«The Penta Magazine»

Колонка редактора

Опять с задержками и проблемами но номер вышел. Первое и самое главное – мы опять меняем способ публикации. Так складывается, что времени на подготовку 4-й версий журнала (PDF и HTML; обе на русском и английском) совершенно не хватает.

Пришлось временно отказаться от выпуска самой трудоемкой PDF версии. Для её подготовки нужно было использовать изображения высокого разрешения – приводящие к большим размерам файлов, макетировать все это в CorelDraw, а после при помощи Adobe Distiller переводить в PDF. Процесс чрезмерно длинный если учитывать, что журнал делается в свободное от работы время. В ближайшее время журнал станет выходить следующим образом – по мере готовности содержания отдельных статей мы будем готовить их HTML версии и выкладывать на сеть.

Приблизительно раз в два месяца имеющиеся статьи будут объединяться в "номер", который и будет доступен в архиве. В общем мы начинались для того, чтобы попытаться создать какую-то "печатную" копию полезной информации из дискуссионного листа Пентакс (PDML) а в итоге пришли к тому же формату что и остальные Интернет-издания :). Хотя, конечно хочется надеяться что когда-нибудь мы сможем возобновить и публикацию в каком либо более удобном для чтения виде (более удобном чем "с экрана").

Из-за того что рубрика "Советы" вышла слишком поздно и многие читатели пропустили опубликованные в ней опрос и статью о "Камере моей мечты" мы добавим их и в новый номер.

Несмотря на все проблемы мы собираемся развивать наш журнал. И в этой связи была бы очень полезна консультационная помощь читателей – если кто-то из Вас может подсказать как/где лучше всего воспользоваться услугами хостинга – пожалуйста напишите мне лично. Нас интересует возможность получить 50 или более мегабайт на сервере, доступ к своей директории под скрипты, внешний трафик от 4Gb на достаточно быстром канале. На данный момент лучшими условиями из найденных мною являются 150 Mb на сервере/4Gb трафика/7 почтовых адресов – за $25 в месяц.

Климович Денис
Редактор Penta Magazine


The Penta Magazine № 2 (1999)