Перейти к содержимому


Следующая "серьёзная" камера от Pentax


Сообщений в теме: 45

#1 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 22 June 2005 - 12:32

Многомудрые! Если проигнорировать ist-DL, какой вам видится следующая зеркалка? Ваши прогнозы и пожелания. Думаю самый больной вопрос это матрица, её размер и "вес".Как уже говорилось на этом форуме при физическом размере апс матрицы увеличивать кол-во пикселей смысла не имеет, но с другой стороны маркетинг... Чем можно повысить класс камеры? Стабилизатором как у Минольты, извлечением переключения экспозамера из софта наружу (на корпус), уменьшением минимального iso до 100, увеличением скорострельности? Мне бы не помешала  бы чисто любительская фича как авто iso, или хотябы индикация текущей чуствительности. Ну, а что скажет совет старейшин?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 June 2005 - 14:15

Да. :)/>
  Хотя за всё перечисленное надо платить. Гнать мегапиксели пока ещё имеет смысл - чтобы разрешение интерполяцией меньше портить. Если коэф. заполнения кристалла будет не хуже, то и с шумом можно по-другому слегка разобраться.
  Тут гадать особо не стОит ни за Пентакс, ни за Никон - что им дадут, то они и поставят. Дать могут почти всё, вопрос только в том, готовы ли мы массово за это платить (скажем, ~5 штук долларов за 18-22 Мпикс полноразмерную матрицу, остальная обвязка камеры там в ~500 уёв будет, если делать как нынешние).
  Единственное, с чем не согласен - с ИСО 100. Смысла в этом просто нет. Потому как есть такой параметр, как глубина потенциальной ямы в ПЗС. Если матрица "заливается" светом под завязку на ИСО200 (а зато имеет на другом конце возможность забираться на ИСО1600- 3200), то делать из нее в 2 раза менее чувствительную вроде бы как незачем. Это не плёнка. Тут уже шумы будут цепями считывания определяться. "Зерно поменьше", как на пленке, не сделаешь.

Успехов.                          Владимир.

#3 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 22 June 2005 - 14:34

У меня большие сомнения по поводу увеличения размера матрицы. И Никон и Пентакс начали штамповать "цифровые" объективы именно под такой размер матрицы, так что увеличить боюсь не получится. А количество пикселей безусловно увеличится.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 June 2005 - 14:58

Тут гадать особо не стОит ни за Пентакс, ни за Никон - что им дадут, то они и поставят.
А вот почему только Сони?

#5 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 June 2005 - 15:13

Вопрос к руководству Сони :)/>
Видимо, хорошо договорились с Никоном и Пентаксом :)/>

Лично я жду от Пентакса всё-таки вторую версию D - побыстрей, с маленькими RAW файлами, с хотя бы 8-мегапиксельной матрицей (оглянемся на Canon 350D - приличная матрица получилась).

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8340 сообщений

Отправлено 22 June 2005 - 17:11

Логичнее всего было бы ожидать от Пентакса компактный аппарат с матрицей 8МП, буфером снимков на 10 (RAW), сжатием файлов RAW (правда, не таким существенным, как у Кэнона, а, возможно, на уровне всего лишь Дс), "протяжкой" 3 к/с, от силы  4 к/с, поддержкой старой оптики, светлым видоискателем, "телевизором" с диагональю 2". Вопрос в том, какая будет матрица: если Сони, то, скорее всего, ниже 200 чувствительность опущена не будет, а если Кодак, то возможны любые варианты.

Короче говоря, будет что-то побыстрее Д, но менее шустрое и навороченное, чем Кэнон-20Д. Будет прикол, если аппарат будет работать только с картами SD, но такой фортель от любимой фирмы вполне можно ожидать.

#7 Gemoroy

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 June 2005 - 18:46

Для начала определимся с тем, куда позицировать новую "тушку". По-моему единственным вариантом будет уровень 20D. Никону надо менять D100, Пентаксу выходить на этот уровень.

Думается мне, что сенсор в новой камере будет всё-таки от Сони - налаженые связи, постоянные клиенты и проч.

Насчёт того, сколько Мп туда положат судить тяжело. Вполне может быть, что Сони решит убить двух зайцев сразу и предложит Пентаксу и Никону что-то вроде 9-10Мп матрицы с 1,5 кропом. Попутно Сони сможет поставить её в какую-нибудь свою 939ю камеру, хотя сомнительно /придётся раскошелится на стекло + разные требования к хар-ам матриц/.

Про CF-карты даже думать нечего - их не будет (габарит, недостатки разъёма, доступность других форматов при сопоставимых объёмах и др.). Единственная уникальная "фишка" CF - микродрайвы, но не за ними будущее.

Можно ожидать попутного выпуска более дорогой и светлой DA оптики, бат.блока для новинки, нового топового пыха и вообще наступления по всем фронтам (по крайней мере, хочется в это верить ;-)).

#8 HSV

  • Администратор
  • 17886 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2005 - 18:54

Цитата

Quote: from Gemoroy on 7:45 pm on June 22, 2005
...и вообще наступления по всем фронтам
На кошельки фотолюбителей :)/> Даешь закон Мура в фототехнике! :biggrin:

#9 Gemoroy

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 June 2005 - 19:07

HSV, так хлебушка всем хочется... Потом многие сильно истомились в ожидании новинок, например тот же пых давно пора вынуть из мешка - народ жаждит, как я понимаю :)/>.

#10 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2005 - 20:35

А вот я смотрю снимки с Сигмы, по-моему будущее за фовеоном, по крайней мере мне они кажутся менее "цифровыми" (более естесввеными)... хорошо бы пентакс на них обратил внимание...
З.Ы. впрочем, мне по барабану, цифра все равно масдай )

(Edited by Irbis at 9:35 pm on June 22, 2005)

#11 Samvel Ter

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 22 June 2005 - 22:51

Кстати, о матрицах.
Обратите внимание на вот эту цацу:

http://www.dpreview....ujifilmf10zoom/

качество изображения получше зеркалок будет и реальные полноценные 80-1600 ИЗО. Да и динамический диапазон покруче будет.

По моему, Пентаксу вот такую бы матрицу...

#12 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 01:06

Очень хочу Minolta 7D KAF. Купил бы завтра. Или сегодня заказал бы в интернет-магазине с доставкой завтра утром. Мочи нет ждать.

#13 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 12:01

Думаю, что очень сильно повысила бы привлекательность камера какая-нибудь фича, позволяющая меньше загрязнять матрицу.
Например, какая-нибудь спец-шторка для смены объектива. Или встроенный пылесос. Или еще что-нибудь в этом роде.
Это будет прорыв, я серьезно (при всей потешности этой идеи).
Плюс (в качестве совсем бредовой идеи) - курок а-ля механика, предназначенный для подзаряда батарей (по принципу фонариков, работающих от ручного курка). Типа, динамо-машина, позволяющая снимать цифрой (пусть даже без работающего ЖКИ) даже в случае полной усадки штатных батарей.
А все эти подъемы зеркала, следящие автофокусы - это все умеют делать.
Хочешь быть впереди маркетологов-конкурентов - предлагай неожиданные (но востребованные) ходы :)/>

#14 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2005 - 12:52

Уважаемый Виктор!
Своего рода пылесос (ультразвуковой) Олимпус уже придумал и использует.
Что касается динамомашины, есть и другое решение. Для мобильников предлагают "резервное питание": маленькая батерейка, которая ставится на разъем зарядного устройства и обеспечивает около часа работы. Почему бы, в развитие Вашей идеи, не делать что-то подобное для фотоаппаратов.

#15 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 14:52

Продолжаем мозговой штурм :)/>.
УЗИ-пылесос? Это у какой модели - у Е-300? Надо же...
Ну, по идее принцип действия можно сделать аналогично ионизаторам воздуха (частицы пыли ионизируются и притягиваются к заряженному электроду, который периодически можно вынимать и протирать).
А насчет батареек - идея хорошая, но она обладает теми же недостатками, что и обычные заменяемые батарейки. Эдак можно просто с собой запасной комплект носить. А тут идея в том, что даже в самом дальнем походе, когда все комплекты батарей кончились (а они в принципе конечны), человек может силой своих мускулов :)/> снабдить аппарат электричеством :)/>.

Еще, кстати, хорошо новой цифрозеркалке иметь сбоку что-то типа самореза для врезки в дерево. Вместо штатива. Типа, в лесу скручивашь саморез в дерево, цепляешь к нему аппарат - штатив готов :)/> :)/> :)/>.

#16 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2005 - 14:58

Цитата

Quote: from Popster on 3:51 pm on June 23, 2005

Еще, кстати, хорошо новой цифрозеркалке иметь сбоку что-то типа самореза для врезки в дерево. Вместо штатива. Типа, в лесу скручивашь саморез в дерево, цепляешь к нему аппарат - штатив готов :)/> :)/> :)/>.
А какая проблема? Такие штуки выпускаются. У меня помнится была такая струбцина с саморезом еще советского производства.

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 16:37

Саморез - это да. К тому же в арсенале фирмы уже есть опыт подобного рода инноваций. Например, по интеллектуальному накалу смело сравню с диодом, подсвечивающим точку байоннетного подсоединения у MZ-S. :)/>

#18 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 23 June 2005 - 18:17

Саморез гринписовцы не пропустют. :)/>

#19 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 23:34

Цитата

Quote: from UriX on 4:12 pm on June 22, 2005

Лично я жду от Пентакса всё-таки вторую версию D - побыстрей, с маленькими RAW файлами, с хотя бы 8-мегапиксельной матрицей (оглянемся на Canon 350D - приличная матрица получилась).
Для хорошей конкуренции с Canon 8 Мп мало, им надо сразу 12 сделать. Удешевлённая матрица от Nikon D2X - делай большую серию и станет аппарат не 5, а 2 килобакса. А насчёт улучшения D cогласен, но побольше информации в видоискателе и основные настройки рычагами, а не в меню. Главное - буфер на 10 RAW.

#20 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 24 June 2005 - 08:22

По мне - так лучше бы они опять моторчик в объективы засовывать начали.. Может тогда автофокус шустрить начнет.

#21 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 June 2005 - 11:24

Позволю себе подвести промежуточный итог. Итак, Pentax-D-LX-2005 - какой он?
В полностью герметичном, изготовленном из цельного куска магниевого сплава корпусе размером с Ds инженеры Pentax разместили:
стабилизированную полноразмерную матрицу foveon 12MP (настоящих, без этого жульничества с умножением) с расширенным динамичиским диапазоном;
аккумулятор безумной емкости;
батарейный отсек для работы от AA;
генератор с педальным приводом для таежных условий;
дизель для того же самого (бутылка спец. жидкости для выменивания соляры у аборигенов входит в комплект);
опционально - разъем для работы от солнечных батарей и ветряных мельниц;
ОЗУ 6Gb, позволяющее фотографу выкрутиться при отсутствии карт памяти и мобильной связи(см.ниже);
процессор, позволяющщий в raw съемку серий 8.6(больше, чем Cannon!!!)к.с. вплоть до заполнения всей имеющейся памяти (включая перфоленту - забыл упомянуть);
многозонный автофокус, автофокусирующийся в полной темноте по звуку (лицензирован у Cannon);
мобильное устройство стандарта GSM для загрузки из и-та звуков срабатывания затвора, профилей матрицы - иммитаций пленок/фильтров, мелодий сирены (включается с пульта ДУ, если фотограф забыл куда сунул свое сокровище) и - так и быть,
для эвакуации отснятого на www.foto.ru (по умолчанию - в эротику, но можно перенастроить на жанр).
Органы управления в основном аналогичны MZ5n (а чему же еще?), за одним исключением - добавлена удобно расположенная кнопка, позволяющая легко заменить байонет на Cannon-совместимый(входит в комплект) - это на случай, если Pentax все же
решит, что ему таки да, не нравится и не интересно заниматься фототехникой.
.................
Не знаю, правильно ли просить прикуриватель, спутниковую тарелку и овощерезку?

#22 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2005 - 11:56

Пять баллов! :)/>

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8340 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 12:20

"Может тогда автофокус шустрить начнет."

А он разве медленный???

#24 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2005 - 12:47

Конечно медленный! Автофокус должен работать быстрее мысли фотографа, что бы предагать, на что сфокусироваться, а не дожидаться, пока человек совершит мысленный порцесс...
:)  

#25 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 24 June 2005 - 13:25

по мне - да.. я руками быстрее навожусь.. по писку :)/>

#26 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2005 - 13:53

Уважаемый KG64!
Предлагаю пойти дальше - продавать фотоаппараты на манер автомобилей.
Типа, приходишь в фотосалон, заказываешь тест-драйв аппарата, потом изучаешь прайс-листы и заказываешь себе конкретную комплектацию:
- цвет
- размер матрицы
- кол-во пикселей
- доп.фичи по вкусу (комплектация Plain, Comfort, Profi), ну там наличие следящего автофокуса, кол-во инфы в видоискателе...
- размер видоискателя. Скажем, можно заказать видоискатель как в MX, а можно как в MZ-6 :)/>.

Потом ждешь сколько надо (там, 3...6 месяцев), и получаешь свой аппарат. Индивидуальный, неповторимый.
Страховка на первый год - 10 % от стоимости аппарата, включая ОСФГО. Типа, от ущерба, нанесенного третьим лицам :)/>.
Резиновые коврики в подарок.

#27 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 June 2005 - 15:53

Даешь сменную матрицу! Цифрозадники не предлагать!
(кстати, дарю любимой фирме идею - эластичная матрица + система блоков и рычагов для компенсации геометрических искажений)

#28 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 June 2005 - 21:31

Вот вы всё шутите, а Пентакс серъёзно заявлял о расширении линейки цифрозеркалок до 5-6 моделей, и о выпуске в конце года замены IstD. Если договорятся, то матрица будет на уровне 20D. Функции сравнимые. Бустер. Новый топ-пых обещали. Новый топ телезум в пару к 16-45, а не нынешний в пару к 18-55. И я думаю к концу года вся эта прелесть будет.
Кроме этого давно идёт раговор о Lim в цифровом исполнении. Даже если после этого Pentax  кто-то купит, всё равно модель аналогичная MZ-S на плёнке успеет выйти.

#29 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 24 June 2005 - 23:29

Уважаемый KG64! К овощерезке Вы забыли ещё самоходную часть и комплекс интимных услуг...

#30 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2005 - 23:32

А я то подумал на секунду "свершилось". А на самом деле всё гадаем, чего там фирма Пентакс себе думает:)/> Хотелось бы стабилизатор, шторку от пыли, и лучшие характеристики матрицы ( Ну, шум там, цветопередача, динамический диапозон и т.д.) Больше мегапиксилей не обязательно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных