Перейти к содержимому


Rolleicord+triotar 3,5/75


Сообщений в теме: 10

#1 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 03:55

Возможно ещё в ходу у кого-нибудь эта старая камера? Какие впечатления от объектива? Заранее спасибо!

#2 astepin

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 March 2010 - 07:40

Просмотр сообщенияpenta007 (17.3.2010, 3:54) писал:

Возможно ещё в ходу у кого-нибудь эта старая камера? Какие впечатления от объектива? Заранее спасибо!
Чуть лучше любителя. По эргономике существенно лучше.

#3 Peter

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 March 2010 - 17:10

У меня 2 Роллейкорда - один с 3,5/75
скоро будет на ходу, а вот 4,5/75мм -на ходу.
есть ЧБ сканы ...Линзы не просветленные,
контраст при сканировании можно поднять.
Резкость равномерная по всему полю.
Хорошая детализация. Любитель отдыхает..
:)

Сообщение отредактировал Peter: 18 March 2010 - 17:10


#4 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 19 March 2010 - 09:50

Что вы всё с любителем сравниваете, не пойму никак?

Вчера в клубе общались по этому поводу,речь зашла про ролейкорды. Как сказал председатель , очень тёмное матовое стекло.
Роллейкорды это бютжет , лучше деньги не тратить зря и яшику брать

#5 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 March 2010 - 10:59

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (19.3.2010, 9:49) писал:

Что вы всё с любителем сравниваете, не пойму никак?

Вчера в клубе общались по этому поводу,речь зашла про ролейкорды. Как сказал председатель , очень тёмное матовое стекло.
Роллейкорды это бютжет , лучше деньги не тратить зря и яшику брать
Ну в этом роллейкорде как я понимаю триплет, а не тессар. Тут уж кому что вкуснее. Я бы ни за что камеру с тессаром не купил. Хочешь качественной и во всех отношениях благородной картинки - бери планар/ксенотар, хочется жирной и объёмной картинки с кручением фона и мазней по краям - бери триплет (ну конечено зная все его недостатки). А тессар - ни рыба ни мясо. Бестолковый)

#6 Peter

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (19.3.2010, 18:49) писал:

Что вы всё с любителем сравниваете, не пойму никак?

Вчера в клубе общались по этому поводу,речь зашла про ролейкорды. Как сказал председатель , очень тёмное матовое стекло.
Роллейкорды это бютжет , лучше деньги не тратить зря и яшику брать
На одном Корде действительно темное ,хотя зеркало новое от Полароида
выкроил,надо пластиковый Френель воткнуть,а на втором стоит шахта от
Пентакона Сикс :) ..зато светлая... Найду родную-поставлю.
Какие деньги???
Мне каждый Корд достался по 300 руб....Халява...
А Яшика МАт 124G и Роллейфлекс 2,8 F с Планаром у меня есть....
Но Корды восстановлю - шоб було!..
:)

Сообщение отредактировал Peter: 19 March 2010 - 11:14


#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (19.3.2010, 9:49) писал:

. Как сказал председатель , очень тёмное матовое стекло.

Но в Любителе его вообще нет! :)

Тем более, что это камеры для хорошей, солнечной погоды, где такое стекло не очень напрягает

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияGriZZly (19.3.2010, 10:58) писал:

хочется жирной и объёмной картинки

А что такое "жирная картинка"? :)


Просмотр сообщенияGriZZly (19.3.2010, 10:58) писал:

бери триплет (ну конечено зная все его недостатки). А тессар - ни рыба ни мясо. Бестолковый)

Беда в том, что хорошие триплеты встречаются редко (объектив из-за простоты требует исключительно точной технологической культуры). Вот у меня были дае Яшики - одна с триплетом, а другая с тессаром. И триплетная (будучи в идеальном состоянии) была совершенно никакой по картинке. А недавно взял практически новьё Агфу Изолетту с триплетом (просветлённым, между прочим) побаловаться - и тут же от неё избавился - совершенно серенькое изображение.

Тессароподобные хоть гарантируют резкую и контрастную картинку. Даже при наплевательском отношении к качеству производства (вроде наших И-61, к примеру)

#9 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 20 March 2010 - 10:27

Просмотр сообщенияWerySmart (19.3.2010, 10:55) писал:

Но в Любителе его вообще нет! :)

Тем более, что это камеры для хорошей, солнечной погоды, где такое стекло не очень напрягает

Любитель ,это любитель,фиг знает что. Я даже одно время задумался его отъюстировать и апгрэйдить),но оно того не стоит, замучу с него пинхол.

Согласен с погодой, на флексарете тоже не светлое ,долго привыкал. Хотя если ещё темнее ,то я пас.

Просмотр сообщенияGriZZly (19.3.2010, 9:58) писал:

Ну в этом роллейкорде как я понимаю триплет, а не тессар. Тут уж кому что вкуснее. Я бы ни за что камеру с тессаром не купил. Хочешь качественной и во всех отношениях благородной картинки - бери планар/ксенотар, хочется жирной и объёмной картинки с кручением фона и мазней по краям - бери триплет (ну конечено зная все его недостатки). А тессар - ни рыба ни мясо. Бестолковый)

Тессар тессару рознь, хотя есть такое , скучноватый объектив

Просмотр сообщенияPeter (19.3.2010, 10:13) писал:

На одном Корде действительно темное ,хотя зеркало новое от Полароида
выкроил,надо пластиковый Френель воткнуть,а на втором стоит шахта от
Пентакона Сикс :) ..зато светлая... Найду родную-поставлю.
Какие деньги???
Мне каждый Корд достался по 300 руб....Халява...
А Яшика МАт 124G и Роллейфлекс 2,8 F с Планаром у меня есть....
Но Корды восстановлю - шоб було!..
:lol:

по 300 ,я бы и сам взял). Вот Роллейфлекс с планаром это вещь, планирую покупать когда денег накопится достаточно.

#10 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 11:45

Просмотр сообщенияGriZZly (19.3.2010, 10:58) писал:

А тессар - ни рыба ни мясо. Бестолковый)

Это правда. Но в бытность у меня Яши 124-й Тессар ейный был с грибом и снимал как ясное стекло :)
Я узнал про гриб только когда стал ее продавать))

#11 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 02:38

У меня есть такой, снимаю с большим удовольствием! Рисунок Триотара - очень хорош для портрета. Вроде и не супер-резко, но... красиво. Как сказал один знакомый, "винтажно рисует" - и это, в общем, правда. Рельефно. Даже если потом сканировать на планшетнике (Эпсон 4490). С резкостью последних Роликов не сравнится, но... не всегда же надо все морщинки на лице жестко показывать :-)

Пейзаж тоже снимать можно, и хорошо, но лучше прикрывать до 8-11-16. Есть маленько виньетирования по углам. Можно даже почти что макро снимать.

У моего объектив с просветлением, но зайцев ловит, так что против солнца не супер. Где-то читал, что с блендой сильно лучше, но пока ее не нашел.

А вообще удовольствие от съемки фотоаппаратом без экспонометра, когда приходится смотреть на небо и прикидывать освещение "на глазок", неповторимое. Без шуток.

Матовое стекло для ночной съемки, конечно, подходит не очень :-) хотя снимал. В нормальных условиях наводить можно, но практика нужна - фокус не всегда там, где кажется :-)

Если надо снимать "на результат" (типа "профи"), то не стоит. Если для души, то хорош.

Портреты снимал в основном семейные, так что выкладывать не буду. Пейзажи показать могу, но учтите планшетное сканирование. Меня оно устраивает, хотя при ручной печати "прямыми" руками результат, безусловно, будет лучше.

Если чем могу помочь - пишите.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных