«The Penta Magazine»

Советы

"Софт-фильтр":
При съемке портрета часто бывает необходимо сгладить недостатки лица модели (морщины, родинки …). С этой задачей прекрасно справляются софт объективы но они слишком дороги. Превратить любой объектив в софт вы можете и сами. Попросите у жены (или подруги) старый чулок. Вырежте из него круг и закрепите на UV фильтре. Еще проще использовать для этого бленду. Чтобы избежать окрашивания снимка используйте чулки черного цвета.
________________

Повышение резкости и удаление растра в Adobe Photoshop:
Обрабатывая ваши сканированные фотографии на компьютере вы часто встречаетесь с двумя проблемами:
– заметный растр от сканера;
– нерезкие фотографии.
К сожалению этот совет описывает как бороться с такими недостатками при помощи программы Adobe Photoshop (4.01-5) и как выполнить аналогичные действия в вашей программе вам придется догадываться самим. С другой стороны я надеюсь что вам будет полезна сама методика (тем более что она не использует очень сложные фильтры) и вы сумеете адаптировать ее к своему программному обеспечению. В скобках приведены команды меню для Photoshop 5.0.

Удаляем растр:
1. Если у исходного изображения не очень большое разрешение то вначале увеличте его до несколько большего чем необходимо (Image / Image size).
2. Далее примените размытие с радиусом от немного меньше одного пиксела до 5 – подобрав его так чтобы растр перестал быть виден но изображение еще не окончательно испортилось. Это удобно делать увеличив картинку так чтобы стали видны отдельные пикселы. (Filter / Blur / Gaussian blur).

Востанавливаем резкость. В начале востановим резкость в деталях:
1. Перейдите в режим Channels и выбирите канал в котором контраст деталей наибольший (для большинства фотографий не имеющих цветовых искажений это зеленый канал). Сделайте копию этого канала. Примените к ней фильтр выделяющий края (Filter / Stylize / Find Edges). Инвертируйте результат ( Image / Adjust / Invert or Ctrl+I on PC).
2. Попробуйте улучшить изображение краев (Contrast, Levels …) так чтобы оставалось только то что вам необходимо. Сделать их изображение более ярким и одновременно более чистым можно при помощи фильтров (Filter / Noise / Median, Filter / Other / Maximum) выбирайте радиус работы фильтров не очень большим 0,5 – 3 пиксела и после немного сгладьте изображение при помощи размытия.
3. Сделайте выделение по полученному каналу. Теперь для этого выделения выполните фильтр нерезкого маскирования (Filter / Sharpen / Unsharp Mask). Наилучшие результаты получаются при малых значениях радиуса (0,1 – 3 ) и достаточно сильном воздействии (80 – 300 %). Только помните что потом вам может понадобиться повысить и общую резкость (не делайте в этом случае края слишком контрастными). Снимите выделение и удалите ставший ненужным альфа канал.

Теперь если есть необходимость можно повысить и общую резкость изображения. Для этого можно использовать как стандартный фильтр повышения резкости так и фильтр нерезкого маскирования. Улучшить кажующуюся резкость можно и при помощи выделения основного объекта на фотографии например:
– повышение контрастности основного объекта;
– снижение контраста фона;
– размытие фона.

Такого рода преобразования пользователям PhotoShop 5.0 удобнее делать при помощи корректирующих слоев.

Картинка до (слева) и после (ессно справа) такой обработки:

sharpen


The Penta Magazine «Пилотный № 1»