«The Penta Magazine»

PDML'щики. Денис Климович

Помните, это перевод с английского и текст изначально рассчитан на американцев.

Pentax MZ 10Итак первый выход этой колонки и единственный доступный объект для неё – я сам. Что же можно рассказать о себе? Зовут меня Денис Климович, я не старый и не молодой – 27 лет из которых большую часть я прожил в России. Работаю аналитиком в одной из крупнейших российских торговых компаний а свободное время (очень малое) пытаюсь делить между своими увлечениями. В последние полтора года возобновил детское увлечение фотографией, почти год как подписался на PDML и вот теперь пытаюсь начать издавать журнал для всех кто пользуется моей любимой маркой – Pentax

Начиналось же все это приблизительно в 82-85х годах. В то время я учился в школе и как и многие дети увлекся фотографией. Для людей не знакомых с Россией необходимо сразу пояснить, что в моей стране заниматься фотографией всегда было сложнее чем в США или Европе. В то время у власти были коммунисты и как следствие в продаже отсутствовали самые необходимые для жизни товары, а о фотографической продукции привычной многим из вас россияне и не знали.

Денег на свой фотоаппарат у меня не было и поэтому (я думаю так начинали заниматься фотографией все в моей стране) свой первый фотоаппарат я получил от родителей в подарок на день рождения. Это был очень простой P&S Smena 8m – по-моему чуть ли не единственный производившийся тогда в России (фотоаппараты иностранного производства в моей стране тогда не продавались). Из реально доступной было всего два(!) вида пленки (обе черно-белые) Свема 64 и Свема 130 (цифра это чувствительностью ISO). Лабораторий быстрой обработки не было поэтому весь процесс пришлось изучать самому (и покупать соответствующее оборудование). В общем после покупки увеличителя, множества бачков и ванночек, фонарей и резаков я смог наконец то сделать свои первые фотографии. Дальше было два ничем не примечательных российских P&S (уже с экспонометром).

И наконец у меня появился первый SLR! Сразу лучший из производившихся тогда в России – Zenit TTL. По названию понятно замер через объектив! В общем с тех пор у меня осталось достаточно много ч/б снимков. Не знаю почему (наверное учеба, а потом и работа) но постепенно я стал заниматься фотографией все меньше и меньше.

И вот в последнее время я вернулся к своему старому увлечению. В этой стране многое изменилось и я наконец смог пользоваться оборудованием любимой еще с 80-х фирмы (тогда это была мечта известная по журналам). Я всегда предпочитаю (в различных областях, например в компьютерах) технику в которой автоматика помогает работе но ее в любой момент можно отключить. Так же мне нравится когда процесс общения с техникой не заслоняет собой того для чего она существует. Поэтому (при моем бюджете, зарплаты в России меньше американских в 5-20 раз в соответствующих областях) естественным выбором стал MZ10. Несколько слов о нем опубликовано в этом номере.

Что мне нравится снимать? Пейзаж, городской пейзаж, портреты жены, старую архитектуру. К сожалению у меня очень мало свободного времени и поэтому снимаю я в основном когда удается на 2-3 дня вырваться с работы. Одним из факторов вернувших меня к фотографии стало увлечение в течении (Oops! Уже десяти) последних лет компьютерами. В основном я интересуюсь компьютерной графикой (векторной, растровой, 3D, видео) а так же немного обработкой звука. Возможность получить дома (появившаяся в последние 2-3 года) не просто фотографию а альбом похожий на сделанные профессионалами около двух лет тому назад вернула мой интерес к фотографии. Кстати первое , что я тогда сделал это купил редкий еще тогда цифровой фотоаппарат.

Естественно уже через полгода его качество перестало меня удовлетворять (особенно потому что появилось новое поколение принтеров с более высоким качеством печати). В этот момент и появилась идея вернуться к SLR добавив к нему сканер. На данный момент я завершил создание "цифровой лаборатории" в виде: SLR – сканер – компьютер – фотопринтер. Жаль что так мало свободного времени ведь у меня еще много различных интересов которые можно было бы совместить с фотографией: автоспорт, баскетбол, hi-fi аудио, опера …

В общем о себе все. Еще раз приглашаю всех PDML-ers (остальных любителей Pentax конечно тоже) опубликовать здесь небольшие рассказы о себе. В PDML очень много интересных людей которым есть что рассказать и о себе и о своем увлечении фотографией. Это ведь не работа а наше увлечение а значит интересно все!


The Penta Magazine «Пилотный № 1»