«The Penta Magazine»

Пентаксисты. Asahi Optical Historical Club

Почему Pentax?
Asahi Opt. Co. создала многие важнейшие новшества в развитии 35мм камер и может с бoльшим основанием, чем другие компании, претендовать на мировое первенство в этой области. Вклад Asahi в то, что первые неуклюжие SLR камеры постепенно победили все остальные типы, так же очень велик. Первое само возвращающееся зеркало (Asahiflex IIB, 1953), первая камера с TTL замером (прототип Spot-Matic, 1960), первая камера с автоматическим приоритетом диафрагмы (прототип Metalica II, 1966 и серийно выпускавшийся Electro Spotmatic, 1971) и, наконец, первая камера с авто фокусом (ME-F, 1981) – все это лишь основные усовершенствования созданные Asahi и не составит труда вспомнить еще и множество других. Дизайн, установивший новый уровень стандартов в промышленности, а также постепенное развитие камер, которое всегда оставляло клиентам возможность использовать старое оборудование – не имеют аналогов в послевоенной фото промышленности. Так что возможно более правильным был бы вопрос: почему кто-то иной, нежели Pentax?

О AOHC
AOHC, Asahi Optical Historical Club, это группа энтузиастов которая, начиная с 1994 года, т.е. 75той годовщины создания Asahi Opt. Co. изучает историю и техническое развитие фотографии. В особенности Asahiflex, Asahi Pentax и камер Pentax любых форматов, по которым AOHC собирает, сохраняет и распространяет всю имеющуюся информацию. В этих целях AOHC всегда готов сотрудничать с любыми другими клубами или группами энтузиастов.

AOHC некоммерческая организация и не имеет никаких политических целей. AOHC проводит «День Pentax» (Pentax Day) в Италии, ежегодное открытое для публики собрание клуба с показом раритетных камер Asahi, текущих моделей, лекциями, выставками фотографий, совместными фото сессиями и многим другим.

AOHC был основан в Италии но очень быстро распространился и на другие страны. На данный момент в клубе состоят люди из Аргентины, Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Голландии, Гонконга, Италии, Канады, Новой Зеландии, Португалии, Сингапура, Швеции, Швейцарии, России, США, Японии.

Устав AOHC был утвержден на первом «Дне Pentax» 9 июня 1996 года в Италии. Текущий совет директоров AOHC на период с 1999 по 2000 год: Дарио Бонаца (Dario Bonazza, Президент), Эрмано Баркиези (Ermanno Barchiesi, Вице-президент), Массимо д-Амичис (Massimo d-Amicis, Казначей), Джорджио Джоакини (Giorgio Gioacchini, Менеджер «Дня Pentax»).

Spotmatic: ежеквартальный журнал AOHC
SpotmaticSpotmatic – официальный ежеквартальный журнал клуба, распространяемый среди его членов. Spotmatic это наш способ сделать общедоступной информацию об истории Asahi Optical Co., о технике Pentax и поддерживать контакт между членами клуба. Участвовать в создании журнала могут все члены клуба, а также и авторитетные авторы не являющиеся его членами (с одобрения редакции). Среди авторов журнала можно отметить Данило Чеки (Danilo Cecchi) и Дарио Бонаца (Dario Bonazza) из Италии, Йена Шепарда (Ian D.C. Shephard) и Дерека Вайта (Derek J. White) из Великобритании, Ральфа Энгельмана (Ralf Engelmann) из Германии, Петера Джонкмана (Peter Jonkman) из Голландии, Фредерика Шерфи (Frederick C. Sherfy) из США, Осами Того (Osamu Togo) из Японии, Педро Оливеру (Pedro Oliveira) из Португалии и многих многих других со всего света. Начиная с январского номера 1999 года журнал профессионально издается на английском и итальянском как двуязычное издание.

Членство в клубе
Pentax DayДля того чтобы стать членом клуба, необходимо оплатить годовой взнос, который необходимо возобновлять до 31 марта каждого года. Все средства собранные таким образом используются на деятельность адресованную членам клуба. При этом Вы получаете: четыре номера журнала «Spotmatic» в год, булавку для галстука с логотипом AOHC, стикеры и клубную карточку, возможность бесплатно рекламировать до 10 продаваемых Вами вещей Pentax ежеквартально (в журнале Spotmatic), бесплатное место на витринах во время ярмарок коллекционеров в Италии, возможность получения специальных скидок для членов клуба, а также возможность участия во всех других проводимых клубом мероприятиях. Все члены клуба также получают его устав. Казначей клуба рассылает его членам финансовый отчет один раз в год.

Членский взнос составляет: 60000 итальянских лир (или 35 долларов США, 20 фунтов стерлингов, 60 немецких марок или 30 Евро). Оплатить взнос можно международным чеком (принимаемым к оплате в Италии), прямым банковским переводом, международным почтовым переводом или просто выслав наличные деньги в конверте по обычной почте. Кредитные карты, к сожалению не принимаются. Переводы должны быть адресованы на имя Дарио Бонаца (Dario Bonazza).

Прим. редактора Penta magazine: в связи с неразвитой банковской и почтовой системами у граждан России могут возникнуть проблемы с оплатой членского взноса. Пожалуйста, прежде чем, что-либо оплачивать свяжитесь с Дарио по почте и обговорите возможные варианты. Пожалуйста, не отправляйте наличные деньги по обычной российской почте – это приведет лишь к их потере. Вообще по всем вопросам, связанным с работой AOHC Вы можете обратиться вначале к нам (penta@mtu-net.ru), возможно мы сможем Вам помочь советом. (Денис Климович, редактор Penta Magazine).

Если Вас заинтересовали старые выпуски Spotmatic magazine Вы можете приобрести их одновременно с оплатой своего членского взноса. Естественно одновременная пересылка материалов и допечатывание сразу нескольких номеров снижают накладные расходы. По всем вопросам связанным с членством в клубе пожалуйста обращайтесь к Дарио Бонаца (Dario Bonazza) по e-mail : dbonazza@libero.it


Dario Bonazza, президент AOHC и большой друг нашего журнала, написал эту статью и мы надеемся, что это поможет Пентаксистам в поиске информации о старой технике, коллекционировании старых камер да и вообще о фотографии…

Денис Климович,
редактор Penta Magazine


The Penta Magazine № 2 (1999)