logo

Техника Pentax. MZ-S

Обзор возможностей новой камеры Pentax
[Edward Mathews]

MZ-S

В этом обзоре я возможно буду перескакивать с места на место, и знаю, что еще не узнал всего, что хотели бы знать все из нас; но я узнал то, что важно для меня, и попробовал узнать о других вещах, важных для некоторых других людей.

Имейте в виду, что представитель компании Pentax сам получил эту камеру не очень давно, прогнал через нее только 1 ролик пленки, и не получал никакой сопроводительной документации. Начало поставок камеры в США ожидается в мае, и цена должна быть около $999,00.

С точки зрения эргономики камера во многом близка к другим моделям MZ, и весит незначительно больше. Рукоятка более ухватистая и выглядит более основательной. И звук затвора гораздо более металлический. Командный диск на правой стороне камеры работает хорошо, и одинаково хорошо доступен как правому указательному пальцу спереди, так и правому большому пальцу сзади.

Предварительный просмотр ГРИП (DOF preview) осуществляется с помощью дополнительного подпружиненного положения выключателя камеры, который очень легко нащупать и использовать.

Переключатель выбора датчика фокусировки расположен в правой части камеры, рядом с кнопкой крепления байонета, там, где вы обычно привыкли находить кнопку предварительного просмотра ГРИП. Для выбора точек фокусировки вам нужно нажать на него, и удерживать нажатым, вращая правый управляющий диск. Я нашел, что сделать это пальцами правой руки очень неудобно или даже практически невозможно. И представитель Pentax сказал мне, что лучше делать это пальцами левой руки, дотягиваясь до кнопки снизу вокруг объектива, как бы охватывая и баюкая объектив на ладони. При таком способе действительно стало удобно работать, но я не уверен, что это будет так же удобно с тяжелым объективом, поскольку при этом требуется охватывать объектив прямо около корпуса камеры.

Кнопка блокировки автофокуса (AF lock) на задней части корпуса может быть запрограммирована или только для блокировки фокусировки (AF), или одновременно для блокировки фокусировки и экспопамяти (AF и AE). Мне показалось, но я не уверен полностью, что она располагается немного ближе к центру камеры, чем следовало бы, что приводило к тому, что мой большой палец в большинстве случаев отодвигал мой глаз от видоискателя. Также я обнаружил, что вам нужно вдавить эту кнопку довольно глубоко, прежде чем она активируется, что может явиться проблемой для людей с более крупными большими пальцами.

Кнопка с зеленой точкой на правой передней панели камеры ну прямо как «кнопка для идиотов». Она сбрасывает все пользовательские функции в состояние фабричных настроек и возвращает вас в автоматический режим выбор экспозиционных параметров, если вы запутались. Командный диск в левой части камеры имеет внешний и внутренний диски, каждый из которых вращается. Внешний диск вращается легко, в то время как внутренний диск не так легко удержать за всего три маленьких выступающих полоски.

В перчатках, или если ваши пальцы замерзли, это будет просто невозможно сделать. Клавиша Hold справа на задней панели камеры используется для удержания камеры в программном режиме, или в каком бы режиме вы ни находились; и предотвращает изменение электроникой установленных электроникой. Я уверен, что эта клавиша служит не только для указанных выше целей, так как это [назначение клавиши] не имеет для меня большого смысла, но, повторю, у представителя компании не было руководства по использованию камеры.

Объектив 24-90 очень приятен, но кольцо диафрагмы немного трудновато ухватить, по причине близости к корпусу камеры. Я уже говорил, что этот объектив будет продаваться в США по цене около $500.00. С эстетической точки зрения камера выглядит превосходно, но мои хромированные объективы серии Limited выглядят с ней не очень хорошо. Представитель поделился, что Pentax выпустил хромированные объективы для грядущей дальномерной камеры, завершение разработки которой откладывается. Что же касается будущего хромированных объективов – сейчас никто ничего не знает.

Функции: Кратчайшая выдержка синхронизации составляет 1/180 с, за исключением случая работы с новой вспышкой, с которой поддерживается синхронизация на всех скоростях затвора. Представитель не знал, замедляет ли впечатывание данных скорость перемотки пленки. В камере нет функции экспокоррекции для внешней вспышки, но представитель сказал, что она (экспокоррекция) имеется для встроенной вспышки путем использования диска экспокоррекции. Сам я сомневаюсь, что этот диск может быть использован отдельно для коррекции вспышки, но подозреваю, что он влияет на общую экспозицию.

Экспокоррекция устанавливается либо с шагом в целую ступень, либо в 1/2 ступени, и, как ожидается, вы можете комбинировать ее с автоматической эксповилкой (auto bracketing). Режим приоритета диафрагмы включается поворотом кольца диафрагмы, в отличие от PZ1P, нет другой возможности для установки этого режима.

Видоискатель: Окулярная точка примерно такая же, как и у моего ZX5N, который я взял с собой, но не требует постоянного приближения видоискателя к глазу для получения информации, что действительно помогает. Информация в нижней части видоискателя очень четкая и ненавязчивая, хотя и легкая для чтения. Видоискатель не выглядит очень ярким, но я мог попробовать камеру только в магазине и от входной двери. У меня не возникло проблем с визированием, но я задаюсь вопросом, может ли информация в видоискателе быть несколько хуже читаемой при ярком свете.

Шкала справа не активируется, пока это не потребуется компьютеру, или не будет выбран ручной режим; что неплохо. Индикатор рамки автофокуса расположен слева от индикаторов скорости затвора, диафрагмы и мини изображения видоискателя, и работает достаточно хорошо.

Внешнее стекло окуляра видоискателя имеет ту же блюдцеобразную кривизну, что и в моем ZX5N, что служит сборником паразитных засветок, но в помещении я не испытывал с этим никаких проблем. Повторюсь, мне интересно знать, как поведет себя видоискатель при ярком солнечном свете, или при источнике света, находящемся недалеко у вас за спиной. С установленным моим объективом 77 мм, – о котором я знаю, что он практически не имеет дисторсии, – в видоискателе не наблюдалось видимой дисторсии. Я устанавливал мои объективы 77 мм и 43 мм по очереди на мой ZX5N и на новую камеру, один за другим, несколько раз подряд. И, к моему удивлению, видоискатель у моего ZX5N казался несколько более ярким. Но я заметил, что MZ-S имел незначительное пятно на стекле видоискателя. По крайней мере, он (видоискатель MZ-S) не более яркий.

Автофокус: Представитель не знал, является ли какой-либо из датчиков автофокусировки крестообразным, но предполагал, что крестообразные датчики отсутствуют. По его ощущениям использовалась традиционная схема Pentax с центральным вертикальным датчиком и остальными горизонтальными. Если автофокусировка установлена в режим выбора широкозонного фокуса по рамке, камера обычно выбирает ближайший объект, на котором она может сфокусироваться. Я большую часть времени держал этот режим выключенным и использовал камеру только с автофокусом по центральной зоне.

Скорость автоматической фокусировки была очень, очень высокой; и не возникало проблем при фокусировке практически на любых объектах, включая темный ковер на полу. В режиме следящей автофокусировки (servo mode) я фокусировался на ковер с расстояния 25 футов (около 7,5 м) и подходил к нему, при этом с автофокусировкой не возникало никаких проблем. Шум был незначительно меньше, чем у моего ZX5N, но я все еще не могу считать автофокус нового аппарата бесшумным.

Я опробовал автофокус с моими объективами 43 мм, 77 мм и 24-90. В отличие от моего ZX5N, у новой камеры была заметна большая разница в характере звука при использовании объективов лимитед-серии и 24-90. И, по-моему, автофокусировка с объективами лимитед работает на новой камере значительно быстрее, чем на моем ZX5N. Я подозреваю, что в MZ-S используется значительно более мощный мотор.

В целом, мое впечатление следующее: это прекрасная сильная маленькая камера, определенно входящая в одну линейку с камерами серии ZX. Эта камера понравится многим, и должна будет хорошо продаваться. Она похвально легкая и действительно хорошо лежит в руках.

Спасибо,
Эд.



This message is from the Pentax-Discuss Mail List. To subscribe, go to http://www.pdml.net and follow the directions.
© 2001, Edward Mathews.
Перевод: Николай.