«The Penta Magazine»

Техника Pentax
Объектив SMC Pentax-FA 35mm f/2AL

Pentax недавно представил новый 35мм объектив, SMC Pentax-FA 35mm f/2AL для 35мм SLR камер. Это произошло после целого десятилетия отсутствия 35мм объектива в их линейке.

Технические характеристики
SMC Pentax-FA 35mm f/2ALКонструкция объектива представляет собой 6 элементов в 5 группах. Одна из линз асферическая. Это один из первых светосильных 35мм объективов использующих асферические элементы. В объективе используются превосходные просветляющие покрытия Pentax – наиболее продвинутая SMC технология, позволяющая практически полностью избавиться от засветок и бликов. Минимальная диафрагма f/22 а ближайшая дистанция фокусировки – 0,3м. Габаритные размеры: 64мм в диаметре и 44,5мм в длину при весе в 195 граммов. Резьба под фильтр 49мм. В комплекте поставляется с передней и задней крышками, мягкой сумкой и пластиковой блендой (в форме тюльпана).

Качество изготовления
SMC Pentax-FA 35mm f/2ALКачество изготовления этого объектива превосходно и ничем не уступает остальным объективам с постоянным фокусным расстоянием серии FA. Внешний корпус очень похож на корпуса FA28/2.8AL или двух вариантов 50мм объективов. Фокусировочное кольцо более широкое, чем у объективов 50мм и имеет плавный ход без люфтов. По-моему этот AF объектив прекрасно подходит для ручной фокусировки. Пластиковая бленда, из комплекта имеющая байонетное крепление выглядит и справляется со своими функциями хорошо. Внутренняя часть имеет матирование, хотя конечно часть света все же отражается и может стать причиной засветки или блика.

Оптическое качество
Корпус: Ricoh XR-8 super Объектив: smc Pentax-FA 35мм f/2 AL f/2, 1/2 сек., пленка Konica Centuria 100Объектив дает контрастную картинку, а визуально резкость можно оценить как очень высокую даже при раскрытой диафрагме. Цветовая насыщенность и точность передачи оттенков также превосходны как собственно и положено объективу с SMC покрытием. Ни малейших признаков комы на f/2 (по крайней мере, в пределах круга радиусом 18мм в центре кадра). Разрешение объектива превосходит результаты предшественников с f/4. На диафрагме f/4 разрешение этого объектива даже немного выше, чем у 50мм собратьев типа FA50/1.4 или даже чем у A50/1.7. На f/8 разрешение также сопоставимо с таковым для 50мм объективов. Контраст и резкость в диапазоне диафрагм f/4-11 впечатляют. Корпус: Ricoh XR-8 super Объектив: smc Pentax-FA 35мм f/2 AL f/4, 1/60 сек., пленка Kodak KRТак называемый bokeh (т.е. структура размытия объектов находящихся вне зоны резкого изображения) на полностью раскрытой диафрагме представляет собой слегка двоящиеся контуры. Стоит же закрыть диафрагму до f/2.8 и картинка фона становится естественной и очень красивой. В общем если суммировать, то этот объектив обеспечивает превосходную картинку с высоким разрешением и хорошим контрастом в любых ситуациях и при любых значениях диафрагмы.

В использовании
Объектив очень компактный и легкий. Вместе с любым корпусом серии MZ составит идеальный комплект для каждодневного использования или для любых видов фотографии в процессе прогулки. Если у Вас MF корпус, то Вы обнаружите что FA35/2AL удобен и в этом случае. Кольцо фокусировки дает отличные ощущения в ручном режиме. Возможно, лишь некоторые пользователи, привыкшие к настоящим объективам с ручной фокусировкой заметят, что фокусировочное кольцо движется слишком легко. Бленда легко переставляется в обратную сторону при транспортировке. В нижней части бленды есть специальное окно, для того чтобы можно было вращать поляризационный фильтр не снимая ее. Результат использования безбликового покрытия действительно удивителен. Изображения остаются контрастными в ситуациях с сильной фоновой засветкой и при прямом попадании солнца в кадр.

Совместимость
Этот объектив – 100 % совместим с любыми корпусами Pentax использующими байонет K и позволяет реализовать все их возможности. Естественно 35/2AL можно устанавливать на любые разновидности К-байонета: Ricoh, Cosina, Vivitar, Zenit, Phenix и т.д. хотя конечно пропадет возможность автофокусировки, возможна потеря режима АЕ (приоритет диафрагмы) и программных режимов.

Цена
Реальная розничная цена около 300 USD (в Японии). Комплектация включает собственно объектив, переднюю и заднюю крышки, мягкую сумку и бленду.

Заключение
FA35/2AL без сомнения лучший 35мм объектив, когда-либо производившийся Pentax. Если Вы ищете 35мм объектив с постоянным фокусным расстоянием под К байонет то первое, что Вы должны попробовать – SMC Pentax-FA 35mm f/2AL. Этот объектив можно с успехом сравнивать со знаменитым Summicron 35/2 ASPH Leitz но при этом с очень низкой ценой.



This article is copyright 1999, Yoshihiko Takinami. yoshihiko@takinami.com
All rights reserved by Yoshihiko Takinami.
www.takinami.com

Йошихико известен в Pentax Discuss Mailing List (PDML) как человек который всегда старается попробовать новинки. Эта его статья была анонсирована достаточно давно и я думаю многие, кто сейчас делает выбор среди широкоугольных объективов, давно ее ждали. Мы же просто ждем от Йошихико новых интересных материалов.

Редактор Penta Magazine
Денис Климович


The Penta Magazine № 2 (1999)