Перейти к содержимому


Камера Pentax k 30



Сообщений в теме: 5461

#3151 Kozel

  • Пользователь
  • 3580 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 06 December 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияandriysm1988 (05 December 2012 - 23:25) писал:

Извиняюсь, но вы что никогда в жизни хамства не слышали?Слово ляпнули не тянет на хамство.А на счет камери так вы правильно сказали что вышла новая,и там вроде бы исправили автофокус и прочие оплошности.Да и врорде бы именно к 2 не к 2 с стоит порядка 42 000р.
У нас, их, пока нет в свободной продаже, а заказ с доставкой потянет на все 50. Надеюсь, что к осени следующего года, обе камеры подешевеют.
Пока снимаю своей старенькой пятёркой.

#3152 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияKozel (06 December 2012 - 00:26) писал:

Пока снимаю своей старенькой пятёркой.
Ну вот, дожили )))

#3153 Gkol

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 09:22

Просмотр сообщенияCHATskiy (05 December 2012 - 18:56) писал:

Не сочтите за грубость. Просто хочу уточнить. Я так понимаю этой ссылкой Вы хотели сказать, что другой ресурс считает - разницы практически нет?
:)

В тексте они так пишут. Но глаза говорят обратном. На вытягивании теней хорошо видно. Возможно дело в 14 bit против 12bit.

#3154 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияCHATskiy (05 December 2012 - 16:15) писал:


3) Фокус-пикинг - есть кто реально этим пользуется с мануальными объективами - неужели лучше клиньев?
4) Фокус-пикинг работает на М42 объективах?
5) В настройках под разные линзы в меню +/-10. В к5 слышал в сервисном меню увеличить этот интервал. В к30 такая возможность есть?
Никак не могу решится, к верхнему дисплею привык (но ведь и отвыкнуть можно). А вот цветопередача к30 очень сильно волнует.
по этим вопросам не подскажите люди добрые?

#3155 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 21:38

CHATskiy,
3) лучше хотя бы тем что не нужно лезть в ОВИ с риском занесения пыли и получить шанс поюстировать фокусировочный экран :) А вообще фокус-пикинг это скорее помогалка, всё равно нужно увеличивать фрагмент кадра, в К-5 экранная лупа максимум х6 а само качество картинки хреновое, наводиться было геморно, никакие пикинги ему не помогут. Какова реализация LV в К-30 пусть лучше расскажут пользователи.
4) должно работать с любым объективом, да хоть с бутылочным стеклом - это программный анализатор и только.

#3156 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Di_Joker
+1 в репу. Ау - а где реальные владельцы к30?:) Ну помогите ответить на озвученные вопросы (их кстати потом на первую страницу было бы неплохо вынести).
Кстати возник новый вопрос: где-то на форуме встречал, что у к30 пылетряс обыкновенный, а не как у к5 ультразвуковой. А в обзорах пишут что ультразвуковой. Где правда?:)

#3157 Uatto

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 05:24

В одном обзоре читал, что так и не решили проблему постоянной недодержки. Неужели, несмотря на значительное увеличение кол-ва точек экспозамера по сравнению с K-r, результат тот же?
А так же говорят, что автофокус у того же кэнон 650Д заметно быстрее. Все-таки причина в отвертке? Есть люди с опытом работы с обоими аппаратами? )

#3158 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 06:37

У Пентакса нет никакой проблемы постоянной недодержки. Это философия компании, кот. лично мне нравится. так как снижает риск убить света. Если Вам это не нравится, что мешает сделать экспокоррекцию?

#3159 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2012 - 07:43

Просмотр сообщенияUatto (07 December 2012 - 05:24) писал:

В одном обзоре читал, что так и не решили проблему постоянной недодержки. Неужели, несмотря на значительное увеличение кол-ва точек экспозамера по сравнению с K-r, результат тот же?
А так же говорят, что автофокус у того же кэнон 650Д заметно быстрее. Все-таки причина в отвертке? Есть люди с опытом работы с обоими аппаратами? )
а еще говорят, что в Москве кур доят

http://www.dpreview....ws/pentax-k-30/

Сообщение отредактировал OGL: 07 December 2012 - 07:43


#3160 Uatto

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияOGL (07 December 2012 - 07:43) писал:

а еще говорят, что в Москве кур доят

http://www.dpreview....ws/pentax-k-30/

Видимо, остроумие девать некуда ) Ссылка не в тему. Там нет тестов скорости фокусировки. http://www.pentaxfor...-and-video.html Просто хотелось бы оценить, насколько велика разница.

#3161 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2012 - 10:07

Там есть информация об автофокусе. Скорость еще у K-5 была на уровне лучших камер других брендов. Тут не хуже.
Могу другую ссылку дать
http://www.pentaxfor...troduction.html
http://www.imaging-r...pentax-k30A.HTM

фазовый
In this metric, the Pentax K-30 was faster than average for a consumer SLR.
K-30 быстрее средних показателей для бюджетных камер
контрастный
As expected, the Pentax K-30's Live View mode was much slower to focus using contrast detection, though performance here was pretty good compared to most other SLRs
Автофокус по контрасту медленней, чем фазовый, но скорость очень хорошая по сравнению с большинством других зеркалок.




у 30-ки сильно быстрее контрастный автофокус в целом.
Сравнивать 30-ку с вашим кэноном никому никуда не упало.
но специально для ленивых с 4-мя постами слева 650-я с 18-135 - справа 30-ка с 70-й Сигмой

Прикрепленное изображение: 650.jpgПрикрепленное изображение: 30-ка.jpg



Если вы озадачены выбором камеры, то ошиблись веткой. Тут есть тематические ветки по этому поводу.

Сообщение отредактировал OGL: 07 December 2012 - 10:30


#3162 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияCHATskiy (05 December 2012 - 16:15) писал:

2) На dpreview уж действительно, что-то в равах цветопередача к30 очень сильно уступает к5. Может в реале это не так заметно?
k30 уступает ? Все фотографии которые я видел тут , с цветами у k-30 более чем всё хорошо

Просмотр сообщенияUatto (07 December 2012 - 05:24) писал:

А так же говорят, что автофокус у того же кэнон 650Д заметно быстрее. Все-таки причина в отвертке? Есть люди с опытом работы с обоими аппаратами? )
Ничего не могу сказать плохого про компанию canon. Но младшие тушки у них мягко сказать не идеальны , пентакс как раз в сигменте начальных камер посильнее будет

#3163 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 11:17

Озадачен, но тему выбора камер почему-то владельцы камер обходят стороной. Начнем с того что к5 уже давно выпускается, а за всю ветку владельцев к5 никто не жаловался что "лупа" в режиме LV тормозная. Тут же уже несколько раз говорили что LV у к5 тормозная. Вот и ищу реальных владельцев... На ютубе вообще ни одного видео по поводу LV и мануальных приемов увеличения изображения на дисплее. Ну нет у меня возможности глянуть одновременно и k30 и k5.

#3164 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 December 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияCHATskiy сказал:

Ну нет у меня возможности глянуть одновременно и k30 и k5.
Так а чем помочь то? Ну у меня к-5, был в магазине (проездом), смотрел к-30, сделал пару кадров... Серьезно не сравнивал. К-5 купил в начале этого года, совершенно не жалею, что не дождался к-30 и новых пятерок, камеру менять не собираюсь, она меня всем устраивает. ЛВ использую только для видео, ничем не напрягает. Линзами мануальными тоже практически не пользуюсь, если пользуюсь, то через оптический видоискатель, не всегда конечно попадаю, но и не жалуюсь. Раньше была к200, хотелось видео и рабочих высоких исо, я получил от новой камеры все, что хотел, еще и управление наиудобнейшее, в меню вообще забыл когда последний раз ходил.

#3165 Uatto

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияOGL (07 December 2012 - 10:07) писал:

фазовый
In this metric, the Pentax K-30 was faster than average for a consumer SLR.
K-30 быстрее средних показателей для бюджетных камер
Это по вашему объективно? А вот тут http://www.pentaxfor...-and-video.html , к примеру, пишут наоборот.

Цитата

контрастный
контрастный в зеркалках, я думаю, мало кого волнует

Цитата

Сравнивать 30-ку с вашим кэноном никому никуда не упало.
ну, во-первых, кэнона у меня нет и брать не собираюсь, а во-вторых, зачем нужны сухие цифры, если их ни с чем не сравнивать?

Цитата

но специально для ленивых с 4-мя постами
а по-вашему вместо изучения материалов, я должен постить "стопитсот" сообщений? )))

А о чем говорят эти таблички? Где условия при которых тестировался автофокус? Как, например, здесь http://www.pentaxfor...ocus-tests.html Почему этим цифрам должны верить больше чем, к примеру, этому обзору http://www.pentaxfor...-and-video.html ?

В общем, этот флуд вы сами спровоцировали. Я хотел услышать мнение людей, которые имели опыт общения с К-30 и (к примеру) кэнон аналогичного уровня (вдруг есть такие), и узнать, ощутима ли разница в скорости фокусировки на практике. Вот тут, например, говорят, что ощутима. Но, поскольку человек на видео вроде как кэнонист...

#3166 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2012 - 14:35

По-моему, вы просто неблагодарный ......(следующее слово можете додумать сами).
Да еще и тролль сетевой.

Сообщение отредактировал OGL: 07 December 2012 - 14:37


#3167 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 December 2012 - 15:38

Задал вопрос в соседней ветке. Но основная активность тут. Суть вопроса о том, научился ли пентах фокусироваться за один проход? Или быстро уже, но все так же туда-сюда, и лишь потом фокус. По роликам из ютуба сложилось как раз такое впечатление.

#3168 Kozel

  • Пользователь
  • 3580 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 07 December 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияCHATskiy (07 December 2012 - 11:17) писал:

Озадачен, но тему выбора камер почему-то владельцы камер обходят стороной. Начнем с того что к5 уже давно выпускается, а за всю ветку владельцев к5 никто не жаловался что "лупа" в режиме LV тормозная. Тут же уже несколько раз говорили что LV у к5 тормозная. Вот и ищу реальных владельцев... На ютубе вообще ни одного видео по поводу LV и мануальных приемов увеличения изображения на дисплее. Ну нет у меня возможности глянуть одновременно и k30 и k5.
LV у пятёрки реально тормозит. (У К-01, картинка меняется значительно быстрее) При фокусировке, картинка на экранчике меняется с сильным запаздыванием.
(У К-01, картинка меняется значительно быстрее)
Лупа работает нормально, но только в фото-режиме.

Сообщение отредактировал Kozel: 07 December 2012 - 16:35


#3169 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 December 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияUatto (07 December 2012 - 12:48) писал:

Вот тут, например, говорят, что ощутима. Но, поскольку человек на видео вроде как кэнонист...
Это вроде бы ресурс, которые занимается сотовыми телефонами? Ему лучше наушников тест сделать.
Я еще раз говорю - говорят, что в Москве кур доят. А к нам привезут, они только яйца несут.

Интересно, сколько платят за заказные посты на форумах?

Сообщение отредактировал OGL: 07 December 2012 - 19:50


#3170 Romansphoto

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 08 December 2012 - 22:54

Добрый вечер всем! На днях имел возможность сравнить К-30 и К-5II со своей К-5 по автофокусу(фазовому). Для тестирования использовал объектив SMC DA* 50-135mm f/2/8 SDM,надеюсь большинство одноклубников знают, что это за объектив по фокусировке .Мишенями служили контрастные объекты-ценники,календарики развешенные в торговом зале, т.е чёрный текст на белом фоне. Фокусировка покадровая по центральной точке. Мои субъективные впечатления: к-30 фокусируется заметно быстрее и увереннее,чем К-5. Фокусировка быстрая,в один проход. К-5 имеет свойство иногда "уточнять" фокус подёргивая SDM. У К-30 такого не было.Что касается К-5II,она оказалась ещё быстрее "тридцатки", хотя разница не так заметна, как между К-30 и К-5.Ещё одно наблюдение: кадр с К-30 оказался самым резким и контрастным,с К-5 наименее,несмотря на несколько дублей.К-5II посередине.Видимо АА-фильтр в К-30 самый тонкий! Мои выводы: тем,кто выбирает новую камеру между К-5 и К-30,могу посоветовать последнюю,несмотря на её любительский статус. Резкая картинка,быстрый и точный автофокус скомпенсируют отсутствие верхнего экранчика, а аккумулятор можно купить запасной. Отдельное спасибо работникам магазина"Зума" предоставившим возможность для сравнения!

#3171 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 09 December 2012 - 02:19

Ну наконец-то,хоть кто-то по делу написал.Вот еслиб ещё на ФА 50 сравнить на точность,а не на скорость...Но всё равно огромное спасибо!

#3172 alex270270

  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 05:39

по поводу резкости поясните плиз почему на этой картинке
www.pentaxforums.com/reviews/pentax-k-30-review/image-quality.html
явно вижу что мелкие белые буковки на к-5 гораздо четче видны и переходы синих полос очень четкие??

по этому тесту к-30 фактически просто усиливает контраст при более низком разрешении

#3173 Vitaly

  • Пользователь
  • 8590 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 December 2012 - 08:26

Для меня, как любителя надолго оторваться от розетки, главным плюсом К30 является сочетание брызго защищенности и питания от батарей. В остальном он ничем не лучше Кр. Но есть в Кр одна досадная недоработка. Невозможность с пульта или от автоспуска запустить брекетинг. Владельцы К30, подскажите, есть ли такая возможность в новой камере?

Просмотр сообщенияRomansphoto (08 December 2012 - 22:54) писал:

кадр с К-30 оказался самым резким и контрастным

Думаю, в любительском К30, по умолчанию стоял режим "Яркий", а в более серьезном К5 - "Нормальный". Просто, проверьте по экзиф...

#3174 andriysm1988

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 09:58

Ну что ж,ждем еще отзывов по К-5 II s,интересно посмотреть какая там ситуация с резкостью без фильтра.

#3175 Joe

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияVitaly (09 December 2012 - 08:26) писал:

Для меня, как любителя надолго оторваться от розетки, главным плюсом К30 является сочетание брызго защищенности и питания от батарей. В остальном он ничем не лучше Кр. .........

Не согласен.Пользовался 20 -Кр -30. Сожаления о замене не возникало не по одному параметру. Про 30 не много преувеличивая можно сказать лучше Кр по всем параметрам :) . Картинка 30 мне нравится больше чем Кр.

#3176 Vitaly

  • Пользователь
  • 8590 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 December 2012 - 10:17

Просмотр сообщенияandriysm1988 (09 December 2012 - 09:58) писал:

Ну что ж,ждем еще отзывов по К-5 II s,интересно посмотреть какая там ситуация с резкостью без фильтра.
1 Ждете не в той ветке.
2 Резкость есть, фильтра нет, ситуация стабильна.


Просмотр сообщенияJoe (09 December 2012 - 10:12) писал:

Картинка 30 мне нравится больше чем Кр.
Это радует. Раз у Вас есть К30, посмотрите на управление брекетингом. Пожалуйста!

#3177 Joe

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2012 - 10:23

Пульта у меня нет.Сейчас попробовал с автоспуском не получилось.Получается Вы правы.Раньше никогда этого не делал.Нужно полистать инструкцию.

#3178 CHATskiy

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 15:44

видел в одной ветке инфу, что вспышки acme power 138 не работает на к30. Есть владельцы к5 или к30 с пыхой acme power 148 ? Работающей нормально....

#3179 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияRomansphoto (08 December 2012 - 22:54) писал:

Добрый вечер всем! На днях имел возможность сравнить К-30 и К-5II со своей К-5 по автофокусу(фазовому).
Огромное спасибо! Именно то, чего я жду на протяжении всех сотен страниц тем по К-30 и К-5II :)

Если кто и по следящему чего напишет - тогда просто нет слов.

#3180 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 09 December 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияVitaly (09 December 2012 - 10:17) писал:

Раз у Вас есть К30, посмотрите на управление брекетингом. Пожалуйста!
Для механического внешнего пульта(кнопки) - брекетинг есть, для ИК и автоспуска - нет, т.к. все они находятся в одном взаимоисключающем пункте меню:
-покадровая съемка
-серийная съемка
-автоспуск
-ИК ПДУ
-брекетинг
Прикрепленное изображение: 1.jpg
подрежимов у брекетинга в 30-ке , так как в 5-ках - увы нет
Прикрепленное изображение: 2.jpg

Сообщение отредактировал StK: 09 December 2012 - 18:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных