logo

Техника Pentax. MZ-S

Впечатления от камеры
[Darren Sutherland]

Pentax MZ-SЗдравствуйте все! Сегодня в моем фотомагазине был интересный и волнующий день. Сперва мы прочувствовали все 45 секунд Сиэтлского землетрясения! Это было самое мощное землетрясение, которое я когда-либо ощущал, но в Ричмонде (Британская Колумбия) сила толчков ослабла уже до приблизительно 2 баллов. Ричмонд – это город на острове прямо к югу от Ванкувера… прямо через мост. Землетрясение ощущалось как долгое, долгое продолжительное вращающее движение. Весь магазин, построенный 25 лет назад, качался взад и вперед, и удивлял своим чудачеством единственного к тому времени нашего посетителя. Когда землетрясение закончилось, оно стало просто прекрасным поводом для разговоров в течение всего дня для всех жителей нашего города. Я рад услышать, что все связанные с PDML, и находившиеся немного южнее нас, в полном порядке! Давайте назовем это землетрясение Pacific Northwest's "Big One", и хватит об этом… Что вы думаете о таком решении?

Я сомневаюсь, что существует что-то еще не известное, что я бы смог обнаружить, однако, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне с вопросами, которые могут все еще витать в воздухе.

Pentax MZ-SФокусировка с моим 80-200 очень меня впечатлила. Она выполнялась определенно быстрее, чем с моими Z-1p или MZ-5n. Я ощутил, что привод (мотор) фокусировки действительно стал более мощным. Я не побеспокоился попробовать работу Basic Power Zoom, поскольку я сомневаюсь, что в его работе будут какие-либо отличия. По моим ощущениям, выбор сенсора автофокусировки был замечательным для моих задач (но когда я не снимаю спорт или живность). Я хотел опробовать на этой камере два мои объектива серии Limited, чтобы оценить размер и баланс системы с двумя моими любимыми объективами, но такого шанса мне не представилось. Камера просто кричала о необходимости применения неуловимой вертикальной рукоятки BG-10 , о которой все мы слышали. Я думаю, что комбинация камера / вертикальная рукоятка будет обязательным для некоторого числа пользователей, так же как Extension Grip FDp для многих владельцев Z-1p (включая меня).

Я нашел, что работа диска переключения режимов (Mode Dial), режимов экспозиции (Exposure modes) и… гм… кнопка Гипер-режима (Hyper button)…?… продвинулись несколько вперед, немного неортодоксальны и очень остроумны / инновационны! Я полагаю, принцип их работы будет описываться снова и снова, но если кто-нибудь захочет узнать мое мнение, ему нужно только спросить.

Ох…и видоискатель, как мне показалось, без вынесенной точки фокусировки (не high-eyepoint), но ярче, чем у моего MZ-5n и не сильно отличается яркостью от видоискателя моего Z-1p. Я не думаю, что это создаст какие-либо проблемы для моих целей использования камеры!

Что же касается объектива FA 24-90mm f3.5/4.5, я также могу получить один из них (сказал он неожиданно). Может прозвучать дико, но никто из вас не собирается покупать FA* 24mm f2.0 ALIF или Tokina 28-70 f2.6/2.8 PROII? Я не уверен относительно правильности этого шага, и я никогда не мог прежде подумать о продаже любого из этих объективов, но если бы я смог комбинировать эти два объектива в одном, думаю, я бы сумел извлечь из него больше пользы. Я уже слышал удивительные вещи о качестве изображения 24-90, и, проверяя его на предмет оценки величины дисторсии (или ее отсутствия) на обоих концах, я был приятно удивлен тем, что нашел ее (дисторсию) очень незначительной, значительно меньшей, чем у моего старого FA28-70 F4.0 с хорошо исправленной дисторсией! Давайте надеяться, что он будет [стоить] наравне с имеющим дурную славу N****24-120!

Мое общее впечатление таково, как я и ожидал… Pentax сделал эту камеру для меня и для моих нужд (хотя, как мне представляется, и для ваших тоже). Камера кажется крепко сделанной (что неудивительно), но легкой. Я продолжаю восхвалять ее! Даже моя жена знает и смирилась с тем, что я хочу заменить этой камерой свою старую верную Z-1p! Единственная дополнительная деталь, требующая усовершенствования, – это две вертикальные канавки, которые выполнены не очень удачно. Для всех тех из вас, кто еще пробует убеждать своих супружниц/других значительных для вас персон, что вы нуждаетесь в этой камере, и она стоит своих денег, моя жена сказала: вам всем разрешается приобретать эту камеру!
Спасибо, что выслушали.
Darren "now what do I do until it arrives" Sutherland

* * *

Пардон, я забыл отметить ряд вещей относительно корпуса MZ-S, который мне показали. Во-первых, я полностью упустил комментарии о задержке между нажатием спуска и срабатыванием затвора (или отсутствием таковой!). Я нахожу, что кнопка спуска близка по своим свойствам к аналогичной кнопке LX. Первая стадия – полу нажатие для фокусировки – ощущается, однако, довольно чувствительной; фактически кажется, что проходит очень небольшой промежуток времени для включения фокусировки.

Вторя стадия – спуск затвора – обеспечивает большее сопротивление нажиму, чем мы видели в автофокусных камерах до этого момента, и это то, что мне действительно нравится. Это напоминает мне мой LX. Я нашел, что кнопка очень отзывчива при реальном срабатывании затвора. Я не заметил никакой значительной задержки в срабатывании затвора после нажатия спуска, и момент спуска затвора ощущался вполне определенно; никакой неопределенности относительно того, сработал ли затвор. Конечно, это было значительно лучше, чем в других камерах серии MZ, но я не уверен в сравнении с моим Z-1p из-за разницы в характеристиках. Я полагаю, это была бы просто мечта: использование отдельной кнопки "AF" на задней панели корпуса исключительно для фокусировки и использование спусковой кнопки исключительно для спуска затвора

Исходя из того, что я видел в магазине, я думаю, я стану вполне счастлив с этой камерой.

В отношении выбора режима экспозиции, я вполне удовлетворен. Я использую ручной режим и приоритет диафрагмы в большинстве случаев, и компания Pentax была так любезна сгруппировать эти два режима вместе! Я думаю, что используя переключатель Hold для включения экспопамяти (это только скорость затвора?), и используя обычную функцию экспокоррекции, это можно сделать проще, чем при предварительной установке режима «экспокоррекции вспышки». Но я не знаю, фиксирует ли этот переключатель только скорость затвора, или же он также работает для фиксации значения диафрагмы в режиме приоритета выдержки.

Во всяком случае, таковы мои первые впечатления.

Darren S.


This message is from the Pentax-Discuss Mail List. To subscribe, go to http://www.pdml.net and follow the directions.
© 2001, Darren Sutherland.
Перевод: Николай