Перейти к содержимому


мечта идиота


Сообщений в теме: 34

#1 Фриман

  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 19:26

наконец я увидел на k20d такую же детальную картинку, как на никоне:
Прикрепленное изображение: _IGP1081m.jpg


полноразмерный жпег, никакой постобработки, только цвета в конвертере.

для любителей фотоонанизма (вроде меня) рав (не хулигань!18 метров) - сколько пролежит на хостинге не отвечаю, до след. чистки скорее всего.

осторожно: никакой художественной ценности!!



а если на него умеючи поднажать, то получаются вот такие кропы:
Прикрепленное изображение: _IGP10812.jpg кликайте, форум отмасштабировал
на мой вкус, практически среднеформатная резкость.


кроп без шарпа:
Прикрепленное изображение: _IGP1081.jpg
опять-же кликайте, масштаб!

ПС. Но родной макрополтинник все равно резче))

Сообщение отредактировал Фриман: 17 May 2010 - 19:27


#2 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 19:27

Цитата

наконец я увидел на k20d такую же детальную картинку, как на никоне:
Мои поздравления!

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияФриман (17.5.2010, 19:25) писал:

наконец я увидел на k20d такую же детальную картинку, как на никоне:
Ну если никон был с той же сигмой - то неудивительно.. :)

#4 Фриман

  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияNetSkater (17.5.2010, 20:29) писал:

Ну если никон был с той же сигмой - то неудивительно.. :)
никон был с родным полтинником и довольно бодрым на 6мп. тамроном 28-75, к20 была с 70lim, 85*, fa50, d-fa50macro, 35/2.0, tamron 17-50/2.8, 16-45.
из них резче этой сигмы только макрополтос

Просмотр сообщенияmike-z (17.5.2010, 20:26) писал:

Мои поздравления!
спасибо)

#5 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 17 May 2010 - 19:50

И где тут детализация? :) Чет ничего не вижу, картинка самая обычная, а в левом верхнем углу так вобще каша :)

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 33002 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 May 2010 - 19:56

Картинки плохо сохранили - в квадратиках.

#7 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 17 May 2010 - 20:01

Сюжет и погода не располагают к получению резкого снимка. Становиться жалко Никон, если это для него эталон. :)

#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияg8org (17.5.2010, 21:00) писал:

Становиться жалко Никон, если это для него эталон. :)
:)

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияg8org (17.5.2010, 20:00) писал:

Становиться жалко Никон, если это для него эталон. :)
Вот о чем и речь. На кропах шарп вижу - а детали не особенно. Так, обычненько.

#10 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 May 2010 - 20:46

Ну, что вы за народ такой, ПентаКлубовцы? Человек находится в состоянии эйфории и решил поделиться своим счастьем с друзьями, а вы его в ушат с г... холодной водой...
У каждого свой ЛИЧНЫЙ эталон идеального снимка и коллега Фриман приблизился к своему идеалу. И это ли не счастье? Лично я искренне и от души поздравляю Вас, коллега Фриман. Удачных Вам снимков. Снимайте ЧТО и КАК Вам нравится. И не обращайте внимание на бухтеж этих старых ворчунов! ;-)

#11 Фриман

  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияrulon (17.5.2010, 21:45) писал:

Удачных Вам снимков.
)) все-таки приятно когда человек исходит из контекста не-злобливости... если бы не вы я и в самом деле начал бы приператься и сравнивать кропы!

Друзья, я делюсь своим опытом и своими ощущениями, а вы конечно вправе делать свои собственные выводы.

кстати, а почему перенесли тему?
разве есть другая тема, посвященная этому стеклу?

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 33002 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 May 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияФриман (17.5.2010, 22:24) писал:

кстати, а почему перенесли тему?
разве есть другая тема, посвященная этому стеклу?
Общее настроение темы подходит скорее для Пятницы, чем для раздела оптики.

#13 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 23:08

Жалко тему и топик стартера, он к нам с душой, а Вы его в "пятницу", да и настроение темы создал не он, а многочисленные хулители (это не матерное слово)... :)

#14 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 17 May 2010 - 23:10

восторга не разделяю, но с радостью - поздравляю)))

#15 Фриман

  • Пользователь
  • 207 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 23:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.5.2010, 23:28) писал:

Общее настроение темы подходит скорее для Пятницы, чем для раздела оптики.
Сори, забыл что это серьезный форум:)

Просмотр сообщенияfeuer (18.5.2010, 0:09) писал:

восторга не разделяю, но с радостью - поздравляю)))
Спасиб))

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 May 2010 - 11:46

А почему "мечта идиота"? Мечта, как мечта. Сбылась - поздравляю. У нас есть даже традиционный тост: "Ну, за сбычу мечт!" :) . Желаю Вам и дальнейших "сбыч мечт". :) И поменьше внимания обращайте на всяких..., главное, Вам нравится.

#17 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2010 - 12:07

А чего все налетели на автора? Сам пользуюсь этим стеклом. Правда для аналогичных сюжетов это стекло не совсем то что надо - суховато оно. Зато зимние пейзажи с того стекла мне очень нравятся. Ну и плюс фото в условиях сложного света - стекло хорошо держит контровый и имеет высокий контраст.

#18 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияФриман (17.5.2010, 23:24) писал:

Друзья, я делюсь своим опытом и своими ощущениями, а вы конечно вправе делать свои собственные выводы.
Выводы?
Искренне рад за Вас.
Не перестаю удивляться тому на сколько разнообразно и разнопланово у людей самоё понятие фотографии, и эмоции, связаные с ним. Кто-то с калькулятором считает шумы, находя в нажимании на кнопку подтверждения своих расчетов. Кто-то всю жизнь изучает "кружки нерезкости" и их зависимость от оптических схем. Кто-то все время рассматривает 200%-е кропы и реально прётся от приобретения и обладания шедеврами оптикостроения. Кто-то следит за малейшими тенденциями фотоиндустрии, ощущая себя в курсе и "на гребне" технологий получения изображений. Кто-то снимает "дыркой в крышке байонета" и учится извлекать эмоции из фотографии вообще без оптики, в широком понимании. Кто-то хочет постичь изобразительное искуство посредством собственной практики. Кого-то манят не стандартные и даже не исследованые способы светописи и фиксации фотоизображений. Кто-то хочет заработать кучу бабла посредством пиара своего умения нажимать на кнопку спуска гаджета. Кто-то просто меняет фотогаджеты из-за моды, не пользуясь ими по прямому предназначению, а лишь "гнет пальцы" в той среде, которая может "оценить" обладателя. Кто-то всю жизнь учится извлекать у других и получать самому эмоции из "остановись мгновение, ты прекрасно и уникально", и без разницы чем оно впечатано в память. Кто-то занимается "душевным стриптизом", моделируя и создавая образы для фотофиксации и показа. Для кого-то это просто рутинное ремесло, на грани сваливания в отвращение. И всё это понимание и отношение к фотографии сталкивается на форумах и клубах, типа нашего, для нахождения общих интересов, к которым подмешиваются некие существа, живущие в виртуале под лозунгами типа "Никон круче Канона, а Пентакс не хуже Сигмы" и думающие, что они тоже фотографы, и всякие маркетологи, которые в форумах работают по программированию прозелитов...
Поздравляю Вас, уважаемый Фриман, со сбычей мечт и... :)

#19 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 18 May 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияBondezire (18.5.2010, 15:00) писал:

Не перестаю удивляться тому на сколько разнообразно и разнопланово у людей самоё понятие фотографии, и эмоции, связаные с ним. Кто-то всю жизнь изучает "кружки нерезкости" и их зависимость от оптических схем...

Нет, я не такой, а просто интересуюсь... :)
Кружки нерезкости - это PSF что ли? А где можно об этом почитать? Или по каждой линзе это сугубо экспериментально. И как они разнятся в FrontF and BackF (когда не в фокусе - за ГРИП и перед ГРИП)?
Нда... с терминологией у меня швах... :)

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияBondezire (18.5.2010, 16:00) писал:

Не перестаю удивляться тому на сколько разнообразно и разнопланово у людей самоё понятие фотографии...
А я вот не устаю удивляться тому, сколь причудливы пути ассоциативного мышления.
Прочитал, вот, твой пост, и почему-то решил в очередной раз поискать по сети книжицу Морица фон Рора "Theorie und Geschichte des photographischen Objektivs" (1899г.)... И ведь нашёл. :)

#21 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияkrblsec (18.5.2010, 16:43) писал:

А где можно об этом почитать?
Начинать отсюда, наверное
Abbe, E., Beitrage zur Theorie des Mikroskops und der mikroskopischen Wahrmehmung. Arc F Mikr Anat, 1873. 9: p. 413-420.

#22 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияkrblsec (18.5.2010, 16:43) писал:

Кружки нерезкости - это PSF что ли? А где можно об этом почитать? Или по каждой линзе это сугубо экспериментально. И как они разнятся в FrontF and BackF (когда не в фокусе - за ГРИП и перед ГРИП)?
Нда... с терминологией у меня швах... :)
He кручиньтесь! У меня вот с терминологией тоже швах и ахтунг. И что такое PSF, я нихт ферштейн. А кружки нерезкости - это примерно так:
Прикрепленное изображение: _6002_pyabina.jpg
Гелиос-44К-4 на открытой. Как они разнятся при положении за ГРИП и перед ГРИП, я не знаю, просто на практике сложно поставить источник бликов существенно перед ГРИП. Если не существенно, то кружков уже не будет, так, жирные многоточия.

#23 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 18 May 2010 - 19:00

Просмотр сообщенияconan-bapbap (18.5.2010, 18:47) писал:

И что такое PSF, я нихт ферштейн. А кружки нерезкости - это примерно так:
Ой, простите за мой буржуйский... :) PSF - Point Spread Function где-то так...
Вот тут про это дело в общих чертах написали. http://photolenses.ru/?cat=146
Хотелось бы найти более детальные данные хотя бы по самым популярным объективам.
Любопытства ради.

И возвращаясь к обсуждаемой здесь Сигме?
Кто-нибудь её уже разбирал? Последнюю линзу в заднем блоке реально вынуть?
У меня она коцнута слегка, снимаю на открытых... Вот думал - капнуть цемента и заполировать...
Реально это или нет?

Сообщение отредактировал krblsec: 18 May 2010 - 19:16


#24 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 18 May 2010 - 19:07

Хорошо, что перенесли тему. Разве коллега по поискам резкости Фриман получил бы хоть сотую часть поздравлений и респектов в "Байонете К" ? :lol: Спешу присоединиться с наилучшими пожеланиями к зачинателю темы, с надеждой урвать что-нибудь и себе. :)
Хорошая , вызывающая благодать, тема. Теперь я знаю правду о резкости Никона. И огромное спасибо коллеге conan-bapbap - он кардинально изменил мои представления о кружке нерезкости, показав его живьём. А не замахнуться ли нам на частоту Найквисти , предоставив её в зримом виде ? :)
Жаль модераторский состав немного портит настроение цитированием немецких источников лохматого века . Но, нет худа без добра - занесу на всякий случай в цитатник и блесну при случае. :P

#25 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияkrblsec (18.5.2010, 19:59) писал:

Ой, простите за мой буржуйский... :)
PSF - Point Spread Function где-то так...
Термин "Point Spread Function" в фото/кинооптике не распространён.
Чащё используется "Circle of confusion", то бишь, "кружок рассеяния"...

Цитата

Хотелось бы найти более детальные данные хотя бы по самым популярным объективам.
Их нет и вряд ли когда-нибудь будут.

Просмотр сообщенияg8org (18.5.2010, 20:06) писал:

А не замахнуться ли нам на частоту Найквисти , предоставив её в зримом виде ? :)
Ну или хотя бы на музыку Вивальда...

#26 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 May 2010 - 07:25

Просмотр сообщенияconan-bapbap (18.5.2010, 19:47) писал:

He кручиньтесь! У меня вот с терминологией тоже швах и ахтунг. И что такое PSF, я нихт ферштейн. А кружки нерезкости - это примерно так:
Мне тоже кажется, что кружок нерезкости - это несколько иное и к размытию имеющее ... вернее, не имеющее никакого отношения. :)

Сообщение отредактировал Gorm: 19 May 2010 - 07:26


#27 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияGorm (19.5.2010, 8:24) писал:

Мне тоже кажется, что кружок нерезкости - это несколько иное и к размытию имеющее ... вернее, не имеющее никакого отношения. :)
Здесь, безусловно, надо разбираться в терминологии. Я так понимаю, понятие кружка нерезкости связано с дифракцией света. По аналогии с той же PSF, которая описывает отображение точечного источника света, прошедшего через оптическую систему (термин широко применяется в микроскопии). Физическое следствие её в пределе в том, что идеальная оптическая система может отобразить точечный источник света не точнее половинной длины волны (т.н. дифракционный предел). Осталось разобраться причём здесь фотография и боке :)

#28 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияnoobis (19.5.2010, 18:29) писал:

Я так понимаю, понятие кружка нерезкости связано с дифракцией света.
Есть общепринятый термин - кружок (пятно, фигура) рассеяния.

А вот "кружок (пятно) нерезкости", кроме как в интернете мне нигде не попадался. И я вообще не понимаю откуда он взялся*. Оч. похоже на очередную Кузинатру.



-----------------------------------------
* Есть предположение, что из кривого перевода раздела про оптическую терминологию из "Canon Lens Work", лежащего на "фотовебе".

#29 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 19 May 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияnoobis (19.5.2010, 17:29) писал:

Здесь, безусловно, надо разбираться в терминологии. Я так понимаю, понятие кружка нерезкости связано с дифракцией света.
Как я понял термин кружок рассеяния вообще не связано с линзами, а выбирается исходя из размеров датчика и его разрешающей способности.
Для нас это 0.02 мм. тута Или 0.018 мм согласно википедии. Но это его предельный диаметр, когда объект в фокусе.
А вот когда дело доходит до реальной ситуации - объект+линза+датчик от тут и начинается всё самое интересное... (кому интересно, советую пройти по ссылке ниже)

Просмотр сообщенияnoobis (19.5.2010, 17:29) писал:

Осталось разобраться причём здесь фотография и боке :)
Ну я похоже нашёл то, что искал. Дядька доходчиво и вроде бы грамотно всё разжевал...
PDF 1.7Mb

Самое время вернуться к теме обсуждения Сигме 24мм 1.8 :)

Сообщение отредактировал krblsec: 19 May 2010 - 20:55


#30 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 May 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19.5.2010, 19:44) писал:

Есть общепринятый термин - кружок (пятно, фигура) рассеяния.

А вот "кружок (пятно) нерезкости", кроме как в интернете мне нигде не попадался. И я вообще не понимаю откуда он взялся*. Оч. похоже на очередную Кузинатру.
-----------------------------------------
* Есть предположение, что из кривого перевода раздела про оптическую терминологию из "Canon Lens Work", лежащего на "фотовебе".
Естественно, Вы совершенно правы, имелся в виду именно кружок рассеяния... :) Просто фотография приведена в качестве примера несколько ээ ... неудачно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных