Перейти к содержимому


Давно пытаюсь понять преимущества ICQ


Сообщений в теме: 38

#1 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 22:51

Сообщение от модератора Prospero
Отделённый оффтопик

______________________________________________


Просмотр сообщенияPhilipp (11.7.2007, 22:31) писал:

Добрый вечер. :)
У меня две Аськи, а точнее два клиента qip. В отличие от ICQ его можно запускать несколько раз. На один номер я стараюсь помещать контакты по работе, на другой личные.

Добрый вечер!
Давно пытаюсь понять преимущества этого способа общения, но никто внятно не может объяснить.

Может Вы можете?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияtsde1 (11.7.2007, 23:50) писал:

Добрый вечер!

Давно пытаюсь понять преимущества этого способа общения, но никто внятно не может объяснить.

Может Вы можете?
Общение в реальном времени с разными точками мира. Часто одновременно :) Своеобразный пейджер.
Возможность тут же отправить файл, ссылку. Есть время привести мысли в порядок в отличие от голосового общения.
Да и клавиатура учится :)

#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 23:06

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.7.2007, 23:57) писал:

Общение в реальном времени с разными точками мира. Часто одновременно :) Своеобразный пейджер.
Возможность тут же отправить файл, ссылку. Есть время привести мысли в порядок в отличие от голосового общения.
Да и клавиатура учится :)


А где же преимущества перед email? Мысли и клавиатуру лучше в оффлайне полировать.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 23:18

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 0:05) писал:

А где же преимущества перед email? Мысли и клавиатуру лучше в оффлайне полировать.
Оперативность.
Сам задавался подобными вопросами, пока не попробовал.

#5 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 23:32

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.7.2007, 0:17) писал:

Оперативность.
Сам задавался подобными вопросами, пока не попробовал.

Dключите email автопроверку через 1 мин. В чем не оперативность?

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 23:38

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 0:31) писал:

Dключите email автопроверку через 1 мин. В чем не оперативность?
1 минута это не диалог :)
Просто попробуйте, если есть с кем общаться.

#7 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 23:57

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.7.2007, 0:37) писал:

1 минута это не диалог :)
Просто попробуйте, если есть с кем общаться.

А 10 сек - диалог, большинство клиентов email допускают такие интервалы.
За 10 сек можно напечатать 50 знаков (виртуозы до 200), а когда думать?
Хочу понять, что icq даст, а потом осваивать. Мне на все хватает email и сотового, а тут вижу серьезные люди парются по icq и понадеялся, что просветят. Но видно времени нет на доходчивые объяснения.

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2007 - 00:07

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 0:56) писал:

Но видно времени нет на доходчивые объяснения.
Времени-то навалом. Но как объяснить, зачем эта система нужна Вам? Я-то этого знать не могу :)
Я для общения с людьми пользуюсь и аськой, и электронной почтой, и личкой здесь, на Пенте.
И городским телефоном, и мобильником, и обычной почтой. Иногда и курьерской доставкой. И, само собой, общение при личной встрече.

#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 00:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.7.2007, 1:06) писал:

Времени-то навалом. Но как объяснить, зачем эта система нужна Вам? Я-то этого знать не могу :)
Я для общения с людьми пользуюсь и аськой, и электронной почтой, и личкой здесь, на Пенте.
И городским телефоном, и мобильником, и обычной почтой. Иногда и курьерской доставкой. И, само собой, общение при личной встрече.


И я тоже склоняюсь к ее ненужности мне, а некоторым присутсвующим она прямо мешает. Т.к. ограничена (почему-то), а из-за это клиент уходит или что-то там еще. И несмотря ни на что это приспособление не выбрасывают, а мучаются, спрашивают как приладится. Серьезные люди! Вот и сомневаюсь, может и мне надо?

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 July 2007 - 21:29

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 0:56) писал:

А 10 сек - диалог, большинство клиентов email допускают такие интервалы.
Почта в отличие от Аськи ходить не мгновенно. Бывают задержки. Иногда если идет рассылка, очень большие. И в почтовый ящик лазить не удобно.

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 1:17) писал:

И я тоже склоняюсь к ее ненужности мне, а некоторым присутсвующим она прямо мешает. Т.к. ограничена (почему-то), а из-за это клиент уходит или что-то там еще.
Я работаю с регионами. И поэтому у меня на работе это основной инструмент общения. Звонить по межгороду, дорого и долго. Да и качество связи, не всегда приличное.
Есть еще Скайп. По логике он удобнее, можно общается как в аське, можно сразу перейти в живое общение, что явно быстрей.
Но он менее распространен, и очень мало контактов в нем, поэтому часто у меня не загружен.

#11 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 12 July 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияPhilipp (12.7.2007, 22:28) писал:

Есть еще Скайп. По логике он удобнее, можно общается как в аське, можно сразу перейти в живое общение, что явно быстрей.
Но он менее распространен, и очень мало контактов в нем, поэтому часто у меня не загружен.

Здравствуйте Филипп!
Я вот из Скайпа не вылезаю :) . Все сотрудники в обязательном порядке то же в нем находятся. Очень удобно находясь в Нижнем Новгороде общаться со всеми, как будто ты на рабочем месте. У Скайпа есть еще одно преимущество: по Скайпу можно отправлять файлы больших размеров (например презентации), которые по почте могут и не пройдти. Опять же нет задержки в пересылке, что зачастую бывает с почтой.

#12 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияPhilipp (12.7.2007, 22:28) писал:

Почта в отличие от Аськи ходить не мгновенно. Бывают задержки. Иногда если идет рассылка, очень большие. И в почтовый ящик лазить не удобно.
Я работаю с регионами. И поэтому у меня на работе это основной инструмент общения. Звонить по межгороду, дорого и долго. Да и качество связи, не всегда приличное.
Есть еще Скайп. По логике он удобнее, можно общается как в аське, можно сразу перейти в живое общение, что явно быстрей.
Но он менее распространен, и очень мало контактов в нем, поэтому часто у меня не загружен.

Конечно, бывают. Рассылка - это вы спамом зарабатываете?
Если один SMTP занят - отправте через другой. Можно использовать серверов сколько нужно, даже завести индивидуальный если уж совсем задержки мешают. А IP телефония с карточками Вам не подходит? Вроде и просто, кроме карточки и телефонного аппарата ничего не надо (в отличие от скайпа), и не очень дорого в сравнении с Ростелекомом, и с приземлением трафика у адресата нет проблем.

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 July 2007 - 21:24

Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

Конечно, бывают. Рассылка - это вы спамом зарабатываете?
Любая рассылка в интернете это спам? А прайс как рассылать? Новости? Очень крупная оптовая компания обычно имеет не 5 и не 10 клиентов.

Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

Если один SMTP занят - отправте через другой.
Я на работе тупой менеджер. Дали лопату, точнее компьютер вот и работаю. Хотя если честно, часть документов я и мне отправляют через мой почтовый сервер. Адрес его не где светится, спама там нет как и фильтров против него. Доходит все.

Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

Можно использовать серверов сколько нужно, даже завести индивидуальный если уж совсем задержки мешают.
Мой индивидуальный я завел, но большинство его не знают. Потом я не знаю, что у клиента в данный момент. Может он прайс рассылает. И почта иногда тормозит и в пути. Отсюда ушла, а туда не пришла. Бывает. Или его нет на месте. В аське я обычно это вижу. И потом тот же клиент сам предлагает свою аську. А надо говорить, нет пиши письма и звони мне?

Есть отработанный механизм общение, он всех устраивает. А то, что вы предлагаете, из области придумаем себе сложности, а потом будем с ними бороться.


Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

А IP телефония с карточками Вам не подходит?
Не подходят. Еще раз повторю, аська это мгновенно. На работе время дорого. Зачем его терять, ждать пока дозвонится, по карточке, часто это очень не просто. Ждать пока кто-то возьмет трубку. Соединить или пойдет искать человека.

А потом у нас постоянные клиенты и часто они звонят. Дозвонится до нас то же не просто иногда. По телефону общается можно только с одним человеком. В отличие от ICQ. Хотя телефон не кто не отменял. Звонки есть и много. Но ICQ основное. Я с Владивостоком и Хабаровском работаю в том числе. Там люди уже дома, и звонить из дома они не хотят.

Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

Вроде и просто, кроме карточки и телефонного аппарата ничего не надо (в отличие от скайпа),
А для скайпа что нужно? На работе гарнитура, которая и в телефоне используется? А дома у меня один телефонный аппарат на город и на скайп. А в другом город ехать ноутбук или карманный компьютер. Легче найти WI-FI доступ, чем искать карточку.


Просмотр сообщенияtsde1 (13.7.2007, 16:56) писал:

и не очень дорого в сравнении с Ростелекомом, и с приземлением трафика у адресата нет проблем.
Не пользуемся им, как и МГТС-ом. Но аська все рано дешевле.

Что бы потом не переносить данные.

Свежий пример. Настроил ноутбук, еще зимой. Диск не разбивал, не люблю я это.

Не давно его посмотрел, как он живой. Обслуживанием этой конторы не я занимаюсь.

#14 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2007 - 01:31

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 0:56) писал:

За 10 сек можно напечатать 50 знаков (виртуозы до 200), а когда думать?
Хочу понять, что icq даст, а потом осваивать. Мне на все хватает email и сотового, а тут вижу серьезные люди парются по icq и понадеялся, что просветят.
Это правда - думать некогда. Качество общения снижается прямо пропорционально росту оперативности. В результате, вместо одного внятного письма пишется куча невнятных обрывков и, поскольку каждое сообщение отвлекает от работы, решение вопроса зачастую занимает даже больше времени, чем по email. Сам я отказался от аськи ещё семь лет назад после довольно активного использования. Но это только мой опыт. Попробуйте сами, всегда сможете отказаться.

#15 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2007 - 09:33

Открытая ногой или с робким стуком дверь в соседний офис, звонок по телефону, "аська", e-mail, почтовые отправления заказными письмами с уведомлением о вручении, курьеры с вооруженной охраной...

Это разные способы для решения разных задач. Говорить, что одно хуже другого -- неверно в принципе.

#16 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 July 2007 - 11:46

оперативное общение, в том числе и с клиентами ...
мешать работать может только лишь людям которым мешает всё ... плохому танцору знаете ли ....

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияWaleri (14.7.2007, 2:30) писал:

поскольку каждое сообщение отвлекает от работы, решение вопроса зачастую занимает даже больше времени, чем по email. Сам я отказался от аськи ещё семь лет назад после довольно активного использования.
Где-то согласен. Из-за этого не отвечаю на CMS. Быстрей и никогда и дешевле, перезвонить и за минуту все решить.

А клиентские запросы это основное это не отрыв от работы, это работа. Иногда запросы отвлекают от большого счета, особенно пустые запросы. Но вскоре становится понятно, кто просто спрашивает, кто работает.

Просмотр сообщенияProspero (14.7.2007, 10:32) писал:

Это разные способы для решения разных задач. Говорить, что одно хуже другого -- неверно в принципе.
Согласен.

#18 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2007 - 14:01

1. Для меня ICQ - единственный адекватный способ ОПЕРАТИВНО ПОЛУЧАТЬ запросы по неработе хостинговых серверов, почты и некоторых интернет-проектов, с которыми я связан. Если бы ICQ не было, а были бы звонки по телефону, то после ПЕРВОГО звонка о неработе хостингового сервера телефон приходилось бы ВЫКЛЮЧАТЬ НАДОЛГО. Иначе ответы на звонки не дали бы возможность заниматься починкой сломавшегося сервера. :) E-Mail же не является достаточно ОПЕРАТИВНЫМ средством доставки соответствующих сообщений. :)

2. в ICQ я могу вести одновременно до 10 достаточно конструктивных разговоров и решать одновременно 2-3 серьёзных проблемы. Телефон - это способ захватить БОЛЬШУЮ часть моих ресурсов и каналов передачи информации ОДНИМ разговором.

3. в ICQ, в отличие от телефона, есть History и поиск по нему.

4. ICQ пользуется НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ доля клиентов и партнёров моих по интернету. На данный момент это всё-таки самовый массовый IM на русскоязычном пространстве.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 14 July 2007 - 14:02


#19 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 15:06

Просмотр сообщенияProspero (14.7.2007, 10:32) писал:

Телефон, "аська", e-mail, почтовые отправления заказными письмами с уведомлением о вручении...
Это разные способы для решения разных задач. Говорить, что одно хуже другого неверно в принципе.


1) Инструмент должен быть адекватен задаче. Если имеется несоответствие инструмента, задачи и пользователя, то необходимо менять инструмент независимо.

2) Icq это круто. Нет UIN - ламер, не програмер, лусер => выпал из группы (социальной, профессиональной, возрастной).

3).......?

#20 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 14 July 2007 - 20:36

В компании, где я работаю, в качестве instant messenger-a используется Jabber, подключаемый к внутрикорпоративному серверу. Но у многих есть и ICQ для общения с дистрибьюторами/партнёрами. Так зачастую оперативнее и удобнее вести историю беседы.
Почта намного менее оперативна и менее интерактивна.

#21 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияamazing (14.7.2007, 21:35) писал:

В компании, где я работаю, в качестве instant messenger-a используется Jabber, подключаемый к внутрикорпоративному серверу. Но у многих есть и ICQ для общения с дистрибьюторами/партнёрами. Так зачастую оперативнее и удобнее вести историю беседы.
Почта намного менее оперативна и менее интерактивна.


О чем вы говорите?

Легенда о неоперативности имеет корни в протоколе uucp, кот. вышел из употребления около 15 лет назад. В настоящее время обмен письмами между серверами проходит практически мгновенно или очень быстро. Скорость определяется скоростью проверки на спам и вирусы. А история беседы в майлере естественна, чего уж удобнее.

#22 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 14 July 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияtsde1 (14.7.2007, 20:53) писал:

О чем вы говорите?

Легенда о неоперативности имеет корни в протоколе uucp, кот. вышел из употребления около 15 лет назад. В настоящее время обмен письмами между серверами проходит практически мгновенно или очень быстро. Скорость определяется скоростью проверки на спам и вирусы.
Не смешите меня. Misconfigured сервер с одной стороны и параноидальный админ с другой-- и почта не доходит вообще. Приколы с коллерверифай и таймаутами по недоступности основного MX--и задержки по 5 часов. Регулярно сталкиваюсь.
А что творится во внутрикорпоративных эксченжах/ноутсах--вообще отдельный разговор.
Как я люблю "знатоков"...

#23 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2007 - 00:03

Просмотр сообщенияamazing (14.7.2007, 22:06) писал:

Не смешите меня.
Как я люблю "знатоков"...


Давайте постараемся обходиться здесь без подобного тона, угу? Если есть желание поершиться, лучше сходить на другой форум, а сюда заглянуть уже выпустив пар. Тогда у нас такая благодать будет :)

#24 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 08:18

Просмотр сообщенияtsde1 (12.7.2007, 3:50) писал:

Давно пытаюсь понять преимущества этого способа общения, но никто внятно не может объяснить.

Может Вы можете?

Все что вы сказали -- абсолютно правильно. Но...

Почта предполагает более полные, развернутые ответы. По смыслу очень близко к обычным бумажным письмам. Аська -- обмен короткими сообщениями, как бы отдельными фразами.

Например, чтобы договориться куда-то поехать на выходные с ночовкой в аське пишется:

А: Привет, на ману с ночовкой едем?
Б: Не знаю...
Б: Думал на дачу.
Б: Там парник поправить надо
А: Зачем он тебе...
А: Поехали на ману
Б: А погода как?
Б: Посмотри, у меня гпрс, медленно очень
А: Сейчас гляну...
А: +30, ветер СВ 3-5м/с, без осадков
А: Вода -- молоко парное
Б: А снасти брать будем?
А: Бери!
А: С тебя уха, с меня "горючее" :)
Б: Я на обед, скоро вернусь...
А: Ну, ты как там... давай уже решайся
Б: Да погоди ты...
Б: Надо же еще Ольге объяснить, что парник и так не развалится :)
А: Ну бери ее с собой, да и все!
Б: Она уху не ест
А: И не надо, она ее готовить будет :-D
Б: Ольга сказала, что обязательно поедет и уху будет готовить из тебя :)
А: Какая ж из меня уха?! Борщ еще куда ни шло... да и то, постный ;)
Б: Все, едем!
Б: По времени пока не знаю, надо все таки Ольгу с тещей на дачу забросить, потом звякну..
А: Гут!!! Пошел за "горючим" :)
Б: Бери сразу две, а то вдруг клева не будет, как рыбу у местных выменивать будем?:)
А: Конечно две! Две беленьких и две перцовочки :lol:
А: Может и удочки тогда не брать? B)

Вот классический пример разговора в аське. Между отдельными репликами иногда проходит по несколько секунд, иногда минут или даже часов. Причем каждую реплику человек пишет, как только она пришла ему в голову, т.е. аналог разговора.

Если писать в том же стиле почтой, то получится 15 писем в одну сторону и 15 в другую. Текст всех писем виден не будет, поэтому иногда надо будет заглядывать в "старые" письма, в аське же весь диалог сразу перед глазами.

Можно и почтой все обговорить, но там надо сразу подумать и написать все одним письмом, чтобы не плодить кучу писем.

Кроме того, письма включают в себя большое кол-во заголовков и на гпрс это может быть заметно, в аське служебной информации на много меньше.

Еще есть лаг, вносимый почтовыми серверами. Например, на некоторых бесплатных серверах иногда бывают задержки до получаса... Бывают еще и ограничения на кол-во писем в час....

В аське устанавливается соединение непосредственно межде абонентами, без участия сервера.

Итого:

1) Почта и аська -- это разные стили общения.
Для работы я почти всегда использую только почту, а с друзьями о чем то потолковать -- аську. Для общения с людьми, с которыми разность во времени более 5 часов -- тоже почту в основном.

2) Для общения в стиле "обрывков мыслей" более подходит аська. Для вдумчивых ответов -- почта.

3) Для айсикьюшного режима общения аська имеет и технические преимущества.

P.S. Я как-то учил человека ставить и настраивать MS SQL сервер... Я в Красноярске, он в Москве. Телефоном дорого вышло бы 5 часов говорить. А почтой было очень не удобно, т.к. написать все сразу невозможно. Я пишу что сделать, он делает и говорит что видит у себя, я исходя из этого пишу ему новую инструкцию и т.д. Причем ему часто нужно прочесть что было раньше. В аське диалог весь на экране, только колесико мышки крутнуть, а в почтаре надо листать письма.

Если бы не было аськи -- я бы и двое суток с ним по почте переписывался.

P.P.S. Избыточное цитирование я не приемлю, т.к. в таких портянках информацию искать еще сложнее, чем в отдельных письмах.

#25 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 15 July 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияWaleri (15.7.2007, 0:02) писал:

Давайте постараемся обходиться здесь без подобного тона, угу? Если есть желание поершиться, лучше сходить на другой форум, а сюда заглянуть уже выпустив пар. Тогда у нас такая благодать будет :)
Я хотел почти сразу подредактировать, да что-то не получилось:-0

Просмотр сообщенияSerg-krsk (15.7.2007, 8:17) писал:

Почта предполагает более полные, развернутые ответы. По смыслу очень близко к обычным бумажным письмам. Аська -- обмен короткими сообщениями, как бы отдельными фразами.
Именно. IM--некий суррогат телефонного или обычного разговора, эл. почта--аналог "бумажной" почты.

#26 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияamazing (14.7.2007, 22:06) писал:

Не смешите меня. Misconfigured сервер с одной стороны и параноидальный админ с другой-- и почта не доходит вообще. Приколы с коллерверифай и таймаутами по недоступности основного MX--и задержки по 5 часов. Регулярно сталкиваюсь.
А что творится во внутрикорпоративных эксченжах/ноутсах--вообще отдельный разговор.
Как я люблю "знатоков"...


Вы сравниваете исправный инструмент с неисправным.

Знатока выдает жаргон означающий причастность к высоким тайнам.

#27 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 15 July 2007 - 11:54

Просмотр сообщенияtsde1 (15.7.2007, 11:37) писал:

Вы сравниваете исправный инструмент с неисправным.
Мы обсуждаем сферического коня в вакууме или реальную жизнь?

#28 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияSerg-krsk (15.7.2007, 9:17) писал:

Все что вы сказали -- абсолютно правильно. Но...

Почта предполагает более полные, развернутые ответы. По смыслу очень близко к обычным бумажным письмам. Аська -- обмен короткими сообщениями, как бы отдельными фразами.

Если писать в том же стиле почтой, то получится 15 писем в одну сторону и 15 в другую. Текст всех писем виден не будет, поэтому иногда надо будет заглядывать в "старые" письма, в аське же весь диалог сразу перед глазами.

Кроме того, письма включают в себя большое кол-во заголовков и на гпрс это может быть заметно, в аське служебной информации на много меньше.

Еще есть лаг, вносимый почтовыми серверами. Например, на некоторых бесплатных серверах иногда бывают задержки до получаса... Бывают еще и ограничения на кол-во писем в час....

В аське устанавливается соединение непосредственно межде абонентами, без участия сервера.


Разделение мне кажется искуственным. Человеку за клавишами нет особой разницы, только в интерфейсе и привычке.

Вы не любите "цепочки" в майлерах "или не умеете их готовить". Они позволяют видеть и вопросы и ответы.

Задержки в почте и в icq зависят от не от техники, а от желания отвечать. Т.е. человеческие задержки больше и там, и там.

Аргумент о накладных расходах устарел на 10 лет, они пренебрежимы в сравнении со скоростью передачи.

Ограничения бесплатных почт - странный аргумент, т.к. можно выбрать почту без ограничений.

Вы уверены, что соединение между абонентами, а не через aol?

#29 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 13:56

Просмотр сообщенияtsde1 (14.7.2007, 21:53) писал:

Легенда о неоперативности имеет корни в протоколе uucp, кот. вышел из употребления около 15 лет назад. В настоящее время обмен письмами между серверами проходит практически мгновенно или очень быстро. Скорость определяется скоростью проверки на спам и вирусы. А история беседы в майлере естественна, чего уж удобнее.

RTFM LMD: Greylisting

от 10 (один хоп) до 30 минут задержки (три хопа на серверах) по первому письму - это ОЧЕНЬ много.

#30 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2007 - 14:09

Просмотр сообщенияtsde1 (15.7.2007, 12:37) писал:

Вы сравниваете исправный инструмент с неисправным.

1. Вы говорите о ИДЕАЛЬНО работающем инструменте.

2. Часть решаемых мной задач - именно ПОЧИНКА "Вашего" инструмента. Если почта НЕ ходит (неважно по какой причине - винт ли накрылся на конкрентной машине, роутинг IP ли крив, ДНС ли откешировал старое состояние вот уже третий месяц, спаммеры ли занесли какой-то из серверов в блеклист), то Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ информации о том, что её надо починить, если используете ТОЛЬКО почту для общения. Я - получу. По ICQ. Без дополнительных затрат (которые Ваш контрагент понесёт в случае телефонного разговора с Камчаткой, например).


Просмотр сообщенияamazing (15.7.2007, 12:53) писал:

Мы обсуждаем сферического коня в вакууме или реальную жизнь?

Хехе. У товарища просто не было соответствующих задач.
Что поделаешь, пока не наступит сам на грабли - не поймёт.
По крайней мере человек НЕ безнадёжен, ибо пытается разобраться, задаёт вопросы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных