Перейти к содержимому


Зенит-122К, фильмовый канал


Сообщений в теме: 10

#1 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 10 April 2006 - 17:20

Есть Зенит-122К 2002 г. выпуска, брал минувшим летом новым в местном кодаке с целью временной замены пентакса, отправленного в гарантийный ремонт.
Снимаю им немного, поэтому только недавно обратил внимание на черную полосу на сверху лабовских отпечатках, причем проявляется не систематически.
Замерил расстояние между рельсами – 35.5 мм, тогда как пленка имеет ширину 34.7-34.8. Получаем 0.7 мм зазор, причем пленка идет почти всегда по нижнему рельсу. Приемная катушка имеет внутреннюю ширину 35.2 мм.
Вопрос: есть ли способ как-то это дело исправить, например, поднять приемную катушку? Гарантию кодак давал 3 месяца, да и некому уже здесь чинить/настраивать эту технику. Просто так разбирать с целью исследования не хотелось бы, как вариант вижу обрезание черного края резаком, но может есть возможность это дело поправить с небольшими трудозатратами.
Тема фильмовых каналов не так давно обсуждалась, но решения данной проблемы никто не описывал.
В остальном камерой очень доволен, пока что работает как часы. Использую в основном в качестве мыльницы для различных походных/антисанитарных условий, которую не жалко разбить или потерять. Зенитар К2 50/2 позволяет на 400-й пленке снимать в помещении без вспышки, а на сотку на улице получаются даже вполне очень даже приличные снимки, с поправкой на используемые материалы. По большим праздникам прикручиваю и оптику пентакс. Брать что-то более дорогое под ту пленку, что у нас продается и то качество, что дают наши минилабы, считаю совершенно нецелесообразным, б/у технику под байонет К у нас не найти.

#2 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 10 April 2006 - 18:40

Я бы попрбовал найти тушку 122-го и поменять фильмовый канал. У самого был 122-й, куплен в комке, но в идеальном состоянии, так что при желании найти можно будет.

#3 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 10 April 2006 - 18:52

А как его менять? Там похоже, что канал и шасси представляют из себя цельный кусок железа, это надо всю камеру разбирать. В гараже где-то валяется убитый зенит ТТЛ (пережил несколько утоплений в свое время), но такмии трудозатратами не хочется заморачиваться.

Сообщение отредактировал LMCo: 10 April 2006 - 18:54


#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 18:54

oxygen (10.4.2006, 19:39 MSK) писал:

Я бы попрбовал найти тушку 122-го и поменять фильмовый канал. У самого был 122-й, куплен в комке, но в идеальном состоянии, так что при желании найти можно будет.

Просмотр сообщения

И оптическую ось поменяйте заодно :)

Насколько я представляю, "поменять фильмовый канал" можно только вместе с корпусом фотоаппарата. Положение приемной катушки регулируется, там есть такие шайбочки...

Но детальные инструкции лучше искать на http://www.zenitcamera.com Или в форумах на том же сайте.

#5

  • Гость

Отправлено 11 April 2006 - 08:33

ИМХО, может быть попроще решение найти - например отдавать некондиционные негативы на печать в ручной фотолаб, где за счет небольшого увеличения масштаба черная полоса выйдет за рамки кадра?

#6

  • Гость

Отправлено 11 April 2006 - 08:37

LMCo (10.4.2006, 18:19 MSK) писал:

Брать что-то более дорогое под ту пленку, что у нас продается и то качество, что дают наши минилабы, считаю совершенно нецелесообразным, б/у технику под байонет К у нас не найти.

Просмотр сообщения

Касательно поиска техники - многие торговцы продают с отправкой по почте - посмотрите на молотке.ру, например за 1700 руб тушка А3000 http://molotok.ru/catalog/lot/10961330
У меня такая машинка есть - полностью устраивает. Ваш объектив к ней подойдет.

#7 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 April 2006 - 08:48

Kamerer (11.4.2006, 9:36 MSK) писал:

Касательно поиска техники - многие торговцы продают с отправкой по почте - посмотрите на молотке.ру, например за 1700 руб тушка А3000 http://molotok.ru/catalog/lot/10961330

Просмотр сообщения

А здесь, может, еще и на пересылке съэкономить получится :)

#8

  • Гость

Отправлено 11 April 2006 - 09:01

Eugene (11.4.2006, 9:47 MSK) писал:

А здесь, может, еще и на пересылке съэкономить получится :)

Просмотр сообщения

и разориться на приобретение автофокусного объектива. А если использовать с Зенитаром К-50/2, то зачем покупать более дорогой аппарат? А3000 даже с учетом доставки все равно получается дешевле. Хотя пусть автор вопроса сам решает :)

#9

  • Гость

Отправлено 11 April 2006 - 09:52

malykh (11.4.2006, 10:21 MSK) писал:

С Z-10 проблема, насколько я помню, в том, что там нет Av-режима. Так что с Зенитаром будет только M.... Или я ошибаюсь?

Просмотр сообщения

похоже на то http://www.kmp.bdimi...Z-PZ/zpz10.html
а вот у А3000 есть Av. И пальчиковые батарейки или АА-аккумуляторы, а не 1 x 6 Volt 2CR5.

#10 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 11 April 2006 - 09:53

Всем спасибо. Ручных лабов у нас, к сожалению, нет. Заморачиваться покупкой, пересылками, переводами да и вообще тратой денег ради пленки не хочу: у нас все, что есть, это фуджи суперия и кодак голд/колор, плюс пока еще есть аналогичная коника. Лабы нормально цвета вывести не могут - фуджи у них почему-то синяя, коника монохром так вообще с одной пленки то розовая, то зеленая. Если уж развалится - буду смотреть.
Раскопал на зениткамера.ком каталог деталей к зениту ТТЛ - действительно шайбочками регулируется - буду пробовать в свободное время.

#11

  • Гость

Отправлено 11 April 2006 - 11:00

LMCo (11.4.2006, 10:52 MSK) писал:

Всем спасибо. Ручных лабов у нас, к сожалению, нет. Лабы нормально цвета вывести не могут - фуджи у них почему-то синяя, коника монохром так вообще с одной пленки то розовая, то зеленая.

Просмотр сообщения

пленки не просроченные?
Еще как вариант купить слайд-сканнер и пользоваться фотолабами только для проявки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных