Перейти к содержимому


Как я покупал часы, или power user без намордника


Сообщений в теме: 24

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2005 - 00:30

Как я покупал часы, или power user без намордника.

Все началось с того, что 18 марта сего 2005 года, в пятницу, как раз на День Парижской Коммуны (когда-то был красный день календаря) купил я себе новенькие часы. Нашенские, "Восток" называются. Отличные такие часики, кварцевые все из себя, но со стрелками и золотые.
И вот, по прошествии одной недели наступило летнее время... Нагрянуло, можно сказать. В это чудное воскресное утро (а оно было ЧУДНЫМ,
как вы помните - это было всего лишь три дня назад) я, проснувшись пораньше, отправился на одно важное дело (какое - в данном случае не важно).
Немного померзнув в пути, я явился к... шапочному разбору... Проклятые демократы перевели время, и я опоздал на час.

Будучи ужасно расстроенным, вторично померзнув в пути, я вернулся домой и решил тоже перевести стрелки. Подергав негнущимися пальцами головку часов, я понял, что она не вытаскивается. Чуть-чуть шевелится, и все. Тогда я начал подковыривать ее чайной ложечкой - маленькой такой, серебряной -
увы... гнуться начала ложка. Пришлось взять ложку из нержавейки, толстенькую. Немного приноровившись, я быстрыми и решительными движениями выковыривал несчастную заводную головку, но она не поддавалась. Тогда, стиснув зубы, я крепко вцепился одной рукой в часы и резко, изо всех сил, рванул ложкой головку. Победа! Головка оторвалась и улетела в угол....

Мы искали ее два дня - сначала с детьми, потом с супругой (пришлось отодвигать диван). Часы благополучно ходили по-зимнему.
И вот, осознав, что носил я часы всего неделю, пошел я обратно в магазин, положил часы на прилавок, и тихо сказал, что они... сломались...

Тут я сильно пожалел, что не было при себе камеры - продавщица позировала чудесно... Такая мимика, жесты, экспрессия! Она задавала какие-то вопросы, но я не слушал и отвечал невпопад - мысленно кадрировался и давил "Enter".... Потом она ушла...
Вернулась нескоро...и... принесла НОВЫЕ ЧАСЫ! Такие-же. Старые забрала, в комплекте с головкой.

Вот так вот. Такая история. Очень поучительная.

Вывод первый. Часы "Восток" Чистопольского завода - очень крепкие. Это я заявляю со всей ответственностью, находясь в здравом уме и трезвой памяти (впрочем, не настаиваю...) Сломать их можно, но трудно. Надо только брать толстую ложку из нержавейки - серебряная гнется.

Вывод второй. Блондинка за прилавком - находка для power user'а. Впрочем, в этот магазин мне, наверное, лучше не возвращаться... А жаль - хороший магазинчик. В проходной второго часового завода.
Ну да ладно - следующий перевод стрелок только через пол-года, а к тому времени манибек все равно кончится.

Post Scriptum. Ну я же не виноват, что эти уроды сделали такие часы, в которых заводная головка продвигается с легким изящным щелчком, перемещаясь всего на пол-миллиметра! Я и не заметил... :)/>

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 March 2005 - 08:31

Pavel Lachaew: Post Scriptum. Ну я же не виноват, что эти уроды сделали такие часы, в которых заводная головка продвигается с легким изящным щелчком...

Павел, так Вы часы ещё и заводили?!!   :)/>

Успехов.                                 Владимир.

#3 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 March 2005 - 10:27

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 9:29 pm on Mar. 29, 2005
Часы "Восток" Чистопольского завода... ...хороший магазинчик. В проходной второго часового завода.
Тут вот подумалось... Заявиться на проходную CANON Inc. и повозмущаться, почему они не торгуют Пентаксами :)/> :)/> :)/>

#4 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 March 2005 - 11:57

Павел, Ваши жизненные и поучительные истории неизменно вызывают у меня прилив веселья и подъем настроения :)/>.

По теме: а может быть при наступлении следующего критического момента перевода стрелок перепоручить это ответственное и нетривиальное дело кому-нибудь еще? Например, супруге (конечно, после сооответствующей подготовки и тренировок)?

P.S. Прониклась уважением к продукции и работникам второго часового завода :)/>.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2005 - 14:14

Увы, Второй часовой - это "Полет". Чистая механика. Серьезная, с автоподзаводами, полной герметизацией - но механика. Значит, точность - 20-30 сек/сутки.
А я купил "Восток" - это Чистопольский завод, где-то на бескрайних просторах Татарии.

переводить стрелки мне, наверное, лучше сразу в мастерской... :)/>

Ps. В том магазине две витрины - своих часов, а остальные - прочие всякие (но почти все - совейское).

#6 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 March 2005 - 14:49

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:13 am on Mar. 30, 2005
переводить стрелки мне, наверное, лучше сразу в мастерской... :)/>
Павел, всё проще: купите отдельные часы для "зимнего времени". Оптимально - именно чистую механику, без всяких там аккумуляторов, ЖК-экранчиков и автофокусов :)/>
А точность хода 20-30 сек/сутки... Так зимой же скользко, сугробы, заносы - соответственно, все мероприятия и встречи всё равно надо планировать с запасом в полчаса :)/>

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2425 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 17:14

<Тогда я начал подковыривать ее чайной ложечкой - маленькой такой, серебряной>

Павел, по старой пентаклубной традиции подобные экзекуции всегда осуществлялись штопором. Факт применения ложечки очень настораживает и наводит на всякие размышления.

#8 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 March 2005 - 17:35

А ведь был, был выход! Надо было только на 23 часа вытащить батарейку из часов!!! :)/>

#9 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 April 2005 - 14:20

Уважаемый Павел, поздравляю с обновой!!!

PS. 1. А почему ложками, а не плоскогубцами? Неужели ложки стали Вашим основным инструментами? :)/>
2. А почему бы не встроить в часы фотоаппарат, может ряд трудностей исчезло само собой?
Или наоборот в фотоаппарат часы с будильником?
Кажеться это было Z1P.
Или еще оснастить автоматическим переводом стрелок на нужное время и нужный часовой пояс?
3. Я буду выглядеть несовременным и несмышленным, но пожалуйста объясните,  что такое - power user. :)/>
4. Если Вы "роете копытами землю" при виде фотомоделей, то Вам можно позавидовать и Вашему творческому здоровью. :)/>
5. Чтение Ваших историй действительно доставляет удовольствие.

#10 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 01 April 2005 - 14:27

А я когда то втом же часовом заводе чуть не купил часы Pentax, на 2 этаже в Мир фото ,теперь вот желею, зато купил перьевую ручку с тем же логотипом :)/>

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2005 - 14:42

power user - это такой юзер (в терминологии Microsoft), который может сделать очень многое, не заботясь о последствиях (о них должен заботиться админ). Обычно именно это он и делает.

Мысль о встраивании часов в фотоаппарат и наоборот мне кажется странной - ходить с камерой на ремешке от часов - неудобно крутить объектив. Часы в кофре - тоже неудобно, даже если к ним есть набор сменных циферблатов. :)/>

#12 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 01 April 2005 - 14:49

Часы у меня присутствуют на сменной задней крышке и периодически переставляются с 6 на 10 , могут впечатавать дату,календарь до 2049 года :)/>

(Edited by exzoom at 11:49 am on April 1, 2005)


(Edited by exzoom at 11:54 am on April 1, 2005)

#13 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 01 April 2005 - 14:54

А самые кульные часы в моём Pentax ist*D , с мировым временем, можно переставлять по контурной карте мира на дисплейчике, у других ДСЛРов такого вроде нет:)/>

#14 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 02 April 2005 - 17:47

Цитата

Quote: from exzoom on 10:53 am on April 1, 2005
А самые кульные часы в моём Pentax ist*D , с мировым временем, можно переставлять по контурной карте мира на дисплейчике, у других ДСЛРов такого вроде нет:)/>


А супротив ложки, пусть и серебрянной, они сколько выстоят? :)/>

#15 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2005 - 16:23

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:13 am on Mar. 30, 2005
Увы, Второй часовой - это "Полет".
А мне всегда казалось,что"Полёт" это Первый часовой,а "Слава" это Второй часовой на Белорусской...:)/>

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7740 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 April 2005 - 11:50

Угу, точно.

#17 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2005 - 12:42

Понастроили заводов, панимаиш...
Ну ничего, скоро все повымрут и будет одна марка "нонаме". :)/>

#18 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2005 - 12:36

нонаме, но с гордой надписью Made in China...

#19 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 14 April 2005 - 14:36

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 9:29 pm on Mar. 29, 2005
Как я покупал часы, или power user без намордника.

Пришлось взять ложку из нержавейки, толстенькую. Немного приноровившись, я быстрыми и решительными движениями выковыривал несчастную заводную головку, но она не поддавалась. Тогда, стиснув зубы, я крепко вцепился одной рукой в часы и резко, изо всех сил, рванул ложкой головку. Победа! Головка оторвалась и улетела в угол....

Мы искали ее два дня - сначала с детьми, потом с супругой (пришлось отодвигать диван). Часы благополучно ходили по-зимнему.
И вот, осознав, что носил я часы всего неделю, пошел я обратно в магазин, положил часы на прилавок, и тихо сказал, что они... сломались...

Тут я сильно пожалел, что не было при себе камеры - продавщица позировала чудесно... Такая мимика, жесты, экспрессия! Она задавала какие-то вопросы, но я не слушал и отвечал невпопад - мысленно кадрировался и давил "Enter".... Потом она ушла...
Вернулась нескоро...и... принесла НОВЫЕ ЧАСЫ! Такие-же. Старые забрала, в комплекте с головкой.

Вот так вот. Такая история. Очень поучительная.

Вывод первый. Часы "Восток" Чистопольского завода - очень крепкие. Это я заявляю со всей ответственностью, находясь в здравом уме и трезвой памяти (впрочем, не настаиваю...) Сломать их можно, но трудно. Надо только брать толстую ложку из нержавейки - серебряная гнется.

Вывод второй. Блондинка за прилавком - находка для power user'а. Впрочем, в этот магазин мне, наверное, лучше не возвращаться... А жаль - хороший магазинчик. В проходной второго часового завода.
Ну да ладно - следующий перевод стрелок только через пол-года, а к тому времени манибек все равно кончится.

Post Scriptum. Ну я же не виноват, что эти уроды сделали такие часы, в которых заводная головка продвигается с легким изящным щелчком, перемещаясь всего на пол-миллиметра! Я и не заметил... :)/>


готов предоставить на экзекуцию свои классические (вернее не классические - без календаря потому как) "Командирские" того же Чистопольского завода.

Ложечки и проезд до Казани с Вас. Только впустую ложечки ломать будете - заворачивается головка на резьбе.

P.S.
На самом деле я тоже проходил через извлечение головки методом разрушения, только часы Касио были и цель процедуры была смена батарейки.

#20 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 14 April 2005 - 16:53

To: andlo
Здраствуйте!
Насколько я знаю у Казани в этом году юбилей.
Город готовится?

#21 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 14 April 2005 - 18:02

Цитата

Quote: from Sergey Sh on 1:52 pm on April 14, 2005
To: andlo
Здраствуйте!
Насколько я знаю у Казани в этом году юбилей.
Город готовится?


СО страшной силой!
Хотел отпуск взять с середины августа до середины сентября (30 августа - апофеоз праздничных мероприятий - День Города/Республики), чтобы подальше быть от всего от этого бардака (после того, как местное ГАИ огласило список улиц, с особым режимом движения на время проведения праздничных мероприятий я понял что точно бардак), так нет говорит - навялим тебе каких нибудь гостей и никуда в отпуск не пустило.

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2005 - 12:45

"навялим тебе каких нибудь гостей и никуда в отпуск не пустило. "

Точно бардак. Папуасы... :)/>

#23 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 16 April 2005 - 14:48

95-й год, мой первый ноутбук. Возникла проблема - слетела родная винда (3.11) я несу в сервис и прошу все заново синсталировать, потому как проблема - инсталяционный паке был на винте и при первом запуске все само устанавливалось. Дистрибутива в комплекте не было. В общем - принес. Сказали забрать через день. Забираю. И вижу, что они забыли вернуть дисковод выносной. Прошу вернуть. Индусы в отказ. Начинается скандал. Скандал перерос в грандиозный, приехал их менеджер, извинился передо мной и вернул мне флоппидрайвер.
...
Вот так! Я свою правоту отстаял!...
..
..
..
Приехал домой и обнаружил, что у меня стало два выносных флоппидрайвера! :)/>
..
такие дела

#24 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 17 April 2005 - 05:26

Цитата

Quote: from AlexanderS on 9:35 am on April 11, 2005
с гордой надписью Made in China...
Плохая шутка...

#25 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 April 2005 - 13:45

Цитата

Плохая шутка...
Да тут уже не до шуток. За державу обидно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных