Перейти к содержимому


Черный MZ-3 LTD ?!


Сообщений в теме: 9

#1 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 24 October 2002 - 10:42

Блуждая в дебрях интернета исследуя сайты о Pentax обнаружил интересные вещи :

Первое это MZ-3 SE.

http://digilander.li...meras/mz3se.jpg

А самое интересное это :

http://digilander.li...s/mz3ltdblk.gif

Корни растут отсюда :)/>) :
http://digilander.li...aohc/slr04e.htm

Судю по всему оба комплекта еще выпускаются.

Есть вопросы к уважаемому обществу.

Если кто-то слышал об этих аппаратах (или видел живьем ??!!!) поделитесь, чем они отличаются от обычного MZ-3 ?

И еще один принципиальный вопрос. Оба аппарата реализуются только в Японии. Значит ли это что надписи у кнопок и на индикаторах будут в виде иероглифов ?
Или все-таки они имеют англоязычную индикацию и маркировку кнопок ?

А то может в Японию пора собираться..... :)/>))))))

Всем удачных снимков :)/>)) !!!

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 October 2002 - 11:07

А мне в этой ссылке вот эта картинка понравилась:
http://digilander.li...eras/mz3_01.jpg

Когда-то все MZ-3 продавались только на внутреннем рынке Японии. Теперь они есть уже и в Европе. Может быть и черная версия появится. :)/>
Я вот только искренне не понимаю зачем камере черный цвет, если только Вы не заботитесь о скрытности в темное время суток? :)/> Но MZ-3 - это не инструмент paparazzo. :)/>
У черной краски есть и негативное свойство: по мере износа интенсивно эксплуатируемой камеры черная краска неизбежно протирается и под ней обнаруживается либо светлый металл, либо светлый полистирол. Серебристая окраска в этом смысле по-моему несколько практичнее. :)/>

Спасибо за ссылку, Сергей.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7740 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 October 2002 - 12:17

Владимир, черный цвет -- это все комплексы приобретенные в результате юзанья сапопов. У нх обтирается белая (серебристая) краска, а под ней оказывается чёрный г..г..гетинакс  :)/>

#4 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 24 October 2002 - 13:48

Аааа.... а с кнопицами что там ? кто как считает ? иероглифы или обычная маркировка :)/> ?

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 October 2002 - 14:49

Вообще-то в пользу обычной единой для всех камер маркировки говорит экономическая целесообразность: если вдруг камеры не разойдутся на внутреннем рынке их можно попробовать продать на экспорт. :)/>
Думаю, что иероглифов на камерах нет.
Одно из возможных подтверждений здесь:
http://www.pentax.co...product/camera/

сайт японский. Если под изображением MZ-3 кликнуть на крайней справа кнопке с иероглифами, то откроется картинка с черным и серебристым MZ-3, а на них читается обычная маркировка AF/MF, например.

Нашел я там же еще и брошюру в формате *.pdf. Весь текст - иероглифами, но фотографии черного и серебристого вариантов камеры, где видны органы управления на верхней крышке, на задней панели, а также информация в видоискателе - показывают что все традиционно.

(Edited by VladimirSh at 1:11 pm on Oct. 24, 2002)

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2002 - 15:33

Ответ прост - ВСЕ надписи и маркировки на внутренних МЗ камерах, в том числе и редких версий = на английском. в  японии этот язык знают практически все. Это же относиться и к Никонам выпускающися для внутреннего рынка. Японские надписи делаются только на ультрадорогие эксклюзивные вещи выпускаемые тюнинговыми мастерскими по индивидуальным заказам. Тут уже от желания клиента, навроде Лейка М6 обятянутая змеиной кожей, с покрытием из иридиевого сплава в деревянном полированном футляре  типа для японского варианта распальцовки.

Но ограниченные серии Пентакс МЗ-3 с черным корпу сом и например ЧЕРНЫЕ "лимитед" обьективы  для Японского рынка выпускались, хотя это скорее приманка коллекционеру чем оправданный функционал.
Бывают всякие не фирменные, не заводские надписи и маркировки, навроде Киев-USA или мне встречался например вариант маркировки именно Пентакса МЗ-3 для какой то Шведской сети торговли, с наклеечкой надпечаткой отчего камера стала как Пентакс МZ-3N, где N - надпечатка "Нордштерн"

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 25 October 2002 - 00:08

>>>в  японии этот язык знают практически все.<<<
Я одно время пытался зарабатывать на жизнь куплей-продажей машин и мотался в Японию довольно часто, в Саппоро в основном. У меня сложилось впечатление, что английский знает там ну очень мало людей, хотя может на юге страны, ближе к столице, ситуация несколько лучше.

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 October 2002 - 13:47

Ну тогда всего одна вещь непонятна - как же они тогда несчастные фотографируют :-) Ибо надписи на английском практически на всех японских фотоаппаратах с 1948 (скорее с 1946, если Майти-камеру считать фотоаппаратом), да и до того то же именно на английском (хотя встречались и на немецком). Одно  могу преположить или те кто фотографируют таки ЗНАЮТ язык или им достаточно ИНТРУКЦИИ на япоснком с надписями куда что нажимать. Мне вот незнание немецкого не мешало снимать Лейкой II и Экзактой, хотя до сих пор могу спутать что такое auf  а что Zug, то есть на аппарате не спутаю а вот на словах не помню.

#9 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2002 - 19:12

Да нет, скорее они просто знают его (английский) в объеме, позволяющем нажимать нужные кнопыцки. Я, например, лет в 5 благодаря магнитофону Philips выучил все стандартные обозначения типа Play, rew, on/off... а в советских пиктограммках разбираюсь с трудом и сейчас :)/>

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2002 - 10:30

Гы... А насколько хорошо мне надо знать английский, чтобы снимать на MZ-5N? Имхо, все надписи на русском, кроме одной, самой большой :)/> Только снизу что-то неразборчиво накалякано, ну да это и читать не надо :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных