«The Penta Magazine»

Колонка редактора

Итак, пусть и с большой задержкой, но все же выходит первый номер нашего журнала (до этого было два пилотных выхода количество отзывов, на которые убедило меня в необходимости продолжить это дело). В чем же причина задержки первого номера? В основном это необходимость полностью изменить представление журнала в сети Internet. Для тех, кто не знает, поясню, что вначале журнал публиковался на моей персональной страничке как одна из ее составляющих. В общем, где-то с середины августа я стал пробовать различные варианты и в итоге пришел к необходимости создания для журнала отдельного сайта и несмотря на все задерживающие обстоятельства (мой отпуск, необычайная активность моего руководства на работе из-за чего практически отсутствовало свободное время-) результат Вы можете видеть по адресу www.mtu-net.ru/penta.

Что же представляет собой этот сайт?
Конструкция весьма проста – основная часть страницы и постоянное меню в правой верхней части экрана. При помощи этого меню Вы можете перемещаться по основным страницам сайта:

Общий внешний вид при этом мы постарались решить в едином стиле с печатной (PDF) версией нашего журнала.

Какие же еще изменения произошли или ожидают журнал в ближайшем будущем? Прежде всего это конечно то что у нас становится все больше друзей и помощников:

Это и Билл Касселбери (Bill D. Casselberry) предоставивший для обложки первого номера свой отличный снимок ( Билл спасибо тебе огромное за то терпение что понадобилось для его пересылки из Америки в Россию). И Йошихико Такинами (Yoshihiko Takinami) ставший вторым нашим автором после Александра Немеровского (Alex Nemerovsky). И сотрудники российского эксклюзивного дистрибьютера ASAHI Optical Co. компании ПЕНТАР – Екатерина Есакова и Светлана Булдина. Благодаря их доброжелательности и отзывчивости нам удалось получить официальные пресс-релизы по новинкам Pentax.

Думаю, что в ближайшем будущем Вам всем удастся оценить насколько интересными материалами по истории Pentax они также поделились. Из личного же общения с этими людьми я сделал очень простой вывод: многие страны могут позавидовать тому что Pentax в России продвигают такие увлеченные и профессиональные менеджеры.

Для нашей англоязычной версии с выходом первого номера произошло событие необходимость которого была видна с самого начала и которое позволило кардинально изменить качество журнала – все материалы требующие перевода с русского на английский теперь редактирует наш большой друг – Майк Уилсон (Mike Wilson). Так что благодаря тому что Майк (несмотря на всю свою занятость) предложил нам эту помощь теперь Вы сможете читать не бессвязный набор слов (мое творение) а вполне понятный текст. Спасибо тебе Майк за эту работу от всех наших читателей.

Кроме этого на новом сайте появился форум позволяющий общаться всем нашим читателям, возможно не сразу но будет доступен архив всех номеров журнала на двух языках (русская версия наконец стала реальностью). Возможно в архиве будут доступны не только HTML версии (PDF версии пока будут доступны только для текущего номера из-за дороговизны места у провайдера) но и *.txt варианты всех статей без картинок для того чтобы нас можно было прочитать с минимальными затратами на доступ в Internet. В будущем на сайте появится информация где лучше всего приобретать Pentax в Вашей стране (собирать ее мы уже начали и если Вы хотите дополнить этот список – пожалуйста пишите). И как всегда мы ждем отзывов от Вас и будем признательны всем кто хочет помочь любителям техники Pentax.

общая информация о журналеВ заключение хочется дать некоторые пояснения по статье об объективе SMC FA 80-320 в этом номере. Прежде всего не все наши читатели знают что такое «Фотоснайпер» поэтому здесь приводится изображение этого комплекта (правда не с упомянутым в статье Зенит-ом TTL а с Зенит-ом 12XPS). Также в статье упоминается что объектив очень быстро меняет светосилу с 4.5 на 5.6. Возможно это зависит от конкретного экземпляра а может в новой «серебристой» версии ASAHI удалось сделать некоторые усовершенствования. В общем не знаю причин но мой экземпляр этого объектива устойчиво держит 4.5 даже немного за 200 мм что в сочетании с появившимися с момента написания статьи отличными пленками FUJIFILM ISO400 позволит использовать этот объектив очень широко. Надеюсь всем его покупателям их камера будет показывать тоже самое .

Жду Ваших отзывов,
Климович Денис
Редактор Penta Magazine.


The Penta Magazine № 1 (1999)