Перейти к содержимому


ужин пентаксиста


Сообщений в теме: 535

#271 savok

  • Пользователь
  • 8607 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 November 2021 - 00:23

Смех смехом. Дед лесником в Киржаче был, тесть с Мезени, только севернее...они и научили за всякой дрянью не сгибаться.
Те же опята собираю в трёх местах.
Рядом с домом, крупным городом. Только сбить охоту, даже если много не берём.
Примерно двадцать от города, почему примерно, река, каньон, горы, лес. Те же опята в два раза тяжелее. О-о это уже деликатес.
40! Это по прямой, окружает 20-ти километровый лес.На дубовых порубках или пнях, опята тёмно коричневые, тяжёлые, ведро в 10 литров 7 килло. Запах от них превосходен. Вкусные до удурения, в любом виде.
Среди грибов на первое место поставил бы Рыжики и Белые.
Нет вкусней гриба, чем солённый еловый рыжик как и сушёный белый. :)
Пойду бутер отрежу. :lol:

#272 savok

  • Пользователь
  • 8607 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 November 2021 - 00:59

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 November 2021 - 00:21) писал:

Живут же люди! :rolleyes:
В горшочек глиняный, чугунок :) предпочтительней. Слоями - филе судака, картошечки, трохи, лучка не жалеть, сметанкой настоящей, деревенской. И в печь. Если грибков добавить вообще.
Приятного аппетита. :)

#273 HEKTO

  • Пользователь
  • 2718 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 November 2021 - 01:07

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Почему?
Они, скоты, вырождаются на прежних местах. Когда узнал, что прямо при садоводстве, где я летом обитал вместе с Анной Юрьевной, просто метров 50 пройти, можно почти ведро набрать, был счастлив немерянно. Счастье продолжалось года два. Потом началось счастье около Лемболово, там года 4. И - ведро гарантировано. Далее начиналось хождение в лес на вырубки, которые постоянно освежались. Это уже не для не вполне здорового человека, поскольку полная программа с зацикливанием через садоводства там будет порядка 20 км.

То есть, я просто потерял связь с прежними местами. Как-то под 45 км (станция недалеко от Мги) набрал запросто что-то 14 литров осенних опят, мой бывший одноклассник говорил, что примерно в тех местах опята брали ведрами. При удаче, конечно. Опята вырождаются, и через несколько лет на том же месте может быть полный пшик. И надо ездить, чтобы понимать ситуацию. Не ездил - тебя отбрасывает в разряд новичков. Которые не знают, что и где.

Ну то есть... Я могу топать от Лемболово 5 км (не заходя на дачу Анны Юрьевны, на которую мне после развода вход запрещен), дальше почти в любом случае начинаются осенние опята первой, сентябрьской волны (если летней не было). Могут начаться и через 7 км, но наберешь. А вторая, октябрьская волна, там жидкая, это именно топаешь по кругу 20 км совсем в других местах...

В общем, давно по многим старым местам не ездил, и уже почти новичком стал. Старею. Но... Завтра точно не еду, застучался по клаве, а в воскресенье, может, в лес сигану. Некоторые старые места не могут подвести.

#274 Эллин

  • Пользователь
  • 3614 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 02:02

Просмотр сообщенияUsufrukt (12 November 2021 - 20:58) писал:

Но джезвы, по-моему, не чисто медные, а из сплавов.
Классические турки делают из меди. Внутренняя поверхность обязательно должна быть луженая или покрыта серебром.
Одними из лучших считаются кованые джезвы турецкого производителя SOY.
На чемпионатах по приготовлению кофе в джезве большинство участников пользуется продукцией этого брэнда.

#275 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32995 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 November 2021 - 02:11

Просмотр сообщенияsavok (13 November 2021 - 00:23) писал:

Среди грибов на первое место поставил бы Рыжики и Белые.
Мне нравятся опята и лисички.
Белые хороши в жидком - для аромата.

Просмотр сообщенияsavok (13 November 2021 - 00:59) писал:

Приятного аппетита. :)
Пойду, пельменей сварю. :blush:

#276 Ulixes

  • Пользователь
  • 661 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 10:18

Просмотр сообщенияЭллин (13 November 2021 - 02:02) писал:


Классические турки делают из меди. Внутренняя поверхность обязательно должна быть луженая или покрыта серебром.
Одними из лучших считаются кованые джезвы турецкого производителя SOY.

Есть у меня такая. У неё толщина стенки значительно больше по сравнению с ширпотребом.

Медь обладает высокой теплопроводностью, что позволяет распределять тепло
по всей поверхности турки. Это в значительной мере влияет на вкус кофе.
Газовая плита идеально подходит для приготовления кофе.
Для кофеманов продаются даже специальные газовые горелки :)/>

#277 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 November 2021 - 12:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 November 2021 - 02:11) писал:

Мне нравятся опята и лисички.
Белые хороши в жидком - для аромата.
Белые, это классика. Мне тоже нравятся лисички, но за ними и за белыми надо далеко ехать. А вот маслята, рядом, перешёл через дорогу и в лесопарке можно их набрать. Также здесь хватает и сыроежек и подберёзовиков. Очень много груздей, но они почти все червивые, видно что червячки их очень любят, да и на вкус они мне не очень, маслята вкуснее.
И про медную посуду. Почему варенье нужно было варить именно в медном тазу?

#278 HEKTO

  • Пользователь
  • 2718 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 November 2021 - 13:14

Henry2006, про груздей подробнее: не путаете ли с подгруздками? Которые разновидность сыроежек и почти всегда червивые. Особенно черные подгруздки. Отличный гриб, черви в них понимают.

#279 Пароконный

  • Пользователь
  • 2272 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 13:15

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Почему варенье нужно было варить именно в медном тазу?
Подозреваю, традиция. В стародавние времена выбор материалов был ограничен, а из мягкого медного сплава сделать таз проще, чем из нержавейки, которой не было к тому же.

#280 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 14:18

Просмотр сообщенияUlixes сказал:

Для кофеманов

Мы только в Греции всегда заказываем Greek coffee, а дома кофеманим эспрессо ))

#281 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 November 2021 - 16:13

Просмотр сообщенияHEKTO (13 November 2021 - 13:14) писал:

Henry2006, про груздей подробнее: не путаете ли с подгруздками? Которые разновидность сыроежек и почти всегда червивые. Особенно черные подгруздки. Отличный гриб, черви в них понимают.
Сейчас вот посмотрел в инете про груздей, их там не мало разновидностей. К примеру, груздь пушистый, я всегда считал волнушкой. Эти грузди мы в детстве называли свиньи( не путать со свинушками), видимо из-за того что они всегда очень грязные, задолбаешься их очищать. На чёрный груздь не похож, т.к. желтизны в нём нет. Снизу шляпка и ножка у него белые, а сверху сначала тоже белая, а потом тёмно-серая. Да, больше всего смахивает на подгруздок. Но вкус мне не очень нравится и беру их только тогда, когда других маловато будет.
А вот свинушки почти и не бывают червивыми и очень вкусные. Раньше их собирали и ели, но потом объявили их ядовитыми и перестали собирать. Ну по идее любой гриб может стать ядовитым, зависит от того, где он растёт. Они же как губка, впитывают в себя всё из окружения.

#282 HEKTO

  • Пользователь
  • 2718 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 November 2021 - 17:08

На счет впитывания - да, грибы такие. Поэтому не рекомендуется собирать вдоль шоссе, железнодорожных путей... Все равно собирал.

Со свинушкой - ядовитой объявили только свинушку тонкую, которая толстая - пока что официально не забанена. Но все перепугались и не берут. Я - тоже. Хотя раньше эти свинушки ел не разбирая. Моя мама их сушила на солнышке на нитке - нормально было для супа.

А подгруздки - тема особая... Черный подгруздок моя мама когда-то не брала. Поехали как-то с ней в Орехово за грибами, а там - просто провально, набрали мизер. Но стоят во внушительных количествах подгруздки черные, и даже не червивые. И все в песке, гады... Намучаешься отмывать. Набрали, мама их засолила горячим способом. Потом принесла на день рождения соседки по коммуналке, там оценили так, что пришлось нести еще одну банку.

Черный подгруздок (как и белый) относится к сыроежкам, но с виду не похож, поскольку очень крепкий. Типичная сыроежка ломкая. Шляпка подгруздка темно-серая с коричневым оттенком, без опушения. У черного груздя оно тоже практически отсутствует, тут не различить. Главное отличие - у подгруздка нет млечного сока. На срезе ножка обычно сероватая. Почти всегда червивый.

Белый подгруздок... Это более почитаемый и известный гриб, часто называют "сухой груздь", хотя это тоже сыроежка. И тоже почти всегда червивый. Удалось в этом году набрать, первую партию засоленных, как мне казалось, запорол, две банки всего, одну открыл - нормально, есть можно. Ну, есть еще вторая партия, а черных подгруздков всего одна баночка. Еще волнушки с сыроежками засолены... Тех больше, но маринованных мало совсем. Где-то до марта дотяну.

#283 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32995 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 November 2021 - 17:32

Просмотр сообщенияHEKTO (13 November 2021 - 17:08) писал:

Где-то до марта дотяну.
:)

#284 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 18:03

Вот такая шаурма сегодня на обед!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20211113_180138.jpg


#285 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 November 2021 - 19:01

Просмотр сообщенияHEKTO (13 November 2021 - 17:08) писал:

На счет впитывания - да, грибы такие. Поэтому не рекомендуется собирать вдоль шоссе, железнодорожных путей... Все равно собирал.
Ну раньше то было понятно, машины ездили на этилированном бензине, а это тетра-этил-свинец, тяжёлый металл. Сейчас такого нет. В своём лесопарке возле большой дороги я всё таки не собираю, а вот в глубинке, там все в корзинку пойдут. Иногда прямо очень захочется горькушек, но за ними надо 10-15 км отъехать. Кстати, когда был пацаном, ездил к знакомым в Киев. Ну не совсем Киев, там пригород был, на электричке надо было ехать, станция Лесная Буча. Так там пошли по грибы в сосновый бор. Я смотрю, море горькушек и давай их собирать. А местные, типа ты что делаешь? Это же поганки, вон видишь молоко между пластинками, это яд. Ну, говорю, посмотрите как я съем ядовитые поганки и не помру :D

#286 HEKTO

  • Пользователь
  • 2718 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 November 2021 - 20:16

Ой! Горькушки мне мама когда-то запретила собирать: мол, они гуталином пахнут. До этого брали во всю. Я принюхался: не гуталин, но чуток пахнут не так. Но некий неприятный запах есть у многих грибов. Скажем, чешуйчатка обыкновенная пахнет еще чище, но съедобна. Беру. А горькушки... Как развелся с Анной Юрьевной, у которой дача была под Васкелово, мне их и собирать почти негде. Если захочу, конечно. Там, где сейчас грибы собираю, горькушек НЕТ! От слова совсем. Лисичек тоже. Вааще. Много лет назад наша аспирантка родом из примерно тех мест, когда я на новый год выставил банку маринованных лисичек, сказала: "Владимир Дмитриевич, это не лисички, это лисы! Где Вы такие нашли?" То есть все разбирают в зародышевом состоянии, почти.

Горькушки - у них есть свои ценители. Как и у валуев. Просто я их не понимаю. Возможно, не знаю нужной технологии обработки. Валуи вот этой осенью росли просто в неприличных количествах, и никто их не брал. Полянами.

С валуями у меня тоже не сложилось. Когда-то лет в 7-8, когда сестра моего дедушки поссорилась с моей бабушкой, я на лето не ездил в Новгородскую область. Родители снимали дачу в Токсово. Там был дедок - грибник, который в Токсово на полигоне валуи собирал. А там всё - на полигоне: и малина, и грибы... Он мою маму приучил их брать. Она солила... потом сказала: не бери, они горькие.

А есть таки фанаты валуев, как и фанаты горькушек. Если есть тут такие, может, подскажут, как с ними нормально поступать? Рецепт маринованных валуев из интернета меня просто ошарашил. Вымачиваем 4 дня (волнушкам достаточно одного), потом отвариваем, потом маринуем. Это полное уничтожение натурального вкуса и запаха гриба (и то, и другое - не фонтан, но...). Но таки по соленым валуям есть фанаты просто упертые. Если тут есть, может, подскажут, как из них что-то приличное сделать? Мне не понятно.

#287 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 November 2021 - 21:06

Просмотр сообщенияUsufrukt (13 November 2021 - 14:18) писал:

а дома кофеманим эспрессо ))

Расскажите про ваши машину и кофемолку?

#288 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 November 2021 - 21:14

Цитата

А вот свинушки почти и не бывают червивыми и очень вкусные. Раньше их собирали и ели, но потом объявили их ядовитыми и перестали собирать. Ну по идее любой гриб может стать ядовитым, зависит от того, где он растёт. Они же как губка, впитывают в себя всё из окружения.

Предполагаемый механизм токсичности свинушек другой. Во-первых, считается что проблемное вещество синтезируется в самом грибе, не берется снаружи. Во-вторых, считается что яд кумулятивный, и практически не выводится из организма. В-третьих, предполагаемый механизм действия это аутоиммунная реакция на собственные эритроциты.

В общем, ну его нафиг, на мой взгляд.

#289 savok

  • Пользователь
  • 8607 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 November 2021 - 22:26

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (13 November 2021 - 21:14) писал:

В общем, ну его нафиг, на мой взгляд.
Что написал в начале странички.

Просмотр сообщенияsavok (13 November 2021 - 00:23) писал:

за всякой дрянью не сгибаться.
В настоящем грузде должна быть лужица, только он "ум от ешь", как котлета по Киевски. :)

#290 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2021 - 00:26

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Расскажите про ваши машину и кофемолку?

Рожковая кофеварка и жернова. Все Делонги.

#291 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 14 November 2021 - 05:21

Не, ну это не ответ. У них же не одна модель, наверное. У вас pressuresed portafilter или нет? Фиг знает как это по-русски называют-то..

#292 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 16 November 2021 - 23:55

А пентаксисты кушают рыбку? Я очень её люблю, и жареную, и солёную, и уху. Обычно чередую красную рыбу с белой. Для меня это лосось, форель и в основном карп. Щука бывает в магазинах, но дороговато как то..

#293 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32995 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2021 - 00:31

Просмотр сообщенияHenry2006 (16 November 2021 - 23:55) писал:

но дороговато как то..
У вас там, в Эстониях, есть шикарные свежепойманные окуни, ряпушки и бычки.
При таком варианте на лосось то и смотреть не стоит.
Форель менее вкусныя, чем все перечисленное. Щука, конечно, лучше форели( если обе свежепойманные ) но, опять же, уступает вышеперечисленным.

#294 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 November 2021 - 05:40

Просмотр сообщенияHenry2006 (16 November 2021 - 23:55) писал:

А пентаксисты кушают рыбку? Я очень её люблю, и жареную, и солёную, и уху. Обычно чередую красную рыбу с белой. Для меня это лосось, форель и в основном карп. Щука бывает в магазинах, но дороговато как то..

Эх, в Питере знал я места по части рыбы..котлеты из щуки, или из щуки с окунем -- вот что такое счастье. Еще налимья печенка, и щучья икра. Зимние деликатесы. Лососевая икра на фоне щучьей грубая какая-то, в конкурентах только черная. Или вот миноги (не рыбы, знаю), да в горчице, жареные! А еще возили туда зубатку (может и сейчас возят) -- во-первых она сама по себе как торт, если в духовке запечь. А еще с ней пирог -- это надо в Лувр. С нее много сока, он в начинку впитывается, а остаток в тесто. А снаружи корочка.

Или вот сиги под сметаной.. Или налим, сом -- кусочками в кляре. Так-то они пахучие довольно, травок надо в кляр побольше. А еще ряпушку в горшке с растительным маслом если пропечь-проварить, со специями -- этакая как из консервной банки получается штука.

В Чехии тоска по этой части, из не-садковой рыбы легко доступно только филе трески, да скумбрия. Но, кстати, скумбрия на гриле это вещь. Но дымуу...

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 17 November 2021 - 05:41


#295 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 November 2021 - 12:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 November 2021 - 00:31) писал:

У вас там, в Эстониях, есть шикарные свежепойманные окуни, ряпушки и бычки.
При таком варианте на лосось то и смотреть не стоит.
Вы точно про Эстонию говорите? Свежепойманного окуня можно купить разве что только у рыбаков, да и скорее всего в Причудье. Ну, либо самому поймать. А в магазине изредка вижу на прилавке мелких окушков по космической цене. Но они только охлаждённые. Ряпушка? Ни разу в магазине не видел, может в Причудье и есть, не знаю. А вот бычков пару раз видел в продаже, но только в консервной банке :) А за свежепойманными бычками, это надо к вам, к Чёрному морю..
Филе трески попадается в продаже, но ни разу не видел охлаждённого, только замороженное. По опыту прежних лет, знаю что если треску заморозили, это уже не рыба, её надо только свежую готовить. Да стоит она в 3 раза дороже лосося. Есть в продаже охлаждённая салака и камбала, но они такие мелкие, что салака, она как килька по размеру, а камбала по размеру ладошки. А раньше салака была как селёдка, а камбала, некоторые особи и в большую сковородку не помещались...Ловят так, что не успевает рыба вырасти что ли?

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (17 November 2021 - 05:40) писал:

Еще налимья печенка, и щучья икра. Зимние деликатесы. Лососевая икра на фоне щучьей грубая какая-то, в конкурентах только черная.
Боязно как то щучью икру то кушать, читал что с икрой можно и бычий цепень захватить...

Сообщение отредактировал Henry2006: 17 November 2021 - 12:21


#296 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32995 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2021 - 16:32

А Вы на базар ходили?
Я покупал на Сааремаа, но в пыхьяталлин тоже есть.

Ну, камбала, размером с ладошку, тоже вкусная.

( кстати, бычки - это именно у вас, вы даже боитесь, что их слишком много стало, и пытаетесь начать приучать людей их есть )

#297 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 November 2021 - 16:47

Просмотр сообщенияHenry2006 (17 November 2021 - 12:12) писал:

Боязно как то щучью икру то кушать, читал что с икрой можно и бычий цепень захватить...

Ну бычий, да из щуки -- вряд ли ;) Рецепт включает термообработку, хотя насколько она надежно работает -- бог весть. Ну, для гарантии бывает щучья икра в консервных банках.

#298 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 November 2021 - 19:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 November 2021 - 16:32) писал:

А Вы на базар ходили?
Я покупал на Сааремаа, но в пыхьяталлин тоже есть.
Ну Сааремаа, там много чего есть, чего в Таллинне нет. Я по рынкам не ходок, спросил у жены, говорит что на рынке есть бычки.Странно, вообще то их никогда у нас не было. Раньше ещё снеток был, продавали вяленым, как раз к пиву, но теперь не вижу.

Цитата

Ну, камбала, размером с ладошку, тоже вкусная.
Вкусная, но что там есть? Вместе с костями? Раньше я вялил камбалу, так вместе с костями её и ели, но то вяленая, там кости уже другие

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (17 November 2021 - 16:47) писал:

Ну бычий, да из щуки -- вряд ли ;) Рецепт включает термообработку, хотя насколько она надежно работает -- бог весть. Ну, для гарантии бывает щучья икра в консервных банках.
Как раз именно про щуку читал. Вот попалось:
"В России известно не менее 25 видов рыб, зараженных личинками дифиллоботриоза. Среди них — щука, судак, окунь, ерш. В Астраханской области наиболее пораженной рыбой является, как правило, щука, особенно — ее икра. Икра щуки, приготовленная без предварительной обработки кипятком, слабого посола, сохраняет в себе живые личинки, что приводит к заражению при ее употреблении. Заражение также может происходить при употреблении рыбы после недостаточной термической обработки. От больного человека здоровому болезнь не передается" https://core.ac.uk/d...df/80151317.pdf

#299 o_leg

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2021 - 22:46

Ну, камбала камбале рознь...)
Я из камбаловых очень уважаю палтуса. Свежеподжаренный ...
Ну очень хорош) Кстати, холодный также неплох...

#300 дед

  • Пользователь
  • 4786 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 November 2021 - 23:19

По рыбе.
Отварной сом.
На дно кастрюльки кладется укроп. Много укропа. Заливается огуречным рассолом (не путать с маринадом) добавляется вода, примерно 1/1, куски рыбы. Варится. Рыба вынимается, запускается следующая порция, и так пока сом не кончится. Укроп надо добавлять с каждой порцией рыбы.
Укроп+рассол полностью убирают,не заглушают, а устраняют, преобразовывают неприятный запах.
Хорошо и в горячем и в холодном виде.
Блин. Огурцы в погребе уже поспели. Надо приготовить.

Сообщение отредактировал дед: 17 November 2021 - 23:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных