Перейти к содержимому


Инструкция на K5-II(K5-IIS) на русском языке.


Сообщений в теме: 313

#91 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияZVlad1958 (09 December 2012 - 15:07) писал:

А если не "жевал" К5 до этого, то что дадут эти 2-3 странички??? К5 также нет в свободном доступе, как и К5-2...
То, о чём я написал, жевали уже сто лет. В конце-концов надо немножко и кумекать.


#92 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 16:16

В свободном нет, а вот здесь на форум как-то грузили.

#93 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13709 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 December 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияvlaveselow (09 December 2012 - 14:19) писал:

...перевести пару страничек, но только тех, которые говорят об отличиях к-5 от к-5два.
Эммм... В руководствах к аппаратуре обычно описывается порядок работы с этой аппаратурой, а не её отличие от другой.
Если же есть примеры - было бы интересно посмотреть.

#94 ZVlad

  • Пользователь
  • 5238 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 December 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияvlaveselow (09 December 2012 - 16:01) писал:

То, о чём я написал, жевали уже сто лет. В конце-концов надо немножко и кумекать.
Когда "жевали", я снимал на другой камере и особо не парился по 5-ке... Так что вся "жевка" проехала мимо... А перечитывать десятки страниц форума и просматривать сотни снятых коллегами снимков с высеиванием крупиц истины как-то некогда... Основная работа, дом, семья - для хобби минимум времени...

PS Печатаю данный пост для расслабления от отчёта в головной офис...

#95 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияZVlad1958 (09 December 2012 - 16:38) писал:

Когда "жевали", я снимал на другой камере и особо не парился по 5-ке... Так что вся "жевка" проехала мимо... А перечитывать десятки страниц форума и просматривать сотни снятых коллегами снимков с высеиванием крупиц истины как-то некогда... Основная работа, дом, семья - для хобби минимум времени...

PS Печатаю данный пост для расслабления от отчёта в головной офис...
Ну, что тут можно сказать... У меня нет камер Никон, но почитав довольно неплохие отзывы о д7000 зашёл в магазин, включил меню в разделе автофокус. Почитал меню. Всё понятно, мне такая камера не нужна. Для этого руководство не надо читать. Просто тот товарищ опишет существенные особенности. Или что, надо рассказывать зачем зелёная кнопка. Она уже десять лет торчит. Чего о ней писать. А о том, насколько руководство соответствует всем нюансам камеры, то этого вы не прочтёте нигде. Только на собственном опыте, или расскажут здесь.

#96 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2012 - 17:45

Просмотр сообщенияvlaveselow (09 December 2012 - 19:36) писал:

Или что, надо рассказывать зачем зелёная кнопка. Она уже десять лет торчит. Чего о ней писать. А о том, насколько руководство соответствует всем нюансам камеры, то этого вы не прочтёте нигде. Только на собственном опыте, или расскажут здесь.
Она может и сто лет стоять, тем кто пользуется пентаксом до этого это конечно обьяснять не надо, но существуют те кто первый раз покупает или с другой системы перескакивает, так именно дока лучше всего помогает понять именно отличия. Как эталон сопроводительной документации я считаю Olympus, к нему шла не только дока в бумажном и электроном варианте, но ещедиск с видеоуроками (на многих языках, в том числе и русском) пользования данной камерой расчитанные на начинающего, да и продвинутому кто в первый раз столкнулся с этой системой хорошее подспорье.
Просто Пентакс таким подходом к инструкции отсекает приток новых поклонников системы. Вот кто-то может сказать какой процент от всех зеркалок на руках занимает Пентакс, боюсь что цифрочка будет уж слишком маленькая. Вот и получается какой-то нонсенс, когда лучшая по своим характеристикам камера имеет самую маленькую долю, при в общем-то равной цене. Я конечно не могу сказать как там в Москве или Питере ситуация, но у нас продавцов Пентакса можно по пальцем одной руки пересчитать и еще пальцы остануться, а вот конкурирующими системами торгует наверное сотня точек. А в итоге от такой ситуации страдают сами же пентаксисты, т.к. купить что-то для Пентакса просто нереально ни на основном рынке не на вторичном, хотя бы даже элементарную блендочку. Конечно можно откуда-то привезти, где-то заказать и прочее, но просто так пойти в магазин и купить это шансы почти нулевые. А как следствие и нет популярности системы, а дальше круг замыкается и все повторяется на новом витке.

#97 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияGed (10 December 2012 - 17:45) писал:

Как эталон сопроводительной документации я считаю Olympus, к нему шла не только дока в бумажном и электроном варианте, но ещедиск с видеоуроками (на многих языках, в том числе и русском) пользования данной камерой расчитанные на начинающего

"Тебе ж шитья пойдёт - аршин! Где деньги, Зин?"

#98 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияСтах (10 December 2012 - 18:46) писал:

"Тебе ж шитья пойдёт - аршин! Где деньги, Зин?"
Ну от этого аршина продавец только обрадуется, ему жаль что не два, у еще лучше 10.
Но если серьезно то благодаря этому диску кое кто из моих знакомых кто про зеркалки знали лишь по наслышке подсели на эту систему. А вот с Пентаксом сложнее,я когда покупал б/у вспышку, то мне продавал ее человек который наоборот уходил с этой системы... и уходил он не потому что Пентакс делает плохие камеры и прочее, а просто надоели проблемы на ровном месте... а ведь "каждому хочется малость согреться, буть то хоть гомо, хоть тля".

#99 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияGed (10 December 2012 - 19:28) писал:

и уходил он не потому что Пентакс делает плохие камеры и прочее, а просто надоели проблемы на ровном месте...

Так дело, видимо, не в отсутствии инструкции всё-таки? ;)
Я прям сплю и вижу, как техспецы Пентакса вписывают в мануал примерно следующее:"Дорогие пользователи! В нашей камере установлена по жизни кривая и морально устаревшая система автофокуса. Камеры Pentax, по этой причине, не предназначены для следующих видов съёмки: репортажная съёмка любой сложности, съёмка со следящим фокусом, съёмка на контрастном фоне, другие виды автофокусной съёмки."

Или что-то подобное, связанное с предвспышкой у P-TTL и реакцией на неё части студийного осветительного оборудования, скажем.

Проблемы подобного плана - а равно и их решение - в инструкции не опишут.

Сообщение отредактировал Стах: 10 December 2012 - 19:50


#100 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 December 2012 - 19:05

Тут такое дело -- первоначальная адекватность перевода и синхронное внесение изменений в случае обновления документации. Поскольку в России продаж нет, то русский вариант отдан, по сути, на аутсорсинг, т.е. Пернтару. Вот и весь сказ.

И, в качестве иллюстрации, тут приобрел недавно дисковую "стойку" от D-Link (DNS-345), смотрим раздел ЧАВО:

Прикрепленное изображение: 20121213_193853rus.jpg

Ну, вроде все понятно и однозначно. Но чёрт меня дернул заглянуть в английский вариант...

Скрытый текст

:ph34r:

Сообщение отредактировал BMW: 13 December 2012 - 19:06


#101 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 17 December 2012 - 18:29

Если хозяин ведёт дело себе в убыток, то спорить с ним и взывать к его здравому смыслу бесполезно. Можно только делать выводы для себя. И такая ситуация не только в России и не только с Пентаром. Смиритесь. :)
В своё время переснимал инструкцию на К20, а другой человек переводил её в пэдеэфку. И в Японию писал, просил сделать порог срабатывания вспышки настраеваемым, так до сих пор думают. Не любят реальные пацаны, когда их гайсины учат. Здесь сложный, гибридный случай жлобства и ксенофобии, ведущий к упадку бренда и снижению доли рынка.

#102 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 10:02

Просмотр сообщенияg8org (17 December 2012 - 18:29) писал:

...
И такая ситуация не только в России и не только с Пентаром...
А примерчики из эстонской жизни не приведёте...


#103 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 18 December 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияvlaveselow (18 December 2012 - 10:02) писал:

А примерчики из эстонской жизни не приведёте...
Это будет оффтом в данной теме. Все мы люди взрослые и не раз встречали расхождение интересов мажоритарного собственника с потребностями производства и наёмных работников. Мы тут переживаем за родной бред , кто-то уже не раз получил бонусы за слияние, поглощение и хренбрендинг. :)

#104 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 18 December 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияg8org (18 December 2012 - 21:38) писал:

Мы тут переживаем за родной бред ,
Причём каждый за свой ...

#105 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 19 December 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияclassicrock (18 December 2012 - 22:00) писал:

Причём каждый за свой ...

Надеюсь ,это не про фото.

#106 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 December 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияg8org (19 December 2012 - 18:20) писал:

Надеюсь ,это не про фото.
А почему бы и нет? :) И фото бред у каждого свой ;) Конечно я прекрасно понимаю что вы опечатались, но ...

#107 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 19 December 2012 - 19:43

блин, ну сколько можно уже ни о чем :( что за тема вообще, и то уже 4 страницы :(

#108 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 19 December 2012 - 19:59

pdf ни у кого нет. конкретные предложения скинуться на переводчика или перевести самим никто не оценил. все, исчерпали тему. пока к5-2 не снимут с производства, можно отдыхать. :)

Сообщение отредактировал martynov: 19 December 2012 - 19:59


#109 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияmartynov (19 December 2012 - 19:59) писал:

pdf ни у кого нет. конкретные предложения скинуться на переводчика или перевести самим никто не оценил. все, исчерпали тему. пока к5-2 не снимут с производства, можно отдыхать. :)

Могу лишь снова предложить повторить то, что я сделал для тридцатки. Купите в Пентаре камеру, отсканируйте имеющуюся инструкцию, сконвертируйте в pdf, выложите в общий доступ.

#110 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 19 December 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияСтах (19 December 2012 - 20:57) писал:

Могу лишь снова предложить повторить то, что я сделал для тридцатки. Купите в Пентаре камеру, отсканируйте имеющуюся инструкцию, сконвертируйте в pdf, выложите в общий доступ.
это да, но таких людей ужо совсем не осталось. один, может быть на весь форум. :)

#111 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2012 - 21:09

Плохо только то, что это будет картинка, а было бы хорошо иметь текст с оглавлением и возможностью поиска.

Сообщение отредактировал BMW: 19 December 2012 - 21:09


#112 ZVlad

  • Пользователь
  • 5238 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 December 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияBMW (19 December 2012 - 21:09) писал:

Плохо только то, что это будет картинка, а было бы хорошо иметь текст с оглавлением и возможностью поиска.
Абсолютно верно!

#113 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13709 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 December 2012 - 21:54

Во-первых, будет хоть что-то.
Во-вторых - FineReader в зубы, и будет ещё без оглавления, но уже с поиском.

#114 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13709 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 December 2012 - 22:11

Вариант с оплатой переводчику я пытался накопать, но тут всплыла пара тонкостей:
- Переводчик работает с голым текстом, и за труд по вытягиванию оного из PDF берёт дополнительно;
- Несмотря на какие-то тонкости вытягивания текста из PDF (там, как сказали, важно отсутствие двойных/тройных/итп пробелов, абзацы, бу-бу-бу...) я мог бы попробовать сделать это самостоятельно, НО! за обратное "запихивание" переведённого текста в PDF он уже не берётся.

Внятно цену так же не удалось узнать, т.к. она зависела от количества страниц уже вытянутого, голого текста. Но что-то типа 800 руб/стр.

#115 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 19 December 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияАльфред (19 December 2012 - 22:11) писал:

Вариант с оплатой переводчику я пытался накопать, но тут всплыла пара тонкостей:
- Переводчик работает с голым текстом, и за труд по вытягиванию оного из PDF берёт дополнительно;
- Несмотря на какие-то тонкости вытягивания текста из PDF (там, как сказали, важно отсутствие двойных/тройных/итп пробелов, абзацы, бу-бу-бу...) я мог бы попробовать сделать это самостоятельно, НО! за обратное "запихивание" переведённого текста в PDF он уже не берётся.
Внятно цену так же не удалось узнать, т.к. она зависела от количества страниц уже вытянутого, голого текста. Но что-то типа 800 руб/стр.
ничосе переводчик. :) и что за трудности с пдф - что, adobe acrobat уже не катит?

ps если че, то я первые две уже перевел. :)

Сообщение отредактировал martynov: 19 December 2012 - 22:24


#116 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 December 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияСтах (19 December 2012 - 20:57) писал:

Могу лишь снова предложить повторить то, что я сделал для тридцатки. Купите в Пентаре камеру, отсканируйте имеющуюся инструкцию, сконвертируйте в pdf, выложите в общий доступ.
Можно даже со сканером не заморачиваться, а просто переснять фотиком. На безрыбье и рак рыба...

#117 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2012 - 22:42

сама книжка по сабжу у меня в руках...

#118 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2012 - 05:11

Просмотр сообщенияАльфред (19 December 2012 - 22:11) писал:

Внятно цену так же не удалось узнать, т.к. она зависела от количества страниц уже вытянутого, голого текста. Но что-то типа 800 руб/стр.

800 р/страница А4? Золотая инструкция получится. А если 800 р за страницу инструкции - так и вообще платиновая. В районе 250 000 рублей. Сомневаюсь, чтоб инструкция на русском была в таком качестве НАСТОЛЬКО нужна.

С другой стороны, не забывайте тот факт, что в инструкции ОЧЕНЬ МНОГО графики. Если делать полную электронную копию того, что сделал Пентар - это действительно серьёзный проект, и помимо переводчика понадобятся полиграфист-дизайнер и корректор. Плюс временной проём где-то в пару недель.

Так вот вопрос - овчинка выделки стоит ли? Или проще действительно переснять/отсканировать, да конвертером JPG2PDF обработать?

Кстати, по поводу поиска по инструкции. В конце есть терминологический указатель страниц. Он несколько облегчает жизнь.

Просмотр сообщенияBMW (19 December 2012 - 22:42) писал:

сама книжка по сабжу у меня в руках...

Гм. Когда у меня в руках оказалась инструкция по тридцатке, я в первый же свободный вечер сел за сканер.

#119 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2012 - 05:16

Просмотр сообщенияАльфред (19 December 2012 - 21:54) писал:

Во-первых, будет хоть что-то.
Во-вторых - FineReader в зубы, и будет ещё без оглавления, но уже с поиском.

С первым согласен полностью. На безптичье - и пук соловьиной трелью покажется. Мне регулярно шлют благодарности за скан тридцатки. Ged - так тот вообще "истории успеха" присылает, я даже начинаю думать, где моя доля в серых продажах любимой фирмы. :lol:

А второе... Графика, коллега. Графика. У меня вопрос, как её воспримет finereader, перенесёт ли как есть, или просто отбросит, как непонятное.

#120 Пентакот

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 December 2012 - 05:38

Как-то я одну инструкцию отфоткал, потом отфайнридерил, потом отформатировал в ворде, добавив оглавление и перевёл в ПДФ. Получилась инструкция с рабочим оглавлением и возможностью поиска по тексту. Инструкция была всего на 10 страниц, но потратил я времени - несколько вечеров. В общем если есть бумажный вариант, то можно сделать электронный, но это очень уж геморройный и долгий процесс. Да и учитывая склейку инструкции К-5 II - она рассыплется, пока её фотаешь...

Просмотр сообщенияСтах (20 December 2012 - 05:16) писал:

А второе... Графика, коллега. Графика. У меня вопрос, как её воспримет finereader, перенесёт ли как есть, или просто отбросит, как непонятное.
В finereader есть возможность задавать распознаваемому участку формат: текст, таблица, картинка. Но если картинки по тексту раскиданы, то он при переводе в ворд создаёт кучу разделов и получается каша, приходится заново создавать текст и пристраивать картинки где надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных