Перейти к содержимому


Не могу изменить выдержку при съемке со вспышкой на резьбовом объективе(


Сообщений в теме: 50

#1 jeka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 August 2009 - 12:54

Добрый день!
Уже есть частично поднятая тема по пентакону 135/2,8. Вот обнаружилось еще одно новшество. ДСка. При съемке со вспышкой устанавливается только одна выдержка 1/180 как при внешней так и при встроенной вспышке. Установлен режим приоритета диафрагмы. Как только вспышку убираю - все ок. В чем может быть проблема?
Спасибо заранее!

#2 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 August 2009 - 13:18

Синхронизация со вспышкой на 1/180.

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 13:20

переключайте камеру в М и меняйте до одурения. А еще - прочтите мануал.

#4 jeka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 August 2009 - 13:41

 Mink (12.8.2009, 13:19) писал:

переключайте камеру в М и меняйте до одурения. А еще - прочтите мануал.

Придется таки залезть почитать еще внимательно мануал. Фотоаппарат давно, а вот резьбовой объектив - впервые в руках. В режиме М меняется выдержка, но до 1/180, даже если вспышка включена в режим высокоскоростной синхронизации. Но тут напрашивается еще один вопрос - пусть я найчусь менять выдержку во всем диапазоне, то мне придется делать N-нное количество кадров для того, чтобы подобрать нужное количество света? А хотелось бы иметь что-то вроде режима приоритета диафрагмы и, как я привык, делать потом экспокоррекцию. Ну это так, мысли вслух, прочту вечером еще раз мануал, может там чего еще откопаю....

#5 Asaratoga

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 15:14

 jeka (12.8.2009, 13:40) писал:

мне придется делать N-нное количество кадров для того, чтобы подобрать нужное количество света?
трудности закаляют характер. Думается, что конструкторы аппарата в последнюю очередь думали об удобствке его использования с нештатной оптикой. А которые задумывались, повылетали из конторы на-раз. Цели у маркетинга всё-таки несколько другие.
И потом N-нное количество кадров достаточно мало, а навык приходит быстро. Что же касается качества конечного продукта при самых лучших раскладах(по упомянутому девайсу), то это уже совсем другая история...

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 15:39

 jeka (12.8.2009, 14:40) писал:

А хотелось бы иметь что-то вроде режима приоритета диафрагмы и, как я привык, делать потом экспокоррекцию.
а разве в режиме приоритета диафрагмы камера учитывает действия вспышки?

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 15:46

 jeka (12.8.2009, 14:40) писал:


божемой.... Ну прочтите жематчасть прежде чем спрашивать - не будете плодить ложных сущностей :)

Цитата

о тут напрашивается еще один вопрос - пусть я найчусь менять выдержку во всем диапазоне, то мне придется делать N-нное количество кадров для того, чтобы подобрать нужное количество света?
Учите матчасть. В Дс есть режим простого вспышечного ТТЛ, который будет работать в "Х" и "Av" со внешней вспышкой. В М - тоже должна, просто проверьте. Я с Дс и ТТЛ попрощался 4 года назад, не помню уже.

Цитата

В режиме М меняется выдержка, но до 1/180, даже если вспышка включена в режим высокоскоростной синхронизации.
Режим HSS работает ТОЛЬКО для p-TTL т.е. для резьбовой оптики невозможен.

Цитата

А хотелось бы иметь что-то вроде режима приоритета диафрагмы и, как я привык, делать потом экспокоррекцию.
Не просек. Какой еще приоритет диафрагмы для оптики с предустановкой диафрагмы? ;)

Еще бы хотелось уточнить модель вспышки....

 Kamerer (12.8.2009, 16:38) писал:

а разве в режиме приоритета диафрагмы камера учитывает действия вспышки?
А в простом ТТЛ кто подает сигнал об обрубании разряда? :)

 Asaratoga (12.8.2009, 16:13) писал:

Думается, что конструкторы аппарата в последнюю очередь думали об удобствке его использования с нештатной оптикой. А которые задумывались, повылетали из конторы на-раз. Цели у маркетинга всё-таки несколько другие.
Ннннне совсем так, все необходимые "костыли" для перемещения на полусогнутых и с мешком старой оптики таки нам оставили. :) И никто не повылетал - просто убрали фотодатчик из днища камеры и все тут. Как ценовое обоснование тому было так и чисто техническое и технологическое. Ну а цели маркетинга они давно всем ведомы... :D

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 15:53

 Mink (12.8.2009, 16:45) писал:

А в простом ТТЛ кто подает сигнал об обрубании разряда? :)
обрубать то обрубает, вопрос не про это, а как камера учитывает вспышку при выборе выдержки в режиме приоритета диафрагмы?

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 15:58

 Kamerer (12.8.2009, 16:52) писал:

обрубать то обрубает, вопрос не про это, а как камера учитывает вспышку при выборе выдержки в режиме приоритета диафрагмы?
образно говоря кадр "слегка пересвечивается" в итоге. Обрубает когда "хватит", остальное доливается обычным светом. Или делается всеобщая экспопоправка на "просто свет" и сигнал остановки разряда подается заранее по этой поправке, алгоритмов "на коленках" можно штук 200 нарисовать, все они будут красивые но - неправильные, ибо как именно это реализовано можем мы лишь в общих чертах предполагать :)

#10 jeka

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 August 2009 - 16:01

 Mink (12.8.2009, 15:45) писал:

божемой.... Ну прочтите жематчасть прежде чем спрашивать - не будете плодить ложных сущностей :)
Учите матчасть. В Дс есть режим простого вспышечного ТТЛ, который будет работать в "Х" и "Av" со внешней вспышкой. В М - тоже должна, просто проверьте. Я с Дс и ТТЛ попрощался 4 года назад, не помню уже.

Режим HSS работает ТОЛЬКО для p-TTL т.е. для резьбовой оптики невозможен.
Не просек. Какой еще приоритет диафрагмы для оптики с предустановкой диафрагмы? ;)

Еще бы хотелось уточнить модель вспышки....
А в простом ТТЛ кто подает сигнал об обрубании разряда? :)
Ннннне совсем так, все необходимые "костыли" для перемещения на полусогнутых и с мешком старой оптики таки нам оставили. :) И никто не повылетал - просто убрали фотодатчик из днища камеры и все тут. Как ценовое обоснование тому было так и чисто техническое и технологическое. Ну а цели маркетинга они давно всем ведомы... :D

Всё!!! Учу матчасть и потом спрашиваю!!)))
Просто на работе нужно было снимать людей тут срочно (попросили), а я споткнулся с этим объективом. А мануал дома лежит. Вот я подумал, что смогу тут, по быстрому все уточнить))
Извиняюсь, что побеспокоил!!! Как все изучу и попробую спокойно, напишу результат!

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 16:03

 jeka (12.8.2009, 17:00) писал:

Смогли? :) Дело ведь не в том что все такие злые как я - просто часто ответ на неправильный вопрос влечет массу непонимания. А еще на простой вопрос можно ответить да/нет а можно пуститься в пространный эпистолярии. В инструкции оно лучше описано.
И... Это... Все путем, обращайтесь ежели что, и не извиняйтесь на каждом шагу. :)

Сообщение отредактировал Mink: 12 August 2009 - 16:07


#12 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 12 August 2009 - 16:04

Вообще-то для этих целей надо иметь флешметр :)
Хотя 100дс, встроенную вспышку и резьбовые объективы так и не смог подружить.
С внешней - легко. Камера в Av(Tv), вспышку в А. На объективе и вспышке ставлю одинаковую диафрагму, если "в лоб", или на вспышке диафрагму на стоп "прикрываю", если пыхаю вверх с "визиткой". Обычно попадаю :)

#13 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 16:07

 Mink (12.8.2009, 16:57) писал:

алгоритмов "на коленках" можно штук 200 нарисовать, все они будут красивые но - неправильные, ибо как именно это реализовано можем мы лишь в общих чертах предполагать :)
можно пойти логическим путем. :)
в режиме ТТЛ пыхи камера не знает заранее какая мощность вспышки будет задействована, решение процессором принимается в момент экспозиции.
нигде в установках камера не просит установить какой % в режиме ТТЛ-пыхи при установленном режиме приоритете диафрагмы брать естественного освещения, а какой % от вспышки.
Если камера в режиме приоритета диафрагмы без вспышки считает достаточной выдержку к примеру 1/60 при заданной диафрагме, то в пропорции 50/50 при включении вспышки она должна переставить выдержку на ступень до 1/125 и соответственно при добирании от вспышки оставшейся половины экспозиции ТТЛ-пыхи ее вырубит. Как по другому реализовать одновременную работу приоритета диафрагмы камеры и пышечного ТТЛ я не совсем представляю.
Иначе получается как Вы предположили что будет легкий пересвет.

#14 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 16:09

 vagrantt (12.8.2009, 17:03) писал:

Хотя 100дс, встроенную вспышку и резьбовые объективы так и не смог подружить.
сотку и не подружите никогда. :) Аннушка уже пролила масло Фотоприемник из камеры уже проследовал вслед за поводком диафрагмы - выдран без надежд на возвращение.

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 16:11

 Mink (12.8.2009, 17:08) писал:

сотку и не подружите никогда. :)
они прекрасно дружат в соответсвии с табличкой расстояний/диафрагм :)

#16 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 16:22

 Kamerer (12.8.2009, 17:06) писал:

можно пойти логическим путем. :)
Можно пойти еще дальше и вспомнить что
- простой ТТЛ вспышки врет на два лаптя от солнца
- в условиях хорошего освещения когда принудительно ставим вспышку для подсветки теней - ее светом можно пренебречь, в условиях плохого - можно пренебречь собственно освещением. как-то так вот...
;)

 Kamerer (12.8.2009, 17:10) писал:

они прекрасно дружат в соответсвии с табличкой расстояний/диафрагм :)
Я имел в виду ТТЛ а не костыль именуемый "А"-режим вспышки :)

#17 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 12 August 2009 - 16:28

 Kamerer (12.8.2009, 17:10) писал:

они прекрасно дружат в соответсвии с табличкой расстояний/диафрагм :)
А где её взять :)

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 16:35

 Mink (12.8.2009, 17:21) писал:

- простой ТТЛ вспышки врет на два лаптя от солнца
это известно и не зависит от включения или нет режима приоритета диафрагмы

 Mink (12.8.2009, 17:21) писал:

Я имел в виду ТТЛ а не костыль именуемый "А"-режим вспышки :)
а где у встроенной вспышки костыль "А" ???

 vagrantt (12.8.2009, 17:27) писал:

А где её взять :)
http://www.photoresc...ary/core?id=354
составить в соответствии с формулой.

Guide Number (GN) 15.6
http://kmp.bdimitrov.../K_D/K100D.html

Сообщение отредактировал Kamerer: 12 August 2009 - 16:36


#19 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2009 - 16:46

 Kamerer (12.8.2009, 17:34) писал:

а где у встроенной вспышки костыль "А" ???
От теперь - шутку понял. Оценил. :)

#20 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 12 August 2009 - 16:50

 Kamerer (12.8.2009, 17:34) писал:

http://www.photoresc...ary/core?id=354
составить в соответствии с формулой.
Действительно :)
Спасибо, надо сделать, пригодится в хозяйстве.

#21 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 August 2009 - 00:25

 Mink (12.8.2009, 15:19) писал:

переключайте камеру в М и меняйте до одурения. А еще - прочтите мануал.
На моем К110D в режиме М выдержка меняется при открытой вспышке, но не более 1/180. Самое поганое - в автомате аппарат может выставить и более короткое значение.

#22 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2009 - 15:48

 Самарский связистЪ (13.8.2009, 1:24) писал:

На моем К110D в режиме М выдержка меняется при открытой вспышке, но не более 1/180. Самое поганое - в автомате аппарат может выставить и более короткое значение.
*стучась головой об стенку гроба* но ВСПЫШКИ при этом не выдаст.

#23 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 06:59

Попробуйте медленную синхронизацию :)

#24 TANAGA

  • Пользователь
  • 2434 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 18 August 2009 - 11:39

 Mink (12.8.2009, 14:19) писал:

А еще - прочтите мануал.
Самая полезная рекомендация для всех. Я даже тему отдельную в "Просто обо всём" завёл. Сейчас штудирую все мануалы и диву даюсь: я просто ничего не знал о возможностях техники, используя на уровне камер 20-летней давности. А про режимы работы со вспышками, мануальной оптикой - это вообще отдельная песня.

#25 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 11:49

А без битья головой об стену, кто-нибудь может объяснить, как решить подобную проблему на К200Д?
Инструкцию читал. Десять страниц раздела "Kамеры и оптика M42" тоже. Поиск не помог совсем, но, видимо, я его как-то нетак спрашивал.
Итак. Тушка К200Д, фокусировочный экран от КацАй, резьбовая оптика на М42, переходник японский. Гелиос 44-2 и Волна-9.
При использовании обоих объективов и штатной вспышки одновременно, происходит рассматриваемая в данной теме ситуация. Т.е. в режиме "М" (а другие я для этой оптики и не использую) и поднятой вспышке, выдержка не ставится короче 1/180 сек. Если сначала была установлена более короткая выдержка, а потом уже поднята вспышка, то значение выдержки меняется на 1/180, и может только удлиняться.
Соответственно вопрос: что делать? Более короткая выдержка реально необходима!
Заранее спасибо...

 TANAGA (18.8.2009, 12:38) писал:

Самая полезная рекомендация для всех. Я даже тему отдельную в "Просто обо всём" завёл. Сейчас штудирую все мануалы и диву даюсь: я просто ничего не знал о возможностях техники, используя на уровне камер 20-летней давности. А про режимы работы со вспышками, мануальной оптикой - это вообще отдельная песня.

Ткните пальцем в место в мануале, пожалуйста...

#26 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 August 2009 - 13:31

Цитата

в режиме "М" (а другие я для этой оптики и не использую) и поднятой вспышке, выдержка не ставится короче 1/180 сек. Если сначала была установлена более короткая выдержка, а потом уже поднята вспышка, то значение выдержки меняется на 1/180, и может только удлиняться.
Соответственно вопрос: что делать?
не поднимать вспышку, делов-то...

#27 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 14:00

 juristkostya (18.8.2009, 14:30) писал:

не поднимать вспышку, делов-то...

Му-ха-ха-ха-ха!!!! Мусье думает, что он шутник?

Для шутников уточню: вспышка поднимается, чтобы вспыхивать, а не чтоб торчало.

#28 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 August 2009 - 17:23

мусье думает...да что там, практически уверен, что у него собеседник из числа не читателей, а писателей.
Миллион раз уж говорено, и в этой самой ветке в том числе, что затвор фокального типа не может обеспечивать корректную работу со вспышкой на выдержках короче 1/180 (в некоторых очень дорогих моделях - не короче 1/250), а вы всё о том же.
Вы вообще хоть образно представляете, как затвор работает ?

#29 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 20:57

 juristkostya (18.8.2009, 18:22) писал:

Вы вообще хоть образно представляете, как затвор работает ?

Затвор работает так: "клац-бац"! Это ежели о фотоаппарате говорить...

И я такой же писатель, как и Вы, уважаемый juristkostya. Я же не спросил о принципах работы затвора :) , равно как и о том, может ли он обеспечить корректную работу вспышки. Прошу заметить, что и установка оптики М42 не прописана производителем даже(!) мануале. И про бесконечность с родным переходником в мануале ничего не сказано. Но работаем же...
Да и самоделкины всегда что-то новое придумывают. Вдруг и в этом случае чего придумато?

#30 TANAGA

  • Пользователь
  • 2434 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 18 August 2009 - 21:44

 Pomidorov (18.8.2009, 12:48) писал:

Ткните пальцем в место в мануале, пожалуйста...
Уважаемый, это не удар головой об стену, просто в инструкциях настолько подробно о работе встроенной вспышки говорится, да и об оптике "иной". У меня нет ничего из 200-й серии, потому не смогу помочь. Может посмотрите оба раздела? Никакого стёба, пытаюсь лишь помочь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных