Перейти к содержимому


Проблема выбора


Сообщений в теме: 23

#1 bubnit

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 15 January 2007 - 17:00

Есть два аппарата Samsung GX-1S & Pentax K100D, с примерно одинаковой стоимостью.
Много раз тут поднималась эта тема, но всё же мне не очень понятно.
Помогите пожалуйста разобраться, хочу сегодня заказать и не могу определится с выбором.

Попытался сам сравнить:

1) Одинаковая матрица.
2) Samsung - пентапризма, свой алгоритм обработки JPEG(разработан инженерами Samsung), не очень удачный, как говорят, софт и очень удобный корпус.
3) Pentax - пентазеркало, хороший автофокус(или нет?), стабилизатор матрицы и не очень удобный корпус(или нормальный?)
4) Китовый объектив в исполнении от Pentax получше?

Спасибо за совет

#2 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 January 2007 - 17:33

ИМХО, я выбираю Пентах... АнтиТряс в комбинации лучшего автофокуса и более качественного обьектива перевешивают.
Самсунг держал в руках, как и 100-ку - разница по корпусу невелика.
А если ещё и разница по цене невелика - то что лучше: отдать одни и те же деньги за более свежую модель или более древнюю?
(самсунг - это тот же пентах дс2).

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2007 - 17:37

Самсунг - это точная копия второй редакции *ist DS2, отличия которой от DS совсем незначительные.

Сравнение китовых объективов было на форуме.

За Самсунг GX-1S (то же, что и за *ist DS): низкая цена, пентапризма, наличие вспышечного датчика TTL (принципиально при использовании вспышек не из серии FGZ, в том числе кольцевой и (насколько я понимаю) использовании вспышки с оптикой без контактов), вроде бы больший, чем у К100 видоискатель.

За К100: Надпись Pentax (если греет душу), вроде бы исправленый/дополненный автофокус (который вроде бы побыстрее - я сам не сравнивал), нормальный JPEG, антишейк (если нужен).

Всё вышесказанное - сугубо личное мнение владельца К100. :)

#4 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 January 2007 - 12:32

Немного общался с DS. Сам сейчас обладатель сотки. по визиру могу сказать, что разница между призмой или зеркалом для меня не заметна. На сотке, при хорошем объективе (полтинник, f1.4) не составляет труда сфокусироваться ручную. И это при моей близорукости (примерно -4). На китовом выручает автофокус (хотя и в ручную пробовал и часто получалось). Для меня он был приемлем на обоих камерах. Скадрировать кадр или задать нужную экспозицию, занимает гораздо больше времени, чем сфокусироваться. :)

Итог: и сейчас бы из этих двух камер выбрал сотку.
Кстати, антитряс, действительно, очень полезная штука.

Вот кроп, в нем есть экзиф. можете убедится, что при выдержке в 1.3 секунды смаза нет. если надо будет - постараюсь выложить где-нибудь фотку полностью.
Прикрепленное изображение: crop.jpg

Если вы только начинаете собирать систему, то проблема вспышки, наверное, не встанет перед вами в полный рост (если только вы не "ярый" макрушник)

#5 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2007 - 21:38

bubnit, здесь появился небольшой обзор K100D.
http://slr.com.ua/te...7/01/15/99.html
Почитайте выводы в конце статьи. Может это хоть немного поможет в выборе...

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2007 - 22:37

Просмотр сообщенияMaxwell (17.1.2007, 21:37) писал:

bubnit, здесь появился небольшой обзор K100D.
http://slr.com.ua/te...7/01/15/99.html
Почитайте выводы в конце статьи. Может это хоть немного поможет в выборе...

А это не дословный перевод статьи с dpreview?

UPD А там даже ссылка на dpreview есть в конце:)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 17 January 2007 - 22:39


#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 17 January 2007 - 23:57

ЧЁРТ !!!
Только что читая эту тему - понял что крупно пролетаю....
Сам я собрался менять самсунг на сотку, из-за стаба..
И до меня дошло, что свою 360ку нормально с гелиосом 58/2 не поиспользовать !!!!! =(((((((((((((((((((((((((

А я так люблю делать портреты с пыхом в потолок на этот гелиос !!! ((((((

Чувствую попадаю на покупку 50/1.4 ко всему хорошему ((((((((((

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 18 January 2007 - 00:37

Да ладно Вам расстраиваться, вот была бы у Вас 500-ка вместо 360-ки :)

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2007 - 00:48

Просмотр сообщенияVladLL (18.1.2007, 0:36) писал:

Да ладно Вам расстраиваться, вот была бы у Вас 500-ка вместо 360-ки :)
+1. :)

#10 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 January 2007 - 21:25

Это конечно так, но и без пятисотки проблема вырисовывается !

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10850 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2007 - 22:46

Просмотр сообщенияGriZZly (17.1.2007, 23:56) писал:

Сам я собрался менять самсунг на сотку, из-за стаба..
Чувствую попадаю на покупку 50/1.4 ко всему хорошему ((((((((((
если из-за стаба, то на десятку. у сотки заметно слабее.
а полтан полюбому купИте :) не лишняя стекляха.

#12 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 January 2007 - 02:37

Цитата

использовании вспышки с оптикой без контактов
извиняюсь за небольшой офф, наверно это обсуждалось уже, но я что-то пропустил.
без каких именно контактов?
на к100/10д М-объективы с п-ттл вспышками будут нормально работать? или только А-серия и выше?
а резьбовые любые не будут получается.

#13 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 19 January 2007 - 04:31

Цитата

И до меня дошло, что свою 360ку нормально с гелиосом 58/2 не поиспользовать !!!!!

Кто мешает использовать ее в режиме А от своего датчика? Точность экспозиции как минимум не хуже, чем в ТТЛ-режиме.

#14 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2007 - 17:14

Просмотр сообщенияbubnit (15.1.2007, 16:59) писал:

Есть два аппарата Samsung GX-1S & Pentax K100D, с примерно одинаковой стоимостью.
Много раз тут поднималась эта тема, но всё же мне не очень понятно.
Помогите пожалуйста разобраться, хочу сегодня заказать и не могу определится с выбором.

Попытался сам сравнить:

1) Одинаковая матрица.
2) Samsung - пентапризма, свой алгоритм обработки JPEG(разработан инженерами Samsung), не очень удачный, как говорят, софт и очень удобный корпус.
3) Pentax - пентазеркало, хороший автофокус(или нет?), стабилизатор матрицы и не очень удобный корпус(или нормальный?)
4) Китовый объектив в исполнении от Pentax получше?

Спасибо за совет
Являясь недавним обладателем GX-1S могу сказать только про эту модель.
Не могу ничего плохого сказать против jpeg. Достаточно сочный и сжатие не раздражает.
Про пентапризму скажу - для светосилы моего 50-200 она светлым не кажется(после пленочного Никона),
если зеркало еще темнее, то нафиг ! такое зеркало. Пробовал наводится вручную - вполне можно - делал в очках с -4.
Да, особенно, на длинном конце автофокус мажет и мажет в темноте. Спасение одно,
светосильная оптика - лучше вскладываться в нее, чем искать ньюансы - чуть хуже/лучше.
Любой китовый - это на первое время. Я уже определился чего хочу - 50/1.4 :-)
Проблема в том, что вы не сможете его купить вместе с фотоаппаратом, ибо дефицит(по нормальной цене). И как правильно пишут - не можете выбрать - посмотрите на К10 т.к. преимущества K100 перед DS2 очень субъективные. Я взял из-за кита с 50-200 т.к. отдельно покупать такой объектив не оправдано, не настолько он хорош...
В маркетинге самсунг многих авторитетов заткнет !

#15 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияbubnit (15.1.2007, 16:59) писал:

Есть два аппарата Samsung GX-1S & Pentax K100D, с примерно одинаковой стоимостью.
Много раз тут поднималась эта тема, но всё же мне не очень понятно.
Помогите пожалуйста разобраться, хочу сегодня заказать и не могу определится с выбором.

Попытался сам сравнить:

1) Одинаковая матрица.
2) Samsung - пентапризма, свой алгоритм обработки JPEG(разработан инженерами Samsung), не очень удачный, как говорят, софт и очень удобный корпус.
3) Pentax - пентазеркало, хороший автофокус(или нет?), стабилизатор матрицы и не очень удобный корпус(или нормальный?)
4) Китовый объектив в исполнении от Pentax получше?

Спасибо за совет

Так если у 10-ки самсунговской тоже jpg будет самсунговский это мне нравится. Их jpg лучше да и про софт я слышал только хорошие отзывы. А насчёт объектива- сдаётся мне что это Крейцнах только по названию. Тот же Пентакс, но в маркетинговых целях сменили вывеску, даже убеждён в этом. Кто то знает про 10-ку и её jpg от самсунга.?

#16 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 January 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияMaxK (19.1.2007, 2:36) писал:

извиняюсь за небольшой офф, наверно это обсуждалось уже, но я что-то пропустил.
без каких именно контактов?
на к100/10д М-объективы с п-ттл вспышками будут нормально работать? или только А-серия и выше?
а резьбовые любые не будут получается.
Нет..ТТЛ нету (((

#17 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 19 January 2007 - 23:49

Я сам недавно был перед выбором - брать к100Д или самсунг 1С.
Честно говоря, выбрал 100Д, но его никто не взялся привезти в Ярославль за разумную цену :)
Так что взял Самсунг.
Пока доволен.

2GriZZly:
Сорри за оффтоп - Вы ведь из Вологды?
Я там планирую появиться на след. неделе - в экспедицию едем.
Меня такой вопрос интересует - в Вологде вроде есть торгово-выставочный зал ВОМЗ - Вы туда не заглядываете, случаем? :) Меня интересует - есть ли там в наличии обхективы Мир-47К? Хотелось бы его повертеть в руках и попробовать на своей камере.
А то надо бы хоть какой-нибудь ширик, и тогда про китовый можно будет окончательно забыть - Гелиос закрывает дальний конец китового объектива а Мир закрыл бы ближний :)

#18 bubnit

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 January 2007 - 04:37

Просмотр сообщенияSapsan79 (19.1.2007, 23:48) писал:

Я сам недавно был перед выбором - брать к100Д или самсунг 1С.
Честно говоря, выбрал 100Д, но его никто не взялся привезти в Ярославль за разумную цену :)
Так что взял Самсунг.
Пока доволен.


Я всё таки заказал K100D. Но пришёл к выводу, что это не сильно принципиально, какой из этих двух аппаратов покупать. Тем более, что разница между ними всего 25 долларов

#19 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 20 January 2007 - 06:48

Цитата

Цитата(MaxK @ 19.1.2007, 2:36)

извиняюсь за небольшой офф, наверно это обсуждалось уже, но я что-то пропустил.
без каких именно контактов?
на к100/10д М-объективы с п-ттл вспышками будут нормально работать? или только А-серия и выше?
а резьбовые любые не будут получается.


Нет..ТТЛ нету (((
Получается и с K10D старые М, К и резьбовые объективы с 540ой (или еще какой п-ттл) корректно работать не будут? только в ручном? в моём 1S таких проблем нет.
может не совсем в тему, но мне очень важно.

#20 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 20 January 2007 - 16:35

Просмотр сообщенияbubnit (20.1.2007, 4:36) писал:

Я всё таки заказал K100D. Но пришёл к выводу, что это не сильно принципиально, какой из этих двух аппаратов покупать. Тем более, что разница между ними всего 25 долларов
Ну вот как раз если разница всего 25 долларов - то тогда однозначно К100Д!
В Ярославле разница порядка 200 долларов (даже больше) - тут еще есть повод подумать - это можно объективчик еще прикупить.
Поверьте, стабилизация - это ОЧЕНЬ полезная вещь!
По компактам панасониковским и минолтовским знаю. И по зеркалке соневской - уж что-что, а стабилизация там на уровне.
Снять с рук на 420 мм с выдержкой 1/15 без стабилизации, так скажем, малореально :)
Да и на 250-200 мм тоже. И даже меньше...

Так что не сомневайтесь - Вы сделали правильный выбор! :)

З.Ы. И еще один маленький довод в пользу Пентакса - Самсунг к своим камерам обновления прошивок не выпускал, не выпускает и судя по всему, выпускать не собирается... :)

#21 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 20 January 2007 - 17:14

Зато у самсунга пентапризма, цена и ТТЛ !!!

Эх, как хорошо с мануальным стеклом и ТТЛ...
режим по своему датчику у 360 мне совсем не нравится (

#22 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 20 January 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияGriZZly (20.1.2007, 17:13) писал:

Зато у самсунга пентапризма, цена и ТТЛ !!!
Но тут как раз в том и дело, что в ДАННОМ случае разница в цене как раз никакая.
В Ярославле, к примеру, Самсунг (кит 18-55) стоит 15600, Пентакс к100Д тушка - 20150, кит 18-55 - 24000.
Вот здесь разница есть. А 25 долл - это не разница.
Касательно пентапризмы - да, согласен, это очень неплохо. Хотя, по отзывам, видоискатель у к100д визуально почти не уступает таковому у ДС - уж во всяком случае, все конкуренты с их дверными глазками точно отдыхают ;)

А вот ТТЛ - это да :)
Тут даже слов нет.
ОГРОМНЫЙ минут Пентаксу. :)
Всё это уже много раз обсуждалось и предельно понятно, зачем это сделано... Но от этого не легче. :)

#23 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2007 - 19:35

Просмотр сообщенияSapsan79 (20.1.2007, 19:25) писал:

Хотя, по отзывам, видоискатель у к100д визуально почти не уступает таковому у ДС - уж во всяком случае, все конкуренты с их дверными глазками точно отдыхают :)
Видоискатель у К100 МЕНЬШЕ видоискателя *ist DS. Хотя при этом весьма светлый и контрастный.

Цитата

А вот ТТЛ - это да :)
Тут даже слов нет.
Заметьте, вспышечный TTL.

Цитата

ОГРОМНЫЙ минут Пентаксу. :)
Всё же это не так фатально, как смена байонета например.

От отсутствия вспышечного TTL-датчика теряются три вещи: возможность полноценного использования старых (и не очень) вспышек, включая макровспышку; возможность полноценного использования вспышки с объективами без контактов; ограниченная применимость в портретной съёмки - p-TTL (вспышка с замером по предвспышке) устроен так, что после предимпульса человек успевает закрыть глаза.

#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 January 2007 - 19:38

Иногда мне хочется махнуть свою DSку на время на чью-нить К100Д.
Скажем, на месяцок... Поглядеть конкретно, в чем разница.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных