Перейти к содержимому


Samsung GX-1S


Сообщений в теме: 70

#1 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 18:28

Уважаемые форумчане! Если это поможет в выборе, то мой опыт в фотографии (любительской, кончно) уж лет 25. Начинал с Зоркого, потом Зениты (больше всего зенит 19). Таким образом, никаких "фирменных" предпочтений, как и парка оптики, нет. На цифру перешёл три года назад, купивши Минолту А1. И вот наконец, поняв, что нужно опять переходить на зеркало, сначала слушал мнения всех и каждого, затем тестил Nikon D50, D70S, Canon 400... (кстати, больше понравился D50).
И неожиданно решил узнать, а чем, собственно, SAMSUNG GX-1S хуже? Пожалйста, если кто-нибудь на личном опыте, или друзей-знакомых это знает, отзовитесь.
У меня ощущение, что этот вариант перещеголяет названные модели, но сам тестить пока не удосужился. Если аргументированно охладите пыл, то и не буду, остановлюсь на D50.
НО, чем-то мне Пентакс (а это, по сути Пентакс) ближе. М.б. даже тем, что здесь нет такого выпендрёжа между обладателями, как между "кенонистами" и "никонистами".

#2 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 27 January 2007 - 18:39

Просмотр сообщенияКир (27.1.2007, 18:27) писал:

Уважаемые форумчане! Если это поможет в выборе, то мой опыт в фотографии (любительской, кончно) уж лет 25. Начинал с Зоркого, потом Зениты (больше всего зенит 19). Таким образом, никаких "фирменных" предпочтений, как и парка оптики, нет. На цифру перешёл три года назад, купивши Минолту А1. И вот наконец, поняв, что нужно опять переходить на зеркало, сначала слушал мнения всех и каждого, затем тестил Nikon D50, D70S, Canon 400... (кстати, больше понравился D50).
И неожиданно решил узнать, а чем, собственно, SAMSUNG GX-1S хуже? Пожалйста, если кто-нибудь на личном опыте, или друзей-знакомых это знает, отзовитесь.
У меня ощущение, что этот вариант перещеголяет названные модели, но сам тестить пока не удосужился. Если аргументированно охладите пыл, то и не буду, остановлюсь на D50.
НО, чем-то мне Пентакс (а это, по сути Пентакс) ближе. М.б. даже тем, что здесь нет такого выпендрёжа между обладателями, как между "кенонистами" и "никонистами".
а) Откуда Вы (Питер, Москва, откуда-то еще?)
б) Почему выбрали именно самсунг, а не "натуральный" пентакс?
в) Почему выбрали именно GX1S=istDS, а не K100 или K110?
И чем понравились/не понравились упомянутые камеры? Поскольку Вы не озвучиваете, что именно лично для Вас плюс, а что минус -- вряд ли пока можно будет что-то посоветовать.

#3 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 27 January 2007 - 18:40

Про самсунг тут вроде много говорили. Я и сам владелец такого.
Про него всё актульно, что про ДС, разница только в эране, который больше.
За пентакс можно назвать видоискатель, который ощутимо лучше, чем у конкурентов. против пентакса - АФ.
а выбирать я думаю надо по оптике, что больше нравится и что больше для ваших задач подходит.
за этот самсунг еще возможность работы с обычными ттл-вспышками, которые можно совсем недорого взять (я очень удачно взял б/у сигму 500-супер и доволен ей).
если репортаж снимать не планируете, то всё должно устроить.
а если планируется работа с ручной оптикой, то тут точно пентакс.

#4 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 18:53

Начну по порядку. Я из Москвы. Как уже сказал, фотография - не моя профессия. По профессии я эколог. Посему очень много времени провожу (особенно раньше) в экспедициях, где без фотоаппарата, понятно, ни шагу (сейчас - экологический аудит, но это не принципиально). Снимаю, как в командировках (в т.ч. для отчётов: всякие экологические безобразия), так и в отпуске. Тут стандартно - пейзажи, портреты на фоне тех же пейзажей (постараюсь чуть попозже что-нибудь выложить). Естейственно, никаких "репортажных", "студийных" фотографий. Люблю хорошую глубину резкости, светосильные объективы (люблю "позднезакатную" съёмку), правдивые краски, возможность, иногда, делать фотографии формата А3.
По поводу Пентаксов, даже не знаю, что сказать? Слышал, что проблемы с сервисом (не дай Бог, правда) и с АФ, но сам тоже не тестил.
Пока такая доп. информация.

#5 Юджин

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 27 January 2007 - 19:09

У меня Самсунг. В принципе доволен. Плюс Самсунга в том, что развита сеть Сервис центров.

#6 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 27 January 2007 - 19:39

Просмотр сообщенияКир (27.1.2007, 18:52) писал:

Начну по порядку. Я из Москвы. Как уже сказал, фотография - не моя профессия. По профессии я эколог. Посему очень много времени провожу (особенно раньше) в экспедициях, где без фотоаппарата, понятно, ни шагу (сейчас - экологический аудит, но это не принципиально). Снимаю, как в командировках (в т.ч. для отчётов: всякие экологические безобразия), так и в отпуске. Тут стандартно - пейзажи, портреты на фоне тех же пейзажей (постараюсь чуть попозже что-нибудь выложить). Естейственно, никаких "репортажных", "студийных" фотографий. Люблю хорошую глубину резкости, светосильные объективы (люблю "позднезакатную" съёмку), правдивые краски, возможность, иногда, делать фотографии формата А3.
По поводу Пентаксов, даже не знаю, что сказать? Слышал, что проблемы с сервисом (не дай Бог, правда) и с АФ, но сам тоже не тестил.
Пока такая доп. информация.
Являюсь счастливым обладателем Samsung gx-1s :) :) .Для меня тоже стоял выбор системы,в пользу PENTAX (для меня) работа на пальчиковых аккамуляторах, цена, видоискатель, размер и возможность ставить неавтофокусную оптику.

#7 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 27 January 2007 - 20:20

Просмотр сообщенияЮджин (27.1.2007, 19:08) писал:

У меня Самсунг. В принципе доволен. Плюс Самсунга в том, что развита сеть Сервис центров.
А впечатления от сервиса у обладателей самсунговских клонов уже есть? Сеть-то вроде бы развита, но насколько я понял, сервисные центры те же, что и для других цифрозеркалок? Или нет?
И откликов про взаимоотношения с самсунговским сервисом почти нет, http://www.penta-clu...showtopic=16138 , но это не столько про сервис, сколько про магазин...
Кстати, лично меня при выборе насторожил бы момент, что Самсунг не выпустил ни одного обновления прошивок для своих камер ...

#8 Dimkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 January 2007 - 21:15

Вот здесь - разочарую. У Самсунга широкая сервисная сеть, но только не по фотокамерам!
А зеркалки они сами почти не ремонтируют (за исключением самых простых случаев), отдают их ремонтировать в пентакс.

Сообщение отредактировал Dimkin: 27 January 2007 - 21:16


#9 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 January 2007 - 21:29

Цитата

Вот здесь - разочарую. У Самсунга широкая сервисная сеть, но только не по фотокамерам!
А зеркалки они сами почти не ремонтируют (за исключением самых простых случаев), отдают их ремонтировать в пентакс.
Разве это имеет значение... у Самсунга практически в каждом городе официальный сервис-центр, а то и несколько, можно выбирать, а где они его будут ремонтировать - их проблема.

#10 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 27 January 2007 - 22:01

У меня Самсунг 1S - чрезвычайно доволен!
Особенно с тех пор, как прикрутил к нему Гелиос 44к-4 ;)
Я сам биолог и постоянно езжу по экспедициям (только вчера вернулся из Вологодской области), так что для меня очень актуально питание от АА.
Касательно претензий к автофокусу - после любой незеркалки самсунговский покажется чем-то невероятным :)
Видоискатель - просто прелесть! Есть возможность сравнить с Сонькой А100.
Еще бы фокусировочный экран с клиньями (за разумные деньги).

Но я бы лучше купил Пентакс К100Д - у меня просто не было возможности его приобрести :)
В первую очередь - из-за антитряса...


Кстати, сорри за оффтопик, но вчера прислали Юпитер 37АМ байонетный - но он не влезает в Самсунг :) - там байонет со ступенькой. Его дорабатывать по той же схеме, что и КМЗ-шный адаптер М42-К? ;)

#11 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 16:34

Просмотр сообщенияSapsan79 (27.1.2007, 22:00) писал:

У меня Самсунг 1S - чрезвычайно доволен!
Особенно с тех пор, как прикрутил к нему Гелиос 44к-4 ;)
Я сам биолог и постоянно езжу по экспедициям (только вчера вернулся из Вологодской области), так что для меня очень актуально питание от АА.
Касательно претензий к автофокусу - после любой незеркалки самсунговский покажется чем-то невероятным :)
Видоискатель - просто прелесть! Есть возможность сравнить с Сонькой А100.
Еще бы фокусировочный экран с клиньями (за разумные деньги).

Но я бы лучше купил Пентакс К100Д - у меня просто не было возможности его приобрести :)
В первую очередь - из-за антитряса...


Кстати, сорри за оффтопик, но вчера прислали Юпитер 37АМ байонетный - но он не влезает в Самсунг :) - там байонет со ступенькой. Его дорабатывать по той же схеме, что и КМЗ-шный адаптер М42-К? ;)

Антитряс, конечно, хорошо, но АФ и ББ не лучшие. Коль скоро очевидных комментариев нет, особенно в пользу данного продукта, тогда, наверное, всё же вернусь к идее Nikon D50.

Сообщение отредактировал Кир: 28 January 2007 - 16:35


#12 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 28 January 2007 - 16:42

Цитата

Антитряс, конечно, хорошо, но АФ и ББ не лучшие.
А что за проблемы с ББ? А вам так нужен очень быстрый АФ? Для обычных нужд его за глаза хватает. Мне так лично тоже с мануальной оптикой приятнее работать.

#13 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 28 January 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияКир (28.1.2007, 16:33) писал:

Антитряс, конечно, хорошо, но АФ и ББ не лучшие. Коль скоро очевидных комментариев нет, особенно в пользу данного продукта, тогда, наверное, всё же вернусь к идее Nikon D50.
А ББ так актуален? Лично я всегда в РАВ снимаю, и когда надо (только при съемке в помещении) ББ подправляю - проблем никаких.
АФ - да, но у К100Д он лучше, чем у предыдущих моделей, насколько мне известно.
Антитряс - огромный плюс.
Видоискатель у К100Д лучше, чем у ЛЮБОЙ зеркалки конкурирующих фирм (из этой ценовой категории, конечно).
Совместимость со старой оптикой - не знаю кому как, а меня это очень радует...

#14 Dimkin

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 17:38

Просмотр сообщенияСаша (27.1.2007, 21:28) писал:

Разве это имеет значение... у Самсунга практически в каждом городе официальный сервис-центр, а то и несколько, можно выбирать, а где они его будут ремонтировать - их проблема.

Имеет. Сдать в ремонт фотокамеру Самсунг вы сможете не в любой сервис-центр Самсунг, а только в тот, который имеет авторизацию на фотокамеры. А таких - незначительная доля от общего числа самсунговских сервисов. Затем, если поломка сколько-либо серьёзная, камеру перешлют в ремонт в Пентакс. Итого: имеем все заморочки пентаксовского сервиса плюс время на пересылку камеры из Самсунга в Пентакс и обратно.

#15 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 28 January 2007 - 18:31

Просмотр сообщенияSapsan79 (28.1.2007, 18:47) писал:

А ББ так актуален? Лично я всегда в РАВ снимаю, и когда надо (только при съемке в помещении) ББ подправляю - проблем никаких.
АФ - да, но у К100Д он лучше, чем у предыдущих моделей, насколько мне известно.
Антитряс - огромный плюс.
Видоискатель у К100Д лучше, чем у ЛЮБОЙ зеркалки конкурирующих фирм (из этой ценовой категории, конечно).
Совместимость со старой оптикой - не знаю кому как, а меня это очень радует...

:) Видоискатель у GX 1S - пентапризму!!!!
а k100 - пентазеркало!!! Сравните и увидете огромную разницу в пользу 1S!!!

K110 смысла нет брать вообще он потерял свои приимущества перед конкурентами (кроме конечно старою оптики) Но для меня важнее видоискатель так как его не сменишь, а на Canone i nikone они мелкие и темные. мне не понравились(данной ценовой категории) и за такую цену (1S порядка 16500р D50 -19500) лучше не найти! ИМХО!!!

#16 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 18:34

Просмотр сообщенияИльец (28.1.2007, 18:30) писал:

:) Видоискатель у GX 1S - пентапризму!!!!
а k100 - пентазеркало!!! Сравните и увидете огромную разницу в пользу 1S!!!
У К100 вообще весьма яркий видоискатель. От DS/Samsung 1S он отличается размером (у сотки поменьше).

#17 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 28 January 2007 - 18:46

Просмотр сообщенияИльец (28.1.2007, 18:30) писал:

:) Видоискатель у GX 1S - пентапризму!!!!
а k100 - пентазеркало!!! Сравните и увидете огромную разницу в пользу 1S!!!

K110 смысла нет брать вообще он потерял свои приимущества перед конкурентами (кроме конечно старою оптики) Но для меня важнее видоискатель так как его не сменишь, а на Canone i nikone они мелкие и темные. мне не понравились(данной ценовой категории) и за такую цену (1S порядка 16500р D50 -19500) лучше не найти! ИМХО!!!
У меня у самого 1S :)
Я про то, что у сотки видоискатель все равно лучше, чем у любого из конкурентов. У ДС с пентапризмой получше, конечно, но не настолько радикально, как это иногда пытаются представить...
А 1S по цене на самом деле вне конкуренции на данный момент (в Ярославле порядка 15500 руб за кит 18-55).
Но все же я взял Самсунг только потому, что не нашел "сотку" по вменяемой цене.

#18 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 18:50

Если на лампочку не смотреть, то видоискатели DS от K100D и не различить.
Зато у K100D действительно гораздо шустрее автофокус.

#19 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 28 January 2007 - 19:48

Просмотр сообщенияnalilord (28.1.2007, 20:49) писал:

Если на лампочку не смотреть, то видоискатели DS от K100D и не различить.
Зато у K100D действительно гораздо шустрее автофокус.

А вы пробовали две камеры с одинаковыми объективами ? Рядышком?
Просто очень интересен этот вопрос!

Цитата

У К100 вообще весьма яркий видоискатель.

Посмотрите в обе камеры с 50 1.4!!! и сравните

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2007 - 20:14

Просмотр сообщенияИльец (28.1.2007, 19:47) писал:

Посмотрите в обе камеры с 50 1.4!!! и сравните
Вы смотрели? Или на форуме прочли?

У меня есть 50/1.7 и 35/2 (а также Г-44 и Т-11) - пока на то, что видоискатель тёмный, я не жаловался.

#21 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 20:42

Уважаемые форумчане, ну ёлы-палы, не вдавайтесь вы в обсуждение несущественных проблем, типа: какой видоискатель лучше. Зенитом я снимал, и не думал о видоискателе! Приноровиться можно к любому. В камерах снимает (и реально влияет на качество снимка), во-первых объектив, (не считая фотографа), диапазон регулировок диафрагмы и выдержки, + в цифровых: матрица (размер собственный+размер пикселей) и, незначительно, ПО (шумодав, ББ, АФ...), если проф., то ПО имеет большее значение. Так вот мне больше интересно, по сравнению с тем же Никоном 50, как себя ведёт шум, точность АФ, качество и доступность оптики.
Чес. слово, я ведь понимаю, что все аппартаты в этом ценовом диапазоне примерно одинаково снимают. Выбор, для меня, упирается в эти основные критерии, +, конечно, "как в руке ляжет". Но это потом, если основные перечисленные критерии заставят пойти и поснимать аппаратом. Очень важно, насколько хороша оптика Пентакс (никогда раньше с ней не сталкивался). Понятно, что с китом снимать не буду. Значит, что для ландшафтно-портретной съёмки надо сразу подбирать нормальную оптику и здесь ключевой вопрос: насколько она отличается от того же Никоновского набора по соотношению цена-качество. Понимаю, что вопрос сложный, но и выбор аппарата не каждый год ...

#22 Toxygene

  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 14:46

По поводу АФ. У меня Samsung GX-1L, у друга Nikon D50. Так вот, АФ Никона хоть и быстрее, но менее точен ИМХО. С Самунгом проблем промаха не было никогда у меня, даже в условиях плохой освещенности. (Обычно использую центральную точку)

#23 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2007 - 21:04

Согласен, D50, когда я его тестировал, несколько раз явно промахивался по АФ.

#24 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 29 January 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияКир (28.1.2007, 20:41) писал:

В камерах снимает (и реально влияет на качество снимка), во-первых объектив, (не считая фотографа), диапазон регулировок диафрагмы и выдержки, + в цифровых: матрица (размер собственный+размер пикселей) и, незначительно, ПО (шумодав, ББ, АФ...), если проф., то ПО имеет большее значение. Так вот мне больше интересно, по сравнению с тем же Никоном 50, как себя ведёт шум, точность АФ, качество и доступность оптики.

Я не так давно(где-то пол-года назад) тоже выбирал между Пентакс(Самсунг) и Никон. Подержать в руках возможности не было(мог купить только по интернет). Решающим фактором в пользу Пентакс как раз оказалась соотношение цена-качество и на аппараты, и на оптику. Пока не разочаровался.

Матрицы у D50 и 1S одинаковые, по шумам Ds вроде бы получше, чем D50, 1S пока никто вроде бы не сравнивал - но я думаю не хуже. АФ вроде бы медленнее, чем у Никон, но довольно точный.

Оптика для меня, опять же, доступна только по интернет - может ассортимент и небольшой но за пол-года я купил все из того что хотел(на что хватило денег). Плюс - М42 объективы можно ставить без проблем, и те же никоновские старые объективы становятся - так пока денег на родной звездный нет, купил и пользуюсь Никон 300/4.5. Серия объективов limited у Пентакс (уточню, на мой взгляд) по соотношению цена-качество аналогов у Никон, да и у других производителей не имеет.

#25 Юджин

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 29 January 2007 - 23:37

Просмотр сообщенияaen (29.1.2007, 23:15) писал:

те же никоновские старые объективы становятся - так пока денег на родной звездный нет, купил и пользуюсь Никон 300/4.5.

А подробней можно, как Никоновские объективы встают на пентакс?

#26 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 30 January 2007 - 00:10

Просмотр сообщенияЮджин (29.1.2007, 23:36) писал:

А подробней можно, как Никоновские объективы встают на пентакс?

Можно - прийду постараюсь сделать снимки объективов(у меня есть два никоновских) и тушки с объективами. Выложу в соседней ветки - там тему об этом открыли.

Сообщение отредактировал aen: 30 January 2007 - 00:12


#27 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 30 January 2007 - 07:13

Уже выложил.

#28 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияКир (27.1.2007, 18:27) писал:

Уважаемые форумчане! Если это поможет в выборе, то мой опыт в фотографии (любительской, кончно) уж лет 25. Начинал с Зоркого, потом Зениты (больше всего зенит 19). Таким образом, никаких "фирменных" предпочтений, как и парка оптики, нет. На цифру перешёл три года назад, купивши Минолту А1. И вот наконец, поняв, что нужно опять переходить на зеркало, сначала слушал мнения всех и каждого, затем тестил Nikon D50, D70S, Canon 400... (кстати, больше понравился D50).
И неожиданно решил узнать, а чем, собственно, SAMSUNG GX-1S хуже? Пожалйста, если кто-нибудь на личном опыте, или друзей-знакомых это знает, отзовитесь.
У меня ощущение, что этот вариант перещеголяет названные модели, но сам тестить пока не удосужился. Если аргументированно охладите пыл, то и не буду, остановлюсь на D50.
НО, чем-то мне Пентакс (а это, по сути Пентакс) ближе. М.б. даже тем, что здесь нет такого выпендрёжа между обладателями, как между "кенонистами" и "никонистами".

С декабря владею GX-1S. Тоже думал по D50( имея пленочный F55, которым был доволен даже с китовым объективом). Но посравнивав с никоном понял, что D50 слегка морально устарел. Парка оптики у меня не было, вернее был зенит со своим полтиннником :-) Потом в галерее самсунга пощелкал набором GX-1L+ 50-200 и пришел в полный восторг, поняв что для начала такой наборчик самое оно +
полинник через переходник от зенита. А там соорентируюсь. :-)
Хотя если Вам более симпатичен никон, то тогда интереснее 10Мп, особенно для пейзажей.

#29 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2007 - 22:21

Никон ничем не симпотичнее, а 10 Мп мне совершенно непонятно, для чего. Больше, чем А4 я не печатаю. Какие-то особые кропы, крайне редко: обычно процентов на 70 в кадре оказвается то, что потом на снимке...
Главный вопрос, как я уже говорил, один: при меньшей цене (чем даже Никон 50) сравнимые ли аппараты и как с парком оптики?

#30 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 31 January 2007 - 23:02

На мой взягляд несравнимые, Д50 порядком устаревшая модель. За нее только шустрый и неточный АФ. За самсунг точный АФ, ОЧЕНЬ удобный корпус, пентаксовская оптика, качественный видоискатель. А у Пентакса, имхо, самая лучшая оптика. Для чего не стоит брать Пентакс, так это для репортажей и спорта..
Если немного денег, то неавтофокусная оптика Вас спасет, так как она качественная, светлая, резкая и недорогая :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных