Перейти к содержимому


6 линия


Сообщений в теме: 49

#1 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2024 - 22:18

13.07

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG20240713225522.jpg-s.jpg


#2 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 16 July 2024 - 06:17

Было бы отлично, но что с резкостью?

#3 HEKTO

  • Пользователь
  • 2689 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 16 July 2024 - 07:25

Похоже, резкость погибла в борьбе с шумами.

#4 aeg-33

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 16 July 2024 - 07:30

Ох и накрутили)))

#5 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2024 - 11:26

Просмотр сообщенияivanlabuda (16 July 2024 - 06:17) писал:

Было бы отлично, но что с резкостью?
Это снимок я бы отнес к пикториальному стилю. Здесь важнее эмоции, настроение, цвет, некий художественный эффект. Это не про резкость и детализированную фиксацию пейзажа или объектов.

#6 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2024 - 11:34

Просмотр сообщенияaeg-33 (16 July 2024 - 07:30) писал:

Ох и накрутили)))
Вообще ничего не крутил. Я не любитель "крутилок". Снимок сделан на смартфон с 5-кратным зумом. Свет и цвет близки к реальным, а размытость из-за зума.

#7 aeg-33

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 16 July 2024 - 18:13

Просмотр сообщенияVerdian (16 July 2024 - 11:34) писал:

Вообще ничего не крутил. Я не любитель "крутилок". Снимок сделан на смартфон с 5-кратным зумом. Свет и цвет близки к реальным, а размытость из-за зума.
Тогда понятно, смартфон накрутил))), по вашему это фото имеет такую глубину, что стоит выкладывать снимок со смартфона на пента форуме?

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23776 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 July 2024 - 19:27

Единственная разумно сложённая фотография из выставлявшихся в галерее за последнее время. И при этом автор никого не уверяет, что всё в кадре сложилось идеально. :)

Меня заинтересовало то, что у изображения имеются несколько моментов, общих с всемирно знаменитой фотографией работы Iain Macmillan . :ninja:

Как кролики - это не только мясо, так и фотография - это не только резкие пиксели.... :blush:

#9 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2024 - 20:24

Просмотр сообщенияaeg-33 (16 July 2024 - 18:13) писал:

Тогда понятно, смартфон накрутил))), по вашему это фото имеет такую глубину, что стоит выкладывать снимок со смартфона на пента форуме?
Для начала стоило бы раскрыть понятие "накрутил", я его не очень понимаю в данном контесте. Под "глубиной", как я понимаю, Вы имеете ввиду нечто интересное, что сподвигает делиться фото и выкладывать его для обсуждения. Да, снимок показался мне интересным, пускай и сделан был спонтанно и смартфоном. Интересным по настроению, атмосфере, цвету, известное место открылось в каком то новом ракурсе и свете. Запретов размещать фото со смартфонов я не помню. Понимаю, что у всех свои представления о прекрасном, и взгляды на фотоработы могут быть совершенно разными, зависящими от вкуса оценивающего. Все же позвольте спросить, что Вас так разочаровывает, даже можно сказать возмущает в данном снимке, что делает его размещение на форуме чем то возмутительным по вашему мнению?

#10 aeg-33

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 16 July 2024 - 20:41

Просмотр сообщенияVerdian (16 July 2024 - 20:24) писал:

Для начала стоило бы раскрыть понятие "накрутил", я его не очень понимаю в данном контесте. Под "глубиной", как я понимаю, Вы имеете ввиду нечто интересное, что сподвигает делиться фото и выкладывать его для обсуждения. Да, снимок показался мне интересным, пускай и сделан был спонтанно и смартфоном. Интересным по настроению, атмосфере, цвету, известное место открылось в каком то новом ракурсе и свете. Запретов размещать фото со смартфонов я не помню. Понимаю, что у всех свои представления о прекрасном, и взгляды на фотоработы могут быть совершенно разными, зависящими от вкуса оценивающего. Все же позвольте спросить, что Вас так разочаровывает, даже можно сказать возмущает в данном снимке, что делает его размещение на форуме чем то возмутительным по вашему мнению?
Во первых выражаю только своё мнение, и фотохудожником себя не считаю, а во- вторых по поводу снимка опять же на мой взгляд - сюжет.., как сюжет статическая картина городской улицы с домами давно ушедшей эпохи, не резкая полная шумов, с диковатым небом апокалипса, без названия..., как говорится думай что хочешь. А если так то хотя-бы pentax, но и его здесь тоже нет.....занавес близко!

#11 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 17 July 2024 - 06:39

Просмотр сообщенияVerdian (16 July 2024 - 11:26) писал:

Это снимок я бы отнес к пикториальному стилю.
Ваше право.
Понятно, что резкость тут необязательна.
Но, кмк, вот это мыло с ореолами от цифрового апскейла выглядит безобразно, и портит в целом отличный кадр.

З.Ы. Что общего тут с обложкой Abbey Road (которая, кстати, является тщательной постановкой) - не понимаю.

#12 wowk

  • Пользователь
  • 23776 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 July 2024 - 07:47

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Что общего тут с обложкой Abbey Road
. Для меня - два момента, которые сразу бросились в глаза. :)

1.Высокая точка съемки, которая специфически передаёт перспективу улицы. Там (ABBY) - стремянка, тут - вероятно задняя площадка автобуса.

2. Пешеходный переход. Там разметка, тут знак.

Не знаю про тщательность постановки, знаю, что фотографу полиция выделила десять минут и он успел сделать только пять кадров.

Благодарю за проявленное любопытство. - Редкая птица в этих краях. :hi:

Сообщение отредактировал wowk: 17 July 2024 - 07:50


#13 goldpompon

  • Пользователь
  • 3061 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 July 2024 - 11:26

Даже не смотря на то, что картинка сложенна грамотно, как заметил здесь ув. wowk, этот снимок можно отнести к разряду имрессионистких. Поэтому мы здесь апеллируем, в первую очередь, к настроению, а остальное, кмк отступает на второй план: и сложенность, и сюжет, и отсылка к пикториализму. По моим наблюдениям настроенческие снимки заходят очень неоднородно нашим одноклубникам. Из собственных постов в этой плоскости имел примеры, получивших меньшинство плюсов и множество минусов в оценках. Видимо неграмотное сложение картинки ещё добавляло отрицание. Но это не главное, повторюсь. По зрелому размышлению я понял, что уловить настроение, которое бы подходило большинству - это бессмысленное занятие. Поэтому считаю французский импрессионизм, к примеру в целом, очень спорным явлением, в частности творчество Ван Гога. Тем не менее лично мне в снимках настроение сопадающее с моим, это самое ценное, что мне даёт искусство. Когда это совпало, во мне поднимается, что-то далёкое забытое из детства и юности - аромат, оттенок, отголосок, и вызывает ощущение, что мои чувства вновь обостренны до предела, как это бывало, когда мой мозг и организм были ещё довольно девственно чистыми. В такие моменты я получаю снова импульс жизни и понимаю, как грандиозно и прекрасно мироздание окружающее меня. Это и есть сладостное упоение поэзией жизни. Кто такое не испытывал, никогда не поймёт о чём я написал...

По этому снимку, исходя из выше сказанного, на моё ощущение, присутствует довольно редкое, но не исключительное, явление атмосферного искажения цвета. Поэтому многие из зрителей будут думать про искусственную накрученность. Представьте такую фотографию на выставке, где нужна аннотация, разъясняющая такой момент. Цветовой шум, усиливая нерезкость, здесь играет только на руку, и создаёт впечатление акварельности, что можно с натяжкой отнести к пикториализму, который прежде всего имитировал масляную живопись и графический рисунок, только преимущественно в чёрно-белом исполнении. Лично мне, к сожалению, настроение снимка не зашло. Однако это нормальное явление. В Питере я практически (почти) никогда не жил и его поэзия для меня закрыта за семью печатями. -_-

ПыСы. Есть небольшая хитрость, когда мы можем использовать импрессионизм с большим успехом. Речь идёт об отсылках сюжета к известным работам, которые плотно вошли в подсознание любого культурного человека. Но здесь, к сожалению, сюжет мне не напомнил ничего из такого ряда... Плюс я всё же пожалуй поставлю, так как увидел это настроение Вашими глазами. Поясню: чем дольше его смотришь, тем больше поддаёшься определённому настроению. :)

Сообщение отредактировал goldpompon: 17 July 2024 - 11:34


#14 sontic

  • Модератор
  • 16935 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 July 2024 - 12:00

goldpompon, да как же ничего не напомнило? Как же Вы не видите? Ну хоть "поддаетесь определённому настроению" и то хорошо. Это же определённо и однозначно "Крик" Эдварда Мунка :)

#15 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 17 July 2024 - 12:11

Просмотр сообщенияwowk (17 July 2024 - 07:47) писал:

Для меня - два момента, которые сразу бросились в глаза. :)
Очень натянуто на глобус, кмк...

Просмотр сообщенияwowk (17 July 2024 - 07:47) писал:

Не знаю про тщательность постановки, знаю, что фотографу полиция выделила десять минут и он успел сделать только пять кадров.
Тут подробно: https://dzen.ru/a/YNiuJiewMQJCnaJA

#16 ilf

  • Пользователь
  • 3631 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 July 2024 - 12:15

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Что общего тут с обложкой Abbey Road (которая, кстати, является тщательной постановкой) - не понимаю.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Для меня - два момента, которые сразу бросились в глаза. :) 1.Высокая точка съемки, которая специфически передаёт перспективу улицы. Там (ABBY) - стремянка, тут - вероятно задняя площадка автобуса. 2. Пешеходный переход. Там разметка, тут знак.

- Скажите, а правда что вы выиграли миллион в лотерею?
- Правда. Только не в лотерею, а в карты, не миллион, а сто рублей, и не выиграл, а проиграл.

#17 goldpompon

  • Пользователь
  • 3061 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 July 2024 - 12:16

Просмотр сообщенияsontic (17 July 2024 - 12:00) писал:

goldpompon, да как же ничего не напомнило? Как же Вы не видите? Ну хоть "поддаетесь определённому настроению" и то хорошо. Это же определённо и однозначно "Крик" Эдварда Мунка :)

Ни Мунк, ни Битлз, ни даже Виггинс, к сожалению... :hi:

#18 sontic

  • Модератор
  • 16935 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 July 2024 - 12:31

Телец неприкаянный, мне Вас жаль :)

#19 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2024 - 12:37

Мультик +. Примерно по цветам отсюда https://rutube.ru/vi...9fa810d/?r=plwd

Сообщение отредактировал JohnWayne: 17 July 2024 - 12:44


#20 goldpompon

  • Пользователь
  • 3061 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 17 July 2024 - 13:31

Просмотр сообщенияsontic (17 July 2024 - 12:31) писал:

Телец неприкаянный, мне Вас жаль :)
Жаль что я телец или что неприкаянный? :wacko: Такой уж уродился, чего тепрь жалеть...

Сообщение отредактировал goldpompon: 17 July 2024 - 13:32


#21 HSV

  • Администратор
  • 17854 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2024 - 16:44

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

Это снимок я бы отнес к пикториальному стилю. Здесь важнее эмоции, настроение, цвет, некий художественный эффект.

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

Снимок сделан на смартфон с 5-кратным зумом. Свет и цвет близки к реальным, а размытость из-за зума.

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

снимок показался мне интересным ... по настроению, атмосфере, цвету, известное место открылось в каком то новом ракурсе и свете.

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

этот снимок можно отнести к разряду имрессионистких.
Сюжет, необычный свет и цвет, действительно обращают на себя внимание, вызывают в памяти картины импрессионистов. Но... именно, что вызывают в памяти. Сама по себе нерезкость и шум матрицы автоматически не создадут художественного эффекта. В данном случае они вызывают ощущение грязи и неряшливости, диссонируя с настроением картинки. Картинка могла бы стать этюдом в импрессионистском стиле, но при другом качестве. Я даже не про резкость. Шумы или искажения если их и оставлять, то они должны быть другие. Какой-нибудь псевдо-живописный фильтр, или м.б. софт были бы более уместны. Но не технический брак.

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9379 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 July 2024 - 19:29

Поскольку апеллируя к настроению уважаемый автор предлагает вынести за скобки (все?) прочие аргументы, хочу отметить, что и в таком случае все эти прочие аргументы участвуют в формировании этого самого настроения самым прямым и непосредственным образом. Поэтому очень согласен с ув.HSV, который возвращает обсуждение в конструктивное русло. Любой фактор изображения и его подачи влияет на восприятие или в плюс или в минус, Эти свойства конкретной картинки и есть смысл с пользой обсуждать, иначе утонем в пустословных велеречивостях о вангогах и битлах. Высказать свое мнение о настроении и узнать такое же от коллег это может и интересно, но без аргументации в причинно-следственном ключе абсолютно бесполезно с точки зрения анализа работы.

Просмотр сообщенияVerdian сказал:

Свет и цвет близки к реальным
Вот как раз этому я и не поверил. Вы как бы говорите - это не про документальность, с другой стороны апеллируете к ней же (в цвете и свете) Я верю, что Вы их может быть не трогали, но зря. Это и не естественно, да и правда жизни никому не нужна, нужно ей управлять,*хотя бы для формирования настроения - гармониии здесь всё таки не хватает. Мне кажется паразитная оранжевая засветка искусственного освещения очень мешает, и повлияла на соотношения всех цветов. Я с первого взгляда понял, что это телефон, но осуждать этот инструмент в Ваших руках в тот момент смысла нет. Но есть моменты, которые были в Вашей власти, например кадрирование. Сейчас вы направляете взгляд зрителя на единственный фактор- яркую горизонтальную полосу на небе, делая всю ставку на ее "доминанту", пренебрегая всем прочим - обрезая машину и людей слева, например. А эти и прочие второстепенности складывают свой эффект на другую чашу весов не в пользу идеи. Мне кажется так.

Сообщение отредактировал MrZu: 17 July 2024 - 19:33


#23 HEKTO

  • Пользователь
  • 2689 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 July 2024 - 20:09

Импрессионизьма, панимаиш... Вася с Марса прилетел:

Изображение

Сообщение отредактировал HEKTO: 17 July 2024 - 20:11


#24 wowk

  • Пользователь
  • 23776 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 July 2024 - 20:20

HEKTO, Где Вы такие грибы собираете? ЛСД битловский нервно курит в сторонке... :)

#25 HEKTO

  • Пользователь
  • 2689 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 July 2024 - 21:06

Грибы у нас нормальные...

Изображение

#26 wowk

  • Пользователь
  • 23776 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 July 2024 - 21:14

HEKTO, А результат офигительный. У меня от этих ничего подобного и близко не случалось. Видимо - не умею готовить я корень Мандрагоры из подручных средств. :(

#27 wowk

  • Пользователь
  • 23776 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 July 2024 - 21:34

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Очень натянуто на глобус, кмк.
Ну да, ну да.... особенно верхняя точка съёмки.


А Дзен ваш сборище самопиарных брехунов-дилетантов.

https://youtu.be/h14...uv8Si6gr7PM6cf6

кстати, картинки «Песняры в Сарапул» , где они косплеят Битлов я так и не нашёл на скорую руку. :(

#28 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2024 - 21:55

Просмотр сообщенияHSV (17 July 2024 - 16:44) писал:

Сюжет, необычный свет и цвет, действительно обращают на себя внимание, вызывают в памяти картины импрессионистов. Но... именно, что вызывают в памяти. Сама по себе нерезкость и шум матрицы автоматически не создадут художественного эффекта. В данном случае они вызывают ощущение грязи и неряшливости, диссонируя с настроением картинки. Картинка могла бы стать этюдом в импрессионистском стиле, но при другом качестве. Я даже не про резкость. Шумы или искажения если их и оставлять, то они должны быть другие. Какой-нибудь псевдо-живописный фильтр, или м.б. софт были бы более уместны. Но не технический брак.
С точки зрения художников-академистов работы импрессионистови и экспресстонистов были сплошным браком, в том числе техническим. Я не в коей мере не сравниваю свое фото с работами мастеров живописи или фотографии. Я о самом подходе. Во первых важна точка зрения. Попробуте посмотреть на мой снимок, отодвинувшись от экрана хотя бы на метр. Если рассматривать любую картину импрессионистов впритык, равно как и пикториальные снимки, то никакого настроения и эмоции не будет видно- одна мазня и шум. Взгяните на работы известейшего фотографа-пикториалиста Heinrich Kühn. Не являются ли они техническим браком по Вашему мнению? Повторяю, что я пишу это не как реакцию на критику моего фото, а как апологию в защиту пикториального жанра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: heinrich-kuhne.jpg


#29 Verdian

  • Пользователь
  • 574 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2024 - 22:09

Просмотр сообщенияMrZu (17 July 2024 - 19:29) писал:

Поскольку апеллируя к настроению уважаемый автор предлагает вынести за скобки (все?) прочие аргументы, хочу отметить, что и в таком случае все эти прочие аргументы участвуют в формировании этого самого настроения самым прямым и непосредственным образом. Поэтому очень согласен с ув.HSV, который возвращает обсуждение в конструктивное русло. Любой фактор изображения и его подачи влияет на восприятие или в плюс или в минус, Эти свойства конкретной картинки и есть смысл с пользой обсуждать, иначе утонем в пустословных велеречивостях о вангогах и битлах. Высказать свое мнение о настроении и узнать такое же от коллег это может и интересно, но без аргументации в причинно-следственном ключе абсолютно бесполезно с точки зрения анализа работы.

Вот как раз этому я и не поверил. Вы как бы говорите - это не про документальность, с другой стороны апеллируете к ней же (в цвете и свете) Я верю, что Вы их может быть не трогали, но зря. Это и не естественно, да и правда жизни никому не нужна, нужно ей управлять,*хотя бы для формирования настроения - гармониии здесь всё таки не хватает. Мне кажется паразитная оранжевая засветка искусственного освещения очень мешает, и повлияла на соотношения всех цветов. Я с первого взгляда понял, что это телефон, но осуждать этот инструмент в Ваших руках в тот момент смысла нет. Но есть моменты, которые были в Вашей власти, например кадрирование. Сейчас вы направляете взгляд зрителя на единственный фактор- яркую горизонтальную полосу на небе, делая всю ставку на ее "доминанту", пренебрегая всем прочим - обрезая машину и людей слева, например. А эти и прочие второстепенности складывают свой эффект на другую чашу весов не в пользу идеи. Мне кажется так.
С кадрированием вопросы есть, согласен. А оранжевый свет фонарей практически по всему городу, это данность. Даже, если поглядеть на город со стороны, видно это сияние. Но я не считаю нужным его менять, так более аутентично.

#30 kanyck

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2024 - 22:25

Просмотр сообщенияwowk сказал:

так и не нашёл на скорую руку
Эта?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Песняры.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных