Перейти к содержимому


Pentax K100D и FA360FGZ


Сообщений в теме: 45

#1 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 18:07

Приобрёл пыху FA360FGZ , пользую с К100D . Про P-TTL режим везде писано, переписано - замер по предпыху........ . Может кто может конкретней разьяснить, как это происходит? Просто я не замечаю предпыха или он незаметен глазу? Или у меня что-то не так, или К100D не совсем дружит с FA360FGZ пыхой...........

Сообщение отредактировал VVR: 04 January 2007 - 18:09


#2 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 January 2007 - 18:10

Просмотр сообщенияVVR (4.1.2007, 18:06) писал:

Приобрёл пыху FA360FGZ , пользую с К100D . Про P-TTL режим везде писано, переписано - замер по предпыху........ . Может кто может конкретней разьяснить, как это происходит? Просто я не замечаю предпыха или он незаметен глазу? Или у меня что-то не так, или К100D не совсем дружит с FA360FGZ пыхой...........
Инструкцию не пробовали почитать?

#3 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 January 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияVVR (4.1.2007, 17:06) писал:

Приобрёл пыху FA360FGZ , пользую с К100D . Про P-TTL режим везде писано, переписано - замер по предпыху........ . Может кто может конкретней разьяснить, как это происходит? Просто я не замечаю предпыха или он незаметен глазу? Или у меня что-то не так, или К100D не совсем дружит с FA360FGZ пыхой...........
Действительно стоит начать с инструкции...
Если в кратце, то предпых стреляет по время экспозамера (когда шторки закрыты, зеркало опущено и в видоискателе картина, которую собираемся заснять), а основной пых во время экспозиции (шторки открыты, зеркало поднято и в видоискателе темнота).
Предпых должен быть заметен в видоискателе, особенно если включить опцию предподъема зеркала.
А какие собственно проблеммы, что приходится задаваться такими вопросами?

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 04 January 2007 - 19:03


#4 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (4.1.2007, 20:01) писал:

Действительно стоит начать с инструкции...
Если в кратце, то предпых стреляет по время экспозамера (когда шторки закрыты, зеркало опущено и в видоискателе картина, которую собираемся заснять), а основной пых во время экспозиции (шторки открыты, зеркало поднято и в видоискателе темнота).
Предпых должен быть заметен в видоискателе, особенно если включить опцию предподъема зеркала.
А какие собственно проблеммы, что приходится задаваться такими вопросами?
:)

Да вот в этом и дело что не замечаю предпыха и думаю, что P-TTL некорректно работает........... Инструкция вроде только и твердит , что должен быть предпых! При работе пыха показывает, что включен режим P-TTL, на камере в основном экспо Av или Р. Может что-то не так в установках или барахлит техника, то вопрос какая.......

#5 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 January 2007 - 21:19

Просмотр сообщенияVVR (4.1.2007, 21:16) писал:

:)

Да вот в этом и дело что не замечаю предпыха и думаю, что P-TTL некорректно работает...........
А как проверяли?

#6 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 23:06

Просмотр сообщенияForkoss (4.1.2007, 22:18) писал:

А как проверяли?


Как проверял!? Да вот пыхаю направо налево в разных режимах............
Но заметил такое различие: в P-TTL "пых" вроде длиннее и всётаки точнее отрабатывает экспозицию!
Но в режиме P-TTL заметил если камера в режиме М , то экспозиция отрабатываеться наилучшим образом!
Может зря паникую - может всё ОК! Понаписано много про большую разницу во времени между двумя пыхами, про закрытые глаза! Если и есть разница, то я лично незамечаю, просто в режиме P-TTL "пых" такой очень какбы быстро двойной! "Стреляет" и тутже "добивает"!

#7 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 January 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияVVR (4.1.2007, 23:05) писал:

Как проверял!? Да вот пыхаю направо налево в разных режимах............
Но заметил такое различие: в P-TTL "пых" вроде длиннее и всётаки точнее отрабатывает экспозицию!
Но в режиме P-TTL заметил если камера в режиме М , то экспозиция отрабатываеться наилучшим образом!
Может зря паникую - может всё ОК! Понаписано много про большую разницу во времени между двумя пыхами, про закрытые глаза! Если и есть разница, то я лично незамечаю, просто в режиме P-TTL "пых" такой очень какбы быстро двойной! "Стреляет" и тутже "добивает"!
Попробуйте на таймере со стороны посмотреть.

#8 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 January 2007 - 01:16

Просмотр сообщенияForkoss (5.1.2007, 0:48) писал:

Попробуйте на таймере со стороны посмотреть.

Да, заметна немножко разница, если очень хотеть! Но никаких интервалов между "пыхами", почти мгновенно бьёт второй пых!
Говорят про закрытые глаза............да тут и моргнуть очень хотя не успеешь! пробовал на себе....

Но в TTL режиме, как понял не работает с К100D? :) :) :)

#9 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 05 January 2007 - 02:26

Просмотр сообщенияVVR (5.1.2007, 1:15) писал:

Но в TTL режиме, как понял не работает с К100D? :) :) :)
В К100D нет TTL

#10 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 January 2007 - 07:25

Просмотр сообщенияVVR (4.1.2007, 22:05) писал:

Как проверял!? Да вот пыхаю направо налево в разных режимах............
Так проверяется очень просто: при съёмке в видоискателе виден пых или нет?
Я, когда после съёмок Зенитом и с 201-й вспышкой (когда я иногда даже после съёмки спрашивал, сработала ли вспышка) стал снимать 360-й, то сначала очень удивился, что вижу её работу в видоискателе. И только потом сообразил, что, как уже написали выше, предвспых меряется основным экспонометром и поэтому срабатывает при опущеном зеркале. И поэтому виден в видоискателе.

#11 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 08 January 2007 - 09:01

Читал в умном журнале про P TTL, что предварительная вспышка практически не заметна, потому как очень слабый импульс и практически сливается с основным пыхом.

#12 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 15:11

Просмотр сообщенияkobalt-567 (8.1.2007, 10:00) писал:

Читал в умном журнале про P TTL, что предварительная вспышка практически не заметна, потому как очень слабый импульс и практически сливается с основным пыхом.


Да, действительно так оно и будет "почти" не заметно! страхов то по-написано в сети про закрытые глаза с P-TTL! Да, в видоискателе чуть заметен предпых - на длинных выдержках, на 180 не замечаю! Пока тестил P-TTL глаза закрытые, наверно 1 из 100, такая статистика не всчёт!

#13 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 09 January 2007 - 16:12

Просмотр сообщенияVVR (9.1.2007, 15:10) писал:

Да, действительно так оно и будет "почти" не заметно! страхов то по-написано в сети про закрытые глаза с P-TTL! Да, в видоискателе чуть заметен предпых - на длинных выдержках, на 180 не замечаю! Пока тестил P-TTL глаза закрытые, наверно 1 из 100, такая статистика не всчёт!
Зато наверняка нет красных глаз, зрачек успевает у фотографируемых сузиться.

#14 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 09 January 2007 - 16:37

Я успеваю глаза рефлекторно чуть прикрыть когда меня снимают
Даже могу сказать когда буду на фото с закрытыми глазами.
По этому и боюсь брать вспышку с P-TTL

но выбора то не , брать прийдется без вариантов

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2007 - 16:45

Спокойно сидящая синица от предвспыха встроеной вспышки К100Д почти всегда успевает взмахнуть крыльями.
П.С.
Что в принципе, тоже можно использовать :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 09 January 2007 - 17:04


#16 Fenix747

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 16:48

А если эту вспышку забросить на шкафчик то она будет в P-TTL работать от K100 или это не получится? Просто по описаниям так и не понял есть у нее возможность дистанционного управления или нет и есть ли она в самом K100. А то пишут что попало например написано возможность дистанционного управления - ДА, и что под этим ДА понимать? Она может другими управлять, или ей можно управлять, или и то и другое? Какое оно это управление только пых на всю катушку или согласованно с аппаратом. Просто Никоном я снимаю в комнате метров 20 так: кладу вспышку на шкафчик и направляю вверх (в середину комнаты или немного сместив в сторону снимаемого) оченно удобно получается TTL сам разбирается когда погасить вспышки и вся комната освещена и теней резких на лицах нет.
Будет она работать автономно лежа на шкафчике в P-TTL делая предвспых, давая возможность K100 сделать согласованный вспых вторым разрядом с необходимой мощностью обоих вспышек (360 плюс встроенная).
И вопрос к тому кто разбирался с ней: возможно ли будет регулировать мощность вспышек раздельно т.е. встроеная например в минус а 360 на той мощности которая должна быть по результатам предвспыха. В Никоне у меня так нельзя там только обе вместе, ну да не так часто и надо, поэтому если нельзя то и... с ним, если для этого 540 нужна то опять таки ну и... :) и так пойдет.

Вот например описание с сайта Пентакса:
TTL автовспышка с ведущим числом 36 имеет функцию управления контрастом, режимы синхронизации по открывающейся и закрывающейся шторке затвора и функцию беспроводного управления.

Подробней наверное не бывает :)

#17 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 January 2007 - 17:01

Просмотр сообщенияForkoss (5.1.2007, 2:25) писал:

В К100D нет TTL


так чё-то я не допонимаю ,,,,,,
с k100d вспышки pentax AF-360FGZ ,AF-500FTZ
sigma EM-140 DG Ring Light Flash .... и.т.д. т.е вспышки работающие только в ТТЛ ркжиме будут функцонировать ???? и как ???

#18 Fenix747

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 17:06

Просмотр сообщенияorthos (9.1.2007, 17:00) писал:

так чё-то я не допонимаю ,,,,,,
с k100d вспышки pentax AF-360FGZ ,AF-500FTZ
sigma EM-140 DG Ring Light Flash .... и.т.д. т.е вспышки работающие только в ТТЛ ркжиме будут функцонировать ???? и как ???
Если я правильно понял то только в ручном режиме, что совсем не гуд.

#19 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияorthos (9.1.2007, 18:00) писал:

так чё-то я не допонимаю ,,,,,,
с k100d вспышки pentax AF-360FGZ ,AF-500FTZ
sigma EM-140 DG Ring Light Flash .... и.т.д. т.е вспышки работающие только в ТТЛ ркжиме будут функцонировать ???? и как ???
Не AF-500FTZ, а AF-540FGZ . Только последняя и 360-я работают в П-ТТЛ. И еще Сигмы EF 500 DG SUPER и EF 500 DG ST (если верить sigmalens.ru).

А ТТЛ вспышки на К100/110 и К10 могут работать только в ручном режиме и в автомате по собственному датчику вспышки (где он есть). На этих камерах вспышечный ТТЛ датчик просто отсутствует.

#20 VVR

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияSVK (9.1.2007, 18:16) писал:

Не AF-500FTZ, а AF-540FGZ . Только последняя и 360-я работают в П-ТТЛ. И еще Сигмы EF 500 DG SUPER и EF 500 DG ST (если верить sigmalens.ru).

А ТТЛ вспышки на К100/110 и К10 могут работать только в ручном режиме и в автомате по собственному датчику вспышки (где он есть). На этих камерах вспышечный ТТЛ датчик просто отсутствует.


действительно К10, К100 ТТЛ датчиков не имеют, но пыхи имеют свои датчики, но это уже не будет согласованная работа с камерой.

#21 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияVVR (9.1.2007, 17:56) писал:

, но пыхи имеют свои датчики, но это уже не будет согласованная работа с камерой.
Почему не будет. Насколько помню с 360-й в "А" режиме с камеры передается и чуствительность, и значение диафрагмы. Последнее время частенько им пользуюсь, надоели "сонные рожи" от П-ТТЛа.

#22 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2007 - 22:23

Просмотр сообщенияFenix747 (9.1.2007, 16:47) писал:

А если эту вспышку забросить на шкафчик то она будет в P-TTL работать от K100 или это не получится?

Нет не будет.
Пентакс НЕ делает управления вспышками от встроенной.
Хотите удалённого управления - покупайте вторую "такую же как управляемую", они между собой стыкуются.

Я использую пару "встроенная - две внешних" только в полностью ручном режиме, вторая в режиме просто Slave на фикс мощность.

#23 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 09 January 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияНочной Сторож (9.1.2007, 21:22) писал:

Пентакс НЕ делает управления вспышками от встроенной.
Делает. Но не во всех камерах:)

#24 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияSVK (9.1.2007, 17:16) писал:

А ТТЛ вспышки на К100/110 и К10 могут работать только в ручном режиме и в автомате по собственному датчику вспышки (где он есть). На этих камерах вспышечный ТТЛ датчик просто отсутствует.
Присовокупите к этому списку еще ист ДЛ.

#25 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 January 2007 - 00:21

Просмотр сообщенияSVK (9.1.2007, 17:16) писал:

Не AF-500FTZ, а AF-540FGZ . Только последняя и 360-я работают в П-ТТЛ. И еще Сигмы EF 500 DG SUPER и EF 500 DG ST (если верить sigmalens.ru).

А ТТЛ вспышки на К100/110 и К10 могут работать только в ручном режиме и в автомате по собственному датчику вспышки (где он есть). На этих камерах вспышечный ТТЛ датчик просто отсутствует.


AF-540FGZ работает в П-ТТЛ. вот ссылка
http://pentax.ru/cat...51660844236934/
:)

#26 Fenix747

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 January 2007 - 00:03

На ixbt человек утверждает что у него 360 пыха дает строб снятой с аппарата установленная в SLAVE2 т.е. на K100 она включает прожектор, а снятая дала строб. В этом случае что она может управлятся по радиоканалу? Тогда и P-TTL должен работать, правда там один сомневающийся уже есть. Его сомнения совпадают с моими - строб был от встроеной вспышки. Чем отличаются SLAVE1 от SLAVE2?

А никто не поделится инструкциями K100D и FA360 на русском языке? Или это нереально, они что только в бумажном виде? Неправильно как-то Пентакс в этом направлении думает я же аппарат выбрать не могу. Идти в магазин где есть и то и другое трудно т.к. в одном магазине одно дешевле в другом другое, кроме того надо изучить инструкцию на Пентакс в магазине, мне думается это малореально. На Nikon D70 скачивается без проблем, но сравнить с Пентаксом очень хочется т.к. нужно оценить чего в плюсах и минусах у обоих камер лично для меня.

#27 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 January 2007 - 00:17

Добрался до русской инструкции к AF360FGZ. На 23-ей странице есть сноска "Неавтофокусные камеры выводят индикацию P-TTL, но не совместимы с P-TTL. Используйте автоматический режим вспышки." Качнул американскую, там понятнее "Cameras other than *ist, MZ-S, MZ-L, MZ-6, ZX-L will display P-TTL but not compatible with P-TTL. Please use the auto flash mode." Эта сноска к параграфу, где вспышка установлена на камеру. Возможно "рисование буковок P-TTL" происходит и в беспроводном режиме.
П.С. Конечно наш перевод "неавтофокусные" неверный.

#28 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 13 January 2007 - 00:51

Да человечек на хоботе просто жжот. У него вспышка стоит в режиме простой светоловушки и естественно что реагирует на AF-assist строб встроенной.

#29 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 January 2007 - 12:53

Просмотр сообщенияFenix747 (12.1.2007, 23:02) писал:

На ixbt человек утверждает что у него 360 пыха дает строб снятой с аппарата установленная в SLAVE2 т.е. на K100 она включает прожектор, а снятая дала строб. В этом случае что она может управлятся по радиоканалу? Тогда и P-TTL должен работать, правда там один сомневающийся уже есть. Его сомнения совпадают с моими - строб был от встроеной вспышки. Чем отличаются SLAVE1 от SLAVE2?

А никто не поделится инструкциями K100D и FA360 на русском языке? Или это нереально, они что только в бумажном виде? Неправильно как-то Пентакс в этом направлении думает я же аппарат выбрать не могу. Идти в магазин где есть и то и другое трудно т.к. в одном магазине одно дешевле в другом другое, кроме того надо изучить инструкцию на Пентакс в магазине, мне думается это малореально. На Nikon D70 скачивается без проблем, но сравнить с Пентаксом очень хочется т.к. нужно оценить чего в плюсах и минусах у обоих камер лично для меня.
Есть инструкция на русском от самсунговской вспышки, они идентичны с пентаксовской пыхой, НО перевод обязательно сравнивать с английской версией. как пример в русской инструкции на К10Д сказано что камера с ТТЛ пыхами аутоматично включается в ТТЛ режим :)

#30 Fenix747

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 January 2007 - 15:21

В самсунговской однозначно написано - в беспроводном P-TTL возможен только с установленной внешней в башмак, без нее это невозможно. Как я понимаю в самом K100D нет радиоканала как такового. Сейчас скачал английскую инструкцию к аппарату буду пытыться в ней разобраться с дистанционным P-TTL.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных