«The Penta Magazine»

Техника Pentax
P&S Pentax Espio 115G

Pentax Espio 115GНа прошедшем PWM-99 Pentax практически не показал революционных новинок, которыми всегда славился. Одна из немногих – мировая премьера P&S 115G. Главное, что видно при первом взгляде на эту камеру – у нее металлический корпус! (Точнее часть корпуса выполнена из стального листа). Возможно это мое заблуждение, но я не знаю других фотоаппаратов этого класса, имеющих корпус даже не из алюминия или магния, а стальной! При этом камера имеет на удивление небольшие размеры и на мой взгляд очень привлекательный дизайн. Пока что мне не удалось опробовать новинку, но уже и сейчас понятно, что и без того широкий модельный ряд P&S Pentax пополнился очень интересной моделью. Вот некоторые ее характеристики:

Pentax Espio 115GОсобенности: в рекламных материалах говорится о макро режиме при расстоянии 65 см., но не указан ни масштаб, ни фокусное расстояние. Скорее всего – это обычное рекламное утверждение, но от такого класса камер никто и не ждет профессиональных результатов в макро съемке. Есть возможность «панорамной» съемки, но как и всегда это лишь шторки, изменяющие формат кадра + объектив устанавливается на минимальное фокусное расстояние. Возможно управление с remote control. Есть вариант с датирующей крышкой. В общем камера с очень неплохими характеристиками для своего класса.

Pentax Espio 115GНо я думаю, что для тех кто решит купить эту камеру главным при выборе станет ее внешний вид. Камера сочетает то, что до сих пор не удавалось никому – исключительно элегантный вид (моей жене понравилась сразу) и надежность металлического корпуса (понравилась сразу мне). Похоже с этой камерой Pentax начинает новый этап в своих камерах – возвращение к металлу. Почему? Откуда такие выводы от появления всего одной P&S?

Возможно я не прав, но вот еще одна новость – в прайс листах PENTAR (эксклюзивного дистрибьютера Pentax в России) появилась новая позиция – SLR MZ10 с металлическим байонетом! Дословно написано – специальная партия с металлическим креплением байонета. Ну и как шутка – любимый многими объектив 80-320 больше не выпускается обычного черного цвета – только серебристо металлического. Oops, (добавлено в момент создания архива т.е. существенно позже первого выхода статьи) – новые объективы тоже серебристые, MZ-7 пока что видел тоже только таких цветов.

Денис Климович
Редактор Penta Magazine.


The Penta Magazine «Пилотный № 2»