Перейти к содержимому


Объективы  сканеров


Сообщений в теме: 3

#1 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 October 2003 - 11:36

"у объектива Никона 4000 эти эффекты вовсе не проявляются, туда напихали всякого ED-стекла, асферических элементов. Да и сам объектив такого размера, что нормально смотрелся бы на пленочной зеркалке. Подозреваю, что это объектив половину цены сканера составляет, не меньше.
Я много всяких сканеров ковырял, дык там объектив обычно размером с наперсток (в Никоне LS-20 такой, в большинстве массовых планшетников).
Объектив ближайшего родственника Никона IV гораздо проще (и хуже по разрешению) при том, что этот Никон равен по цене новой Минолте с заявленным dpi 5400. И это настораживает, оптику-то особо не удешевишь, а этой Минолте, судя по цифрам, и объектив нужен покруче, чем у Никона 4000"
Не  будет  ли  желающих  прокомментировать ?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 October 2003 - 05:27

  Не очень понятно, куда тут теорему Котельникова приделать. А что сомнение вызывает - цифры разрешающей способности? Так это же вроде бы совсем немного - 5400/25.4 ~ 212 dots per mm. Или, в привычных единицах, около 100 лин/мм. Такой объектив посчитать с АПО на фиксированное увеличение, скажем, 4:1 с f/8 вполне можно. А увеличение 4:1 дает 15-20 мкм на "полноцветный макропиксель" (С) мой :)/> (ага, дошло, вот где Котельников нужен), т.е. вполне хватает даже на стандартную RGB структуру. Хотя вот Сони выпускает, например, линейки с организацией NNNNх3 специально для сканеров с более мелким шагом. Но это все так, умозрительное ковыряние в носу. Как там на самом деле устроено - не знаю, но законам природы вроде бы не противоречит.

Успехов.                           Владимир.

#3 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2003 - 11:06

Несколько соображений.
1. Не вижу ничего странного, что практика привела к необходимости использовать в сканерах большую дискретезацию, чем следует из оценок по теореме Котельникова. Например, в статье уважаемого Hobbymakera содержатся некоторые соображения по этому поводу.
Одна очевидная проблема связана с тем, что теорема Котельникова выведена для одномерного сигнала. Т.е. прямо применима к разрешению линий паралельных (или перпендикулярных) линенейке сканера.
2. Совершенно согласен с уважаемым Владимиром, что пока речь идет только о разрешающей способности, от объектива не требуются большие размеры и сложная схема.
Другое дело, если нужен светосильный объектив. Так что проблемы скорее связаны не с разрешением, а с получением  приемлемого соотношения сигнал/шум при разумном времени сканирования.
3. Надо учесть, что сканеры имеют разные источники освещения: Nikon - светодиоды RGB, Minolta - флюоресцентную лампу с холодным катодом. Как предположение: светосильный объектив понадобился потому, что диоды дают меньше света. (Чем диодное освещение лучше я не знаю, подозреваю, что дело в цветопередаче)
4. Совсем гадательно. Nikon использует для ICE еще и ИК-диод. Если ИК канал работает через тот же объектив, могли потребоваться дополнительные усложнения оптической схемы.  

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2003 - 14:07

Цитата

"Объектив ближайшего родственника Никона IV гораздо проще (и хуже по разрешению)"...



Имея возможность постоянного сравнения Никонов IV и 4000, не обнаруживаю никакой особой разницы по качеству сканирования.

Или эта фраза относилась к объективу 2000-го?

___________
Антон

(Edited by Prospero at 3:08 pm on Oct. 22, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных