Перейти к содержимому


Pentax-Canon


Сообщений в теме: 23

#1 Efim

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 10:41

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Привет Вам от минольтиста,хочу спросить : есть ли в природе такие кольца, которые позволяют одеть обьективы от АФ Пентакса на Кэнон, или наоборот ?
С уважением
Ефим

#2 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2008 - 10:47

Какие бы Вы кольца не одевали (а они все же существуют в природе), Вы потеряете всю электронику - и АФ и замер. Я своими глазами видел А 85/1.4* (не АФ) на Кэнон 1Д (кажется Марк 2) - фотограф все делал вручную, но получалось замечательно.

Да, и конечно же - добро пожаловать к нам на форум!

#3 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 29 January 2008 - 10:49

здесь есть
ближе к концу темы...

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 9:46) писал:

Я своими глазами видел А 85/1.4* (не АФ) на Кэнон 1Д (кажется Марк 2) - фотограф все делал вручную, но получалось замечательно.


А на Пентаксе с оптикой М42 разве не так??И тоже многое замечательно получается..

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2008 - 10:51

Просмотр сообщенияАндИк (29.1.2008, 9:48) писал:

А на Пентаксе с оптикой М42 разве не так??И тоже многое замечательно получается..

Именно так. Просто автор темы специально указал: "одеть обьективы от АФ Пентакса на Кэнон" - вот я и подумал - наверное хочется сохранить Аф. А к сожалению это невозможно.

#5 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 29 January 2008 - 11:02

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 9:50) писал:

Именно так. Просто автор темы специально указал: "одеть обьективы от АФ Пентакса на Кэнон" - вот я и подумал - наверное хочется сохранить Аф. А к сожалению это невозможно.
упс...с АФ глюкануло..видно не проснулся...сорри...

#6 Efim

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 11:20

Спасибо всем, кто откликнулся, нет, я не надеюсь сохранить АФ, сам пользую свою Минольту с моноклем, через кольцо, просто для друга нужна инфа , кольцо PK/Canon(EOS), что это , переходник с мануальных обьективов Пентакса на АФ Canon , без сохранения АФ, но там стоит одуван, он сигнализирует о правильном фокусе ?

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2008 - 11:22

Ну тут я пас. Я же на Пентакс все же снимаю и с Кэноном лично дела не имел... :)

#8 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 29 January 2008 - 11:30

Просмотр сообщенияEfim (29.1.2008, 10:19) писал:

кольцо PK/Canon(EOS), что это , переходник с мануальных обьективов Пентакса на АФ Canon ,
Это переходник с байонета К(Пентакс) на байонет Кэнона...
А насчёт подтверждения автофокуса это уже (хотя я не спец) как сама тушка-если он есть,то он и будет...

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 10:50) писал:

Просто автор темы специально указал: "одеть обьективы от АФ Пентакса на Кэнон" - вот я и подумал - наверное хочется сохранить Аф.
Ехидно из угла: автор темы просто минольтист.

Просмотр сообщенияEfim (29.1.2008, 11:19) писал:

мануальных обьективов Пентакса на АФ Canon
У Пентакса байонет геометрически не менялся.

#10 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 29 January 2008 - 12:11

Может проблема возникнуть с прыгалкой диафрагмы. В какой-то статье, про то как лимы на Сапог сажали, было написано что ее откусывали, чтобы за зеркало не цеплялась.

#11 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 29 January 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияАндИк (29.1.2008, 12:29) писал:

Просмотр сообщенияEfim (29.1.2008, 10:19) писал:

кольцо PK/Canon(EOS), что это , переходник с мануальных обьективов Пентакса на АФ Canon ,
Это переходник с байонета К(Пентакс) на байонет Кэнона...
А насчёт подтверждения автофокуса это уже (хотя я не спец) как сама тушка-если он есть,то он и будет...
Не стоит вводить в заблуждение. Для Кэнона есть одуваны, которые подтверждают автофокус и, по-моему делают возможным замер. Вот оно. Замер работает с погрешностью.
А у Пентакса не так. У без всяких одуванов работает замер и подтверждение автофокуса.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 33002 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 January 2008 - 12:38

а не хвалили Канон за более точный замер с 42 стеклами?

#13 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 12:56

Просмотр сообщенияlantern (29.1.2008, 12:13) писал:

Не стоит вводить в заблуждение. Для Кэнона есть одуваны, которые подтверждают автофокус и, по-моему делают возможным замер. Вот оно. Замер работает с погрешностью.
А у Пентакса не так. У без всяких одуванов работает замер и подтверждение автофокуса.
"не стоит вводить в заблуждение" (ц)

"одуванчик" суть хреновина дополнительная, гениальная, изобретенная Виктором Лушниковым. в простейшем случае хреновина клеится на любой переходник (eos/m42, eos/pk etc.) на липучке. суть хреновины в том, что она включает датчик подтверждения фокусировки. на замер она не влияет. замер и без нее хорошо работает -- и без того "выдирания волос из подмышек", которое требуется для включения замера на пентаксе ;)



Просмотр сообщенияIOTNIK (29.1.2008, 12:37) писал:

а не хвалили Канон за более точный замер с 42 стеклами?
он не то, чтобы "более точный" (точность, собственно, ровно такая же, как с родными стеклам). он просто более простой, безо всяких шаманских действий

#14 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 29 January 2008 - 13:16

Просмотр сообщенияDer Alte (29.1.2008, 13:55) писал:


"не стоит вводить в заблуждение" (ц)
Ok, больше не буду :)

Цитата

"одуванчик" суть хреновина дополнительная, гениальная, изобретенная Виктором Лушниковым. в простейшем случае хреновина клеится на любой переходник (eos/m42, eos/pk etc.) на липучке. суть хреновины в том, что она включает датчик подтверждения фокусировки. на замер она не влияет. замер и без нее хорошо работает -- и без того "выдирания волос из подмышек", которое требуется для включения замера на пентаксе :)

А какое выдирание? Я вот снимаю К10Д+Ю9 в приоритете диафрагмы и вроде ничего не вырываю. Или вы про экспокоррекцию?

Сообщение отредактировал lantern: 29 January 2008 - 13:30


#15 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияlantern (29.1.2008, 13:15) писал:

А какое выдирание? Я вот снимаю К10Д+Ю9 в приоритете диафрагмы и вроде ничего не вырываю. Или вы про экспокоррекцию?
вы знаете, само по себе наличие в меню некоей задвижки - это уже нехорошо. я, честно говоря, никак не могу уложить в голове содержание этих длинных здешних тем "к10 и ручные объективы" и "к10 и объективы м42", которые в клубе плодятся дважды в месяц

и что, кстати, у пентакса с экспокоррекцией?

#16 Efim

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 18:43

Просмотр сообщенияVourdallaque (29.1.2008, 12:07) писал:

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 10:50) писал:

Просто автор темы специально указал: "одеть обьективы от АФ Пентакса на Кэнон" - вот я и подумал - наверное хочется сохранить Аф.
Ехидно из угла: автор темы просто минольтист.

Просмотр сообщенияEfim (29.1.2008, 11:19) писал:

мануальных обьективов Пентакса на АФ Canon
У Пентакса байонет геометрически не менялся.


Ехидно из угла: автор темы просто минольтист :)
Ага !!! :) И горжусь этим,хотя не понимаю всех этих войн, каждый выбирает систему под себя, спасибо всем, удачи !
Ярый минльтист :)

#17 smolas

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2008 - 12:17

"одуванчик" суть хреновина дополнительная, гениальная, изобретенная Виктором Лушниковым. в простейшем случае хреновина клеится на любой переходник (eos/m42, eos/pk etc.) на липучке. суть хреновины в том, что она включает датчик подтверждения фокусировки. на замер она не влияет. замер и без нее хорошо работает -- и без того "выдирания волос из подмышек", которое требуется для включения замера на пентаксе :)

Если бы это было действительно так (я о выдирании) то мысли о необходимости такой "хреновины" уже давно бы возникли в головах пентаксистов, как возникла у клуба 4/3, который разрабатывает и предлагает данный одуван уже для своей системы. Заметьте, ни Кенон, ни Олимпус не предложили данного решения. Я не настоль информирован, но считаю, что и не будут воплощать уже готовые решения. Если бы не одуваны - проблема существовала бы и по сегодняшний день. У Пентакса ее не было изначально.

#18 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 31 January 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияsmolas (31.1.2008, 12:16) писал:

Если бы это было действительно так (я о выдирании) то мысли о необходимости такой "хреновины" уже давно бы возникли в головах пентаксистов, как возникла у клуба 4/3, который разрабатывает и предлагает данный одуван уже для своей системы. Заметьте, ни Кенон, ни Олимпус не предложили данного решения. Я не настоль информирован, но считаю, что и не будут воплощать уже готовые решения. Если бы не одуваны - проблема существовала бы и по сегодняшний день. У Пентакса ее не было изначально.

На Пентаксе эти самые "одуванчики" просто-напросто не нужны по определению.

А сам Лушников выпускает "одуванчики" как для Кэнона, так и для Олимпуса (4/3).
Причём можно приобрести как отдельно "одуванчики", так и готовые переходники - причём ассортимент внушает уважение. С того же Пентакса есть переходники и на Кэнон, и на Олимпус.

Кстати, для Минолты/Сони "Одуванчик" тоже есть, ЕМНИП. Только его кто-то другой выпускает.

#19 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 31 January 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 10:46) писал:

Какие бы Вы кольца не одевали (а они все же существуют в природе), Вы потеряете всю электронику - и АФ и замер. Я своими глазами видел А 85/1.4* (не АФ) на Кэнон 1Д (кажется Марк 2) - фотограф все делал вручную, но получалось замечательно.

Да, и конечно же - добро пожаловать к нам на форум!
Замер будет.

#20 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 12:55

Просмотр сообщенияsmolas (31.1.2008, 12:16) писал:

Цитата

"одуванчик" суть хреновина дополнительная, гениальная, изобретенная Виктором Лушниковым. в простейшем случае хреновина клеится на любой переходник (eos/m42, eos/pk etc.) на липучке. суть хреновины в том, что она включает датчик подтверждения фокусировки. на замер она не влияет. замер и без нее хорошо работает -- и без того "выдирания волос из подмышек", которое требуется для включения замера на пентаксе ;)
Если бы это было действительно так (я о выдирании) то мысли о необходимости такой "хреновины" уже давно бы возникли в головах пентаксистов, как возникла у клуба 4/3, который разрабатывает и предлагает данный одуван уже для своей системы. Заметьте, ни Кенон, ни Олимпус не предложили данного решения. Я не настоль информирован, но считаю, что и не будут воплощать уже готовые решения. Если бы не одуваны - проблема существовала бы и по сегодняшний день. У Пентакса ее не было изначально.
вы, простите, о замере говорили? что-то мне подсказывает, что нет

а "официально" что-то подобное выпущено не будет по очень простой причине. видите ли, ни в системе eos, ни в системе 4/3 нет "нечиповых" объективов и, соответственно, нет потребности в "одуванчиках". более того, "официального" переходника eos/m42 тоже нет в природе ;)

(предвосхищая) и ради прогресса, не надо _мне_ рассказывать про систему canon fd ;)

#21 smolas

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2008 - 13:13

Просмотр сообщенияSapsan79 (31.1.2008, 13:43) писал:


На Пентаксе эти самые "одуванчики" просто-напросто не нужны по определению.


Та к я о том же. Любителю, который не может себе позволить потратить на родную, или неродную но дорогую оптику н-ную сумму, а снимать именно на этом фокусном ох как хочется, предлагается недорогое может быть не настолько удобное, но все же решение. И данное решение предложено самим производителем камеры, в ущерб ожидаемым прибылям от продажи новой оптики. И данная позиция производителя (сиречь Пентакса) заслуживает большого уважения.

#22 smolas

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2008 - 13:26

[/quote]
вы, простите, о замере говорили? что-то мне подсказывает, что нет
[/quote]

Согласен, извините, получилось что в огороде бузина а в Киеве дядька

#23 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияBoris (29.1.2008, 10:46) писал:

Какие бы Вы кольца не одевали (а они все же существуют в природе), Вы потеряете всю электронику - и АФ и замер. Я своими глазами видел А 85/1.4* (не АФ) на Кэнон 1Д (кажется Марк 2) - фотограф все делал вручную, но получалось замечательно.

Да, и конечно же - добро пожаловать к нам на форум!
При использовании фотоаппаратов Pentax с чужими объективами экспозамер будет работать частично. А вместо автофокуса к вашим услугам подтверждение фокусировки.


Просмотр сообщенияDer Alte (31.1.2008, 12:54) писал:

а "официально" что-то подобное выпущено не будет по очень простой причине. видите ли, ни в системе eos, ни в системе 4/3 нет "нечиповых" объективов и, соответственно, нет потребности в "одуванчиках". более того, "официального" переходника eos/m42 тоже нет в природе :)

(предвосхищая) и ради прогресса, не надо _мне_ рассказывать про систему canon fd :)

Так что до Canon FD?
Система древняя. С теми же EOS - не совместимая.

#24 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 19:24

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.1.2008, 19:16) писал:

При использовании фотоаппаратов Pentax с чужими объективами экспозамер будет работать частично.
а при использовании фотоаппаратов кэнон -- полностью. об чем, собственно и флеймим ;)

кстати, что вы понимаете под "частично работающим" замером? это не как осетрина второй свежести?

Цитата

Так что до Canon FD?
до? canon fl. еще вопросы есть? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных