Перейти к содержимому


Студия для съемки мелочевки


Сообщений в теме: 13

#1 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 04 November 2003 - 15:09

Господа!
Буду очень признателен за любой совет по организации небольшой стационарной студии в рабочем помещении. Снимать планируют всякие мелкие предметы (тортики, конфетки, яблочки и пр.). Максимальный размер объекта съемки: сервированный для чаепития столик, минимальный: горсть рассыпаных семечек, чипсов.
Интересует, что именно закупать? Ограничиться ли покупкой готового комплекта за полтора килобакса, или набирать жменю разных осветителей, докупая необходимое по мере необходимости?
И сколько осветителей действительно необходимо для съемки, скажем, тарелки со свежими яблоками: заполняющий, рисующий, подсветить фон -- вроде все, или все намного сложней? Какая мощность светильника достаточна для таких целей?

Может заодно подскажите ссылку, к какой фирме примкнуть, чтоб не разориться :)/> Пока выбираем между Rekam и Multiblitzem.

Понимаю, что много вопросов :)/> Человек, который отвечает за организацию студии (художник) полный профан в этих вопросах, я от него недалеко ушел: снимаю, в основном на улице. We really need your HELP!

#2 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 November 2003 - 15:43

Уважаемый Андрей, подозреваю, что Вам нужно что то вроде http://www.fotograph...ar.ru/natrt.htm Все это снято галогенками прямо в кафе. Если хотите делать более серьезные вещи, то стоит нанять фотографа, решить вопросы оплаты его труда, и он вам расскажет что необходимо, по свету, оснастке, аппаратуре.
С уважением. Артур.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 16:03

Ну и вопрос. На хорошую статью.

Все сильно зависит от бюджета. И на что снимать. Негатив, слайд, цифра.

Ну ладно.

1. Рабочее место. Желательно, идеально, классно купить бестеневой стол. От любой фирмы. Но они стоят . . . Хорошо стоят. Если нет, то подойдет любой.
Фон - фирменные хорошо, но подойдет и тряпка. Я предпочитаю бархат, он меньше мнется. Желательно иметь несколько. Штуки 3. Белый, черный и любой из RGB - легче вырезать, если что.

2. Штатив - любой устойчивый и крепкий. Хотя если я не принесу из дома свой, снимаю с рук. Но штатив нужен.

3. Свет. Здесь можно говорить долго и нудно. А можно весело, но все равно долго. Можно купить студийный свет с пилотными лампами. Можно использовать обычные вспышки. Я же предпочитаю для фотографирование предметов (не людей) лампы постоянного света. А если на цифру, то без вопросов - только их. С ними работать проще, видно как реально лежит свет. Что купить? От строительных - рыночных до фирменных. Чем и интересна съемка предметов, можно с 0 за недорого оборудовать достаточно хорошо работающую студию. Для работы желательно иметь 3 - 4 штуки. Но можно снимать и 1 - 2 .
Из приличного это Осветительная головка  Minilite
Что то подобное было и у Рекам.

А про студийные вспышки я не много писал тут.  Но правда здесь больше общие слова. :)/>

(Edited by Philipp at 5:05 pm on Nov. 4, 2003)

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 16:31

Не на все ответил. Мощность ламп сильно зависит от  того, чем снимаете. Но 300 - 500Вт вполне хватить. Для натюрмортов выдержка в 1 - 2 секунды нормально. Свет естественно рисующий, заполняющий и фоновой. И иногда контровой. Отсюда до 4 ламп.

Даже если вы будете снимать продукты на столе или со столом, фоны желательно иметь. Они лишними не бывают.

#5 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2003 - 17:04

Уважаемый Philipp,
а тортик (конфетка) не того, не растечется под 500 Вт лампами.
За 1-2 секунды не страшно, а если увлечься установкой света...

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 17:15

Уважаемый  Александр, это же хорошо, когда из-за этой опастности в бюджет съемки включают 3 - 4 тортика.  Я то же так хочу. Или в моем случае 2 - 3 бутылки французкого вина. Для разливания в красивые бокалы. :)/>

Для съемки моделей то же не плохо. У меня полная мощность галогенного светильника до 2.5 киловатта.  Через полчаса съемки у народа возникает непреодолимое желание, что-то с себя снять лишнее.

<div align="center">Изображение</div>

И что все так гонятся за студийными вспышками, не пойму. :)/>

(Edited by Philipp at 5:49 pm on Nov. 4, 2003)

#7 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 04 November 2003 - 17:56

Спасибо всем откликнувшимся. В принципе понятно, что не фиг заморачиваться на профессиональной аппаратуре, будем собирать из строительных галогенок.
Phillip, отдельное спасибо за подробный ответ :)/>

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 November 2003 - 18:10

Не за что :)/>

Но с нормальным светом удобнее работать. На фирменных лампах вы можете и софт боксы повесить, и тубусы и. т. д.  Хорошей свет вам развязывает руки и дает более большие возможности.

Хотя начать можно и с дешовых ламп. А там, как пойдет ...

#9 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2003 - 18:32

Спасибо, Philipp!
Красиво уели!

#10 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 November 2003 - 08:04

Под галогенками только девушки раздеваются, а тортики тают...:)/>
Когда снимал в кафе, всю композицию выставлял с пустыми стаканами, потом ставился коктейль, и через 30 секунд он уже имел неприличный вид. Если галогеном освещать и столик снизу, то можно готовить яичницу.
С уважением.

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 November 2003 - 08:32

Есть  такие  вспышки Квантум ,сумасшедшее ведущее  число  , питаются  от  батареи на  поясе  фотографа(вроде  Молнии, только  совр.буржуйская) и работают в  ТТЛ-режиме  со  всеми  камерами  через  переходники, как  Метцы, годны  и  репортёру  и  в  студию.И тортик  растаять  не  успеет.

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2003 - 10:33

У меня не все так печально. Поэтому галогенные осветители, вполне устраивают.

А у Марко ( http://www.marco-pro.ru ) в продаже есть еще и люминесцентные светильники. Не кто не знает, они так-же греют как галогенные или меньше?

#13 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 November 2003 - 10:46

Греют меньше, так как КПД люминесцентных светильников поболе будет. Но все равно греют.

#14 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2003 - 17:13

Не помню точных цифр, но бытовые люминесцентные лампы (на замену обычных, под стандартный цоколь) при той же яркости потребляют раз в 4-5 меньше. (По данным на этикетке).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных