«The Penta Magazine»

Вопросы и ответы. Pentax 67II

Это вторая и заключительная часть статьи "Pentax 67II, вопросы и ответы" (первую мы опубликовали в нашем "Пилотном" номере).

3. Экспонометрический замер:
В: Каков диапазон экспозамера данной камеры?
О: От EV2 до EV21 (при использовании объектива 105мм F2.4, при ISO 100).

В: Соответствует ли матрица (6)-сегментного экспозамера, примененная в данной камере, матрице в камере 645N?
О: Они одинаковые, но в 67II матрица однокомпонентная, а в 645N – двухкомпонентная.

В: Какие виды экспозамера имеет данная камера?
О: Это (6)-сегментный, центрально-взвешенный и точечный экспозамеры.

В: Возможно ли использование (6)-сегментного экспозамера с такими принадлежностями, как конверторы и т.д.?
О: Использование (6)-сегментного экспозамера возможно со всеми принадлежностями, которые обеспечивают замер при полностью открытой диафрагме. Поэтому многосегментный замер возможен и в варианте с конвертерами. Замена многосегментной экспонометрии на центрально-взвешенную происходит при использовании удлинительных колец или при установке диафрагмы объективов в ручное положение.

4. Элементы питания:
В: Будет ли срабатывать затвор при разряде элементов питания?
О: Нет. Так как спуск затвора данной камеры электронный, то ни в положении "В", ни в положении "Х" затвор не будет срабатывать.

В: Возможна ли замена элементов питания во время съёмки?
О: Да, только не в момент перевода кадра. Количество отснятых кадров и значение чувствительности плёнки записываются в память. Если производить замену элементов питания во время перемотки (по причине их разряда), показание количества отснятых кадров обнулится и будет соответствовать «1». Поэтому межкадровые расстояния возрастут, а количество отснятых кадров будет уменьшено до 1. По завершении процесса перевода кадра, количество отснятых кадров увеличится до 2.

В: Возможен ли перевод кадров без элементов питания?
О: Да возможен, если затвор взведён. Протяжка плёнки блокируется, если затвор не взведён, и произвести процедуру перемотки невозможно, так как приёмный барабан вращается вхолостую. В этом случае плёнка не будет протягиваться. Однако холостым вращением можно слегка продвинуть плёнку, но межкадровое расстояние при этом увеличится. Перемотка плёнки без элементов питания не рекомендуется. Производить замену элементов питания следует по возможности без плёнки. Если символ разряда элементов питания на ЖКИ мигает, приёмный барабан не будет вращаться, и протяжка плёнки выполняться не будет. Также невозможно будет определить и конец плёнки. Не производите протяжку плёнки после данного предупреждения.

В: Какие элементы питания используются в данной камере для сохранения данных?
О: Так как в данной камере используется энергонезависимая память, то элементов питания не требуется. Даже при замене элементов питания, в памяти сохраняются значения количества отснятых кадров и чувствительности плёнки.

В: Какие элементы питания используются в данной камере?
О: Два литиевых элемента питания типа CR123A или эквивалентные.

В: Появляется ли на ЖКИ панели символ разряда элементов питания?
О: Да, как и в большинстве современных камер. Предупреждающий символ имеет два режима индикации: горит постоянно и мигает.

В: Каков ресурс элементов питания?
О: При использовании плёнки типа 120: примерно 500 роликов (примерно250 роликов) При использовании плёнки типа 220: примерно 250 роликов (примерно 120 роликов) Ручная выдержка: примерно 13 часов (примерно 6 часов) *Первоначальное значение соответствует ресурсу при комнатной температуре 20° С, значение в скобках означает ресурс в условиях пониженной температуры -20° С.

В: Что произойдёт, если элементы питания разрядятся или будут извлечены во время
перевода кадра?
О: Так как данные, касающиеся количества отснятых кадров, будут потеряны, то при установке свежих элементов питания данные будут соответствовать 1. Поэтому межкадровые расстояния увеличатся, а количество кадров уменьшится на единицу. Реально, после завершения перевода кадра к отснятым кадрам добавятся ещё 2.

5. Пленка:
В: Можно ли заменить не полностью отснятую плёнку?
О: Нет.

В: Чувствительность плёнки вводится автоматически?
О: Нет, вручную. Ввести чувствительность по штрих-коду на плёнках Fuji также невозможно.

В: Каков диапазон чувствительности используемых плёнок?
О: От ISO 6-6400 (с шагом в 1/3 ступени).

В: Высвечивается ли на дисплее предупреждение о неправильной зарядке?
О: Нет. Если плёнка заряжена правильно, на дисплее появляется символ «1».

В: Сколько кадров можно сделать при использовании разных типов плёнки?
О: 10 кадров при использовании плёнки типа 120 и 21 кадр при использовании плёнки типа 220.

В: Каким образом в камере происходит переключение на другой тип плёнки?
О: Для этого требуется лишь изменить положение прижимного стола.

В: Что произойдет, если положение прижимного стола не будет соответствовать типу используемой плёнки?
О: Если использовать плёнку типа 120 с установкой стола для плёнки типа 220, то она будет перематываться с усилием, количество спусков затвора превысит количество кадров на пленке, и камера не обнаружит конца плёнки (на дисплее не появится символ «END»). Если использовать плёнку типа 220 с установкой стола для 120 типа, фокусировка будет неточной, декларированное количество кадров не будет соответствовать реально полученным и на дисплее появится символ конца плёнки «END» до её полного окончания.

В: Что будет высвечиваться на ЖКИ панели после того, как будет вставлена плёнка, но до того момента, когда на дисплее появится символ «1»?
О: После закрытия задней крышки камеры и однократного перевода курка на дисплее появится значение типа используемой плёнки: 120 или 220. В то же время появится символ «0», указывающий количество отснятых кадров, надпись «FILM», сообщающая о наличии плёнки в камере, и символ движения плёнки «? ».

В: Как можно узнать о том, что плёнка в камере протягивается?
О: При протяжке плёнки на дисплее высвечивается символ «?».

В: Какая информация появляется на дисплее после съёмки последнего кадра?
О: На дисплее будут мигать символы «?» и «--». При последующих холостых вращениях курка взвода на дисплее появиться символ «END», и после этого можно извлечь плёнку.

6. Фокусировочный экран:
В: В данной камере фокусировочный экран типа "Natural Bright"?
О: Да.

В: Возможна ли замена фокусировочного экрана самим пользователем?
О: Да.

В: Каким образом происходит замена фокусировочного экрана?
О: Сначала снимается видоискатель, затем фокусировочный экран. Фокусировочный экран поднимается вверх вместе с прижимной рамкой.

В: Фокусировочные экраны для оригинальной 67 сменные?
О: Нет.

В: Какие типы фокусировочных экранов доступны?
О: ВА-61 (ВА-81) матовый экран с микропризмами – стандартный.
ВВ-61 (ВВ-81) матовый экран с клиньями
ВЕ-60 (ВЕ-80) матовый экран с зоной точечного экспозамера
BG-60 (BG-80) матовый экран с ортогональной сеткой
Экраны ВА-61 – BG-60 являются общеупотребительными и могут быть использованы с большинством объективов. Типы экранов, приведенные в скобках, максимально светлые и предназначены для использования с телеобъективами. Данные экраны облегчают процесс фокусировки с объективами, имеющими малую светосилу, или при использовании конверторов (для оптических систем с диафрагмой менее 5.6). Таблица совместимости экранов и объективов приведена в конце раздела. При экспозамере на реальной диафрагме с использованием фокусировочных экранов для теле-систем возможна небольшая погрешность. При использовании фокусировочных экранов для теле-систем в комбинации с конверторами также возможна небольшая погрешность в сторону переэкспонирования.

7. Принадлежности:
В: Возможно ли применение в данной камере спусковых тросиков Сable Switch А и F?
О: Нет.

В: Возможно ли применение в данной камере обычного спускового тросика Cable Release?
О: Да.

В: Для данной камеры выпущен новый ремешок?
О: Ремешок, применяемый для 67II, такой же, как и в камере 645N: типа D.

В: Существует ли выносной контейнер питания для съёмки на морозе?
О: Такой принадлежности не предусмотрено, так как при температуре -20° С можно снять 250 роликов плёнки типа 120 и 120 роликов плёнки типа 220. Но нужно учитывать, что у камер с подобными затворами при такой температуре выдержки 1/500сек и 1/1000сек не стабильны.

В: Можно ли использовать автоматический удлинительный мех?
О: При использовании автоматического удлинительного меха на камере 67II с присоединенной автоэкспозиционной пентапризмой АЕ, кнопка блокировки меха задевает за переднюю часть пентапризмы. Для предотвращения этого, между мехом и камерой следует установить удлинительное кольцо с внешним байонетом. Кроме того, штифт, находящийся на кольце, дает возможность прикрепить шкалу растяжений меха. Шкала 67II может быть использована как в комбинации с удлинительным кольцом, так и без него. Комплект автоматического удлинительного меха 67II имеет такие же особенности использования.

В: Возможно ли использование таких дополнительных принадлежностей как удлинительные кольца, раздвижное удлинительное кольцо и линзы для макросъёмки?
О: Да.

В: Могут ли быть использованы с данной камерой прямоугольный видоискатель и увеличитель центральной части кадра Magnifier 67?
О: Да. Однако при использовании увеличителя центральной части кадра Magnifier 67 с пентапризмой 67II, увеличитель нельзя установить в правильное положение, если не снять резиновое кольцо окуляра.

В: Может ли быть использован конвертор?
О: Да. Но необходимо помнить, что при использовании фокусировочных экранов для телеобъективов возможна погрешность экспозамера в сторону переэкспонирования.

В: Возможно ли использование наглазника для фотокамеры 67?
О: Да. Но прежде, чем присоединить данный наглазник на пентапризму 67II, необходимо снять резиновое кольцо окуляра.

8. Видоискатель:
В: Отличается ли способ присоединения/отсоединения видоискателей фотокамеры 67II от оригинальной 67?
О: Для отсоединения видоискателя от фотокамеры 67 требовалось лишь нажать на кнопки крепления, и случайное нажатие могло привести к несанкционированному отсоединению видоискателя. В новой 67II этой проблемы не существует, так как отсоединение видоискателей происходит в 2 приёма. Сначала необходимо повернуть кнопки блокировки, а затем нажать на них.

В: Сколько процентов площади кадра отображает автоэкспозиционная пентапризма AE Pentaprism Finder 67II?
О: 90% по горизонтали и вертикали.

В: Каково его увеличение?
О: 0.75Х со штатным объективом.

В: Предусмотрена ли возможность диоптрийной коррекции?
О: Да, в диапазоне от v2.5 до +1.5D. При использовании дополнительных диоптрийных корректоров v3 и +2, диапазон диоптрийной коррекции может составлять от v5.5 до +3.5D.

В: Совпадает ли форма дополнительных диоптрийных корректоров фотокамеры 67II и оригинальной 67?
О: Вместо стеклянных линз без оправы на окуляр устанавливаются линзы в оправе.

В: Какие типы сменных видоискателей доступны?
О: Автоэкспозиционная пентапризма AE Pentaprism Finder 67II. Данная пентапризма поддерживает автоматический экспозиционный режим с приоритетом диафрагмы и ручной режим с использованием экспозиционной шкалы в видоискателе. Однако данная пентапризма не может быть использована на оригинальной 67. В дополнение к автоэкспозиционной пентапризме произведен повторный выпуск ещё трёх стандартных видоискателей: обычная пентапризма, складывающийся шахтный видоискатель и нескладывающийся шахтный видоискатель. Теперь эти принадлежнасти имеют индекс II и отличаются от предыдущих лишь отделкой. Но при этом данные видоискатели полностью совместимы с оригинальной 67. Кроме того край окулярного кольца пентапризмы Pentaprism Finder 67II не оставляет царапин на очковых стёклах, так как теперь он обрезинен. И только гладкие части, находящиеся возле зажима не складывающегося шахтного видоискателя Rigid Magnifying Hood, имеют отделку под корпус камеры 67II.

В: Существует ли защита от проникновения прямого солнечного света в окуляр пентапризмы АЕ?
О: Эту функцию выполняет окулярная шторка.

9. Наложение кадров:
В: Есть ли в данной камере функция наложения кадров?
О: Да. Данная функция отменяется после каждой съёмки в этом режиме.

В: Возможна ли отмена данного режима после его инициализации?
О: Нет. Но для того чтобы сохранить кадр произведите съёмку с надетой защитной крышкой объектива.

В: Существуют ли какие-либо предостережения на использование данного режима?
О: Возможно некоторое смещение второго кадра, если после небольшого взвода курка сдвинуть рычаг наложения кадров, а затем вернуть курок взвода в исходное положение. Данный режим не будет инициализирован, если рычаг взвода был сдвинут до того.

В: Можно ли использовать данную функцию при съёмке последнего кадра?
О: Да. Обычным способом. Однако, если экспонировано полное количество кадров, на дисплее будет мигать символ «?». Но, как только будет инициализирован режим наложения кадров, на дисплее начнет мигать номер последнего кадра («10» – при использовании плёнки типа 120 и «21» – при использовании плёнки типа 220). После этого можно произвести съёмку. Взводить курок рекомендуется только после сдвига рычага наложения кадров.

10. Разное:
В: Каков диапазон выдержек в данной камере?
О: От 4 сек. до 1/1000 сек. и ручная выдержка.

В: Что произойдёт, если производить съёмку без автоэкспозиционной пентапризмы 67II, а регулятор выдержек установить в положение «А»?
О: Выдержка затвора при этом будет соответствовать значению 1/30 сек.

В: Какие экспозиционные режимы доступны?
О: Режим приоритета диафрагмы, ручной и режим ручной выдержки «В».

В: Каким образом происходит в ручном режиме контроль за уровнем экспозиции?
О: Как и в камере 645N, по экспозиционной шкале в видоискателе (шаг 1/3EV). Конечно же, производить подобный контроль без использования автоэкспозиционной пентапризмы AE Pentaprism Finder 67II невозможно.

В: Можно ли использовать режим экспокоррекций в ручном режиме?
О: Да.

В: Какова длительность работы таймера экспозамера?
О: 10 секунд в обычном режиме и 20 секунд в режиме экспопамяти.

В: Каков температурный диапазон использования камеры?
О: От -10 до +50 градусов по Цельсию. Съёмку можно производить и при температуре v20 градусов, однако, при этом может наблюдаться нестабильность отработки выдержек длительностью 1/1000 сек и 1/500 сек., так как при таких температурах теряется эластичность шторок затвора. При съёмке в условиях пониженной температуры рекомендуется использовать свежие элементы питания. Проверяйте элементы питания перед съёмкой на морозе.

В: Можно ли оставить затвор открытым на длительное время, не расходуя при этом элементов питания?
О: В режиме длительной экспозиции. Дело в том, что в момент открытия затвора энергия элементов питания не используется. Поэтому, если оставить затвор в открытом состоянии, элемент питания прослужит примерно год. Но это вовсе не подразумевает, что затвор будет срабатывать без элементов питания. Данную функцию можно комбинировать с функцией подъёма зеркала.

В: Каково потребление камеры в режиме длительной выдержки?
О: Потребление камеры в данном режиме адекватно потреблению камеры во включенном состоянии без поджатия спусковой кнопки.

В: В каком положении должен находиться регулятор выдержек при съёмке в данном
режиме?
О: Положение переключателя выдержек не имеет значения, однако следует запомнить, что начало включения функции сохранения элементов питания начинается после отработки установленной выдержки. Например, если регулятор выдержек находится в положении «2S», то функция сохранения элементов питания вступит в силу только через 2 секунды. При этом, сохраняется возможность отмены данного режима в момент отработки установленной выдержки.

В: Имеет ли камера функцию экспопамяти?
О: Да. Во время работы данного режима в видоискателе появляется символ «R». Отмена данного режима производится повторным нажатием на кнопку экспопамяти.

В: Имеется ли возможность ввода экспокоррекций?
О: Да. В диапазоне от v3EV до +3EV с шагом в 1/3EV.

В: Предусмотрена ли какая-нибудь возможность спуска затвора, когда в камере нет пленки?
О: В отличие от оригинальной 67, затвор новой 67II можно спустить без специального приспособления. Однако, затвор новой камеры не будет срабатывать с открытой задней крышкой. Чтобы иметь возможность спустить затвор с открытой задней крышкой, следует производить взвод, сдвинув рычаг наложения кадров.

В: Что будет происходить, если плёнки в камере не будет, а заднюю крышку при этом сначала открыть и затем закрыть?
О: Если после закрытия задней крышки не был дважды произведён взвод, затвор не сработает.

В: Каковы габариты и вес камеры?
О: Корпус камеры имеет габариты: 185.5мм – в длину, 108.5мм – в высоту, 92мм – в толщину. Вес 1210г. С присоединенной автоэкспозиционной пентапризмой AE Pentaprism Finder 67II: 185.5мм – в длину, 151.5мм – в высоту, 106мм – в толщину. Вес 1660г.

В: Будет ли работать функция автобрекетирования в режиме автоспуска?
О: Функция автобрекетирования в режиме автоспуска невозможна.

В: Какие модификации данной камеры могут быть произведены в сервис-центре по желанию пользователя?
О: Можно произвести 4 модификации:
1. Замена шага изменения выдержки затвора на 0.5 ступени (0.5EV). В ручном режиме шаг изменения выдержки составляет 0.5EV.
2. Изменение длительности работы таймера экспозамера. Возможна замена длительности работы таймера экспозамера на значение 5, 10, 20 или 30 сек. Время работы таймера функции экспопамяти при этом также изменяется.
3. Замена отображения значения количества кадров в видоискателе отображением значения диафрагмы.
4. Установка дополнительной проушины ремешка на рукоятку для горизонтального подвешивания камеры.
По вопросам вышеперечисленных модификаций обращайтесь в сервис-центр Pentax.


Copyright 1999 ПЕНТАР.
Все права зарегестрированны ПЕНТАР.


The Penta Magazine № 1 (1999)