Перейти к содержимому


Про «ремап» горячих пикселей в Доминионе по гарантии.


Сообщений в теме: 26

#1 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 13:08

У моей камеры K100D super ещё совсем недавно имелось чуть более десятка одиночных горячих пикселов и гарантийный срок подходил к концу. Известно что, с помощью сервисного софта возможно провести маскировку этих пикселов и они не будут проявляться на фото. Ну и в 20-х числах декабря 2009 г. я сдал камеру для проведения ремапа в Доминион-электроникс. Примерно через месяц я смог забрать её. При получении я был несколько удивлён тем, что оказывается, для устранения горячих пикселов в моей камере была произведена так называемая «замена цпу». Состоялся примерно такой диалог: «а почему замена, ведь это делается программно?» – «программно не получилось». Далее: «вы что, плату что ли заменили?» - «ну да, теперь у вас практически новый фотоаппарат».
И странно, что в бумаге написано «замена цпу», а не матрицы. Ведь если поменять плату, то ничего в плане горячих пикселей не должно изменится. То есть надо понимать, что матрица тоже была заменена.
Скажу, что если б я знал, что предстоит серьёзная разборка, я бы воздержался от такого «ремапа». Перед тем, как отнести камеру в сервис, я сделал при комнатной температуре некоторое количество снимков с закрытой крышкой при выдержках 1/5 – 1/15 сек с различными значениями чувствительности, что даёт мне возможность оценить некоторые изменения. В итоге после ремонта старых горячих пикселов больше нет, зато общий фон шумов матрицы прилично вырос.
http://s40.radikal.r...150d52a3b92.jpg - до ISO3200, 1/15 с (1,34Мб)
http://s005.radikal....55d16671857.jpg - после ISO3200, 1/15 с (1,09Мб)
Теперь шум матрицы, при прочих равных условиях на чувствительности 1600 стал визуально выглядеть несколько сильнее, чем шум при ISO3200 до ремонта. При сравнении снимков голубого неба на ISO200 тоже ощущается значительное прибавление шумов (ранее на камерном jpeg-е на ISO200 у меня их почти не было видно, а сейчас – очень даже заметны).
С помощью программы PhotoME определил, что теперь количество срабатываний затвора у меня стало примерно 4300 (было более 12300). Серийный номер новой платы оказался меньше серийного номера моей. Напрашивается мысль, что все манипуляции специалистов службы сервиса заключалась в простой смене корпусов у двух фотоаппаратов с последующим программным ремапом моего фотика у нового обладателя.
Хочу спросить, не сталкивался ли кто с подобными случаями? Возможна ли ситуация, когда с одной платой ремап невозможен, а с другой, более старой – возможен (сам понимаю, что это бред)? Как я могу убедиться, что меня просто не одурачили, подменив мне всю начинку аппарата? Как следует поступить, чтобы отстоять свои права?

Сообщение отредактировал Boriska: 24 January 2010 - 13:15


#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 13:32

Подмена. Ремап делается за 5 минут... Покурить не успеете. ))

#3 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:07

В некоторых фотоаппаратах (даже в мыльницах) есть функция ремапа. Если у них не получилось, значит они или испортили Ваш аппарат умышленно или неумышленно. Попробуйте обратиться к ним и потребовать вернуть все на место. Согласование на замену платы они, как я понял, у Вас не испрашивали, хотя должны были бы, поскольку это уже ремонт, а не ремап. Если откажутся все вернуть в исходное состояние, попробуйте написать официальную претензию, копию направьте в общество защиты прав потребителей и прокуратуру района (они этого очень не любят). В общем, боритесь за свои права любыми доступными и законными средствами. Успехов Вам!

#4 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:12

Согласования не было, Спасибо

#5 Ulixes

  • Пользователь
  • 663 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияBoriska (24.1.2010, 13:07) писал:


Напрашивается мысль, что все манипуляции специалистов службы сервиса заключалась в простой смене корпусов у двух фотоаппаратов с последующим программным ремапом моего фотика у нового обладателя.
Хочу спросить, не сталкивался ли кто с подобными случаями? Возможна ли ситуация, когда с одной платой ремап невозможен, а с другой, более старой – возможен (сам понимаю, что это бред)? Как я могу убедиться, что меня просто не одурачили, подменив мне всю начинку аппарата? Как следует поступить, чтобы отстоять свои права?
Вы попали на стандартную схему добычи гарантийных комплектующих работниками сервис центра.

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.1.2010, 14:06) писал:

Попробуйте обратиться к ним и потребовать вернуть все на место. Согласование на замену платы они, как я понял, у Вас не испрашивали, хотя должны были бы, поскольку это уже ремонт, а не ремап. Если откажутся все вернуть в исходное состояние, попробуйте написать официальную претензию, копию направьте в общество защиты прав потребителей и прокуратуру района (они этого очень не любят). В общем, боритесь за свои права любыми доступными и законными средствами. Успехов Вам!
"поздно пить Боржоми..."
При гарантийном ремонте СЦ не обязан ничего согласовывать с клиентом.

#6 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияUlixes_ (24.1.2010, 14:24) писал:

При гарантийном ремонте СЦ не обязан ничего согласовывать с клиентом.
Ремап - это не ремонт, а техническое обслуживание, такое же, как очистка матрицы, например. И такое обслуживание должно производиться без замены деталей, узлов и т.д.

#7 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:45

официально ремапа нет, официально всё оформлено как гарантийное обслуживание, где есть строки:

Заявленная неисправность: несколько горячих пикселей
Вид услуги: гарантийный ремонт

если надо, отсканирую

Сообщение отредактировал Boriska: 24 January 2010 - 14:55


#8 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияBoriska (24.1.2010, 14:44) писал:

официально ремапа нет, официально всё оформлено как ремонт
Тогда воспользуйтесь Вашими правами по гарантийному ремонту. Коротенько прочтите здесь http://impravo.ru/instruction/187-garantij...azatelstva.html и принимайте решение.

#9 Ulixes

  • Пользователь
  • 663 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.1.2010, 14:53) писал:

Тогда воспользуйтесь Вашими правами по гарантийному ремонту. Коротенько прочтите здесь http://impravo.ru/instruction/187-garantij...azatelstva.html и принимайте решение.
Ссылка не к месту. СЦ выполнил гарантийные обязательства.
Какие права качать?

#10 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 15:20

Похоже да.
Горячие пикселы они убрали, но не программно, а установкой б/у комплектующих (точнее наверно всего аппарата) в мой корпус. Неужели они имеют такое право?
Можно ли для гарантийного ремонта использовать б/у запчасти?

Сообщение отредактировал Boriska: 24 January 2010 - 15:28


#11 Ulixes

  • Пользователь
  • 663 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияBoriska (24.1.2010, 15:19) писал:

Похоже да.
Горячие пикселы они убрали, но не программно, а установкой б/у комплектующих (точнее наверно всего аппарата) в мой корпус. Неужели они имеют такое право?
Можно ли для гарантийного ремонта использовать б/у запчасти?
Попробуйте написать претензию в СЦ о неудовлетворительном качестве гарантийного ремонта.
Подробно, с примерами, серийными номерами итд.
Если это их "косяки", то есть большая вероятность, что все исправят.

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияUlixes_ (24.1.2010, 15:01) писал:

Ссылка не к месту. СЦ выполнил гарантийные обязательства.
Какие права качать?
Такое впечатление, что Вы из гарантийки этого Доминьона. Товарища выручать надо, а не пугать.
СЦ выполнил свои обязательства некачественно. Для доказательства этого факта существует экспертиза, в том числе независимая. Но это должно быть ИМХО вторым шагом. А первым - обращение в Доминьон по поводу гарантийного ремонта (первого, второго .... не важно какого). Если бы ремонт был произведен качественно, но с использованием бу, то Вы бы скорее свего ничего бы и не заметили в смысле ухудшения. Поэтому надо искать защиту своих прав по поводу некачественного гарантийного ремонта.

#13 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 16:18

Да вроде тут и так всё ясно, они же сказали, программно не получилось. Наверняка обоснуют как-нибудь, навроде: в некоторых случаях программная маскировка пикселей неудаётся, например, если это несколько пикселей вместе...* Значит становится оправдана замена. То, что замена на б/у, мне известно по счетчику срабатывания затвора 4300. У нового фотика около 300. Но это ещё надо доказать, ведь то, что я узнал что-то из программы не имеет для них никакого значения. Значит - экспертиза, но это только если нельзя ставить б/у - единственная возможная(?) зацепка.
Про увеличение шумов скажут - в пределах нормы, и тут ничего не поделаешь.

* - тоже возможная зацепка(?), если этому сможет возразить независимый эксперт

Сообщение отредактировал Boriska: 24 January 2010 - 16:26


#14 Ulixes

  • Пользователь
  • 663 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.1.2010, 15:57) писал:

Такое впечатление, что Вы из гарантийки этого Доминьона. Товарища выручать надо, а не пугать.
СЦ выполнил свои обязательства некачественно. Для доказательства этого факта существует экспертиза, в том числе независимая. Но это должно быть ИМХО вторым шагом. А первым - обращение в Доминьон по поводу гарантийного ремонта (первого, второго .... не важно какого). Если бы ремонт был произведен качественно, но с использованием бу, то Вы бы скорее свего ничего бы и не заметили в смысле ухудшения. Поэтому надо искать защиту своих прав по поводу некачественного гарантийного ремонта.

Ответил выше.

Случай с топикастером типовой.
Не стоит забывать в какой стране мы живем.

Просмотр сообщенияBoriska (24.1.2010, 16:17) писал:

Да вроде тут и так всё ясно, они же сказали, программно не получилось. Наверняка обоснуют как-нибудь, навроде: в некоторых случаях программная маскировка пикселей неудаётся, например, если это несколько пикселей вместе... Значит становится оправдана замена. То, что замена на б/у, мне известно по счетчику срабатывания затвора 4300. У нового фотика около 300. Но это ещё надо доказать, ведь то, что я узнал что-то из программы не имеет для них никакого значения. Значит - экспертиза, но это только если нельзя ставить б/у - единственная возможная(?) зацепка.
Про увеличение шумов скажут - в пределах нормы, и тут ничего не поделаешь.
Поинтересуйтесь про нормы, намекните, что напишите в вышестоящую организацию и сделайте это.
Если у Вас есть время и желание, то эти тяжбы достаточно увлекательный процесс.

#15 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 16:37

Не решайте за них свои проблемы, пусть они их сами решают. У Вас акты, бумажки какие-нибудь после ремонта остались? Обратитесь в конце концов за консультацией в общество защиты потребителей. Путь нелегкий, но что теперь делать, если они Вас раскрутили на ремонт?

#16 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 16:59

Спасибо!
Дело зыбкое, но буду пробовать.
Завтра попробую пообщаться, вручить претензию.
написал сюда
http://www.yhelp.ru/consult
но там надо ждать несколько дней

#17 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 17:09

Почитайте еще, хуже не будет http://www.potrebite...t/samozaschita/
Успехов Вам!

#18 HSV

  • Администратор
  • 17884 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2010 - 17:15

По информации из первых рук в "Доминион" категорически нельзя сдавать оптику и зеркалки. В лучшем случае камера или объектив доедут до Питера и там исправят то, что натворили "мастера" из Доминиона. Так что лучше уже сразу пересылать самостоятельно в "Спектраль".

#19 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 22:08

Когда сдавал камеру, я говорил лишь о программной маскировке и рассчитывал лишь на эту процедуру. Однако в результате оформления бланка заказа, в строке "Заявленная неисправность" появилось лишь упоминание о горячих пикселях. Так произошло искажение смысла моих пожеланий, будто я готов избавиться от этих пикселей любыми средствами. Наверно на моём месте так произошло бы почти с каждым неискушённым потребителем...

Сегодня отнёс претензию и камеру в московский Пентар.
Оптимизма не ощущаю.

Сообщение отредактировал Boriska: 26 January 2010 - 22:09


#20 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 01:16

Комментарий к предыдущему посту:
В одном из телефонных разговоров с пентаром мне сказали, что, так как для меня ремонт бесплатен, то мои пожелания насчёт метода устранения горячих пикселей не играют никакой роли.

Сообщение отредактировал Boriska: 07 February 2010 - 01:26


#21 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 01:22

Вчера мне позвонили и сказали, что уже они в мою камеру вернули мою старую плату и оставили новую матрицу. Старую матрицу якобы утилизировали, т.к. на ней имелись неустранимые дефекты (а на новые фотоаппараты значит было можно устанавливать с "неустранимыми" дефектами - эти же горячие пиксели были уже на новом аппарате). При этом уверяли, что по их мнению более к повышенным шумам новой матрицы у меня претензий не должно быть.

Мне кажется, всё дело в том, что многие 6-ти мегапиксельные пентаксы до сих пор составляют конкуренцию аппаратам из современой линейки (кроме K-x) из-за почти рекордно низкого уровня шумов при съёмке в условиях низкой освещённости (по крайней мере у некоторых экземпляров). И таким образом, похоже, Pentax устраняет конкурентов, которых пару-тройку назад лет сам немало напроизводил в погоне за прибылью.

После получения аппарата отпишусь.

#22 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 02:26

Цитата

Мне кажется, всё дело в том, что многие 6-ти мегапиксельные пентаксы до сих пор составляют конкуренцию аппаратам из современой линейки (кроме K-x) из-за почти рекордно низкого уровня шумов при съёмке в условиях низкой освещённости (по крайней мере у некоторых экземпляров). И таким образом, похоже, Pentax устраняет конкурентов, которых пару-тройку назад лет сам немало напроизводил в погоне за прибылью.

Да, ну, полноте!)
Это у Ва уже мания преследования какая-то!) Это простая наша русская безалаберность!:)

#23 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 03:12

Я конечно же не могу утверждать такое.
Я говорю: кажется, похоже...
Да, и нет никакой безалаберности со стороны сервиса. Всё всегда чем-то обосновано.
Вот интересно, правда ли бывают случаи, когда одиночные горячие пиксели не поддаются ремапу? Я сомневаюсь что-то в этом.
Это наверно возможно, но только если для ремапа Pentax использует неполноценный или неполнофункциональный сервисный софт, ведь в принципе не может существовать таких технических проблем, которые могли бы помешать усреднить значение сигналов плохого пикселя по его соседям. И если предположить, что у них есть проблемы с сервисным софтом, то почему они предпочитают их оставлять нерешёнными? Разве это не политика фирмы? А если политика, то на что она направлена?

Сообщение отредактировал Boriska: 07 February 2010 - 03:56


#24 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 20:49

Отпишусь ка. (своим взаимодействием с Доминионом остался недоволен, и это мягко говоря)

Далее, когда я забрал камеру из Доминиона, оказалось, что она делает значительно более тёмные снимки, чем было. То есть для понижения уровня наблюдаемых шумов камеру настроили, несколько занизив чувствительность (поправка +0.7Ev возвращала нормальную яркость картинки, для сравнения использовал имеющуюся у меня неремонтированную K20D). Позвонил, предложили настроить сразу в Пентаре (там сейчас базируется Доминионовская ремонтная мастерская) при мне и без бумаг. Приехал, поднастроили, после чего кадры оставались затемнёнными, но уже где-то на 0.3Ev. Через несколько дней сдал ещё раз напрямую в Пентар, но уже на 1-2 дня (не помню точно), после чего вернули камеру, уже слегка пересвечивающую (тоже около 0.3Ev). При этом я заметил, что в последний раз мне в камере настроили не только чувствительность, но и камера стала выбирать в тех же условиях на 1 шажок более длинные выдержки...
Мне этого показалось достаточно, чтобы закончить взаимоотношения с этой конторой. У меня сформировалось стойкое убеждение, что из-за полного отсутствия какого-либо контроля эти ребята легко могут позволить себе обман потребителя. В моём случае это была нечестная регулировка аппарата, когда недостаток камеры по какому-то одному параметру маскировался неверной настройкой другого параметра.

По замене матрицы: Наше законодательство, к сожалению, в подобных случаях позволяет сервисному центру выбирать способ ремонта на своё усмотрение. Полагаю, что, так как моя исходная матрица в плане шумов была довольно хороша, то под предлогом якобы невозможности программного ремапа мне её заменили на посредственную. Думаю, что такую политику Пентакс проводит для улучшения процесса продвижения новых камер. При этом качество (а вернее даже сказать добросовестность) ремонта и дальнейшей компьютерной настройки в наших мастерских Пентакс под сомнение не ставит, а очень зря.

Сообщение отредактировал Boriska: 31 March 2010 - 21:35


#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13709 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 March 2010 - 21:13

Как же оказывается хорошо, что я не поддался на желание обратиться в Доминион...
Спасибо что просветили.
Впредь буду проверять что-либо в хвост и в гриву, и по малейшему поводу отказываться - лишь бы на гарантийку не попасть...

#26 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияАльфред (31.3.2010, 22:12) писал:

Как же оказывается хорошо, что я не поддался на желание обратиться в Доминион...
Спасибо что просветили.
Впредь буду проверять что-либо в хвост и в гриву, и по малейшему поводу отказываться - лишь бы на гарантийку не попасть...
Аналогично, тоже несколько раз порывался сходить в доминион и тоже за ремапингом, но теперь я рад своим нескольким горячим пикселям и сбереженным нервам, автору спасибо, что пролили свет. Хотя это конечно не выход, по хорошему нужно всем всё же обращаться и требовать качественной работы, но с такими орангутангами в сервисе пропадает желание рисковать свой техникой.

Сообщение отредактировал Sehenswurdigkeiten: 01 April 2010 - 15:59


#27 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 02:33

Sehenswurdigkeiten,
опасность есть только если это будет гарантийное обслуживание, т.к. иначе некому платить за новую матрицу, а старую они обязаны вернуть. Про ремапинг они очень любят говорить, что он может не получиться. Странно очень это. В двадцатке это делается нажатием кнопки в автоматическом режиме и всё всегда получается, а тут, видите ли, непреодолимые (просто парадоксальная невозможность рассчитать среднее арифметическое :) ) проблемы. Кстати, не по гарантии делать ремап на старых камерах Пентаксу, как там вероятно полагают, тоже не выгодно. Им будет лучше если вы на новый К-х раскошелитесь. Так что всё, как говорится, сходится.

Ps: Надо будет ещё на других форумах обо всём этом рассказать, чтоб иллюзий у народа поменьше было.
Заодно может кто расскажет как там дела в других системах по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Boriska: 02 April 2010 - 02:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных