Перейти к содержимому


Помогите новичку выбрать модель Пентакса.


Сообщений в теме: 514

#181 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 24049 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 January 2017 - 23:53

Фотиния, на самом деле, все камеры снимают примерно одинаково. И нет больших различий по цвету (во всяком случае, из raw можно получить в редакторе почти любой цвет). На дырках 5.6 и меньше на снимках уже почти нет отличий в объективах, по рисунку, резкости, контрастности и прочее. На современных камерах работа автоматов доведена до очень хорошего качества - баланс белого, экспозиция, автофокус (среди около бюджетных моделей).

Чем же бренды отличаются друг от друга? Стоимостью маркетинга, который потом отбивается на младших моделях. :) Доступностью и качеством сервиса, что очень важно, если Вы зарабатываете фотографией себе на красную икру. Доступностью оптики в широкой продаже. И особенностями. Фичами. Вот их может быть много и они могут быть разными. У Пентакса, например, есть серия уникальных объективов Limited FA и DA, которые компактны, имеют выраженный характер и очень приятны в использовании. Для портретной съемки можно рекомендовать например FA 77. Функции в камере отличаются, существование уникальных фич, таких как съемка со сдвигом матрицы, которое дает повышенную четкость и качество цвета или поддержка астросъемки.

А проблема в том, что пока Вы не купите камеру и оптику и не потратите минимум год на освоение техники и понимание ее философии, Вы не сможете оценить насколько и чем она лучше прочих. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 20 January 2017 - 23:55


#182 ZVlad

  • Пользователь
  • 5238 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 January 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияФотиния (20 January 2017 - 23:00) писал:

О, спасибо! Кодак мне не знаком, а вот Никону симпатизирую. ...
Это обе камеры КОДАК. Вот пара снимков на КОДАК 760. Снимки живые, непостановочные...

Прикрепленное изображение: 8R3W4610-2.jpg

Прикрепленное изображение: 8R3W4613-3.jpg

#183 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 21 January 2017 - 00:06

Просмотр сообщенияZVlad (21 January 2017 - 00:00) писал:

Это обе камеры КОДАК. Вот пара снимков на КОДАК 760. Снимки живые, непостановочные...

Прикрепленный файл 8R3W4610-2.jpg

Прикрепленный файл 8R3W4613-3.jpg

Оу! Класс! Хочу такую! )

Просмотр сообщенияZVlad (21 January 2017 - 00:00) писал:

Это обе камеры КОДАК. Вот пара снимков на КОДАК 760. Снимки живые, непостановочные...

Прикрепленный файл 8R3W4610-2.jpg

Прикрепленный файл 8R3W4613-3.jpg

Это идеальная камера. И четкость, как у лучших Пентаксов, но при этом теплые оттенки, которыми последние пожертвовали в пользу четкости.

Просмотр сообщенияОлaф (20 January 2017 - 23:53) писал:

Фотиния, на самом деле, все камеры снимают примерно одинаково. И нет больших различий по цвету (во всяком случае, из raw можно получить в редакторе почти любой цвет). На дырках 5.6 и меньше на снимках уже почти нет отличий в объективах, по рисунку, резкости, контрастности и прочее. На современных камерах работа автоматов доведена до очень хорошего качества - баланс белого, экспозиция, автофокус (среди около бюджетных моделей).

Чем же бренды отличаются друг от друга? Стоимостью маркетинга, который потом отбивается на младших моделях. :) Доступностью и качеством сервиса, что очень важно, если Вы зарабатываете фотографией себе на красную икру. Доступностью оптики в широкой продаже. И особенностями. Фичами. Вот их может быть много и они могут быть разными. У Пентакса, например, есть серия уникальных объективов Limited FA и DA, которые компактны, имеют выраженный характер и очень приятны в использовании. Для портретной съемки можно рекомендовать например FA 77. Функции в камере отличаются, существование уникальных фич, таких как съемка со сдвигом матрицы, которое дает повышенную четкость и качество цвета или поддержка астросъемки.

А проблема в том, что пока Вы не купите камеру и оптику и не потратите минимум год на освоение техники и понимание ее философии, Вы не сможете оценить насколько и чем она лучше прочих. :)

Все-таки есть нюансы у каждой камеры. Я склонна думать, что те люди, которые утверждают, что все камеры снимают примерно одинаково, не обладают тонкой наблюдательностью )

#184 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 21 January 2017 - 00:11

Цитата

Все-таки есть нюансы у каждой камеры. Я склонна думать, что те люди, которые утверждают, что все камеры снимают примерно одинаково, не обладают тонкой наблюдательностью )

Все-таки перечитайте пост Олафа еще раз, внимательнее, и поверьте что так и есть.

#185 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 January 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 00:06) писал:

теплые оттенки, которыми последние пожертвовали в пользу четкости.
вот тут непонятно... Одно движение ползунка в редакторе и оттенки теплеют. От любой камеры. Вот К1:

Прикрепленное изображение: 2016-10-14 21-43-03_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2016-10-14 21-43-03н_1200px.jpg

Прикрепленное изображение: 2016-10-14 21-43-03нр_1200px.jpg

на втором кадре глаза пожелтели, точечно исправил.

#186 VadVad

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 January 2017 - 01:32

Йож, это кто такой колоритный?!

#187 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 January 2017 - 01:47

VadVad, это Псой Галактионович Короленко, тут не так давно было бурное обсуждение его творчества :)

Да, кстати, Фотиния, хочу отметить, что на К10Д этот кадр снять было бы невозможно. Тут ИСО 6400, а десятка выше 640 уже врет цвета, эти замечательные десяточные цвета.

#188 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 21 January 2017 - 02:13

Просмотр сообщенияЙож (21 January 2017 - 01:47) писал:

VadVad, это Псой Галактионович Короленко, тут не так давно было бурное обсуждение его творчества :)

Да, кстати, Фотиния, хочу отметить, что на К10Д этот кадр снять было бы невозможно. Тут ИСО 6400, а десятка выше 640 уже врет цвета, эти замечательные десяточные цвета.

Круто! Но это уже запредельная стоимость камеры, к сожалению! А что Вы скажете об этом обзоре? http://photoswift.li....com/37058.html

#189 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 03:08

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 02:13) писал:

Круто! Но это уже запредельная стоимость камеры, к сожалению! А что Вы скажете об этом обзоре? http://photoswift.li....com/37058.html
Напомнило:

"Аудиофорум.

Страница 1.
Вопрос: народ, какие мониторы за 300 баксов мне взять? Рассматриваю варианты: ..., ..., ...
<...>
Страница 49.
[мрачно] Ладно, всё понял. Повторяю вопрос: у каких мониторов до $2000 хоть более-менее приличный звук?"

#190 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 21 January 2017 - 03:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 January 2017 - 03:08) писал:

Напомнило:

"Аудиофорум.

Страница 1.
Вопрос: народ, какие мониторы за 300 баксов мне взять? Рассматриваю варианты: ..., ..., ...
<...>
Страница 49.
[мрачно] Ладно, всё понял. Повторяю вопрос: у каких мониторов до $2000 хоть более-менее приличный звук?"

:D :D :D вы очень остроумны!

#191 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 04:14

По теме - при выборе б. у. камеры надо смотреть, что есть на рынке и понимать, за что ты такие деньги платишь.
Далее сейчас есть две категории камер: это камеры до 10 000 рублей и камеры после 20 000 рублей.

За 10 000 вполне можно купить десятку в комплектации "дабл кит". Недорого, на пару-тройку лет хватит (а я так до сих пор пользуюсь, К5-2 продал, а К10D оставил).

Ну и есть всё остальное непонятное б. у. за непонятные цены, при которых лучше купить новое на профотексе. Вот реально. Когда сегодня просят 20 000 за К-5 - я кручу у виска. 20 000 - это цена б. у. К-3. С учетом, что все эти камеры стараниями самого же Пентакса морально устарели из-за несовместимости с качественным, компактным, тихим и недорогим телевиком HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE
http://www.penta-clu...63ed-plm-wr-re/

Кто-то может сказать, что "да он не нужен", но, через год автор вполне может захотеть сделать себе подарок в виде подобного объектива, но не сможет.... Обидно будет отдать 15 - 20 - 30 тысяч за камеру, несовместимую с новым объективом.
Ну и во вторых этот зум задал новое направление в развитии объективов Пентакса в будущем. Объективов несовместимых со всеми камерами до K-S1. К-3 в число совместимых уже тоже не входит.


Так что сегодня либо б. у. К-10D за 10 000 либо новая К-70 за 40.
На остальные б. у. камеры Пентакс адекватных цен просто нет, а остальные новые идут за 60 000.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 21 January 2017 - 04:14


#192 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 05:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 January 2017 - 04:14) писал:

Кто-то может сказать, что "да он не нужен", но, через год автор вполне может захотеть сделать себе подарок в виде подобного объектива, но не сможет.... Обидно будет отдать 15 - 20 - 30 тысяч за камеру, несовместимую с новым объективом.
Ну и во вторых этот зум задал новое направление в развитии объективов Пентакса в будущем. Объективов несовместимых со всеми камерами до K-S1. К-3 в число совместимых уже тоже не входит.

Pentax k-3 очень даже в число совместимых входит

Цитата

Changes to V1.30
  • Corresponded to [KAF4 lens mount] that is equipped with an electromagnetic diaphragm control system.
    Enable new lens HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE to shoot stable by updating firmware.
  • Improved stability for general performance.

Цитата

20 000 - это цена б. у. К-3

Это в каком состоянии должен быть K-3 ( и с каким пробегом) что бы он стоил 20 тыр рублей? я про местные цены вообще не говорю, а на Ebay c доставкой из Японии ничего приличного дешевле 33-37 тысяч купить не получится ( я имею в виду состояние как из магазина и с пробегом в тысячи 2 кадров)

Цитата

По теме - при выборе б. у. камеры надо смотреть, что есть на рынке и понимать, за что ты такие деньги платишь

На мой взгляд гражданка ничего не хочет) она скорее всего пишет какое либо эссэ о том, есть ли жизнь на Пентаксе :-)
Человек который конкретно задумал купить себе зеркальную камеру задает вопросы конкретные о плюсах и недостатках данной системы по сравнению с другими , об объективах которые лучше купить для начала а в данном затянувшемся опусе мы видим вид "интервью" когда в сообщество вбрасывается пара фраз типа

Цитата

Из стекол мне в дополнение к автофокусному хочется мануальные - Тессар, Соннар, Юпитер, Гелиос, Зенитар, Мир, Волна, и еще всякие самоделки от умельцев. Меня все это ох как привлекает!


Цитата

Ну, а теперь вернемся к теме. Фотографы! Вспышку брать? Зачем она нужна

Да и ответ ей дали в первом же посте о том что купить лучше в данный момент ( можно прибавить k-30 и K-5-2)

#193 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 06:01

Просмотр сообщенияZzzFedor (21 January 2017 - 05:53) писал:

Pentax k-3 очень даже в число совместимых входит
Это в каком состоянии должен быть K-3 ( и с каким пробегом) что бы он стоил 20 тыр рублей?
До сих пор у меня не было информации о поддержке данного объектива этой камерой. Там, вроде основные проблемы были в размере одного из модулей памяти на борту камеры, а это прошивками не изменяется. К-3_2 поддерживает PLM RE после перепрошивки, об этом информация есть.

Но, в общем, если с К-3 в этом отношении всё нормально, то да, 20 000 - это реально немного для данной камеры.

#194 ZVlad

  • Пользователь
  • 5238 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 January 2017 - 06:23

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 00:06) писал:

Оу! Класс! Хочу такую! )...

Это идеальная камера. И четкость, как у лучших Пентаксов, но при этом теплые оттенки, которыми последние пожертвовали в пользу четкости....
eBay Вам в помощь. Камеры называются KODAK DCS 760c и KODAKl DCS PRO slr/n. Можно также иметь ввиду камеру Kodak DCS Pro 14n. Все камеры на байонет Никона. Есть ещё камера KODAK DCS 760m - монохромная, но купить её вообще нереально!

Сообщение отредактировал ZVlad: 21 January 2017 - 06:28


#195 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 24049 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 January 2017 - 06:32

ZVlad, вот как раз выложили, всего 4К наших денег: http://www.ebay.com/...2UAAOSwo4pYZdQm

#196 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 06:35

Лейка монохром тогда уж будет адекватней в качестве покупки
https://market.yande...om-body/8231272

#197 Bronko

  • Пользователь
  • 2736 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 08:07

Просмотр сообщенияФотиния (20 January 2017 - 23:49) писал:

Слушайте, кончайте вы с примерами фотографий природы в солнечную погоду. Я и на мыльницу такие сниму )...
:) Ну тогда Вы и портрет в интеръерах мыльницей снимете. Поскольку портрет снять жмет прям сейчас а бегать по рынку за нужной кисточкой времени нет.

Просмотр сообщенияZVlad (21 January 2017 - 06:23) писал:

KODAKl DCS PRO slr/n.
:) Крайний раз, когда год назад смотрел такую за 45к на авито видел. В сильно потрепанном состоянии.

#198 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8182 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 January 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Оу! Класс! Хочу такую! )
Не занимайтесь ерундой!

Хотя, кто я такой, чтобы вас останавливать ?..

#199 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 21 January 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияФотиния (20 January 2017 - 23:15) писал:

Фотография приведенная хороша, спору нет. Но вопрос в том, что она снята при дневном свете, а для меня это не показатель.

Потому что у вас пока опыта практически ноль. Да, мыльница на ярком свете сделает неплохой вроде бы кадр. Но любая мыльница при этом облезет взять такой динамический диапазон. Либо небо будет выбито, либо тени провалены. Причем, выбор из этих двух зол мыльница оставит за собой.

Съемка в помещении вообще трудна. Особенно репортажная. Как правило, сейчас везде присутствует смешанный свет: из окон дневной, с потолка люминесцентный. Да еще на стенах несколько бра с лампами накаливания - попробуй тут возьми нужный баланс. На мой взгляд, К20 с этим справляется очень достойно. Тут в альбоме достаточно репортажных фоток, чтобы посмотреть: https://fotki.yandex...ok/album/73833/

Сообщение отредактировал OhotNIK: 21 January 2017 - 08:45


#200 Bronko

  • Пользователь
  • 2736 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 08:48

Просмотр сообщенияOhotNIK (21 January 2017 - 08:43) писал:

Эххх. Ну кто просил? :)))))))))))))



Но по факту да. Человек которому под силу снять такой кадр на улице мыльницей, без труда снимет портрет в интеръере и чтоб было красиво.

Сообщение отредактировал Bronko: 21 January 2017 - 08:53


#201 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 January 2017 - 09:29

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 02:13) писал:

А что Вы скажете об этом обзоре? http://photoswift.li....com/37058.html
Такое впечатление, когда смотришь "парные" кадры (если отвлечься от того, что там и условия съемки были неодинаковыми, и объективы разные), что на кадрах с Никона была проведена обработка в стиле "Autolevels" - или самим снимающим, или при формировании jpg в камере. Надо гистограмму смотреть. Это, к сожалению, возможно лишь на одном примере - на остальных там от никона превьюшки вывешены, и тот пример, как раз, малопоказательный. Впрочем, гистограмма у кадра с никона смещена в сторону светов, а у пентакса - в сторону теней. Говорят, тени "тянутся" лучше.
Удивили, кстати, шумы у полнокадрового никона на ИСО 800.

#202 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8182 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 January 2017 - 09:40

Просмотр сообщенияZVlad (21 January 2017 - 06:23) писал:

Камеры называются KODAK DCS 760c и KODAKl DCS PRO slr/n. Можно также иметь ввиду камеру Kodak DCS Pro 14n ...
Может не стоит тролить эту девушку ?
(хотя она всячески это провоцирует)

#203 Bronko

  • Пользователь
  • 2736 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 09:51

Просмотр сообщенияЙож (21 January 2017 - 09:29) писал:

По поводу этого обзора. Вспомнил я его. На него попадаешь из отзывов на яндекс маркете.
Помню озадачил меня обзор. Но посмотрев там же на яндексмаркете на количество отзывов на другие товары того кто его писал. Парень снимал примерно полусотней камер за короткий период. Причем почитав эти отзывы можно понять - судья свистит за одну из сторон не будем показывать пальцем. Неспортивное поведение.
А. Еще очень понравилась какая-то из фотографий парня в яндексфото . Мне показалось что там матрицу распаяли неправильно в аппарат.
Короче источник заслуживает всяческого доверия :) Если говорит "Я бы такое не купил" -надо брать.

Сообщение отредактировал Bronko: 21 January 2017 - 09:59


#204 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 21 January 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияЙож (21 January 2017 - 01:47) писал:

хочу отметить, что на К10Д этот кадр снять было бы невозможно. Тут ИСО 6400, а десятка выше 640 уже врет цвета, эти замечательные десяточные цвета.
А с внешней вспышкой с софтбоксиком никак:)?

#205 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 January 2017 - 10:20

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (21 January 2017 - 09:52) писал:

А с внешней вспышкой с софтбоксиком никак :)?
Боюсь, на концерте не поймут ;)

#206 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 884 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Можно также иметь ввиду камеру Kodak DCS Pro 14n
В нашей деревне как раз его продают. Всего 20к рябчиков просят за тело с пробегом 15 тыс.

#207 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 21 January 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Боюсь, на концерте не поймут
Ну да, согласен

#208 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (21 January 2017 - 11:03) писал:

А его РАВы какие проявщики понимают?

#209 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 884 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 12:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 January 2017 - 11:45) писал:

А его РАВы какие проявщики понимают?

:blink2: Это, наверное, лучше у ZVlad спросить, он предложил эту машинку :)

#210 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14233 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 January 2017 - 12:19

Освежил я в памяти информацию об этой 14n - в общем и целом - за 10 000 с пивом попрёт, хотя всё равно скорее "нет", чем "да".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных