«The Penta Magazine»

Колонка редактора

Привет всем. Я Денис Климович – "основатель" этого журнала и хотелось бы объяснить для чего и почему все это делается. Приблизительно с осени 1998 года я подписался на e-mail рассылку для любителей Pentax – Pentax Discuss Mailing List (PDML). За это время я увидел там много и хорошего и плохого, надеюсь нашел друзей и главное получил множество полезных советов. Чем дальше, тем больше стал я чуствовать необходимость как то сохранить в печатном виде многое из обсуждаемого. После нескольких попыток сделать это различными способами я пришел к идее о журнале. По моему мнению эта форма может оказаться наиболее удобной в использовании и помочь в объединении всех любителей техники Pentax.

Надеюсь также, что это издание может помочь PDML в решении нескольких проблем последнего года: громадный трафик, море писем "не по теме" с юмористической перепалкой или просто персональной информацией, многократно повторяющиеся вопросы "кто нибудь использует этот корпус (вспышку, объектив…). Конечно есть еще множество причин необходимости такого журнала, но пока что хватит… лучше перейдем к подробностям устройства журнала.

Почему PDF формат? Мы живем во многих странах, используем различные операционки на самых различных платформах (PC, Mac, SGI etc.). Наши возможности просматривать различные типы файлов или использовать шрифты тоже не добавляют совместимости. В общем всем известная проблема и единственный способ (из реальных) ее решения (на мой взгляд) это Adobe PDF. Вот небольшая выдержка из help'a к Adobe Acrobat Exchange (он то PDF'ники и создает): Portable Document Format (PDF) создан Adobe Systems чтобы добавить возможность обмена документами между различными платформами. PDF это формат файлов позволяющий представлять документы реально независимо от того на какой платформе и при помощи какой программы они были созданы. При использовании PDF мы также можем печатать идентичные копии нашего журнала в самых различных странах.

Как планируется распространять журнал? Просто. Я помещаю его на мою Web страницу: http://mtu-net.ru/penta и любой человек может его скачать, распечатать для себя, сделать копии друзьям, напечатать и продать копии всем кто заинтересуется (продать по себестоимости печати). Поскольку это некоммерческий проект я настаиваю на этом – PDML Magazine (теперь уже Penta Magazine. Прим. ред.) не для зарабатывания денег! Если Вы можете напечатать и предложить журнал желающим бесплатно в Вашем магазине, фотолаборатории или любом другом месте – здорово, если Вы нуждаетесь в том чтобы компенсировать затраты на печать – пожалуйста, но не более того. И после распространения следующая естественная тема…

Авторское право. Поскольку планируется печатать материалы от самых различных людей из стран с отличающимся законодательством в этой области я вынужден разделить авторские права на журнал в целом и на отдельные статьи.

Copyright на "PDML Magazine" принадлежит только автору идеи и издателю – Климовичу Денису. Если Asachi Optical Co будет возражать против использования буквы "P" или сокращения "PDML" в названии журнала я исправлю это в ближайшее время (собственно хотя проблем и не возникло название мы уже изменили. Прим. ред.). Любые изменения "PDML Magazine" запрещены. Если Вы хотите использовать любые материалы из "PDML Magazine" Вам требуется письменное разрешение владельца авторских прав.

О отдельных статьях: copyright на каждую статью принадлежит только ее автору и любые изменения и использование материала статьи должно быть согласовано с владельцем авторских прав (автором). Наиболее простой способ для этого – письмо в редакцию (penta@mtu-net.ru) и мы поможем Вам связаться с автором. Ну а после этой сложной темы я могу…

Пригласить всех! Вы можете сказать "Денис, стоп , как можно начинать новый проект если твоя страница в Инете "under construction" и ты сказал в PDML – "Я очень занят на работе"?. Да, Вы правы, я приостановил мой Web проект поскольку практически не имею свободного времени. Но! Главный повод для этого – я нуждаюсь в изучении HTML. Соответственно здесь и кроется повод для начала издания журнала. Вы можете сказать "Где же логика!!!". Хм… У меня есть около фотографические идеи, некоторое количество знаний графических программ (PhotoShop, Corel Draw, 3D Studio Max etc.) но нет времени и возможности изучать что то кардинально новое (HTML, Databases – ха! на работе я ими и занимаюсь :-).

Вот поэтому то я и остановил все другие проекты и переместил все усилия в более знакомую область – предпечатная подготовка. Этот журнал я макетирую в Corel Draw и конвертирую в PDF при помощи Adobe Acrobat Exchange. Для меня это наиболее простой способ и к тому же не требующий больших временных затрат. Но и без технических проблем существует более сложная- СОДЕРЖАНИЕ. Единственный способ возможен и логичен – все желающие могут прислать мне статью о технике Pentax или на другую около фотографическую тему и я опубликую ее в НАШЕМ журнале.

Ну что же, это ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ ВСЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ.

С наилучшими пожеланиями – Денис Климович.


The Penta Magazine «Пилотный № 1»