Перейти к содержимому


- - - - -

K1-II не работает со вспышками в режиме P-TTL


Сообщений в теме: 2

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:München

Отправлено 26 June 2024 - 22:00

Приветствую!

Столкнулся со странной проблемой, но сходу решения не нагуглил, поэтому решил спросить тут.
Есть K1-II который в принципе работает без проблем в обычных режимах, со вспышками я снимаю не часто, но вот недавно прикупил типа системный бюджетный Metz, и обнаружил, что он вообще не срабатывает. Так как он поддерживает только P-TTL, я решил попробовать на другой вспышке и взял родную 540FGZ.
К моему огромному удивлению, вспышка тоже отказалась запускаться в режиме P-TTL, но стоило переключиться в режим А или М, как срабатывала сразу.

Вопрос, что происходит?! я никогда не снимал со старыми вспышками, которые выдают 50-200В и которые в теории могли бы спалить схемы. Опять же, всё остальное работает правильно.
Нет ли какой-нибудь настройки в меню, которая отключает вспышку именно в режиме P-TTL?
Firmware 2.42

#2 Mogol08

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 June 2024 - 15:40

Поддержка пентакса заявила, что "на первый взгляд может быть, что AF540FGZ не совместима с системой. И требуется AF540FGZ-II, чтобы использовать P-TTL.
Я малость фалломорфировал, так как пользовался ей ещё на K10D, как раз в режиме P-TTL. Но может кончено что-то изменилось.

Кто-то из счастливых обладателей K1-II и 540FGZ может проверить работу в режиме P-TTL?

#3 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 879 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено Вчера, 20:55

Эмм... проверил простую K1 с 560 - работает с последней прошивкой тушки без проблем... Почистить контакты на тушке и вспышке банальным обезжиривателем типа спирта?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных