Перейти к содержимому


Гарантия на PENTAX в Москве


Сообщений в теме: 27

#1 vetal

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 May 2002 - 17:10

Хочу купить себе комплект Pentax MZ6 + 28-105/3.2-4.5. Был на Горбушке, некоторые точки (официальные дилеры PENTAR) продают с гарантией фирмы PENTAR, а точка от Foto.ru продает с гаранией своего сервис-центра (в Москве), причем у них цена на этот комплект долларов на 15-20 дешевле. Продавцы говорят, что фирменный сервис-центр PENTAR есть только в Питере, а у Foto.ru в Москве, причем в техническом плане не хуже (а может и лучше). Зашел на официальный сайт (www.pentax.ru), там упоминание только о сервис-центре в Питере. Может в таком случае москвичам лучше покупать у Foto.ru, чтобы в случае возникновения поломок, в Москве ремонтироваться? Прошу совета, может в Москве и есть официальный сервис-центр PENTAX.

#2 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 27 May 2002 - 17:56

Не знаю ремонтировал ли кто-то свои аппараты по гарантии Pentax. По крайней мере моя камера живет уже втрой год и нет намека (тьфу-тьфу-тьфу) на необходимость какого-то гарантийного ремонта :)/>)))).
В свое время было написано в инструкции на "Зенит" - фотоаппарат точное электромеханическое изделие :)/>)))) и соответственно требует бережного отношения. Желательно применение по назначению :)/>)))).

А из практики... Попробуйте списаться с сервис-центром Пентар и уточнить много ли у них случаев гарантийного ремонта или гарантийных замен.

А по поводу цен, сходите на http://www.muster.ru/.
В свое время мне их цены очень понравились. И гарантия фирменная.

И еще важная деталь. Вне зависимости от сервисного центра - аппарат должен сопровождаться фирменным гарантийным талоном. Это отмечено на сайте Pentax.

#3 vetal

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 May 2002 - 18:19

По прайсу на сайте www.muster.ru цена на MZ6 долларов на 40$ дороже чем на точке Foto.ru на Горбушке, на объективы разница не такая существенная, но тоже не меньше 7-10 %.

#4 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 27 May 2002 - 18:28

Звоните, звоните :)/>))))

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 27 May 2002 - 18:29

Пардон, в смысле нужно созваниваться и уточнять. Иногда продается ниже чем в прайс-листе. Т.е. действую дополнительные скидочки :)/>)))).

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2002 - 08:54

Насчет фото.ру - подтверждаю, контора стремная.
Сам там закупился, на червонец дешевле вроде, но аппарат без батареек, с левым талоном. И продавец, скот, задел пальцем объектив, пока упаковывал (Менделеевская).

Хотя, насчет обменного пункта мы неплохо поговорили... И еще: цена на витрине не соответствовала тому, что у него в блокноте... Надо внимательно...

С уважением, Павел

#7 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2002 - 12:03

Советую - Мюстер!!! Сегодня там был фокусировочные экраны брал, хочу поэкспериментировать с моей MZ-3. Но туда надо звонить, договариваться, если нет, то заказывать.

#8 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2002 - 15:46

Батарейками Пентакс, кстати, вроде никогда и не комплектовался. Мы с коллегой по работе неделю назад ездили, брали ему Mz-6 за 285$ в AMD-Photo (www.amd-photo.ru). Гарантийный талон фирменный, указано, что официальный сервис-центр в Москве - Сивма :)/> (на Физкультурном, 8)

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2002 - 16:21

По поводу официального СЦ "Сивма" - так и должно быть. Они же являются официальным сертифицированным СЦ "Пентакс" - значит должны обслуживать и гарантийные аппараты. Как и любой другой официальный СЦ. Талон-то единый :)/>

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2002 - 16:35

Все верно. В поставке Пентакс - Европа или для России Пентар в комплект батарейки не входить. Продавать в комплекте с камерой батарейки или нет это частное дело конкретного дилера. Если поставляет, то свой интерес он как правило с этого имеет.
Фото.ру - на самом деле контора интересная. Насчет расплатится не рублями мне раньше удавалось всегда. Да скидку от прайса у них тоже возможно было получить без проблем. Сейчас мне легче, наша контора с ними сотрудничает по цифровой технике, так что на все дилерские цены без проблем.
О поставке. Пентакс они везут официально. Но допускаю что какой-то процент у них есть и серой техники. Или сами привезли, или у кого-то перехватили, пока идет их поставка. Практика для московского бизнеса более чем обычная. Тогда да, гарантия серая. Хотя странно.  В последнее время на откровенно серую поставку могут дать (речь идет не о Адлуме) нормальный гарантийный талон.  Или у дистрибьютора их с запасом или их не поставляют с белой техникой. Я давно хочу узнать у сервиса Пентара, отслеживают они серийные номера белых поставок или нет. Но подозреваю, что не скажут.
Сервис центр фото.ру он же Адлум очень и очень неплох. Адлум многие годы был эксклюзивным дистрибутором Минольты (еще одна веселая компания) и их сервис центром, кажется единственным. У меня двое из знакомых чинили Пентаксовую технику в Адлуме. Отзывы более чем благоприятные. Как по качеству так и по цене.



Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>  

#11 VOLF

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 May 2002 - 07:48

Спасибо, успокоили насчет foto.ru, ведь что сделали продавцы - засветили фирменный талончик, а при покупке дали от foto.ru. Но лучше уж от foto.ru чем не действительная от Pentax......

#12 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2002 - 11:58

А вот тут ты был не прав, надо требовать обе!!! Они обязаны давать обе гарантии!!!

#13 SergS

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 May 2002 - 14:02

Точно-точно. Я покупал в foto.ru и потом поперся с этими талончиками в Pentar в Питере. Где меня очень ненавязчиво послали. Пришлось звонить и в итоге они выслали по почте Pentar'овский талон. Вообще в Pentar'е сказали, что этот талон обязан быть в комплекте.

#14 VOLF

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 May 2002 - 15:18

Ясненько, спасибо что просветили... буду в другой раз в Москве, обязательно загляну в эту лавку и потребую "долива, после отстоя пены"..... Хотя в душе все одно надеешься что ни одна в дальнейшем не понадобится.... :)/>

С уважением Олег.

#15 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 May 2002 - 16:08

Сплюнь :)/>

#16 VOLF

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 30 May 2002 - 07:27

Уже и сразу.... :)/>

#17 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 11 June 2002 - 19:41

Став счастливым обладателем MZ-5n и не зная с ним горя практически полтора года однажды обнаружил, что встроенная вспышечка стала подниматься крайне медленно и не до конца (не замыкая, по-видимому, контакт для ее зарядки). Живу я в Харькове.
А аппарат купил в одном уважаемом (?) московском магазине. Название его мелькает в каждом номере "Фотомагазина" в красно-черном рекламном окошечке "Игде купить пентакс" .
Погоревав немного поехал в Москву (благо работа способствует) и пошел на Физкультурный 8.
(так указано в "фирменном" гарантийном талоне)
Меня любезно выслушали, приняли аппарат
(в глубине души надеялся, что эту пружинку-рычажок заменят   за сутки) и сказали приехать
через две недели- мастер на повышении квалификации в Германии (о как!).
Короче пару раз я им позвонил и через полтора месяца мне сказали- приезжайте. Я приехал. Мастер даже после повышения квалификации не смог справиться с моей  (т.е. пентаксовской бедой) и не долго думая написал- "эксплуатировался правильно (еще бы!), заводской брак- ремонту не подлежит, заменить".
Не подозревая ничего плохого постучал я копытами на другой конец города в "свой" магазин.
Продавцы встретили меня приветливо.
Пробормотав себе под нос что-то вроде "пустяки- дело житейское, сейчас обменяем" пошли испрашивать разрешения у начальства.

Внимание-тут начинается самое интерсное.

Начальство по телефону саапчило, что оно на совещании, которое закончится часа через два-три.
Я слегка оживился и вежливо поинтересовался
у продавцов "А собрание не может закончиться завтра утром, а то у меня вечером поезд?"
Они меня успокоили, мол, что я не первый попал в такую историю и меняют при таком заключении гарантийной мастерской мументально (и тут же подивились- чего это "добро"  на замену не последовало по телефону).
Погулял я пару часов (дело было летом), засосал  в ближайшем ларьке (по-московски палатке) бутылочку пива и пошел в магазин к "високому начальству".
Беседу со мной начала экзальтированная дама,
которая через несколько минут перешла на визг
("А может вы его (фа) бросали с высоты?")
Попросив произвести замену на поле брани на более уравновешенного собеседника (спишем ее эмоции на возможный предменструальный синдром) я увидел
перед собой лицо кавказской национальности.
Деловито изучив все бумаги он поинтересовался
почему я пошел на Физкультурный, а не поехал в Питер.  В ответ я ткнул пальцем на строку в гарантийном талоне, где было четко указано куда идти в случае поломки.
Он тут же возразил мне, что ремонтировать аппарат и получать какие-либо  заключения необходимо в Питере (информация в талоне устарела и Сивма не занимается  поломками пентаксов). Я ему вежливо ответил, что это может и так, но тогда об этом надо писать в гарантийном талоне от руки при продаже и ставить штампик. Слово за слово и кавказец тоже стал недобро шипеть и пристально смотреть мне в глаза. Категорически заявил- менять аппарат на новый не буду, а могу только взять его для отправки и последующего изучения в Питер.
Я объяснил, что еду за границу и хотел бы иметь аппарат в рабочем состоянии при себе,
а не ждать дополнительных заключений из Питера.
Я и так уже не видел апарат полтора месяца!
Тут на меня начали давить внаглую-"сейчас вызовем милицию, ты пьян (помните бутылочку пива?),
скандалишь здесь, угрожаешь нам"...
Не на того напали!
Я им живенько объяснил, что у меня есть порядка десяти свидетелей из очень уважаемой московской фирмы, в офисе которой я выпил  одну бутылку пива и на машине которой приехал под порог этого магазина. Хотите скандал?- вызывайте милицию.
Завтра вся эта история попадет в сеть.
Вам ведь нужна реклама?

Вокруг нас собралась уже группка функционеров.
Один из них оказался юрисконсультом этой фирмы.
Поскольку он наиболее трезво воспринимал ситуацию, то я в двух словах объяснил ему, что
могу без труда решить этот вопрос через общество защиты прав потребителей, но... не стану делать этого. А поскольку в последние пятнадцать минут об меня здесь активно "вытирали ноги", то я прямиком пойду в суд и помимо замены аппарата (даже не обсуждается!) сниму с них еще  немножко денег за моральный ущерб. Деловито записав фамилии руководителей я захлопнул кейс и пожелал им всего доброго.

Следующей фразой было "Ну зачем Вы так?" (из уст юрисконсульта!). Короче через три минуты я ушел с новым аппаратом.
Вот такая маляты сказочка.

Мораль: Идете на стрелку- не пейте пива!
ЗЫ Первый был японской сборки, нынешний -вьетнамской. :-)

#18 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 June 2002 - 21:17

Друзья, как официальный представитель Пентара хочу уточнить некоторую информацию.
1) адреса наших дилеров укзаны в каждом рекламном макете. Следуя этому, Мир фото на Белорусской и АМД нашими официальными дилерами не являются
2)допускаю, что АМД и Товарищи с Горбушки торгуют официальным Пентаксом, закупая его у официальных дилеров, типа Мюстера или Коверса
3)Ситауция с фото ру сложная. С одной стороны, они являются оф. дилерами, с другой, периодически возят товары мимо нас. Мы их за это, естественно, штрафуем... Но помогает не всегда.
4) В любом случае при покупке гарантия должна быть фирменная!!! 2-года. Сервис центр дейсвительно есть в Питере (оснащенный самым самым современным оборудованием и мастерами) и в Москве - это в Сивме. Гарантия от ФОТО ру неофициальная, если это не наш гарантийный талон!!!
5)Серийные номера мы отслеживаем, все они занесены в базу. Именно таким образом удается вычислять серые поставки.
6)Батарейки в комплект поставки зеркалок не входят! У мыльниц - всегда. Более того, батарейки кладут в зеркалки в таиланде и сингапуре - так что делайте выводы, господа.
7)Сервис центр у фото.ру не авторизованный, поэтому если у вас сломалась некая деталь или нужно отъюстировать объектив - придется ждать очень долго. В полне возможен вариант, что сами они ченить не возьмуться, а отправят к нам в сервис. В итоге ждать нужно будет прилично.
8) при отказе сервис-центра починить фотоаппарат или невозможности сделать этого в указанные сроки (если я не ошибаюсь, это 21 день или месяц) выполучаете полное право требовать замены.
9) отличить серый фотоаппарат можно например по упаковке (немецкие имеют наклейку на коробке), по тому, где произеден ф/а (немецкие обычно не имеют страны изготовления, там просто написано Asahi Optical). Ну и по цене. Если очень низкая - вероятность выше. Хочу подчеркнть, это не касается наших официальных дилеров (за искл. фото.ру. хотя они обещали исправиться). Речь идет о покупке ф/а на горбушке. Сразу хочу заметить, это не лучшее место, так как консультанты (если таковые вообще имеются)оставляют желать лучшего...
10) Возможно после открытия офиса в Москве постепенно будет и сервис.
11)Глубоко сочувствую всем, кто столкнулся с проблемой сервиса и обмена. В таких случаях рекомендую обращаться напрямую в Пентар.
ФУ-х, вроде все. Может что и забыла... Но основное осветила.
12) Еще раз повторяю, МИР ФОТО на Белорусской НЕ является официальным дилером. Никакой фирменной гарантии у них нет и в помине. Фотоаппараты серые, цены не маленькие.
Будьте бдительны, господа!
Успехов!

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 12 June 2002 - 21:52

>10) Возможно после открытия офиса в Москве постепенно будет и сервис.

Будет и на нашей улице праздник! Спасибо!

S.Y. Roman

#20 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 June 2002 - 22:21

Аннушка!
Я Вам намылил номер своего  "исторического" "Пентакса".
Если не сложно- проверьте на белизну
своих "дилеров".
Если аппарат серый - сдам их со всеми потрохами :-)

С уважением, Игорь.

#21 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 June 2002 - 11:39

Вот свежий пример серой партии в Фото.ру. Недавно там появились вспышки 360FGZ по очень привлекательной цене. На четко поставленный вопрос о гарантии мне только что ответили "талон наш FOTO.RU...".
С уважением,

Илья

#22 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2002 - 11:51

Интересно, что Мюстер, являясь официальным дилером не торгует за безнал. Тогда получается, что он и не торгует совсем:)/>

#23 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 June 2002 - 12:01

Мюстер очень даже торгует. Просто это небольшая и очень частная лавочка (в хорошем смысле :)/>). Не помню точно, то ли ПБОЮЛ, то ли ИЧП. Видимо, просто не хватает рук на возню с банковскими переводами. А кому надо, и за наличные берет небольшие партии.

#24 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2002 - 12:24

Официальный дилер, торгующий исключительно за черный нал. Это "по-нашему, по-бразильски".

#25 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 June 2002 - 12:34

О цвете нала пусть судит налоговая инспекция (я бы не был так категоричен), а меня больше волнует цвет гарантийного талона :)/>.

#26 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2002 - 12:52

Я не против Мюстера - цены гуманные. Но чеки полгода назад они не давали. И если их возьмет за одно место налоговая инспекция, что делать с гарантийным талоном правильного цвета?
Я в такой ситуации оказался в 1998, когда сервис-центр не принял официальный гарантийный талон на том основании, что он был выдан разорившейся фирмой.

#27 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 13 June 2002 - 14:06

Уважаемая Анна!!

Надо сказать, что описанные события в сервис-центре Сивмы - нормальное явление  и очень мне не нравится. Что за ремонт, когда мастера нет по месяцу? мне ремонтировали объектив осенью прошлого года порядка 2 месяцев....... это очень не современно...

С уважением,
Дмитрий.

#28 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2002 - 15:00

У Сивмы сейчас не лучшие времена, поэтому мы постоянно сталкиваемся с жалобами на их сервис. К сожалению, пока эту ситуацию разрешить не удается, хотя мы с ними постоянно поэ тому поводу "общаемся". Сейчас мы работаем в направлении окрытия сервис-центра в Москве на базе другой компании. Но пока ничего более конкретного на эту тему говорить не буду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных