Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#2851 ZVlad

  • Пользователь
  • 5238 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 April 2015 - 04:24

Просмотр сообщенияvb007 (24 April 2015 - 00:42) писал:

...Выключить/невыключить - ззззззззззз.... :P Я надеюсь, мы говорим о фотоаппарате, а не о смартфоте. Пусть лучше разработчики ...
Вот если бы эта функция была на камерах КНС, то тут бы шумели, что Пентакс опять в хвосте, опять догоняет...

Объявлен предзаказ на К3-2
http://www.bhphotovi...slr_camera.html
Но я боюсь там брать. Нужна Российская гарантия.

Сообщение отредактировал ZVlad: 24 April 2015 - 04:54


#2852 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2015 - 07:21

Просмотр сообщенияАльфред (24 April 2015 - 03:00) писал:

это лишь мнение skyerа

если он считаете, что пентапризма сидит в горбе вместе с GPS .....

Сообщение отредактировал OGL: 24 April 2015 - 07:20


#2853 Vitaly

  • Пользователь
  • 8590 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 April 2015 - 08:16

Просмотр сообщенияOGL (24 April 2015 - 07:21) писал:

пентапризма сидит в горбе вместе с GPS .....

Это похоже на правду. В мыльницах Фуджи появление GPS сопровождается лишним горбом.

#2854 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 09:03

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Вот если бы эта функция была на камерах КНС, то тут бы шумели, что Пентакс опять в хвосте, опять догоняет...
Причём здесь бренды? Я только порадуюсь за любой бренд, если кто-то, впереди планеты всей, повысит продажи своих зеркалок с пьезоэлектрической пентазажигалкой вместо пентапризмы. С записью в exif количества выкуренных сигарет и здоровья фотографа, потраченного на один кадр. Уж зажигалку в горбе камеры несомненно будут чаще использовать, чем GPS.

#2855 skyer

  • Пользователь
  • 5745 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2015 - 09:05

Просмотр сообщенияOGL (24 April 2015 - 07:21) писал:

это лишь мнение skyerа
если он считаете, что пентапризма сидит в горбе вместе с GPS .....
А вы как считаете на фоне К-3 II? Там в довесок к GPS даже не смогли засунуть вспышку. Или вспышка в К-3 не расположена поверх пентапризмы?

#2856 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 09:15

Нету вспышки, ой нету вспышки, теперь как буду пыхать в лоб? :lol:

#2857 Alex220v

  • Пользователь
  • 994 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 April 2015 - 09:22

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Камера с такой встроенной GPS-фичей для бизнеса google должна стоить пользователю дешевле, чем без неё и сильно дешевле, чем со встроенной вспышкой. имхо.
Только одна проблема - точно такой же камеры со вспышкой, но без GPS и уже не будет, поэтому ничто не мешает думать, что она стоит сильно дешевле, чем была бы только со встроенной вспышкой. :)
PS/ Из двух обсуждаемых устройств, я предпочел бы вспышку.

#2858 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 April 2015 - 09:40

Я вот думал к-3 взять, но теперь подожду к-3-2, мне вспышка ни к чему, зато в остальном думаю улучшения будут, ну и зеркальную болезню может пофиксили. Были мысли вообще ФФ подождать, но что мне подсказывает не скоро я на него накоплю, да и появится он не известно когда, так что к-3-2 как раз для меня

#2859 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияskyer (24 April 2015 - 09:05) писал:

А вы как считаете на фоне К-3 II? Там в довесок к GPS даже не смогли засунуть вспышку. Или вспышка в К-3 не расположена поверх пентапризмы?
я никак не считаю. хочу посмотреть на камеру в разрезе.

#2860 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияskyer (23 April 2015 - 23:22) писал:

А у меня в связи с анонсом К-3 II возникли опасения, что ожидания грандиозного видоискателя в будущем ФФ не оправдаются. В большущем "горбе" будет сидеть пресловутый GPS. По мне, лучше бы грандиозный видоискатель.
Не дай-то бог. Вот хохла будет , все жду большой и светлый ОВИ , а на выходе GPS))))

#2861 KNA

  • Модератор
  • 17650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияvb007 (24 April 2015 - 09:03) писал:

Причём здесь бренды? Я только порадуюсь за любой бренд, если кто-то, впереди планеты всей, повысит продажи своих зеркалок с пьезоэлектрической пентазажигалкой вместо пентапризмы. С записью в exif количества выкуренных сигарет и здоровья фотографа, потраченного на один кадр. Уж зажигалку в горбе камеры несомненно будут чаще использовать, чем GPS.
Однако, пора возрождать сменные пентапризмы в новом качестве: "пентапризма-вспышка", "пентапризма-GPS", "пентапризма-зажигалка" и "пентапризма-все видно" B)

#2862 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 13:24

Просмотр сообщенияKNA (24 April 2015 - 13:15) писал:

Однако, пора возрождать сменные пентапризмы в новом качестве: "пентапризма-вспышка", "пентапризма-GPS", "пентапризма-зажигалка" и "пентапризма-все видно" B)
+ ЭВИ для комплекту :)

#2863 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 24 April 2015 - 13:49

Просмотр сообщенияKNA (24 April 2015 - 13:15) писал:

Однако, пора возрождать сменные пентапризмы в новом качестве: "пентапризма-вспышка", "пентапризма-GPS", "пентапризма-зажигалка" и "пентапризма-все видно" B)
Вполне себе маркетинговый ход. Как сейчас с внешними ЭВИ для беззеркалок. Можно еще ЭВИ разбить по разрешению на пару моделек, и "пентапризма-все видно" тоже на несколько - "видно хорошо", "видно лучше на 25%" = профит! =)

#2864 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1955 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 15:13

Просмотр сообщенияvb007 (23 April 2015 - 21:26) писал:

Я всегда считал, что данные GPS в экзифе снимков нужны не столько фотографам, сколько для geo-тэгов поисковых систем а-ля google. По идее, конторы типа google должны стимулировать использование таких камер туристами и теми чайниками, которые не знают что такое exif. Камера с такой встроенной GPS-фичей для бизнеса google должна стоить пользователю дешевле, чем без неё и сильно дешевле, чем со встроенной вспышкой. имхо.
Это только в том случае, если обязать юзверя сливать снимки в корпорацию "добра". А я вот например, это почти не делал и впредь не планирую.
Но, конечно, от К3-2 за полцены бы не отказался :)))

#2865 KNA

  • Модератор
  • 17650 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2015 - 15:36

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (24 April 2015 - 15:13) писал:

Это только в том случае, если обязать юзверя сливать снимки в корпорацию "добра". А я вот например, это почти не делал и впредь не планирую.
А зачем что-то делать специально? Достаточно опубликовать снимок с незатертым EXIF-ом. Контора сама найдет.

#2866 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 17:00

Не переживайте, не будет в FF маленькой пентапризмы из-за GPS. Не занимает GPS модуль много места.
Прикрепленное изображение: gr-10-03-l__61761_1024x1024.jpeg
GPS сейчас есть даже в часах.
А в K-3II просто не стали переделывать сильно шасси. Тупо засунули GPS вместо вспышки.

#2867 Quentin

  • Пользователь
  • 4605 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2015 - 21:29

Сперва всех пугали, что фф не будет никогда.
Новая байка года - что в ФФ будет кроповский ВИ и gps размером с футбольный мяч. А еще ябневзял только потому, что там "рикох" будет сзади написано.
З.ы. Побежите как миленькие тратить свои кровненькие, хотя можт не сразу и не на перегонки. Судя по тому, сколько пентаксистов обзавелись дорогущщими соньками, первый фф разберут еще по предзаказам.
И лишь отдельная группа будет неустанно твердить "жпс для лохов, верните вспышку! я не куплю даже китайской крышки на объектив, пока не выпустят фф со встроенной вспышкой".

#2868 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 April 2015 - 03:22

Интересно, а полноразмерные снимки уже есть, с новой фичей сдвига пикселя?

#2869 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5824 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 25 April 2015 - 07:31

GPS для того чтобы отследить владельцев ФФ от Пентакса. :ph34r: :D

#2870 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5824 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 25 April 2015 - 07:38

Вот прошел примерно год с момента выхода К-3 а Пентакс уже анонсировал К-3-2.

#2871 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2742 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2015 - 09:52

Жизнь постепенно наладилась и у нашего брата :)

#2872 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7537 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 25 April 2015 - 10:21

Просмотр сообщенияvb007 (24 April 2015 - 00:42) писал:

1. …а эргономика доведена до абсолюта?
2. …а разрабы заняты посторонними и второстепенными смарт-функциями, за счет тех кому они не нужны

1. Что такое "эргономика, доведённая до абсолюта"? Вы действительно считаете, что "абсолют" – с Вашей точки зрения – будет таковым для всех?

2. Мне, например, не нужны 90% полей EXIF. Мне, например, не нужна кнопка "корзина" на камере. Мне, например, не нужна кнопка "RAW". Мне, например, не нужна встроенная вспышка. Список можно продолжать.Однако до той поры, пока "недостатки" камеры будут перевешиваться её достоинствами, буду продолжать использовать эту камеру. Или наличие GPS для Вас лично перевешивает все достоинства? И уж если говорить с позиции "за счет тех кому они не нужны", то встроенная явно подороже будет, чем чип GPS. Так что вот.

Я понимаю: этот небольшой перечень выше – лишнее для меня, и вполне может быть полезным для кого-то другого. Так давайте устроим обмен? Я вам кнопку "корзина", а Вы мне модуль GPS )).

Да и сдался Вам этот GPS. Отключили в меню и забыли. Да и вообще: фраза "Я не куплю этот фотик, потому что в нём есть отключаемая функция" больше подходит как-раз гаджетоману, чем серьёзному фотографу )).

#2873 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4590 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 11:31

Надеюсь они додумаются с К-3 II в одном из китовых наборов продавать простейшую вспышкуAF201FG!
Тогда, тогда и поговорить будет не о чем... -_-

#2874 Quentin

  • Пользователь
  • 4605 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2015 - 11:45

К слову, по поводу смарт-функций, которые не нужны - камеры эти инженеры пентакс-рико разрабатывают, как раз, для тех, кому они нужны. К сожалению, некоторые просто в их число не попадают. Мне вот встроенная вспышка за последние лет 10 пригодилась целых ни разу. Зря, наверное, эти камеры брал.
По поводу эргономики также могу сказать, что та же К-10, которую так хвалят в плане эргономики, приведёт любого начинающего в ужас. То ли дело, когда на сенсорном экране можно пальцем в любую функцию тыкнуть - просто и понятно. Поэтому абсолют у всех, действительно, разный, в этом полностью поддерживаю предшествующий пост.
Вот что наш производитель не разделяет абсолюты по классам эргономики и функционала - это, конечно, жаль. А в данный момент целевая аудитория на профи никак не похожа.

Сообщение отредактировал Quentin: 25 April 2015 - 11:53


#2875 Teod

  • Пользователь
  • 11478 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияAleksandr_III (25 April 2015 - 11:31) писал:

Надеюсь они додумаются с К-3 II в одном из китовых наборов продавать простейшую вспышкуAF201FG!
Тогда, тогда и поговорить будет не о чем... -_-
Что-то я не нашёл в новой вспышке AF201FG беспроводное управление внешними вспышками, которое было у встроенной.
http://www.ricoh-ima.../6552/news.html
Если этого управления нет, то она не сможет заменить встроенную. :(
В этом случае для управления придётся покупать довольно тяжёлую и дорогую AF 360FGZ.

Сообщение отредактировал Teod: 25 April 2015 - 13:15


#2876 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 13:24

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Вы действительно считаете, что "абсолют" – с Вашей точки зрения – будет таковым для всех?
Да. Только не "для всех", а для "конкретной специализации". Я считаю что эргономика это прежде всего алгоритм выполнения задачи или функции, и только потом, на вторичной основе - удобство выполнения для данной разновидности пользователя. Эргономика может быть доведена до абсолюта под конкретную задачу, а не под конкретного пользователя. К слову сказать, абсолютная эргономика допускает выполнения задачи, даже если пользователь "повреждён" (типа если ему руку, или голову, снесло в момент выполнения задачи). У фотографов много узких специализаций, а в обычном фотоаппарате функций всегда больше, чем требуется для конкретной специализации. Поэтому, "абсолют" возможен под специализацию - это выстраивание уровней приоритетности функций фотоаппарата для выполнения той или иной задачи, и алгоритмов доступа к этим функциям, начиная от самой важной и часто используемой, и далее по нисходящей - к самой ненужной и редко используемой. Чем выше статус функции в данной задаче, тем быстрее и автоматичнее должен быть доступ к ней и её выполнение. Имхо.

Цитата

Или наличие GPS для Вас лично перевешивает все достоинства?
Если эти "достоинства" можно сделать эргономически приоритетными для моих задач. Но, если на фотоаппарате кнопку "google" в приоритетах ставят выше, чем кнопку raw/jpg, которая мне очень нужна. То мне такая шняга нафих не нужна. У меня уже есть подобная фф-шняга от производителя гаджетов. Это не считая того, что разработчики заняты "не тем", и хотят, чтобы я оплатил их работу по затачиванию камеры для кого-то другого. Это просто "не мой" инструмент. )) Как-то так.

#2877 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2015 - 15:58

Просмотр сообщенияTeod (25 April 2015 - 12:59) писал:

Что-то я не нашёл в новой вспышке AF201FG беспроводное управление внешними вспышками, которое было у встроенной.
....
И у младших Metz такого управления тоже нет (Только Slave). :( А управление только у Metz 52 AF-1 и выше. Так что Pentax надо разрабатывать к K3-2 и будущему полнокадру новую вспышку.

Сообщение отредактировал kraw: 25 April 2015 - 15:58


#2878 Teod

  • Пользователь
  • 11478 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияkraw (25 April 2015 - 15:58) писал:

И у младших Metz такого управления тоже нет (Только Slave). :( А управление только у Metz 52 AF-1 и выше. Так что Pentax надо разрабатывать к K3-2 и будущему полнокадру новую вспышку.
Да неважно, что у других. Речь идёт о том, что убрав из корпуса встроенную вспышку, надо иметь возможность купить маленькую внешнюю с не меньшими возможностями. А выпущенная маленькая вспышка не имеет основных возможностей встроенной. Это уже никуда не годится. :wub:
Когда я нацепляю на корпус с бат. блоком внешнюю 540, то друзья говорят, что я фотографирую гранатомётом. Особенно если ещё и баунсер нацепить.

Сообщение отредактировал Teod: 25 April 2015 - 17:04


#2879 pentajazz

  • Пользователь
  • 3413 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 April 2015 - 20:57

Ну, чисто практически 360-я куда функциональнее, и стоит даже дешевле Чем 201я.


#2880 Teod

  • Пользователь
  • 11478 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияpentajazz (25 April 2015 - 20:57) писал:

Ну, чисто практически 360-я куда функциональнее, и стоит даже дешевле Чем 201я.
Во-первых, первая 360 значительно больше и не является компактной заменой для встроенной. Во-вторых, у нас уже практически нет старой 360, только 360 II, и стоит в 2-3 раза дороже, чем 201.
Есть, правда, надежда, что раз Pentax сделал топовую камеру без вспышки, значит сделает продвинутое беспроводное управление внешними вспышками. Только вот в этом случае моя старая 540 может уже и не срабатывать. :(

Сообщение отредактировал Teod: 25 April 2015 - 22:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных