Перейти к содержимому


Инфракрасная съемка. Выбор объектива.


Сообщений в теме: 9

#1 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 17:03

Доброго времени суток, уважаемые!
Заинтересовала меня (вдруг :)) инфракрасная съемка. Прочитав нокоторые статьи по ней ХЭ, ЖЖ blyg'а и просмотрев форум, понял для себя что:
1. Тушка для ИК съёмки подходит (К100 супер)
2. Фильтр надо будет брать HOYA RM-72 или Tiffen 87
3. Объектив... и вот тут я застрял.
Дело в том, что при ИК съемке может возникнуть проблема с название hotspot(пример). В просмотренных мною статьях не было указаний про то, какие объективы pentax имеют такую проблему, какие нет. Собственно эту проблему и хотелось бы поднять.

Итак, вопрос: Какими объективами Вы пользовались при ИК съёмке и не получали hotspot?

P.S.
Я сам располагаю только 18-55(кит), sigma 10-20, pentax 50/1.4, скоро должен приехать tamron 28-75/2.8, в будущем планируется 35/2 или 40/2.8. Если уж быть честным, то проблема hotspot меня волнует только на перечисленных объективах. При чем в статьях встречались указания на то, что под кэнон сигма с тамроном дают этот неприятный эффект. Правильно ли я понимаю что при смене байонета он не пропадет? Т.е. у меня проявится?

#2 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 10:02

Просмотр сообщенияMaxwell (2.12.2007, 15:27) писал:

Купил недавно камеру Pentax K10D. Так вот она вообще не подходит для инфракрасной съёмки! Видимо производитель установил фильтр, полностью блокирующий ИК-свет (как в камерах Canon).
А вот Pentax K100D с объективом DA 40 mm limited даёт отличную детализацию при ИК съёмке! Если сравнивать резкость и детализацию с DA 18-55mm, то разница будет огромная.
Возможно данная информация кому-нибудь пригодится.

Спасибо Maxwell, пригодилась :)

Начитавшись буржуинских форумов вынес оттуда гипотезу о том, что апохроматы не только не имеют эффекта hotspot, но и не требуют коррекции фокуса при использовании ИК-фильтра. Подскажите, уважаемые, так ли это? В теории я пока не силен...
И еще один вопрос.

Просмотр сообщенияshin (6.12.2002, 14:36) писал:

...что термин апохромат и суперахромат не являются точными, так сказать. То есть понятно, что АПО объектив обязательно включает в себя низкодисперсные элементы в основных линзах, предусматривает более сложную и прецизионную схему и сборку по сравнению с ахроматом, например. Но указать границу, за которой объектив становится АПО невозможно. И так сложилось, что разные производители берут, или не берут на себя ответственность назвать тот или иной свой объектив аопохроматом. Например, посмотрите на разных представителей знаменитых 300/2.8 . Все они, разумеется, собраны по схеме апохроматов, включают в себя сверхнизкодисперсные элементы, но вот Минольта называет свой лонгтом АПО, а скажем Canon, который и флюорит даже использует, и характеристики его объектива повыше - не называет. Также не берут на себя такой ответственности и Pentax с Никоном. Ну а Сигма конечно называет, Токина, кажется тоже...

а как все-таки определить у Pentax что объектив включает в себя низкодисперсные элементы в основных линзах? Аббревиатура ED - об этом?

#3 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2008 - 15:00

Привет! Pentax K100D (K100D Super) прекрасно подходит для инфракрасной съёмки о чём я узнал, в первую очередь, из интернета - http://www.dimagemak...p?articleID=880
Одним из лучших фильтров для ИК-съёмки считается Hoya R72. Но он гораздо дороже чем Cokin 89B и его будет труднее найти (в Киеве не нашёл).

Просмотр сообщенияJAndy (15.2.2008, 10:01) писал:

Начитавшись буржуинских форумов вынес оттуда гипотезу о том, что апохроматы не только не имеют эффекта hotspot, но и не требуют коррекции фокуса при использовании ИК-фильтра. Подскажите, уважаемые, так ли это?
Я также читал о том, что при съёмке в ИК свете необходимо корректировать фокус. Но на практике при съёмке камерой Pentax K100D я этого не делал. Несмотря на тёмный и совсем непрозрачный цвет фильтра (пластины), объектив прекрасно и точно фокусируется на объекты без коррекции (данное утверждение справедливо по отношению к камере Pentax K100D и объективам, которые я использовал). Проблема лишь в резкости, т.к. при съёмке через ИК фильтр резкость падает. Не все объективы одинаково подходят для ИК съёмки! Из тех, что есть у меня: DA 18-55 - пропускает ИК свет, но снимки нерезкие (да и при съёмке в обычных условиях не самый лучший объектив), DA 40 - отличная резкость (но ФР слишком длинное для пейзажа), DA 70 - плохо пропускает свет и малопригоден для ИК съёмки). "Эффект" hotspot у указанных линз отсутствует!

#4 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 16:16

Спасибо еще раз, Maxwell :)

Просмотр сообщенияMaxwell (15.2.2008, 14:59) писал:

Несмотря на тёмный и совсем непрозрачный цвет фильтра (пластины), объектив прекрасно и точно фокусируется на объекты без коррекции (данное утверждение справедливо по отношению к камере Pentax K100D и объективам, которые я использовал).
Вопрос 1:
Разве фокусировка оптимизирована не под видимую часть спектра? Я читал что точка фокусировки для разных объективов для видимого света и не видимого (как раз ИК) может различаться. Это может происходить как раз из-за НЕ низкодисперсных линз - т.е. таких которые сильно "распетрушивают" пучок света по длинам волн (собственно дисперсия - разложение света в спектр при его преломлении).

Просмотр сообщенияMaxwell (15.2.2008, 14:59) писал:

Проблема лишь в резкости, т.к. при съёмке через ИК фильтр резкость падает. Не все объективы одинаково подходят для ИК съёмки! Из тех, что есть у меня: DA 18-55 - пропускает ИК свет, но снимки нерезкие (да и при съёмке в обычных условиях не самый лучший объектив), DA 40 - отличная резкость (но ФР слишком длинное для пейзажа), DA 70 - плохо пропускает свет и малопригоден для ИК съёмки). "Эффект" hotspot у указанных линз отсутствует!
Если я чуть выше не наврал нигде, то проблема падения резкости на 18-55 - это очень похоже на потерю фокуса. Т.е. по крохам попадаемого ВИДИМОГО света тушка фокусируется на один объект, а вот из-за дисперсии реальная (т.е. та, которую мы бы хотели на снимке увидеть) точка фокуса - в другом месте...
Вопрос 2:
А можно поподробнее про DA 70? Что значит "плохо пропускает свет"? У него же светосила 2.4? "Блинчик" - и тот темнее. (В порядке бредовой идеи - может у DA70 интегрирован УФ-фильтр?)

Вопрос 3 (в воздух): по EXIF можно определить на какой объектив снимали? Поиском не нашел...

#5 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 15 February 2008 - 16:26

У меня 18-55 отлично с ИК фильтром фокусируется. Все резкое даже на открытой дырке.

Камера к100д, фильтры Hoya R72 и Cokin 007

#6 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2008 - 13:09

Не обижайтесь, но возможно у нас разные требования к резкости? Кому-то и DA 18-55mm может показаться резким... По этому не будем спорить.
А по поводу DA70 я хотел сказать, что для нормального экспонирования кадра мне пришлось установить более длительную выдержку чем на DA40. И не смотря на это, с этой линзой я получил заметно меньше деталей (фотографировал текст).

#7 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 16 February 2008 - 16:53

ИК с DA 18-55 http://pilgrim.35photo.ru/tags/ик/

#8 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2008 - 20:25

Наверно, вот это правильная ссылка? http://pilgrim.35pho.../tags/infrared/

Сообщение отредактировал Maxwell: 16 February 2008 - 20:34


#9 antondein

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 16 February 2008 - 23:00

всеравно

#10 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 11:31

Фильтр HOYA RM-72. Объектив FA50/1.4, hotspot не обнаружено.
Пример (200К)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных