Перейти к содержимому


Pentax LX



Сообщений в теме: 862

#331 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 August 2013 - 13:32) писал:

Вам какой рукой удобнее онанировать, правой или левой? :D
:lol:

#332 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 13:54

Это скорее вопрос любителям "уникальных" камер стоит задать :D

#333 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

МЕ супер - кусок пластмассы
вот не надо только дуть в уши.
после этих слов я уверен - МЕ Супер вы в руках не держали ни разу

#334 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияconverter (10 August 2013 - 14:38) писал:

вот не надо только дуть в уши.
после этих слов я уверен - МЕ Супер вы в руках не держали ни разу
И то и то держал, таки кусок пластмассіы.
В МЕ вверх металлический, не спорю.

#335 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 August 2013 - 11:29) писал:

МЕ супер - кусок пластмассы. Притом, не сказать, что бы шибко высокотехнологичный. Дальнейшая мысль останавливается, после того, как я попробовал поставить на эту камеру нормальный/железный объектив. Снимать такой связкой невозможно, т.к., удобство (развесовка) стремиться к нулю.
Впрочем и это очевидно, вы никогда не держали в руках этой камеры (LX), но поддерживаете беседу на уровне бабушек, сидящих на лавке у подъезда.
Ничего личного. :)
Тут с Вами не соглашусь. Me-super вполне себе хорошая камера. Из пластика там только верхняя крышечка над призмой, да и пластик там такого качества, что лучше многих металлов будет. Насчет удобства, не знаю какой именно Вы объектив на нее ставили, но с родными объективами М серии, например 28/3.5, 40/2.8, 50/1.7 камера имеет вполне хорошую развесовку и очень компактные размеры. Для многих размеры имеют определяющее значение, особенно в некоторых жанрах съемки. Опять же таки приоритет диафрагмы тоже много стоит.

#336 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияsledz (10 August 2013 - 14:44) писал:

Опять же таки приоритет диафрагмы тоже много стоит.
LX он тоже есть.

#337 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияconverter (10 August 2013 - 14:38) писал:

вот не надо только дуть в уши.
после этих слов я уверен - МЕ Супер вы в руках не держали ни разу
Если бы не держал, то не трещал бы тут. И МЕ супер и программ и прочие пластмассовые изделия (MZ валяется в шкафу).
Так, что это как раз в вашу сторону, ваше же "не надо ля-ля". ;)

Сообщение отредактировал Альфред: 12 August 2013 - 20:31


#338 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияkreisser (10 August 2013 - 14:45) писал:

LX он тоже есть.
Понятное дело, я то не спорю, что Lx круче Mе супера, я говорю, что Ме супер тоже очень хороша. В поход или там в командировке поснимать я скорее Ме супер с собой возьму, чем Lx.

#339 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

прочие пластмассовые изделия (MZ валяется в шкафу).
во-во,я именно об этом
сравнивать МЕ с MZ может только человек, МЕ в руках не державший.
MZ у него валяется видите ли - мнение о всей линейке пентакса уже составлено
так что именно вы трещите.
вообще тема превратилась в парад снобов, плеваться хочется

#340 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2013 - 15:03

Просмотр сообщенияconverter (10 August 2013 - 14:58) писал:

вообще тема превратилась в парад снобов, плеваться хочется
Тема об LX, так вот все остальные тушки Pentax и "в подмётки" не годятся.
А Snickers в этом сообщении
http://www.penta-clu...ost__p__1489358
начал тему разбавлять пентакс пластмассой.

#341 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 15:10

Просмотр сообщенияsledz (10 August 2013 - 14:44) писал:

Тут с Вами не соглашусь. Me-super вполне себе хорошая камера.
<...>
А кто и где говорит, что она плохая?
Просто кому то нравится одно, а кому то другое.
По мне, так это зеркально-плёночные мыльницы. Мыльницы не потому, что не системные, а потому, что из той же пластмассы.
И поверьте, тут нет никакого фетишизма. И я совершенно уверен, что все местные оппоненты, поснимав год другой на LX, никогда не вернуться к этим обмылкам былого величия.
Я уж не говорю, про остаточную стоимость.
...
Вот прям сейчас готов отдать хорошему фотографу свою MZ-5n, совершенно бесплатно. Так как выбросить рука не поднимется, но и строить под неё пластмассовую систему, реально жаба душит, не взирая даже на низкую стоимость. А нормальный объектив, на такую камеру не поставишь именно из за кошмарной развесовки.
...
Помнится, пару лет назад, продавал один из своих (трёх) SMC A35-105, одному из владельцев, как раз, ме супер. Чел взял в руки, ужаснулся балансу (развесовке), но объектив купил, так как понимал, что этот объектив и через 50лет будет работать и стоить тех же денег. Что будет с его супером, через 50 лет... без комментариев. А LX и через 100 лет будет работать, если за ним правильно смотреть.

В общем, не знаю, как можно сравнивать доширак и хорошую юго-восточную лапшичную. Не смешно ни разу.

Просмотр сообщенияconverter (10 August 2013 - 14:58) писал:

во-во,я именно об этом
сравнивать МЕ с MZ может только человек, МЕ в руках не державший.
MZ у него валяется видите ли - мнение о всей линейке пентакса уже составлено
так что именно вы трещите.
вообще тема превратилась в парад снобов, плеваться хочется
Ну так уйдите и не портите тут пол своими плевками. А мы, без вас, с удовольствием продолжим говорить о Pentax LX, как об одной из лучших системных рычажных камер, всех времен и народов. ;)

#342 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 15:13

а вот это уже не вам решать.
дома у себя командуйте

#343 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2013 - 18:43

Ответ(ы):
Купите LX. Если действительно интересно. Просто купите, возьмите в руки и поснимайте(задолбало повторяться, хотя и не в одной ветке).
Тем более, что вы сами сказали, что не так дорого. ;)
Ну так сделайте это и почувствуйте в своих руках шедевр механического тушко-строения, золотой эпохи таких фотоаппаратов.

Апарт..
Это одна из лучших рычажных камер, которые придумали/создали люди. И это факт. Я держал в руках все шедевры и от пентакс, и от кенон, и от никон, и даже от минолты.

Сообщение отредактировал Альфред: 12 August 2013 - 20:32


#344 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 August 2013 - 15:10) писал:

А кто и где говорит, что она плохая?
Просто кому то нравится одно, а кому то другое.
По мне, так это зеркально-плёночные мыльницы. Мыльницы не потому, что не системные, а потому, что из той же пластмассы.
И поверьте, тут нет никакого фетишизма. И я совершенно уверен, что все местные оппоненты, поснимав год другой на LX, никогда не вернуться к этим обмылкам былого величия.
Я уж не говорю, про остаточную стоимость.
...
Вот прям сейчас готов отдать хорошему фотографу свою MZ-5n, совершенно бесплатно. Так как выбросить рука не поднимется, но и строить под неё пластмассовую систему, реально жаба душит, не взирая даже на низкую стоимость. А нормальный объектив, на такую камеру не поставишь именно из за кошмарной развесовки.
...
Помнится, пару лет назад, продавал один из своих (трёх) SMC A35-105, одному из владельцев, как раз, ме супер. Чел взял в руки, ужаснулся балансу (развесовке), но объектив купил, так как понимал, что этот объектив и через 50лет будет работать и стоить тех же денег. Что будет с его супером, через 50 лет... без комментариев. А LX и через 100 лет будет работать, если за ним правильно смотреть.

В общем, не знаю, как можно сравнивать доширак и хорошую юго-восточную лапшичную. Не смешно ни разу.


Ну так уйдите и не портите тут пол своими плевками. А мы, без вас, с удовольствием продолжим говорить о Pentax LX, как об одной из лучших системных рычажных камер, всех времен и народов. ;)
По-моему Вы действительно Ме супер путаете с более поздними пластмассовыми камерами серии MZ. У Ме супера полностью железный корпус, из такого же железа как и у LХ. Просто верхняя крышка у нее из так называемой металлизированной пластмассы, внешне, кстати, выглядит абсолютно как металл.
Кстати, у Lx тоже проблем хватает в плане надежности, одно залипающее зеркало чего стоит, так что насчет 100 лет я бы не был столь уверен ).
В любом случае Lx самая лучшая камера Пентакса за все времена и настоящий пентаксист просто обязан ее иметь (я, кстати, не имею, но она у меня обязательно будет со временем).

#345 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияsledz (10 August 2013 - 21:30) писал:

В любом случае Lx самая лучшая камера Пентакса за все времена и настоящий пентаксист просто обязан ее иметь (я, кстати, не имею, но она у меня обязательно будет со временем).
И это правильно.

Просмотр сообщенияsledz (10 August 2013 - 21:30) писал:

Кстати, у Lx тоже проблем хватает в плане надежности, одно залипающее зеркало чего стоит, так что насчет 100 лет я бы не был столь уверен ).
Берите поздние модели, с "чашечкой". Проблема была устранена изготовителем. Впрочем и в ранних лечиться.
У меня и та и та, и всё в порядке.

Просмотр сообщенияsledz (10 August 2013 - 21:30) писал:

У Ме супера полностью железный корпус, из такого же железа как и у LХ. Просто верхняя крышка у нее из так называемой металлизированной пластмассы, внешне, кстати, выглядит абсолютно как металл.
Однако эта камера совсем другого класса. Хотя красивая. Кстати ME ответ инженеров Pentax Йошихиса Майтани на его ОМ. Но до Олика МЕ не дотянул, даже в модернизации супер.

#346 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 11 August 2013 - 03:00

Просмотр сообщенияkreisser (10 August 2013 - 22:13) писал:


Однако эта камера совсем другого класса. Хотя красивая. Кстати ME ответ инженеров Pentax Йошихиса Майтани на его ОМ. Но до Олика МЕ не дотянул, даже в модернизации супер.
зато развился в суперА, что тоже неплохо)

#347 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Вот прям сейчас готов отдать хорошему фотографу свою MZ-5n, совершенно бесплатно.
э... где забирать?))

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Берите поздние модели, с "чашечкой"
что за "чашечка"?

#348 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 11 August 2013 - 12:26

ну если уж про чашечку не знаете, то лучше пока не берите)))

#349 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 11 August 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияSnickers (11 August 2013 - 12:19) писал:

что за "чашечка"?
Если заинтересовала камера, посмотрите здесь
Или найдите отличия сами :)
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал -- Серый --: 11 August 2013 - 12:48


#350 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (11 August 2013 - 03:00) писал:

зато развился в суперА, что тоже неплохо)
загадка почему они продолжили в этой камере странную и неудобную систему крепления сменного фокусировочного экрана, а не сделали как на МХ/ЛХ.

#351 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияkreisser (09 August 2013 - 20:40) писал:

Одним хватит МЕ вторым LX.
в М-серии флагманом насколько понимаю был МХ, а не МЕ супер, с МХом корректнее сравнивать топовую ЛХ, имхо.

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 August 2013 - 11:29) писал:

МЕ супер - кусок пластмассы. Притом, не сказать, что бы шибко высокотехнологичный. Дальнейшая мысль останавливается, после того, как я попробовал поставить на эту камеру нормальный/железный объектив. Снимать такой связкой невозможно, т.к., удобство (развесовка) стремиться к нулю.
в М-серии есть еще МХ - металлический.
для уравновешивания можно применить вайндер. Собственно как и МЕ Супер с вайндером по тактильным ощущениям становится другим по развесовке. Имхо.

#352 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 10:04

Да про развесовку глупость конечно. Возможно имелось ввиду, что если носить камеру на пузе, то объектив носом клюет, но тут рецепт очень простой -не носите камеру на пузе).
Я всегда держу камеру одной рукой за корпус, а другой за объектив когда речь идет о мануальных объективах и мне сложно представить как может быть по другому, поэтому проблема какой-то развесовки не существует.
Ах да если есть такая проблема у таких камер как Ме супер, то что же делать обладателям нынешних Сони Нексов, вообще застрелитца то-ли? )

Сообщение отредактировал sledz: 12 August 2013 - 10:06


#353 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияsledz (12 August 2013 - 10:04) писал:

Да про развесовку глупость конечно. Возможно имелось ввиду, что если носить камеру на пузе, то объектив носом клюет, но тут рецепт очень простой -не носите камеру на пузе).
Я всегда держу камеру одной рукой за корпус, а другой за объектив когда речь идет о мануальных объективах и мне сложно представить как может быть по другому, поэтому проблема какой-то развесовки не существует.
Ах да если есть такая проблема у таких камер как Ме супер, то что же делать обладателям нынешних Сони Нексов, вообще застрелитца то-ли? )
Стреляться или не стреляться, но проблема существует и это факт. Просто кто то с этим мирится, а кто то нет. NEX, как раз один из ярчайших примеров технически очень хорошей камеры, с кошмарной эргономикой. А про глупость обычно говорят те, кто сам себя уговорил в разумности покупки пластмасовой камеры и теперь ищет подтверждения этой "разумности" со стороны.

Камеру все держат примерно одинаково. Но если тушка легкая, а объектив тяжелый, то почти вся нагрузка переносится на левую руку. В итоге, вместо нормального хвата, получаем балансировку, как на канате(на одной руке). А ведь кое кто, левой рукой ещё и фокусируется.

З.Ы.
На чет МХ, совершенно согласен с предыдущими ораторами. Из камер М-серии - лучшая и она же, наверное, единственная адекватная альтернатива LX.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 August 2013 - 10:33


#354 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 August 2013 - 10:33) писал:

Камеру все держат примерно одинаково. Но если тушка легкая, а объектив тяжелый, то почти вся нагрузка переносится на левую руку. В итоге, вместо нормального хвата, получаем балансировку, как на канате(на одной руке). А ведь кое кто, левой рукой ещё и фокусируется.
Да надуманное это все. Me super весит 445, а тот же Mx, который Вам нравится - 495 гр, На целых 50 гр тяжелее! Не знаю, что уж у Вас там за тяжелые объективы, но хочу еще раз напомнить, что серия M специально разрабатывалась как серия компактных и легких камер и объективов как конкурент Олимпусовской OM. Поэтому в связке с родными объективами М Ме супер очень гармонична как по весу и развесовке, так и по размерам. В комплекте с блинчиком 40/2.8 получаем чуть ли не самую компактную зеркалку в истории (сравнимы только теже самые Олимпусы), которая по свои размерам даже меньше чем очень многие дальномерки.

#355 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 August 2013 - 13:17

Просмотр сообщенияKamerer (12 August 2013 - 09:45) писал:

в М-серии флагманом насколько понимаю был МХ, а не МЕ супер, с МХом корректнее сравнивать топовую ЛХ, имхо.
А кто сравнивает? :blush:
Кстати МХ черный у меня есть, на полке стоит. При наличии LX как то не хочется им пользоваться.

#356 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 August 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2013 - 11:52) писал:

. В комплекте с блинчиком 40/2.8 получаем чуть ли не самую компактную зеркалку в истории (сравнимы только теже самые Олимпусы), которая по свои размерам даже меньше чем очень многие дальномерки.
Вот сравнение с Leica M3
Прикрепленное изображение: MX-M3.jpg

#357 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияkreisser (13 August 2013 - 13:17) писал:

Кстати МХ черный у меня есть, на полке стоит. При наличии LX как то не хочется им пользоваться.
МХ всем хорош, но Х=1/60... :)

#358 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2013 - 11:52) писал:

Да надуманное это все. <...>
Вы можете себя и других уговаривать, сколько угодно. Честно говоря, мне плевать.

Цитата

Не знаю, что уж у Вас там за тяжелые объективы
То же самое хочется спросить у вас.
У меня все объективы железные. Цейссы. На легкой камере, далеко не все удобны. Разве что полтосы, 35/2.8, 25/2.8 и 85/2.8.
Собсна, тот же LX, для меня несколько легковат. Я на нем снимал на SMC A 35-105. Развесовка на грани удобства.
Но это моё, личное мнение и мне ровно так же наплевать, кто и как к нему относится. ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 August 2013 - 14:52


#359 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 13 August 2013 - 15:04

МХ хорош, имхо, только с М40. Цепляешь на него что-то побольше - пользоваться уже неудобно, мелкий слишком, из рук выворачивается :D
А вот ЛХ, К2, КХ с любыми объективами надежно лежат в руках :)

#360 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 August 2013 - 14:50) писал:

Вы можете себя и других уговаривать, сколько угодно. Честно говоря, мне плевать.


То же самое хочется спросить у вас.
У меня все объективы железные. Цейссы. На легкой камере, далеко не все удобны. Разве что полтосы, 35/2.8, 25/2.8 и 85/2.8.
Собсна, тот же LX, для меня несколько легковат. Я на нем снимал на SMC A 35-105. Развесовка на грани удобства.
Но это моё, личное мнение и мне ровно так же наплевать, кто и как к нему относится. ;)
А что у меня спрашивать, я же уже написал: у меня все объективы тоже железные, в основном родные Пентаксовские М серии. Замечательно подходят к камерам серии М для которых и делались. Под тяжелые цейсы наверное будут удобнее камеры, под которые эти цейсы и делались ;-)

Сообщение отредактировал sledz: 13 August 2013 - 15:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных