В Вашем снимке для меня всё было просто здорово, кроме выбитого вверху неба.



#2429331 Калитка в былое

Отправлено от mainpsv в 06 March 2024 - 16:35 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS (06 March 2024 - 13:33) писал:

Не согласен, Сергей Васильевич. :) Граница очень отчётливая . Сегодня невозможно сказать фотография перед тобой или продукт компографики. Фотография утратила одно из своих важнейших свойств - документальность. Все фотосайты набиты смазливой компьютерной графикой, не имеющей к фотографии никакого отношения. Красивые пошлые картинки, нарисованные не светом, а фоторедактором. Ну давайте назовём их компографикой и не будем обманывать ни себя, ни других. Что будет через 5 лет представить не трудно . :blink:
Валерий Николаевич, Вы пишете, что граница очень отчётливая. И тут же, в следующем предложении - "Сегодня невозможно сказать фотография перед тобой или продукт компографики". Но раз такое невозможно, то и провести границу будет не менее тяжело. ))
С другой стороны, и попытка установить, существует ли такой пейзаж (персонаж, предмет, ...) в жизни, - та ещё задачка. И надо ли этим заниматься? Может просто расслабиться и получать удовольствие. От созерцания. Или просто проходить мимо, если не зашло. Не вижу большого смысла в проведении технических экспертиз по каждой работе.
Ведь с другой стороны, у нас в ДА даже целый раздел существует "Фотографика или фото-арт". И никто вроде не возмущается ни разделом в целом (на фотографическом форуме, заметьте!), ни приставкой -арт в частности. И сколько ещё будет появляться новых видов "современного" искусства, никому не ведомо. И только жизнь всё расставит по своим местам, оставляя только то, что "заходит" человечеству.
Хотя надо признать, что находятся гениальные виртуозы, умудряющиеся манипулировать и человечеством в целом.
PR, однако. А на русалочках во все времена люди больше зарабатывают ))



#2429304 Калитка в былое

Отправлено от mainpsv в 06 March 2024 - 12:26 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияLarryS (04 March 2024 - 16:30) писал:

Фотография умерла, когда стала цифровой.

ИИ забил последний гвоздь в крышку её гроба )
Во все времена существовали кадрирование, ретушь, свето- и цветокоррекция и пр. Просто с приходом цифры для ширнармасс все стало гораздо проще, доступнее при несравнимых возможностях по изменению исходного материала. Где тут провести границу? Мне кажется любой водораздел будет весьма условным.
А насчёт ИИ... Как бы он и нас самих не поубивал.
:vatnik:



#2429428 Калитка в былое

Отправлено от mainpsv в 07 March 2024 - 10:59 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (06 March 2024 - 23:14) писал:

а вы попробуйте "фото-арт" выставить на Обсуждение... :)
И зачем?
И чтобы что?



#2429440 Калитка в былое

Отправлено от mainpsv в 07 March 2024 - 11:45 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (07 March 2024 - 11:21) писал:

mainpsv,пробуйте :)
Я уже всё ответил, пост #49. Не надо повторяться.



#2429430 Калитка в былое

Отправлено от mainpsv в 07 March 2024 - 11:02 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (07 March 2024 - 10:59) писал:

плохая мысль. Я имел ввиду, что затопчут :)
А судьи кто? (С)



#2428133 Весёлый художник или этюд на пол-литру красок...

Отправлено от mainpsv в 17 February 2024 - 19:54 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияsontic (17 February 2024 - 12:47) писал:

Как Вы про Сальвадора...Дали, однако :)
А что не так? Разве Дали не звезда и не усатая? :D



#2428233 Весёлый художник или этюд на пол-литру красок...

Отправлено от mainpsv в 19 February 2024 - 13:36 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (17 February 2024 - 22:13) писал:

mainpsv, Дали всего лишь косплеил образ с картин великого испанца, дабы было Вам известно. Но никогда так и не смог подняться до его высот. Веласкес - неповторим и недостижим. :ninja:
Каюсь. С этого момента Дали больше не голова звезда. Веласкес голова звезда.
Я бы ему палец в рот не положил



#2397833 ***

Отправлено от mainpsv в 27 February 2023 - 09:40 in Анонимная галерея

wowk, облажались с переводом - дык так и скажите. Нефиг в кошки-мышки играть и сразу разговоры в сторону уводить. Да ещё и с передёргиванием.

Просмотр сообщенияwowk (26 February 2023 - 01:13) писал:

...Не понимаю. :blink2:
Это вы там совсем заанглосаксонились. И никогда уже не поймёте загадочную русскую душу.



#2397610 ***

Отправлено от mainpsv в 24 February 2023 - 12:22 in Анонимная галерея

wowk, в том-то и дело, что там художественный смысл у "песни заунывной" несколько иной, как мне думается. Про время тяжёлое, про хреновое даже можно сказать время. И "педали-то" рваные, и по счетам подходит время платить... А и всё равно хорошо. Созерцательно. "Здесь и сейчас" (С)
А у Вас прям оптимизм-оптимизм. Несмотря ни на что. Даже на трудности перевода :)



#2418821 Из цикла "Машина Времени"/Гостья из 80-х 20 века...

Отправлено от mainpsv в 12 November 2023 - 22:56 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияHEKTO (11 November 2023 - 21:15) писал:

Ой, я летом в новгородской деревне в 70-е ходил в кедах "Красный треугольник". А в 80-х и в Ленинграде ходил. Но не часто, а в лес в них ездил постоянно.
И в нарядном платье??



#2385245 S_V, Lexus, KoT_BacbKa — с днём рождения!

Отправлено от mainpsv в 24 October 2022 - 12:08 in Поздравления

Мои поздравления!



#2287817 Тест'ик на знание русского

Отправлено от mainpsv в 29 September 2020 - 16:14 in Просто обо всем

14 из 15
Дважды прокололся на одном и том же :D
Видимо уже необучаем



#2380906 С Днём Рождения, 올드보이!

Отправлено от mainpsv в 31 August 2022 - 09:10 in Поздравления

C днём рождения!



#2382958 Сергей Дмитриевич! 65!

Отправлено от mainpsv в 25 September 2022 - 23:39 in Поздравления

C днём рождения!



#2357154 Умер Александр Градский

Отправлено от mainpsv в 04 December 2021 - 02:19 in Просто обо всем

Сентябрь 1977-го года. Алушта. Мы после стройотряда тусуемся в студенческом лагере МЭИ. Всё лето того года Александр Градский провёл в нашем лагере на условии, что даёт один концерт в смену. Мы его тогда совсем не знали. И про себя решили, что нас ожидает выступление очередного барда, каковых в то время было пруд пруди (турслёты-то мы тоже не пропускали). Но на концерт, разумеется, пришли. Мы не заметили, как пролетели эти два(!) часа... И после концерта вышли на полусогнутых от сумасшедшей энергетики, исходящей от этого человека. Ничего подобного больше я не слышал ни до, ни после.
В лагере в то время стоял бильярдный стол под открытым небом(!), на котором мы с удовольствием катали шары. А поскольку желающих поиграть было много, там всегда была приличная очередь. И вот приходит туда (на следующий день после концерта) маэстро, весь такой ну очень модный, в своих фирменных дымчатых очках и джинсовом комбинезоне. И настоятельно просит без очереди сыграть партию. А играл-то по нашим меркам он весьма прилично. После непродолжительных препирательств играть с ним выпало моему приятелю, так себе игрочишке, как и все мы. При этом на кону нарисовалось условие - проигравший трижды кукарекает под столом. Не буду долго описывать драматургию - мой приятель совершенно неожиданно для всех одержал победу, что никак не вписывалось в драматургию маэстро! Он хотел закосить, но огромная толпа окружила его, не оставляя никаких шансов на бегство. В итоге маэстро в очередной раз сорвал шквал аплодисментов, виртуозно и троекратно исполнив "кукареку" своим неподражаемым голосом.
Для меня ушла эпоха.
Светлая память.



#2400468 kep, с днём рождения!

Отправлено от mainpsv в 02 April 2023 - 11:14 in Поздравления

С днём рождения!



#2377418 sontic, с Днём рождения !

Отправлено от mainpsv в 15 July 2022 - 08:45 in Поздравления

Мирного неба, тезка!



#2385882 Savok - с днем рождения!

Отправлено от mainpsv в 01 November 2022 - 17:57 in Поздравления

Исполнения желаний (включая сокровенные)!



#2430952 Открытие портала

Отправлено от mainpsv в 23 March 2024 - 14:18 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (20 March 2024 - 21:56) писал:

wowk,например....
№13, Не приставайте к человеку со всякими глупостями. У Учителя другая миссия - учить.



#2400467 Сергей HSV! С Днём рождения!

Отправлено от mainpsv в 02 April 2023 - 11:13 in Поздравления

С днём рождения!



#2441951 She

Отправлено от mainpsv в 07 September 2024 - 14:38 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияАльфред (05 September 2024 - 06:18) писал:

Попробуйте отсудить авторство своей работы у компании, в которой вы получали "техзадание".
"Авторство" это слишком общо.
1. На произведения искусства, статьи, песни и пр. существует т.н. "авторское право", возникающее по факту создания произведения. Но регистрировать его при этом обязательно.
2. Всякие ноу-хау (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, ...) защищаются системой выдачи патентов, в которых четко разделяются и прописываются автор(ы) отдельно, правообладатель отдельно. При этом автор может быть одновременно и патентообладателем, если ноу-хау создано им по личной инициативе, а не по заданию работодателя.



#2443292 She

Отправлено от mainpsv в 21 September 2024 - 19:22 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияIvan1979 (08 September 2024 - 19:32) писал:

Авторство идеи, авторство контекста, авторство селекции. Классическое авторство.
Авторство оно тогда авторство, когда на него "фактическая бумага" выдана. С печатью. И согласно законодательства государства, в котором это самое авторство узаканивается.



#2443291 She

Отправлено от mainpsv в 21 September 2024 - 19:17 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияVourdallaque (07 September 2024 - 14:41) писал:

На произведения права тоже можно передавать. Вон же на стоках сколько всяких лицензий.
Согласян. Я обратного и не утверждал ))



#2315020 ГОСТы

Отправлено от mainpsv в 13 March 2021 - 12:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (13 March 2021 - 10:26) писал:

Получается, что человек без техникума снимать новорожденных может только не по ГОСТу. :D
ГОСТ описывает требования для фотокомпаний (ООО) и ИП, которые предлагают коммерческие услуги. Не работу фотографа-частника.
Если клиент захочет подать в суд за плохую работу и притянуть несоблюдение ГОСТ, это возможно только по статье 14.4. КоАП РФ, то
есть "оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований".
А это административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вот и вся опасность. Будут ли клиенты заниматься этим?
Думаю, всё не так драматично. Дело в том, что в соответствии со Статьёй 2 162-ФЗ от 29 июня 2015 года "О стандартизации в Российской Федерации":
«документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом».
То есть применение стандартов в соответствии с 162-ФЗ является делом исключительно добровольным. И, например, когда Вы зайдёте в мясную лавку, то по своему выбору можете купить колбасу, как сделанную по общероссийскому ГОСТу, так и по техническим условиям (ТУ) конкретного предприятия-изготовителя (тоже, кстати, разновидность стандарта - стандарта предприятия). И второй случай ни в коей мере не будет являться нарушением действующего законодательства! Если конечно сами ТУ в частности не угрожают жизни и здоровью граждан.
Если ИП или фирма, предоставляющая услуги, объявит, что работает с соблюдением стандартов Российской Федерации, то это просто добавит ей солидности и плюсов в карму. Но не только. Допускаю например, что при объявлении тендеров на официальное предоставление услуг, Заказчик (тильки для сэбе!) может прописать одним из требований к потенциальному Исполнителю требование соблюдения оговоренных стандартов. Ну тогда да, хочешь официально предоставлять услугу - соответствуй.
И совсем другое дело — техническое регулирование. Технический регламент (ТР) в отличие от ГОСТа является обязательным для применения документом, устанавливает обязательные требования к объектам технического регулирования и принимается Федеральным Законом или Постановлением Правительства РФ. Там как раз возникает ответственность (вплоть до уголовной) за несоблюдение Закона.
Но это не наш случай. :)

PS. Насколько мне известно, деятельность фотографов в России не лицензируется.



#2320020 Старые фотографии

Отправлено от mainpsv в 11 April 2021 - 00:26 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияwowk (10 April 2021 - 22:31) писал:

Вот тогда на своей шкуре узнал, что велосипед "Украина" по сравнению с "Харьковом" имеет чудовищно тугой ход.
Велики ни при чём. Всё дело в силе натяжения цепи.



#2347249 НЛО пентаклуба

Отправлено от mainpsv в 28 September 2021 - 00:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Поздно пить "Боржоми"... Они уже среди нас

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 32.jpg



#2363162 Своими руками ( добавляем по желанию свои работы!)

Отправлено от mainpsv в 22 January 2022 - 09:52 in Домашний альбом Пента-клуба

А я на досуге стеллаж для видео и аудиокассет сколотил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4.jpg



#2363178 Своими руками ( добавляем по желанию свои работы!)

Отправлено от mainpsv в 22 January 2022 - 11:36 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияwowk (22 January 2022 - 11:15) писал:

mainpsv, Судя по всему - идеи деконструктивизма не оставили Вас равнодушным. :hi:

А ведь всё это можно было засунуть в одну флешку и не бегать потом с тряпкой, собирая пыль... :blink:
1. Ну если только самую малость и без "нарочито деструктивных форм и агрессивного вмешательства в городскую среду". )))
Мне больше импонирует "строгость, геометризм, лаконичность форм и монолитность внешнего облика". Очень сложно в обычном стеллаже заставить диски стоять вертикально, а я немного перфекционист. Да и других изломанностей в гостиной хватает. Так что конструкция вписалась. На мой вкус )))
2. С одной стороны мне всё это "дорого как память". А с другой - куда как приятней подойти, полюбоваться, выбрать диск под настроение, вставить его в любимый макинтош, плеснуть в бокал чего-нибудь вкусненького, присесть на диван и погрузиться в нирвану. Правда уже больше года ничего из этого сделать никак не получается. Кроме плеснуть (((
3. Ну а флешку мы оставим для музыки в автомобиле.



#2430951 Коробки для людей.

Отправлено от mainpsv в 23 March 2024 - 14:07 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (22 March 2024 - 00:35) писал:

Когда жил в Москве, любил гулять внутри Садового кольца. Помню, как начинались Черёмушки, Кузьминки и мы тогда охреневали от этих панелек... Так что - всё в развитии. :)

Потому и сбежал тогда из столицы, что понял, чем это все кончится. Ни капли не жалею.
Никто тогда от этого не охреневал. Не надо передёргивать. Люди были счастливы (и моя семья в том числе), переезжая в отдельные квартиры из коммуналок в бараках. Так в то время решалась жилищная проблема.
"Потому и сбежал тогда из столицы..." Интересно, сколько же годочков было "беглецу" в то время?



#2431397 Коробки для людей.

Отправлено от mainpsv в 29 March 2024 - 10:16 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (29 March 2024 - 09:31) писал:

А на мой вкус, тут нет главного, того, чего я хотел добиться: плавного перехода от контейнеров к домам, чтобы обе эти формы как бы сливаясь перетекали друг в друга, подчеркивая основную мысль. В данном случае - да, цвет, свет, но оба объекта существуют сами по себе. Собственно, эффект получается даже обратный: контейнеры - красивей, чем дома. )))) В этом, кстати, тоже что-то есть, но крутить в эту сторону уже нет смысла.
:good: По-моему скромному мнению переход от контейнеров к домам автору удался. А такой цвет и ПП, как на исходнике, нафиг не нужны.
А дома, что на фото, больше похожи на те, что по реновации. А если это так, то нет там ничего дорогого.
Впрочем, и дорогие тоже сейчас так строят. ((



#2363154 Обработка пленочного скана

Отправлено от mainpsv в 22 January 2022 - 07:29 in Мастерская

Просмотр сообщенияwowk (21 January 2022 - 22:23) писал:

Суровы мужики в нашем клубе... Дергать цвета на восьмибитном жепеге размером с почтовую карточку в поисках истины могут только настоящие джедаи! :hi:
"У самурая нет цели, есть только путь"



#2349913 Вечер в Мырды

Отправлено от mainpsv в 17 October 2021 - 13:25 in Мастерская

Просмотр сообщенияwowk (17 October 2021 - 13:16) писал:

"Цыплят по осени считают." :)

© Габриэль Гарсия Маркес. "Осень патриарха".

:ninja:
Кто-то начал подводить итоги? Матч ещё не закончился.



#2349701 Вечер в Мырды

Отправлено от mainpsv в 16 October 2021 - 11:09 in Мастерская

5:1



#2369473 Тени Пентаклуба.

Отправлено от mainpsv в 02 April 2022 - 14:23 in Домашний альбом Пента-клуба

Всё равно поймаю!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8231.jpg



#2328864 Стадия*

Отправлено от mainpsv в 27 May 2021 - 12:22 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияdonvostok (27 May 2021 - 11:15) писал:

<p>
Слабая подача, НМВ.
Нет никаких эмоций.
Как это нет?? А чувство лёгкой брезгливости?



#2319969 Ботаническая кунсткамера (не цветы)

Отправлено от mainpsv в 10 April 2021 - 18:51 in Домашний альбом Пента-клуба

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg