Перейти к содержимому


Помогите с выбором хорошего штатива


Сообщений в теме: 1134

#601 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 01:37

Cергей, ясно, спасибо.

Не могли бы пояснить, вот в этой голове, например, в комплект (на картинке, во всяком случае) входит собственно голова, челюсти, которые всегда обычно идут с головой (Quick shoe), и площадка под камеру (Quick-release plate / Plate), верно? И сцепление челюсти-площадка сделано по стандарту Arca-swiss. Что ещё не гарантирует отсутствие проблем с совместимостью. И не всякие площадки одинаково полезны хорошо подходят ко всем камерам - вон у тов. Маркинса их больше 20 штук. Здесь как быть? Или стандартные подходят всем?
У Sirui, кстати, отдельно челюсти не купить, что странно. И на клипсе они не делают. Хотя, мне и не важно это - срываться и бежать куда-то вряд ли придется.

А кто-нибудь пользовался продукцией фирмы FLM? Выглядит по-немецки вполне, сурово, и штативы, вроде, ничего. Головы тоже внушают доверие. При этом они идут БЕЗ челюстей. И без площадок, естественно - всё отдельно.

Да уж, в обилии и всем многообразии можно запросто заблудиться. И изрядно потратиться. В следующий раз буду немного скромнее в своих желаниях =)

Сообщение отредактировал m.aleksey: 24 October 2012 - 23:36


#602 Эллин

  • Пользователь
  • 3581 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияm.aleksey (24 October 2012 - 01:37) писал:

Cергей, ясно, спасибо.

Не могли бы пояснить, вот в этой голове, например, в комплект (на картинке, во всяком случае) входит собственно голова, челюсти, которые всегда обычно идут с головой (Quick shoe), и площадка под камеру (Quick-release plate / Plate), верно? И сцепление челюсти-площадка сделано по стандарту Arca-swiss. Что ещё не гарантирует отсутствие проблем с совместимостью. И не всякие площадки одинаково полезны хорошо подходят ко всем камерам - вон у тов. Маркинса их больше 20 штук. Здесь как быть? Или стандартные подходят всем?
У Sirui, кстати, отдельно челюсти не купить, что странно. И на клипсе они не делают. Хотя, мне и не важно это - срываться и бежать куда-то вряд ли придется.


Ссылка не открывается.
С "напильником" все взаимозаменяемо. :)

#603 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияm.aleksey сказал:

Не могли бы пояснить, вот в этой голове, например, в комплект (на картинке, во всяком случае) входит собственно голова, челюсти, которые всегда обычно идут с головой (Quick shoe), и площадка под камеру (Quick-release plate / Plate), верно?

Вот не помню, были площадки в комплекте у голов Sirui или нет. Думаю, в любом случае имеет смысл уточнить в магазине перед покупкой.

Цитата

И сцепление челюсти-площадка сделано по стандарту Arca-swiss. Что ещё не гарантирует отсутствие проблем с совместимостью. И не всякие площадки одинаково полезны хорошо подходят ко всем камерам - вон у тов. Маркинса их больше 20 штук. Здесь как быть? Или стандартные подходят всем?

Площадки, "заточенные" под конкретную камеру, конечно, удобнее, но можно вполне взять универсальную, если у Вас не D3 какой-нибудь. :)
Лучше берите площадку с фиксаторами. Пока ждал прибытия брекета, взял в качестве временной меры площадку от бенро, так замучался ее прикручивать к камере, постоянно норовила провернуться.

#604 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияkps (22 October 2012 - 18:49) писал:

Так чем же Вам Markins не понравился?
Брал по совету Владимира Медведева. Сначала очень нравилась, но спустя месяцев семи-восьми использования "клинить" несистемно стала :( ... смазку менял - не ожила. (может не повезло с экземпляром)

Sirui без рывков ходит. И, да, в комплекте площадка идет, но Л-площадка намного удобнее

#605 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияHren s Gory сказал:

Сначала очень нравилась, но спустя месяцев семи-восьми использования "клинить" несистемно стала

Спасибо за информацию. Буду иметь в виду и надеяться, что меня сия беда минует...

Никаких потенциальных причин этого безобразия, вроде загрязнения, попадания песка, не было?

А то есть у меня подозрение, что шаровые головы могут быть уязвимы к таким неприятностям, ежели грязь внутрь попадет. Там даже в инструкции рекомендуют следить за чистотой, помнится. Хотя, на первый взгляд, поверхность шарика вроде достаточно крепкая и поцарапать ее не просто.

Цитата

Sirui без рывков ходит.

Значит, таки лотерея.

Цитата

И, да, в комплекте площадка идет, но Л-площадка намного удобнее

Это да, и намного оперативнее. Причем K-5 с брекетом от RRS еще и держать, пожалуй, даже удобнее, чем с обычной площадкой.

#606 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Ссылка не открывается.
Извиняюсь. Ссылку поправил.

Значит, про FLM никто ничего не слышал?

#607 Эллин

  • Пользователь
  • 3581 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2012 - 07:26

Разные производители используют разные противосъёмные приспособления.
Для совместимости с этими челюстями из площадок от RRS, Benro или аналогичных нужно будет выкрутить стопорные винты.

И еще...
берите головки с креплением челюстей к ним винтом 3/8.

Просмотр сообщенияkps (24 October 2012 - 15:51) писал:

взял в качестве временной меры площадку от бенро, так замучался ее прикручивать к камере, постоянно норовила провернуться.
Как это Вам удалось? :)

Сообщение отредактировал Cергей: 25 October 2012 - 07:27


#608 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияm.aleksey сказал:

Значит, про FLM никто ничего не слышал?

Рассматривал как вариант, отзывы вроде хорошие, но пощупать руками не удалось, здесь это довольно экзотический зверь.
Markins по гуманной цене попала в руки раньше.

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Цитата

взял в качестве временной меры площадку от бенро, так замучался ее прикручивать к камере, постоянно норовила провернуться.

Как это Вам удалось? :)

Элементарно... :)
Купил самую дешевую площадку, нужна-то была только на время, пока мне брекет с оказией из-за моря ехал.
Среднего кистевого усилия при закручивании такого резьбового соединения должно хватать, но площадка из дерьмового материала и фиксаторов нет. В результате, будучи установленной на штативе, камера поворачивается на площадке не слишком большим усилием.
Можно, конечно, со всей дури затянуть, можно и рычаг взять полметра, только что-то не хочется. :) Тем более, что момент затяжки в инструкции не указан. :)

#609 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2012 - 02:42

Собственно, разобравшись со своими желаниями, ценами и жабой, выбор осталось сделать между:
голова FLM CB-38 F +челюсти QRB 40 + площадка QRP 40 = 260EUR
голова Markins Q-Ball Q3 Emille c челюстями QL-48 Lever Quickshoe + площадка = 260EUR
Вот как-то так. В варианте с FLM можно доллатить 20евро и купить FLM CB-38 FTR c Tilt и Pan-Rast-Stop-System, только придумать зачем мне это - не получается =) В варианте с Маркинсом - нужно будет прояснить какая же площадка под К5 подходит.
Не то, чтобы я не любил изделия корейской промышленности, но почему-то хочется немца взять. Может, стереотипы.

Кстати, головы RRS, насколько я понял, имеют резьбу 1/4 дюйма, а не 3/8. И с креплениями площадок к голове у них кавардак - самая младшая крепится только винтом М6 или 1/4", те что постарше уже с 3/8 идут в т.ч.

Сообщение отредактировал m.aleksey: 27 October 2012 - 02:46


#610 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2679 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияm.aleksey (27 October 2012 - 02:42) писал:

голова
убедился что из трех голов: шаровая (с одним зажимом), два Д(одна ручка две степени свободы плюс зажим), и три Д (две ручки) самая быстрая и удобная для всех ситуаций - это крайняя типа такой: http://www.foto.ru/slik_sh_726e.html

#611 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 04 November 2012 - 01:50

А есть ли в ценовом диапазоне 30-50 долларов приемлемые головы, под резьбу 3/8"? Сейчас выбираю между толпой китайских KS-0 и корейскими HorusBennu LX-28T/LX-2T.

#612 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 09:25

Вообщем заказа себе Benro A200FBH00. Цель:
Брать с собой на прогулку(не тяжёлый) + использование дома(натюрморты). Приедет отпишусь

#613 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 November 2012 - 10:37

Получил с алиэкспресса SIRUI R-1204 с головой G-10. Обошлось в $256, включая EMS доставку (сейчас у этого продавца цена уже $270).
По первому впечатлению в восторге. По сравнению с дешевыми дюралевыми штативами, которые были до этого у меня, небо и земля.
Единственное, я лопухнулся - думал, что эта модель тоже с возможностью превращения одной ноги в монопод, но оказалось, что нет... Но за такую цену грех жаловаться.

#614 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 December 2012 - 18:02

-

Сообщение отредактировал Владимир74: 16 December 2012 - 18:03


#615 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 February 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияLexus (23 November 2012 - 09:25) писал:

Вообщем заказа себе Benro A200FBH00. Цель:
Брать с собой на прогулку(не тяжёлый) + использование дома(натюрморты). Приедет отпишусь
из этой же серии купил A300 BH00, спокойно держит комплект камера+батблок+пыха+сигма 17-70 (объективчик не из легких)
еще вопрос, на этот штатив, можно поставить голову других фирм?
ибо штатив с съемной головой у меня в первый раз, до этого как то обходился совсем дешевым китаем..

Сообщение отредактировал SmileCat: 25 February 2013 - 12:14


#616 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2013 - 19:02

А чем родные головы не устраивают?

#617 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 20 March 2013 - 11:41

Вчера приобрел штатив Vanguard Alta Pro 263 AGH (кит с головой GH-100)
Впечатления: феноменальная вещь с огромными способностями к трансформации и возможности макросъемки!
Отличное качество изготовления, вмеру тяжелый, супер голова!
Я в восторге!

Сообщение отредактировал Бюджетник: 20 March 2013 - 11:47


#618 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияБюджетник (20 March 2013 - 11:41) писал:

Вчера приобрел штатив Vanguard Alta Pro 263 AGH (кит с головой GH-100)
Это тот, который 72 см сложенный и 2.65 кг весом?
Не напряжет такое бревно таскать :blink:

#619 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 March 2013 - 15:13

А чего бы ему напрягать? Такие возят на специально обученной машине :)

#620 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 15:21

Хорош тот штатив, который в тобой всегда когда он нужен. Лично у меня подобный монстрик большую часть времени валялся бы дома.

#621 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 22 March 2013 - 08:04

Hren s Gory,
Всё отлично! Совсем не напрягает вес. Обычно передвигаюсь на машине, а на походные случаи есть монопод.
В отпуска со штативом все равно не езжу. Основным критерием выбора штатива была удобная макросъемка с минимальных высот. Этот штатив умеет почти всё. Очень удобен.

P.s. Раньше был легкий дешевый штатив, с функциями неплохо справлялся, но нацепив на него К-5 + sigma 170-500 (не для макро) его голова (несъемная) превращалась в ненужный и бесполезный аксессуар.

elektrolitr,
В точку :)/>

Сообщение отредактировал Бюджетник: 22 March 2013 - 08:05


#622 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияБюджетник (22 March 2013 - 08:04) писал:

Всё отлично! Совсем не напрягает вес. Обычно передвигаюсь на машине, а на походные случаи есть монопод.
Ну, в таком случае, конечно, без вопросов :)

#623 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 07:56

что скажете про continent HT2? стоит он 4килорублей записанных в ценнике или нет? по ощущениям как?

#624 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 08:23

Выбираю мощный штатив с большой грузоподъемностью и с возможностью комфортной макросъемки. Посмотрел 055XPROB с китовым шаром и загрустил. Это ведь у них один из самых мощных штативов, а всё равно хилый какой-то, соединения болтаются, ноги поигрывают...

Поэтому 2 вопроса:
1. Есть в природе фотоштативы мощнее 055? Без учета цены и веса.
2. Есть пользователи 322 или 324 голов, которые курковые? Насколько они разбалтываются при эксплуатации?

Сообщение отредактировал Yuppi: 05 April 2013 - 08:33


#625 Fruscio

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Имя:Влад
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2013 - 01:02

Здравствуйте, господа. Хотелось бы приобрести недорогой штатив (в основном для пейзажей) ценой до 4-5 штук. Выбор пал на Velbon Sherpa 450R (хорошие отзывы на маркете+ приличная максимальная высота в 173 см- основное, пожалуй). Я в принципе не понимаю, как при моём росте 185 см можно снимать с полуметрового штатива да ещё и без поворотного экрана (у меня к-30). Штатива у меня не было никогда (как и зеркалки впрочем:) Буду очень благодарен, если разъясните мне этот момент.

#626 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 07:21

мощнее 055 серии штативы, конечно, есть (161 серия, например), но цена там принципиально другая.
курковая головка лично у меня за три года пользования не разболталась, ведет себя так же, как новая. Однако, Вам, с такими высокими требованиями к жесткости, возможно стоит посмотреть 3D головы с точным позиционированием (400 серия).

#627 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2013 - 16:30

Готовлюсь к отпуску...
Никогда не интересовался штативами для мыльниц, но подумал, что надо.
Ищу что то примерно такого формата
Изображение
Параметры... Высота примерно 1м, вес около 600гр. Чуть-чуть больше/меньше - не принципиально. Главные требования - надежность конструкции и удобство пользования. Наверное самый главный - минимальные размеры с сложенном состоянии. Хочется, что бы была возможность убрать внутрь рюкзака, что бы не привлекать внимание.
Цена не принципиальна, но вряд ли дороже 3тыр, за алюминий.
Если есть что то подобное из карбона, то жаба пойдёт лесом, до отметки в 250$.

З.Ы.
Килограммовый 1,6метра, с шаровой под арка-свисс, у меня есть. Нужен именно меньше и легче, под сравнительно тяжелую мыльницу (G1X).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 07 August 2013 - 16:35


#628 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 13:30

Решено.
Димка (меннагер) подсказал.
Может кому пригодится.
Manfrotto MKC3-PF

З.Ы.
Буду трясти своих киевских коллег. Благо, у нас есть еженедельные командировки.

#629 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 October 2013 - 21:47

Тоже вот понадобилось что-то лёгкое и компактное из штативов для поездок. Поскольку на Украину за MKC3-PF (см. выше) за пару дней смотаться не получится а просить привезти некого, перекурил все Слики в Фотеру и основательно раскорячился.
Есть SLIK SPRINT PRO 3W, более менее подходящий под требования - вес всего кило, в сложенном виде длина 49 см, независимые ноги, в меру удобная трёхмерная голова. Но очень хлипок при полном выдвижении ног, просто ну очень хлипок. Высокий и тоненький. И цена на пределе.
А если сравнить с MANFROTTO MK393 H? В магазьке его не было, но вроде потяжелее, кило триста.
И вообще, может есть что-то покомпактнее и не совсем уж хлипкое?

#630 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияMomous (13 October 2013 - 21:47) писал:

Есть SLIK SPRINT PRO 3W, более менее подходящий под требования - вес всего кило, в сложенном виде длина 49 см, независимые ноги, в меру удобная трёхмерная голова. Но очень хлипок при полном выдвижении ног, просто ну очень хлипок. Высокий и тоненький. И цена на пределе.
...
И вообще, может есть что-то покомпактнее и не совсем уж хлипкое?
Хорошая компактная и жесткая голова у slik pro 330 ez. Одной ручкой можно вертеть во все стороны + отдельно фиксируемая панорамная площадка. Крепкие компактные ноги совсем дешево не купить. Можно взять что-то из Бенро (вроде BENRO A1190T). И не выдвигать нижние секции. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных