Перейти к содержимому


К-7: новая продвинутая камера от Пентакс


Сообщений в теме: 8253

#3181 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (6.6.2009, 17:12) писал:

...
Спасибо за информацию

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 06 June 2009 - 17:21


#3182 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 June 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.6.2009, 12:32) писал:

Пятачки больше не продаются?
Давича снимал свадьбу пятаком, т.к. свою 20ку сдал, а К-М не решился не привычно мне с ней, так вот мне не понравилось... очень не понравилось.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 06 June 2009 - 18:49


#3183 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 19:08

Просмотр сообщенияCBC (5.6.2009, 23:55) писал:

Это даже не букварь. вы меня не поняли....... :)
к чему опять общие рассуждения?
еще раз - есть предыдущая камера, скажем, К20. Со своей конструкцией, механическими и электронными узлами, ПО итд. Причем проблемы теплоотвода, паразитных наводок итд уже решены (еще в первых цифроИстах :) ).
Маркетинг говорит - в новой, скажем К7, нужно уменьшить массогабариты. При этом нужно еще и сократить время и затраты на разработку.
Вы, если я правильно понял, действительно полагаете, что эта задача в значительной степени будет решаться за счет схемных решений. Тогда и вопрос - каких?
Степень интеграции повышать? Так и сейчас все не на дискретных элементах.
Еще варианты? Некие свои специализированная м/схемы? при годовой периодичности обновления модельного ряда?

если бы проблемы теплоотвода были решены, то не было бы тех вещей о которых я Вам в своем посте написал Вы видимо проигнорировали.

да, свои специализированные схемы.
да, продумывать размещение элементов и их компоновку и только из-за того, что нужно сократить размеры
годовая периодичность, говорите? А сколько времени продержался пентаксовский процессор Prime? Его только сейчас заменили.

#3184 Nekto

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 June 2009 - 19:13

Немного впечатлений от скромной засветки K-7 на выставке в Киеве.
Впечатление от нескольких секунд в моих руках: видоискатель - супер, экраны (оба) - супер, чуть тяжелее чем я ожидал (хотя и одет был небольшой объектив, lim 21), щелкает отлично. Единственное что у меня вызвало сомнения - грип. Т.е. ухват достаточен по длине, высота ухвата тоже нормальная, пальцы ложатся куда надо, но (вы, наверное, будете смеятся) слишком пусто под подушечкой ладони, особенно под указательным пальцем. Т.е. чтобы в это месте прижать ладонь к тушке надо слишком сильно распрямить ладонь. Насколько к этому можно привыкнуть - надо будет ещё пробовать тушку в магазинах...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: delete.jpg
  • Прикрепленное изображение: delete2.jpg

Сообщение отредактировал Nekto: 06 June 2009 - 19:18


#3185 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 June 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.6.2009, 19:47) писал:

Давича снимал свадьбу пятаком, т.к. свою 20ку сдал, а К-М не решился не привычно мне с ней, так вот мне не понравилось... очень не понравилось.
А что не понравилось? Управление, хват, результат?
Конечно здесь офтоп, но право, интересно

#3186 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 June 2009 - 20:04

Просмотр сообщенияaen (6.6.2009, 2:22) писал:

А зачем вам/мне/любителю много стекол? Я говорю, что компактность лимов не уникальна - вполне можно собрать и на других системах компактный набор стекол приличного качества.
А можно пример напр. для Кэнона и Никона на замену 21,40,70 или хотя бы 31, 43, 77. Я тут поюзал Кэнон 35/1.4 компактностью там и не пахнет.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (5.6.2009, 19:11) писал:

А че? Неужели стока?
Мне кажется что 10000$ слишком оптимистичная оценка цены - у конкурентов цены порядка 20-40 тысяч у.е.

#3187 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 20:04

Просмотр сообщенияNekto (6.6.2009, 19:12) писал:

... но (вы, наверное, будете смеятся) слишком пусто под подушечкой ладони, особенно под указательным пальцем. Т.е. чтобы в это месте прижать ладонь к тушке надо слишком сильно распрямить ладонь. Насколько к этому можно привыкнуть - надо будет ещё пробовать тушку в магазинах...
Надо полагать что это - очень индивидуально. В мою руку камера легла идеально, гораздо уютнее чем K10D. :)
А общее впечатление - добротный, ладно скроенный аппарат.

#3188 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 06 June 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияalex_p (6.6.2009, 7:25) писал:


Переход с двух каналов на 4 - достаточное основание заново проработать техпроцесс.

ой какие страсти... вспомнить D200 с 4 каналами и другие 10mp камеры с сенсорами от Сони с 2 каналами - прямо там был кардинально переработанный техпроцесс... чуть ли на переход на иммерсионную литографию.


Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 7:29) писал:


Друзья, давайте больше не поднимать вопрос о том новая или старая матрица?

конечно не надо и так ясно - доработали старую матрицу для возможности более быстрого считывания и побороли наверно всякий бандинг... все.

#3189 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 06 June 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияOm81 (6.6.2009, 5:31) писал:

Господа даже забыли, что на CCD в принципе невозможно видео и лайвью

обратите внимание на последнюю строчку в моей подписи... инженеры фирмы панасоник очевидно не знали что на CCD в принципе невозможно видео и лайвью :) ... вы уже совсем скатились на уровень гр. Мабо.

#3190 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 June 2009 - 20:22

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 7:26) писал:

По поводу чего не хватает. Если не определяться с понятием "полу-про" и "плясать" от семёрки, то мне при рассмотрении D90 не понравилось бы:
1) отсутствие защиты;
2) нет синхроконтакта;
3) выдержка 1/4000;
4) нет стабилизации в тушке;
5) меньшее время работы аккумулятора (по CIPA в т.ч.), у Никона "смешно" стало с батарейками;
6) меньшая скорость съемки (несколько раз читал и слышал мнения, что полу-про - это в т.ч. камера с фпс от 5к/с, но это, конечно, субъективно, однако D90 сюда не попадает);
7) длина серии (буфер на 9 raw против 15 у К-7);
8) матрица (она даже у 20-ки лучше по шумам и детализации);
9) АвтоББ врёт, не всегда, но часто (можно в расчет не брать, но по имеющимся на форуме данным у К-7 лучше. Можно говорить, что не имеет значения для RAW, но класс полу-про предлагает для некоторых и оперативную работу в jpg - для "бюджетных" репортеров);
10) хуже видоискатель.
11) цена высока для любительской тушки.
12) пластиковый корпус.
1. Вещь конечно приятная, но если вышка К-8 без влагозащиты на 300 у.е. дешевле, брал бы ее не задумываясь. При сроке морального старения 1 год проживет любая тушка, а от падения на асфальт все равно ничего не защитит.
2. Площадка 150 руб стоит делов то. Все равно этот синхроконтакт PTTL не передает. А так есть беспроводной поджиг (причем у Никона без предвспыха). Оцениваю в 20 у.е. цены.
3. Объясните кто-нибудь зачем это?
4. Тут да, всецело согласен. Надо брать объективы VR, что не всегда возможно.
5. Начхать. Купить пачку.
6. 5 vs 5.2 не переводит в лигу про.
7. тут да К-7 лучше. Но ведь снимают люди и К-м с 3 raw. Впрочем, этот пункт засчитан.
8. Матрица и та и другая APS-C 12 vs 15. Не видел большой разницы в снимках с К10Д с 10 мп против К20Д с 15 мп.
9. Даже не могу прокоментировать. Имхо, АББ врут врет на всех зеркалках в той или иной степени.
10. Согласен.
11. Не согласен. К-7 будет дороже вдвое (60 vs 35)
12. См. пункт 1, т.к. это повторение.

И в итоге я согласен только, что у К-7 лучше видоискатель и есть отличный стабилизатор. Остальное ну настолько некритично, что не меняет лигу камеры.
А позиционироваться будет она даже не с Д90 и даже не с Д300, а выходящим летом Д400...

Из плюсов К-7 вижу только поддержку компактной и недорогой оптики Пентакс, коей в Никон не наблюдаю (есть правда теперь и 35/1.8 и 50/1.4. Правда можно взять вместо этого 24-70, но во-первых темнее, во-вторых дороже.)

#3191 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 June 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияГосподин Оформитель (6.6.2009, 12:26) писал:

Как ни странно, у D700 не самый быстрый автфокус среди Никонов.
Вроде там тот же MultiCAM3500 только FX. Есть чтото быстрее?

Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 13:36) писал:

Неужели не я один так считаю!!! Наконец хоть кто-то об этом написал!
А смысл проверять лично? В спецификациях все написано же.
Написано да не все. В К100Д после серии камера зависает секунд на 5-10, а К20Д сразу можно продолжать снимать, как только камера скинула первые снимки на карточку, хотя лампочка все еще мигает.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (6.6.2009, 13:43) писал:

В приведенном Вами примере - левой рукой прекрасно можно было взять снизу за объектив
А чем на кнопки нажимать для пролистывания?

#3192 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 June 2009 - 21:05

Ёшкин, может до начала продаж в России поставить тему на паузу? Толком никто фотик в руках не держал, а 64 страницы - нате, получите...
Или так, у кого камеры на руках нет-имеют право только задавать вопросы, а у кого есть(с предъявлением кассового чека модераторам)-отвечать на них и флудить по полной! :)

#3193 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияMikeS (7.6.2009, 0:04) писал:

Ёшкин, может до начала продаж в России поставить тему на паузу? Толком никто фотик в руках не держал, а 64 страницы - нате, получите...

И не говорите... Кол-во старниц растет как на дрожжах. Пока писали свое сообщение целых 43 страницы нафлудили форумчане :)

#3194 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 21:45

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (6.6.2009, 21:08) писал:

конечно не надо и так ясно - доработали старую матрицу для возможности более быстрого считывания и побороли наверно всякий бандинг... все.
Во народ! Жжет по полной! :) Не знал, что Вы являетесь одним из разработчиков матрицы и ведаете сведениями отличными от официальных спеков. Или может какой особый смысл вкладывается в понятие "наверно"? :)
Как мы знаем по официальной информации, матрица не "доработана", а "переработана". Для "особо одаренных" друзей из-за границы выдержка из словаря русского языка Даля:

Цитата

Переработать - переделать, перемастерить, сделать сызнова.
Сказки про "старую матрицу" попридержите до появления финальных тестов и образцов на руках. Очень надеюсь, что хотя бы тогда у Вас появится повод для обоснованной критики, а не сочинительства. Успехов! :) ;)

#3195 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 06 June 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 14:44) писал:

Во народ! Жжет по полной! :) Не знал, что Вы являетесь одним из разработчиков матрицы и ведаете сведениями отличными от официальных спеков. Или может какой особый смысл вкладывается в понятие "наверно"? :)
Как мы знаем по официальной информации, матрица не "доработана", а "переработана". Для "особо одаренных" друзей из-за границы выдержка из словаря русского языка Даля:

Сказки про "старую матрицу" попридержите до появления финальных тестов и образцов на руках. Очень надеюсь, что хотя бы тогда у Вас появится повод для обоснованной критики, а не сочинительства. Успехов! :) ;)

на словах "по официальной информации" можно закончить... ее пишут (редактрируют) маркетологи, впрочем привычка верить "сообщениям ТАСС" похоже уже на генетическом уровне.

#3196 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияura1972 (6.6.2009, 21:21) писал:


И в итоге я согласен только, что у К-7 лучше видоискатель и есть отличный стабилизатор. Остальное ну настолько некритично, что не меняет лигу камеры.
А позиционироваться будет она даже не с Д90 и даже не с Д300, а выходящим летом Д400...

Из плюсов К-7 вижу только поддержку компактной и недорогой оптики Пентакс, коей в Никон не наблюдаю (есть правда теперь и 35/1.8 и 50/1.4. Правда можно взять вместо этого 24-70, но во-первых темнее, во-вторых дороже.)

Сегодня похоже какой-то особенный день! Людей здорово плющит да так, что они забывают про что сами говорили, о чем вообще шла речь и невнимательны при чтении постов, на которые отвечают. Уже за здоровье троих приходится переживать... :) Речь шла почему D90 не "полупро" и что ей не хватает по сравнению с К-7. Как интересно Вы искажаете чужой текст - причем здесь "лига про"? Про цену вообще молчу. Бред какой-то...

Мне всё равно, с чем Вы согласны или не согласны. Спеки официальные на обе камеры есть, разница видна и очевидна. Не интересно, что Вы там планируете купить за 150 руб, насколько кривые руки, что тушки роняются. Абсолютно не волнует Ваша проблема с насморком и тягой к покупке "пачек аккумуляторов", а так же то, что так и не смогли уяснить для себя почему стали делать корпуса из магния и что "погодозащита" - это нечто иное. Может не стоит так переживать и проще взять Никон? Да ну её, эту К-7, раз плюсов то и нет почти, конкурентам везде сливает и вообще очередное УГ по непомерной цене от Пентакс! Слив засчитан. :)

#3197 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 22:27

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (6.6.2009, 23:06) писал:

на словах "по официальной информации" можно закончить... ее пишут (РЕДАКТИРУЮТ) маркетологи, впрочем привычка верить "сообщениям ТАСС" похоже уже на генетическом уровне.

OFF. Вот кто истинные враги, принесшие нам понятие "маркетинг" - ТАСС! Правда не знал, что за 63 года возможны столь быстрые изменения в генетике. Либо я в школе плохо учился, либо в USA имеют какие-то тайные знания об исторических процессах. Видимо зарубежные "товарищи" лучше всё знают и понимают, потому и не могут ничего ответить по существу. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: all.jpg

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 06 June 2009 - 22:36


#3198 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 June 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияmikhail72 (6.6.2009, 22:15) писал:

И не говорите... Кол-во старниц растет как на дрожжах. Пока писали свое сообщение целых 43 страницы нафлудили форумчане :)
Думал что путное обсуждают, а тут как с первой страницы, без изменений...

Пойду про оптику почитаю. Всем приятного времяпрепровождения :)

#3199 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 7:26) писал:

По поводу чего не хватает. Если не определяться с понятием "полу-про" и "плясать" от семёрки, то мне при рассмотрении D90 не понравилось бы:
8) матрица (она даже у 20-ки лучше по шумам и детализации);
9) АвтоББ врёт, не всегда, но часто (можно в расчет не брать, но по имеющимся на форуме данным у К-7 лучше. Можно говорить, что не имеет значения для RAW, но класс полу-про предлагает для некоторых и оперативную работу в jpg - для "бюджетных" репортеров);

8) На основании чего сей вывод? тут в соседней ветки сравнивали шумы с той же 12мп кмос никона д300 (у д90 емнип шума чуть поменьше) и 14мп К20 http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=589272
на 800 исо примерно паритет, на более высоком исо К20 хуже по шумам (и это несмотря на неотключаемый шумодав в рав), детализация там у к20 полный швах.
9) тоже хотелось бы узнать почему такой вывод. Особенно интересно сравнение с к-7, т.к. делается вывод что ББ у к-7 "лучше".

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 7:26) писал:

1) Баги в работе системы АФ (видимо "сырая" прошивка. такого количества негативных отзывов не припомню, причем баги не только по АФ);
2) Жуткие цвета (даже по сравнению с D80);
3) Не шибко хороший объектив в китовом комплекте (конечно, не проблема сразу брать нормальное стекло);
UPD. Вообще, други, как-то странно иногда читать про то, что Пентакс УГ и т.п. Потом наслушаешься от знакомых владельцев Н/К ужасов или почитаешь профильные форумы и сразу на душе легче становится. Вот. :)
1) Странно не встречал жалоб на АФ, да и вообще странно т.к. там АФ от д200, к которому притензий небыло.
2) по цветам вопрос субъективный, трэша можно накопать с любой камеры, особенно фото снятые в джипег.
3) Объектив 18-105 очень хорош по соотношению цена/качество, по разрешению ИМХО самый лучший из подобного класса объективов.
А насчет форумов и "ужасов", вот как то на фото ру запомнилось высказывание новичка выбирающего камеру:
http://club.foto.ru/...hp?p_id=4062998
"Я себе выбирал фот 2 недели назад - если кому интересно.
Долго читал подобные перепалки, купил Д40, но по одной простой "человеческой" причине:
зайдите на клуб никона - это походу самы скучный и нудный форум в мире, там всех всё устраивает. зайдите на пентаклуб - цирк "........" на выезде (не в обиду никому - но реально впечатлился) - до этого форума я не знал такие слова как градиент, юстировка. Почитал пентафорум подумал ну-ё-на"


Ну а по теме ветке, думаю сейчас рано сравнивать к-7 с чем-либо, во-первых нет еще финальной прошивки, во-вторых субъективные впечатления могут быть совсем не однозначные, всего месяц потерпеть и появятся обзоры данной камеры, что толку сейчас нервы трепать. По спекам камера неплоха, пентаксу зачет что в кризисное время выпустил данную тушку, ИМХО конкурировать ему с Н и К особенно незачем, у него другая политика камеростроения и я считаю что она верная, надо не гнаться за гигантами фотоиндустрии, а занимать свою отличную от других нишу, чем всегда и славился пентакс.

Сообщение отредактировал _AKS: 06 June 2009 - 22:59


#3200 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 23:25

Просмотр сообщения_AKS (6.6.2009, 23:57) писал:

Ну а по теме ветке, думаю сейчас рано сравнивать к-7 с чем-либо, во-первых нет еще финальной прошивки, во-вторых субъективные впечатления могут быть совсем не однозначные, всего месяц потерпеть и появятся обзоры данной камеры, что толку сейчас нервы трепать. По спекам камера неплоха, пентаксу зачет что в кризисное время выпустил данную тушку, ИМХО конкурировать ему с Н и К особенно незачем, у него другая политика камеростроения и я считаю что она верная, надо не гнаться за гигантами фотоиндустрии, а занимать свою отличную от других нишу, чем всегда и славился пентакс.

1. Не собираюсь обсуждать в этой ветке D300. Если есть вопросы - задавайте их в профильной или пишите в личку. По поводу некорректности сравнения в той ветке Вам уже ответили, повторяться не буду. Про исо выше 800 врать не буду, не пробовал сравнивать с D90, до 800 - в тенях мне больше понравился К20, который там "не блещет", но Никон вообще сливает. Кстати, тому французскому сайту вроде давно уже никто не доверяет.
2. Читайте внимательнее: "...по имеющимся на форуме данным у К-7 лучше". Рекомендую полистать ветку и "погулять" по ссылкам. Есть адекватные примеры не из "хвалебной" серии.
3. Про цвета, баги АФ и проблемы с 18-105 (я бы сказал "массовый брак") - я указал "много субъективных претензий к нему от знакомых никонистов и по сообщениям на специализированных форумах". Если действительно интересует этот вопрос и хотите собрать статистику - смотрите, к примеру, club-nikon. Там есть пара веток с большим кол-вом сообщений об указанных проблемах и ошибках, выдаваемых D90.
4. Про D40 также, увы, неинтересно. На хоботе и фото.ру давно перестал читать форумы. Грустно там как-то всё. :)
5. По поводу реальных сравнений и тестов согласен на все 100, о чем и писал столько же раз. Пока "кормимся" спеками, семплами и субъективными впечатлениями, т.к. камеры нет пока на руках. Также разделяю Ваши соображения по поводу "политики камеростроения".

Вопрос такой. А сами, уважаемый _AKS, собираетесь брать семёрку (если спеки не соврут и улучшения действительно будут такими)? Если "да", то по каким причинам/соображениям? Интересно соотнести со своими мыслями, которыми делился здесь ранее.

С уважением.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 06 June 2009 - 23:28


#3201 HSV

  • Администратор
  • 17881 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 23:26

Просмотр сообщения_AKS (6.6.2009, 22:57) писал:

А насчет форумов и "ужасов", вот как то на фото ру запомнилось высказывание новичка выбирающего камеру:
http://club.foto.ru/...hp?p_id=4062998
"Я себе выбирал фот 2 недели назад - если кому интересно.
Долго читал подобные перепалки, купил Д40, но по одной простой "человеческой" причине:
зайдите на клуб никона - это походу самы скучный и нудный форум в мире, там всех всё устраивает. зайдите на пентаклуб - цирк "........" на выезде (не в обиду никому - но реально впечатлился) - до этого форума я не знал такие слова как градиент, юстировка. Почитал пентафорум подумал ну-ё-на"


Жестоко, но верно... Каждый анонс новой камеры от Пентакс сопровождается маниакально-депрессивным всплеском в палате №6 Пентаклубе :) Мало того, мне как главврачу админу сыпятся жалобы на санитаров модераторов, пытающихся урезонить особо буйных персонажей, бьющихся головой об стену по поводу того, что Пентакс "опять выпустил УГ" и готовых придушить тех, кто с этим не согласен :)

#3202 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияHSV (7.6.2009, 0:25) писал:

Мало того, мне как главврачу админу сыпятся жалобы на санитаров модераторов, пытающихся урезонить особо буйных персонажей, бьющихся головой об стену по поводу того, что Пентакс "опять выпустил УГ" и готовых придушить тех, кто с этим не согласен :)

+ 100!!! Представил себе эту картину... За сим разрешите отойти ко сну. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 06 June 2009 - 23:30


#3203 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 June 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.6.2009, 23:14) писал:

Сегодня похоже какой-то особенный день! Людей здорово плющит да так, что они забывают про что сами говорили, о чем вообще шла речь и невнимательны при чтении постов, на которые отвечают. Уже за здоровье троих приходится переживать... :) Речь шла почему D90 не "полупро" и что ей не хватает по сравнению с К-7. Как интересно Вы искажаете чужой текст - причем здесь "лига про"? Про цену вообще молчу. Бред какой-то...

Мне всё равно, с чем Вы согласны или не согласны. Спеки официальные на обе камеры есть, разница видна и очевидна. Не интересно, что Вы там планируете купить за 150 руб, насколько кривые руки, что тушки роняются. Абсолютно не волнует Ваша проблема с насморком и тягой к покупке "пачек аккумуляторов", а так же то, что так и не смогли уяснить для себя почему стали делать корпуса из магния и что "погодозащита" - это нечто иное. Может не стоит так переживать и проще взять Никон? Да ну её, эту К-7, раз плюсов то и нет почти, конкурентам везде сливает и вообще очередное УГ по непомерной цене от Пентакс! Слив засчитан. :)
Мне тоже все равно, согласны Вы или нет со мной. Но это прочтут и другие люди. Поэтому давайте ка не будем перевирать мои слова - Пентакс выпустил прекрасную камеру К-7, которую я собираюсь приобрести. Наконец, заработает автофокус и это все, что мне нужно. Камера легка, прочна и компактна да еще и с видео, класс!. Мне это очень нравится. Слова УГ оставьте,пожалуйста, себе.
Однако по функционалу она паритетна Никону Д90, что не хорошо и не плохо само по себе. Водозащищенность и магний (в вспышке чтоли?) это прекрасно, но из защищенных обьективов у меня только 50-135, да тот для студии. Поэтому снимать в ливень или ронять камеру не планирую. И на эти функции как то сильно внимание не обращаю. По цене 35-40 тысяч рублей будет хорошее приобретение. По цене 60 тыс. рублей вряд ли. А так как я снимаю системой Пентакс мне такое сравнение только для информации.

Сообщение отредактировал ura1972: 06 June 2009 - 23:42


#3204 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияДимка-учитель (7.6.2009, 0:24) писал:

1.
3.
Вопрос такой. А сами, уважаемый _AKS, собираетесь брать семёрку (если спеки не соврут и улучшения действительно будут такими)? Если "да", то по каким причинам/соображениям? Интересно соотнести со своими мыслями, которыми делился здесь ранее.
1. По поводу некоректности в целом высказался емнип только aen, который сделал еще год назад тест в джипег, о чем я ему и написал. К тому же там приведены и другие тесты которые подтверждают что тест корректный.
3. Вы в своем сообщении написали "Баги в работе системы АФ" , т.е. получается в общем проблемы с АФ, что не соответствует действительности, некоторые проблемы наблюдались из-за неконтакта тушки д90 и объектива 18-105, в следствии чего отказывал АФ, но массовости нет, проблему давно пофиксили емнип, да и все меняется по гарантии.
Насчет покупки еще не знаю, надо будет посмотреть что в реале получится, пощупать самому и если ожидания оправдаются, то можно будет подумать и о покупке, но в любом случае только тогда, когда цена станет меньше, обычно цена на камеры (пентакс) снижается чуть ли не в 2 раза через год.
Насчет причин: компактная защищенная тушка +компактные объективы (лимы)=ИМХО очень хороший прогулочно/походный комплект получится. Конечно есть одно "но": жаль что лимы незащищенные, может в будущем ситуация изменится с ними. Хотя в общем-то может это и не столь важно. Для меня главное чтобы в к7 исправили те проблемы с АФ которые наблюдались до этого, не обязательна нужна ураганная скорость (т.к. лимы сконструированы не для нее все-таки), гораздо важнее точность, чтоб с лимами попадал на любой диафрагме и на любом расстоянии. Зумы пентакса лично меня не интересуют, т.к. (прошу не воспринимать как обидное, просто чисто мое субъективное мнение) нет у пентакса зумов которые меня чем либо впечатлили бы, т.к. имею никон и знаю как снимают его зумы и до этого имел опыт общения с зумами пентакс.

Сообщение отредактировал _AKS: 07 June 2009 - 00:17


#3205 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияura1972 (7.6.2009, 0:32) писал:

... Однако по функционалу она паритетна Никону Д90, что не хорошо и не плохо само по себе. Водозащищенность и магний (в вспышке чтоли?) это прекрасно, но из защищенных обьективов у меня только 50-135, да тот для студии. Поэтому снимать в ливень или ронять камеру не планирую. И на эти функции как то сильно внимание не обращаю. ...
Пентакс не только для защищенных объективов выпустил К-7 в таком надежном корпусе.
Из объективов у меня серьезно не пострадал ни один объектив (из фиксов). А вот камер убилось штук 5 за 10 лет. Не жалко, т.к. стоимость их была в районе 5 тыр.

А вот мандражировать над камерой, стоимостью как у Д90 - не снимешь ничего путного.

Надежный защищенный корпус - это настоящая вещь. А объективы по определению более живучие.

#3206 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 00:18

Просмотр сообщенияura1972 (7.6.2009, 0:32) писал:

Однако по функционалу она паритетна Никону Д90, что не хорошо и не плохо само по себе.
По-моему как раз таки защищенность и прочность камеры делает ее по функционалу повыше.

Вообще может определится всем форумом какой функционал в каком классе должен быть? :)

#3207 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2009 - 01:31

Уточню по пооду автофокуса. С Д300 я не смогу сранить даже в первом приближении так как Д300 я не снимал в тех условиях что снимал К-7. Зато снимал на 5Д и снимал на кропнутый Марк. По ощущениям могу ошибаться, но К-7 елозила немного при наводке на довольно контрастный объект. Освещение было плохое, конечно, но Марк в таких случаях наводился уверенно. 5Д на светлых стеклах тоже немного елозил, но таки наводился стабильно. Могу еще сравнить с ФФ от Сони - там мне автофокус понравился меньше в тех же примерно условиях. Фокус там елозил, а потом взял, да и промахнулся. В хороших по свету условиях ситуация может быть иная. Автофокус Д300 хвалят те, кто в совсем плохих условиях ей не работал и не сравнивал с Д700 в тех же условиях, по крайней мере так мне говорят мои коллеги.

#3208 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2009 - 07:57

Просмотр сообщения_AKS (7.6.2009, 0:47) писал:

Насчет покупки еще не знаю, надо будет посмотреть что в реале получится, пощупать самому и если ожидания оправдаются, то можно будет подумать и о покупке, но в любом случае только тогда, когда цена станет меньше... Зумы пентакса лично меня не интересуют, т.к. (прошу не воспринимать как обидное, просто чисто мое субъективное мнение) нет у пентакса зумов которые меня чем либо впечатлили бы, т.к. имею никон и знаю как снимают его зумы и до этого имел опыт общения с зумами пентакс.

Спасибо за ответ, уважаемый. А насчет зумов, у каждого, конечно, своё мнение. Но я думаю стоит попробовать (если есть такая возможность) поснимать с Da 60-250. Он Вас точно удивит и скоростью, и почти "лимовской" картинкой. Не буду говорить, что он лучше зумов Н/К (т.к. далеко не все из них пробовал), но по тем примерам, что видел - зум шедевральный и мягко говоря не хуже, чем у конкурентов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DA_Stars.jpg

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 07 June 2009 - 08:01


#3209 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2009 - 08:07

Просмотр сообщенияjaleel (7.6.2009, 1:17) писал:

По-моему как раз таки защищенность и прочность камеры делает ее по функционалу повыше.

Да что тут можно обсуждать, если у человека камера с магниевой вспышкой?! :)

#3210 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияСергей-К (7.6.2009, 5:30) писал:

Могу еще сравнить с ФФ от Сони - там мне автофокус понравился меньше в тех же примерно условиях. Фокус там елозил, а потом взял, да и промахнулся. В хороших по свету условиях ситуация может быть иная. Автофокус Д300 хвалят те, кто в совсем плохих условиях ей не работал и не сравнивал с Д700 в тех же условиях, по крайней мере так мне говорят мои коллеги.
Это все субъективно. Кирил Крылов считает автофокус A900 одним из лучших. :)
Другой - D700, третий - D300. :) Поэтому любой быстрый тестик автофокуса субъективен.
Опять же условия съемки + установленная оптика - нюансов очень много.

Повторюсь, у K-7 наконец-то автофокус уровня конкурентов. Как минимум.
Мы не говорим, о супер чудесах, однако все говорят, что он ДРУГОЙ, в отличии от 20-ки.
Он просто по-другому работает. + Лучше во всех аспектах. Просто на НУЖНОМ уровне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных